Показано с 1 по 11 из 11

Тема: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyB
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    Внимание! E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Здравствуйте, товарищи!

    Где-то пару недель назад обнаружил, что моя EMU-0404 USB работает неполностью - некоторые лампочки не горят (Моно, индикатор переключалки входов, индикатор цифровой переключалки), при нажатии соответствующих кнопок ничего не происходит и не загорается, нет никакого звука на выходе и система (МАКос) карту просто не видит. Отмечу, что при этом Power горит, МИДИ работает (лампы горят) и сигнал МИДИ проходит, аналоговые входы как-то реагируют - индикаторы шевелятся при игре на гитаре и их "тормошении", регуляторы аналоговых входов реагируют, лампа 48В и соответствующая кнопка работают, оптика подсвечивается. Первая (или вторая ) мысль - полетел ЦАП...

    Я уж расстроился - все, думаю, нужно новую карту покупать. Кинулся изучать рынок - ничего аналогичного вообще нет (разве-что Текрамы, Роланд Квад и Лайн 6 более-менее соответствуют характеристикам E-MU)! А если есть, то уже неподъемное по цене.
    Искал Б/У такие же EMU, но не успевал . Вычитал, что виною может быть блок питания (правда там описывался случай горения только одной лампочки POWER при онемении всего остального). Поменял блок (аналогичный на 5В, но чуть мощнее) - картина та же...
    Разобрал карточку, посмотрел. Визуально ничего не обнаружил, сдул пыль и собрал все назад. дня 4 еще мучался с выбором новой карты, потом просто начал анализировать, что же я такого делал в последнее время и что могло "плохого" произойти... Да и не могла она просто так сдохнуть - не верилось.
    А произошел некий глюк - достаточно странный и нелогичный. И связан он, по моим выводам, с переключением с системы на систему на одном компе или (подозреваю подобное) с переключением карты с одного компа на другой.
    Опишу более подробно.
    Для начала скажу про конфигурацию - МАКБукПро 2009 года Core 2 DUO, 8Mb оперативки. Стоят 2 системы - MAC OS 10.10 и Windows 7-64 через BootCamp. Пишусь музыкой под МАКос, Винду вообще для этого не использую.
    Так вот, припомнил я, что незадолго до этого я решил в Винде поэкспериментировать с частотами - ставил то 96, то 192 и т.д. После этого я просто завершил штатно работу компа из Винды, выключил карту и где-то день-другой вообще ничего не трогал и не включал. После этого я уже работал пару дней только под МАКОС на этом же компе, но не с музыкой - другие дела, вообще "беззвучные" (так вышло) и просто не включал карту. Потом решил послушать музыку... Включаю карту, плеер - и ничего не слышу и т.д. (далее - уже вышеописанная ситуация из первого абзаца).

    Как вывод - решил попробовать перегрузить комп в Винду... Как только начала грузиться операционка - сразу все лампочки загорелись и все заработало. Далее полет подо всеми операционками пошел штатно нормально - все звучит, работает как обычно.

    В общем, что-то произошло внутри карты, когда она была под Виндой. И это "что-то" не позволяло ей корректно активироваться под МАКос. Выход - запустить карту под той операционкой (или, подозреваю такой случай, на том компе) где она в последний раз работала правильно, дабы ее активировать в соответствии с ее последним рабочим состоянием.

    Пишу на всякий случай - может, кому поможет.
    Последний раз редактировалось AndyB; 28.02.2016 в 19:55.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Цитата Сообщение от AndyB Посмотреть сообщение
    А произошел некий глюк - достаточно странный и впервые. И связан он, по моим выводам, с переключением с системы на систему на одном компе
    Случай не единственный, вот вам ещё - Как драйвер Windows коварно ломает звук в Linux или мучительные поиски бага.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyB
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Не совсем то - у меня это произошло на "железном" уровне карты. Карта в тот момент у меня не работала даже независимо от компа (типа, как-то "перепрошилась" под Виндой). По Вашей ссылке - это софтовые заморочки... Тем более, Линукс... И там не сказано, что лампочки не горят

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Обычно лампочки не горят когда на 192кгц ставишь независимо в винде или линуксе. "Лечится" выключением/включением — после перезагрузки на 44100 сбрасывается.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyB
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Обычно лампочки не горят когда на 192кгц ставишь независимо в винде или линуксе. "Лечится" выключением/включением — после перезагрузки на 44100 сбрасывается.
    Ага, ну вот я и перезагружался в другую систему - не помогало. Помогла только перезагрузка в ту систему, где я и поставил и оставил эти 192кгц - то есть в Винде. Тогда все ясно. Спасибо!

    P.S. Самое интересное, что это переключение в 192 карту как-то перепрошивает, чтоли - она даже автономно не работает.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Где-то попадалась информация, что в картах EMU на самой плате нет микросхем памяти и прошивка подгружается посредством драйвера, если не ошибаюсь сталкивался с этим когда запускал EMU1212m на линуксе
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    Где-то попадалась информация, что в картах EMU на самой плате нет микросхем памяти и прошивка подгружается посредством драйвера, если не ошибаюсь сталкивался с этим когда запускал EMU1212m на линуксе
    было бы неплохо сделать например чтобы Direct monitor по дефолту включался, тогда совсем как spdif цап можно использовать без нажатия кнопки каждый раз

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Кстати у EMU1212m нет поддержки частот кроме 44,1/48 как раз из-за того что прошивка закрытая и она (или её часть, в определенных режимах) грузится из родного софта в карту
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    Кстати у EMU1212m нет поддержки частот кроме 44,1/48 как раз из-за того что прошивка закрытая и она (или её часть, в определенных режимах) грузится из родного софта в карту
    Интересно как я на внешний цап подаю с EMU1212m пси 192\24 и цап видит эти 192\24

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Интересно как я на внешний цап подаю с EMU1212m пси 192\24 и цап видит эти 192\24
    Имелось ввиду аппаратно. В Win прошивка подгружается и тогда полная поддержка до 192.
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: E-MU 0404 - замечен и разрешен суровый глюк (может кому поможет)

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Интересно как я на внешний цап подаю с EMU1212m пси 192\24 и цап видит эти 192\24
    Проблема поддержки частот выше 44,1/48 есть только в linux системах.
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •