Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Дополнительная светодиодная индикация

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Дополнительная светодиодная индикация

    Всем привет!
    Есть устройство со светодиодной индикацией на плате. Некоторые горят, некоторые мигают. Есть задача вывести эту индикацию на переднюю панель корпуса. Контакты на плате с сигнальными цепями определены, к ним можно подпаяться, диоды не выпаиваются. На диодах на плате 1.5 - 1.8В.
    Я сначала хотел поробовать сделать просто параллельно, фигня получается. Тускло горят и те и другие. И не хочется лишнюю токовую нагрузку на плату давать.
    У меня скромные знания в схемотехнике, но первым делом подумал про транзистор. На коллектор могу подать 5В, с эмиттера снять сигнал для дополнительных светодиодов, на базе управляющий ток с платы.
    Подскажите пож. можно ли использовать данный вариант? Какой транзистор лучше взять? На сколько я понимаю ток базы зависит от эмиттерного тока. По идее, в данном случае, на базе он должен быть оч. маленьким.
    Может есть другие решения на базе МС?

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Дополнительная светодиодная индикация

    Я понял. По твоей схеме получается, что когда ключ закрыт, то ток базы сливается через него на общий и транзюк открывается.
    Какой транзюк нужен? Вопрос по R3. На сколько я понимаю работу транзистора, ток базы зависит от эмиттерного тока и свойств транзистора. По идеи базовый ток должен быть очень маленький и без этого резистора?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Дополнительная светодиодная индикация

    Любой pnp. Хоть КТ361, хоть 2N3906.
    Не ток базы зависит от тока эмиттера, а ток эмиттера зависит от тока базы. Транзистор в данном случае включен по схеме с общим эмиттером.
    Нас интересует, чтобы ток базы был достаточным для уверенного насыщения транзистора. В данном случае ток базы будет ((падение напряжения на светодиоде)-(падение напряжения на преходе бэ))/R3 или ib~(1.5B-0.6B)/1кОм ~ 0.9 мА. Это ни много, ни мало.
    При таком токе базы транзистор с h21 около 100 будет надежно полностью открыт до тока коллектора 50 мА.
    Если увеличить резистор до 10 кОм, то ток коллектора будет ограничен 5 мА. Дальше транзистор будет переходить в активный режим, а это нам не надо.
    С учетом того, что все транзисторы разные, я и рекомендую R3 1 кОм. Ну 5 кОм, но не более.
    Последний раз редактировалось Гоша; 03.03.2016 в 14:59.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Дополнительная светодиодная индикация

    Гоша, спасибо, все понятно объяснил.

  5. #24
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Дополнительная светодиодная индикация

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Есть задача вывести эту индикацию на переднюю панель корпуса
    может такой вариант ?

    !



    [свернуть]

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Дополнительная светодиодная индикация

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    может такой вариант ?
    Будите смеятся, я рассматривал такой вариант. Более того даже видел исполнение. У нас в одном сервере есть корзины для сата винтов. Лампочки на плате внутри корпуса, а вдоль корзины световоды. Т.е. корзину вынимаешь и нет никаких проводов. В моем случае - это больше схемотехнический вопрос. Мне интересно было сделать именно электронно. Сегодня лампочки, а завтра не изветсно что придется делать.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •