Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Увеличение жесткости подвеса.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Увеличение жесткости подвеса.

    Достались мне динамики Асалаб B2006.8. Всё хорошо, да только измеренные параметры не соответствуют заявленным.

    Параметры ТС

    1 2 def
    Parameter Value Dim
    Fs 27.93 29.52 38 Hz
    Re 6.20 6.20 6,2 ohms[dc]
    Qt 0.35 0.35 0,38 -
    Qes 0.42 0.41 0,47 -
    Qms 2.28 2.41 1,95 -
    Mms 27.02 26.62 27,4 grams
    Rms 2.127266 2.100617 3,25 kg/s
    Cms 1,215 1,094 0,65 mm/N
    Vas 77.99 70.24 42,5 liters
    Sd 213.82 213.82 213,8 cm^2
    Bl 8.416824 8.802227 9,37 Tm
    ETA 0.39 0.44 %
    Lp(2.83V/1m) 89.12 89.64 90 dB
    [свернуть]


    Данный вопрос поднял в профильной ветке Асалабов, но есть сомнения что не все туда заходят, поэтому создал новую тему.

    Планировал использовать эти динамики в ФИ на 25 литров (трехполоска на ширике Fostex FX120 с разделением в 200 и 4000 гц), но реальная упругость подвеса и собственно с ней эквивалентный объём не позволяют засунуть этот дин в полочник. Несколько дней и ночей изучения многих тем форума, и помощь тов _Summit_ привело к осознанию того, что подвес мне достался несколько гибкий. Стало быть (в душе надеюсь) если увеличить жесткость подвеса в пару раз, то я добьюсь того что параметры придут в норму.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Резинка вокруг корзины и шайба - это и есть подвес. Они друг без друга не работают. Жесткость в "резиновых" динамиках больше определяется шайбой.
    Это из обсуждения моей проблемы в ветке про Асалабы. Поиск по форуму приводил к темам по размягчению подвесов, а обратной процедуры к сожалению не нашел. Как я понял, можно нанести герметик на резиновый подвес, можно пропитать ЦШ и тем самым увеличить жесткость подвеса. Но чёткого плана пока не вижу. Есть понимание того что контроль за слоем герметика можно вести по результатам измерения Cms, но для этого нужно герметик ещё чем-то разбавить.

    В общем сабж таков, подскажите каким методом можно увеличить жесткость подвеса согласно озвученным выше условиям.
    Последний раз редактировалось BWSD; 29.02.2016 в 19:48.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Вот что выйдет если просто увеличить жесткость. Этот дин не сможет играть ровно в 25 литрах....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параметры.png 
Просмотров:	236 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	260313  

  3. #22
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Есть еще способ - не одна, а несколько центрирующих шайб. Без затей, просто укладываются друг на друга. Так делается при производстве некоторых динамиков для автосабов.
    Способ на любителя, есть свои плюсы и минусы, но таки рабочий.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Ребята кто моделировал, когда подняли жесткость до заводской, поправьте и Rmc.
    У нас уже глубокая ночь, спешимся завтра.

    корпуса ещё слава богу не делал. Моделирование проводил на Jbl speakershop и на калькуляторах от мадисаунда.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    BWSD Есть динамик, у него есть подвес, кот держит катушку в центре зазора и есть упругость воздуха ящика, которая добавляется к упругости этого подвеса. Мягче подвес-теснее ящик для достижения той же суммарной упругости.Динамики для того и делают на мягком подвесе чтобы довести в ящике жесткость шайбы до нужной величины.
    Последний раз редактировалось Zork1; 29.02.2016 в 22:54.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    У меня специально под это сделан ЗЯ на 24 литра. ТС мерил, метод добавочной массы вызвал подозрения. Так вот звучание этого дина в этом ящике очень рыхлое. Мне не понравилось. Коррекция по ачх не спасла. Ну и потом по виноградовой результирующая добротность получилась слегка выше чем 0.7. Резонансная вышла около 56 Гц. Меня это не устроило.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    сделан ЗЯ на 24 литра.
    И все-все стенки жестко заклеены?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    BWSD, напиши на завод.
    Скажи, что CMS и Vas и Fs сильно отличаются от даташитной, что делать?
    ИМХО нагружать диффузор воздухом (уменьшая корпус) не лучшая затея. Жесткость дифф. и жесткость подвеса сильно связаны. Если в дине дисбаланс, фиг знает к чему все это приведет.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    И все-все стенки жестко заклеены?
    Перед сборкой стенок, на стыки положил не жалея жидких гвоздей. Стянул шурупами по 4-5 на сторону. Излишки что снаружи вылезли - вытер, несколько тряпок извёл. Все руки в клее были. А что во внутрь выдавились, оставил как есть - лишним не будет. Так что думаю что герметичность достаточная.

    Потом, где-то вычитал что при Cms от 1 и выше делать ФИ не стоит. Выбьет катушку за здрасти.

    С работами Вильчура ознакомлен. Мне почему-то Алдошина больше импонирует. По крайней мере калькуляторы ЗЯ считают по её рекомендациям.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    думаю что герметичность достаточная
    Если б донышко съемное было, можно безболезненно щелевые порты изобретать. Внутренние размеры напишите.


  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Внутренние размеры напишите.
    30x30x27

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Потом, где-то вычитал что при Cms от 1 и выше делать ФИ не стоит. Выбьет катушку за здрасти.
    Какой кошмар!
    Но мне не по этой причние не нравятся басовики с CMS > 1.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Помоделировал я в разных программах и что-то совсем запутался - они все дают разный результат. Использовал JBL Speaker Shop, BassBoxPro, http://sbp.softica.dk/2.0/en/ , http://www.mh-audio.nl/spk_calc.asp . По последним, я так понял оптимальным объёмом для ФИ будет объём как у ЗЯ по Бесселю.
    Мужики, подскажите что-нибудь более предсказуемое.

    Сейчас, перед тем как я ещё не повысил жесткость подвеса, думаю врезать трубу в имеющийся 24л ЗЯ и посмотреть что получится. Второй вариант, запилить ящик на 50 литров с щелевым ФИ, что бы поглядеть что получится в варианте ЗЯ (закрывать щель) и ФИ. Далее определяться с конечной конструкцией.

    По поводу повышения жескости. Посетила мысль, если усилить внешний подвес, то появившиеся силы будут, хоть и незначительно, изгибать дифузор, что повысит НИ. С другой стороны, дин будет работать максимум до 200. Т.е в поршневом режиме и выходить из него не будет. Поэтому как и в сабовых динамиках можно будет усилить и гофру.



    _Summit_, за кошмар намёк понял, попробую разобраться и с этим.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Достались мне динамики Асалаб B2006.8. Всё хорошо, да только измеренные параметры не соответствуют заявленным.

    Параметры ТС

    1 2 def
    Parameter Value Dim
    Fs 27.93 29.52 38 Hz
    Re 6.20 6.20 6,2 ohms[dc]
    Qt 0.35 0.35 0,38 -
    Qes 0.42 0.41 0,47 -
    Qms 2.28 2.41 1,95 -
    Mms 27.02 26.62 27,4 grams
    Rms 2.127266 2.100617 3,25 kg/s
    Cms 1,215 1,094 0,65 mm/N
    Vas 77.99 70.24 42,5 liters
    Sd 213.82 213.82 213,8 cm^2
    Bl 8.416824 8.802227 9,37 Tm
    ETA 0.39 0.44 %
    Lp(2.83V/1m) 89.12 89.64 90 dB
    [свернуть]


    Данный вопрос поднял в профильной ветке Асалабов, но есть сомнения что не все туда заходят, поэтому создал новую тему.

    Планировал использовать эти динамики в ФИ на 25 литров (трехполоска на ширике Fostex FX120 с разделением в 200 и 4000 гц), но реальная упругость подвеса и собственно с ней эквивалентный объём не позволяют засунуть этот дин в полочник. Несколько дней и ночей изучения многих тем форума, и помощь тов _Summit_ привело к осознанию того, что подвес мне достался несколько гибкий. Стало быть (в душе надеюсь) если увеличить жесткость подвеса в пару раз, то я добьюсь того что параметры придут в норму.
    Добрый день. Динамики размяты? Вы ставили их в реальный ящик известного объема? Если нет, то есть смысл поставить а ЗЯ , замерить частоту резонанса в ящике и полученную добротность. Далее делать выводы. Бывает, что меряешь динамик, он показывает одни параметры, а ставишь в ящик - несколько другие и не все так страшно . С другой стороны, почему именно 25 литров, можно же сделать больше. Далее, я не согласен с выбранной частотой раздела НЧ-СЧ. 200 Гц - проблемный для сшивки и 8" АСА может играть нормально выше. С этим фостексом не знаком, но уверен, что и ему будет легче с повышением частоты раздела.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Помоделировал я в разных программах и что-то совсем запутался - они все дают разный результат. Использовал JBL Speaker Shop, BassBoxPro, http://sbp.softica.dk/2.0/en/ , http://www.mh-audio.nl/spk_calc.asp . По последним, я так понял оптимальным объёмом для ФИ будет объём как у ЗЯ по Бесселю.
    Мужики, подскажите что-нибудь более предсказуемое.
    Следующий шаг развития - сделать по номограммам по Алдошиной.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Сейчас, перед тем как я ещё не повысил жесткость подвеса, думаю врезать трубу в имеющийся 24л ЗЯ и посмотреть что получится. Второй вариант, запилить ящик на 50 литров с щелевым ФИ, что бы поглядеть что получится в варианте ЗЯ (закрывать щель) и ФИ. Далее определяться с конечной конструкцией.
    Свяжись с заводом. Уточни все ли так с этими динамиками. То что ты намерил - это очень мягкий подвес. Если все это правда и противоречит конструктиву (брак у всех бывает), то лучше сразу все решить, инче пилить много придется и не факт, что с результатом.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Посетила мысль, если усилить внешний подвес, то появившиеся силы будут, хоть и незначительно, изгибать дифузор, что повысит НИ. С другой стороны, дин будет работать максимум до 200. Т.е в поршневом режиме и выходить из него не будет. Поэтому как и в сабовых динамиках можно будет усилить и гофру.
    Не советую лезть в конструкцию динамика. Они новые на гарантии. В чем проблема то?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    думаю врезать трубу в имеющийся 24л ЗЯ и посмотреть что получится. Второй вариант, запилить ящик на 50 литров с щелевым ФИ, что бы поглядеть что получится в варианте ЗЯ (закрывать щель) и ФИ. Далее определяться с конечной конструкцией.
    Для конечной конструкции 30*30*27, не надо кубик делать. А поскольку он уже есть:
    1. вырезать днище по внутренним стенкам.
    2. изготовить два других, одно для ЗЯ, второе с портом, то есть порт вширь 300, вглубь 270 (если 270 глубина) и высота, например один слой ДСП 16 мм. Точнее, если брать высоту щели 16, то длина порта вглубь 254, на задней части днища съемного 300*16 вырез и внутри достраивать отрезки вверх (параллельно задней стенки) до нужной длины.
    3. Если хоть что то понравится на слух, конечно же делать в пропорциях *1.6, к примеру морда 200*320 и глубина 375.
    4. Да, конечно объем неоптимальный, надо больше.



    ---------- Сообщение добавлено 11.45 ---------- Предыдущее сообщение было 11.44 ----------

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    BassBoxPro
    Покажите свои результаты.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в2006.8 ФИ щелепорт_1.PNG 
Просмотров:	168 
Размер:	176.5 Кб 
ID:	260351  

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Это из обсуждения моей проблемы в ветке про Асалабы. Поиск по форуму приводил к темам по размягчению подвесов, а обратной процедуры к сожалению не нашел. Как я понял, можно нанести герметик на резиновый подвес, можно пропитать ЦШ и тем самым увеличить жесткость подвеса. Но чёткого плана пока не вижу. Есть понимание того что контроль за слоем герметика можно вести по результатам измерения Cms, но для этого нужно герметик ещё чем-то разбавить.

    В общем сабж таков, подскажите каким методом можно увеличить жесткость подвеса согласно озвученным выше условиям.
    Можно, но центрующую шайбу. Я этот "финт ушами" освоил. Герметик здесь не годится. И возможно придётся усиливать вентиляцию пространства под ЦШ.

    ---------- Сообщение добавлено 14.11 ---------- Предыдущее сообщение было 14.00 ----------

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Есть еще способ - не одна, а несколько центрирующих шайб. Без затей, просто укладываются друг на друга. Так делается при производстве некоторых динамиков для автосабов.
    Способ на любителя, есть свои плюсы и минусы, но таки рабочий.
    Если в автосабах ставят шайбы то с разносом по расстоянию, например одна мостиковая, вторая плоская или через кольцо. Если ставить вместе то надо склеивать - иначе будет трение между ними.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    BWSD, перестаньте страдать фигней и портить динамик!

    Во-первых, отличия от заявленных параметров - минимальное и в правильную сторону, если только Bl чуть подкачал. Обычно стараются уменьшить жесткость подвеса по той простой причине, что жесткость воздуха в ящике складывается с жесткостью подвеса.
    Поэтому резонансную частоту всегда можно поднять соответствующим уменьшением размера ящика, а вот понизить - уже никак. Всё в разумных пределах, конечно, в ящик 10 литров этот дин ставить нельзя.

    Во-вторых, нельзя просто взять и поднять резонансную частоту без увеличения добротности. При увеличении жесткости подвеса (совершенно неважно, жесткостью подвеса или воздуха в ящике) добротность всегда возрастает.

    В-третьих, самое главное. С учетом вышенаписанного, если ящик слишком мелкий для данной головки, то искусственным увеличением жесткости можно сделать всё только хуже! Потому что увеличение жесткости - это то же самое, что запихнуть этот динамик в ящик еще меньшего объема. Т.е. вы всё делаете с точностью до наоборот!

    Наконец, если мои абстрактные мысли не убеждают - вот результат симуляции с измеренными параметрами ТС, ящике 25л и оптимальным ФИ, а также второе моделирование - с параметрами из даташита (к которым и подгонится динамик при увеличении жесткости), в том же ящике и с оптимальным для него ФИ-оформлением.
    Так вот, в первом случае f3 получилось 44Гц, а во втором - 52Гц. Очевидно, что первый вариант лучше по всем параметрам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Modeling.png 
Просмотров:	198 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	260366

    Так что нужно выкинуть эту идею по издевательствам над динамиками из головы

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.


    Offтопик:
    SilentS, как говорила кукла Горбачева: "ну я ка-анеша извиняюсь...", но Вы фазоинвертор в настройках не сделали, длину-добротность-сечение-форму и галку на окне около "трубы" надо поставить.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    variator,пусть вас не смущает надпись "no of vents = 0", расчет сделан именно для ящика с ФИ. Это видно как по иконкам слева вверху, так и по спаду АЧХ ниже f3 (18dB/Окт для ФИ и 12дБ/Окт для ЗЯ).
    Указанные вами настройки - это уже поправки второго порядка, и нужны они для учета того, какой объем ящика займет порт ФИ. Т.е. это уже очень тонкая подстройка, которая влияет на конечную АЧХ незначительно.

    В конечном счете, эти поправки совершенно не важны, т.к. речь про то, что увеличение резонансной частоты всё только испортит.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Добрый )) Всем привет.
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Динамики размяты?
    Нет.
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вы ставили их в реальный ящик известного объема?
    Да. Но об этом по порядку. Так получилось что измерения добавочной массой дали неверные результаты не только для асалабов, но и для фостексов. После чего я решил использовать метод ЗЯ известного объёма. Для фостексов лет 5 назад были сделаны ЗЯ объёмом 3.6 литра.

    История ЗЯ на 3.6 литра

    Это вообще Барефутовская разработка. Называется Killatone. http://www.johnlsayers.com/phpBB2/viewtopic.php?t=297
    Изначально она использует FE127, но также Томас предлагает более ровный и дорогой FX120. Как оказалось позже этого объёма для 120-ого мало. Кроме того на Fb появилась припухлость обусловленная результирующей добротностью выше 0.7. Виноградова всётаки умная женщина. Так что я теперь знаю как это проявляется. К слову Киллатоны не прежились ни с родным фильтром, ни с DSP. Низ они не отрабатывали вообще никак ибо Fb=160, а верх нужно было направлять в уши чуть ли не по лазерной указке. Пробовал "прикручивать" сверху рупор, а снизу саб 12" - получилось в принципе не плохо, но в силу того что все излучатели не находились на одной оси, с изменением расстояния от "ГГ" менялся баланс между полосами. Но в то же время концепция ширика дополненного стерео сабом и супертвитером показала себя с лучшей стороны. В общем я давно вынашивал эту идею и вот она получила очередной толчок к продвижению.
    [свернуть]

    Эта метода дала достаточно верные результаты. Вскоре я разобрался в чём была ошибка измерения добавочной массой. Но асалабы упорно продолжали давать "ошибку" измерения. Так я сподобился на производство ЗЯ для проведения измерений 8" динамика методом добавочного объёма. Нашел ребят которые собирали мне первый ящик, там же прикинул размеры, не стал долго заморачиваться с золотым сечением, сделал проще, подогнал объём до рекомендуемого для измерения параметров ТС 8", напилил ДСП и поехал домой крутить шурупы. К слову сказать, жена в этот день очередной раз подтвердила статус жены декабриста за что ей очередной респект. Естественно, я не смог позволить себе отложить измерения на следующий день и свип сигнал не раз встряхивал подвес динамика в то время когда младшая уже спала. Сразу всех успокою, всё обошлось и из дому меня не выгнали. Как позже сказала старшая:"Такой папа нужен самим". )))
    Это конечно всё лирика, но измеренные параметры этим методом особо не отличались от результатов измерений методом добавочной массы. В общем расстроился я и пошел читать форумы. Через пару дней у меня было устойчивое осознание того что подвес у меня мягкий премягкий и что-то с этим надо делать.
    Тема возрата или продажи не интересна. Цена динов за пару 2400, я брал у посредника за 3500 плюс трансфер до Белгорода 1000. Итого они мне встали 4500. Продать я их смогу разве что за 1000 или 2000, а это мне уже не интересно.

    Про гарантию я даже не вспоминаю. Не забываем, что даже если вдруг завод решится мне их поменять, доставка на завод из Алматы обойдется мне дороже их стоимости, проще новые купить )))))
    Так что можно по-извращаться, куда более удовольствия я получу от научных исследований, тем более что знания и опыт в любом случае стоят денег.
    Последний раз редактировалось BWSD; 01.03.2016 в 20:19.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •