Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jackie Brown
    Регистрация
    08.07.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Доброго времени всем! Решил построить NOBOX BB и понял, что в продаже появился b200 с клеммами по разные стороны корзины: http://www.randallrash.com/web_image...n_3_medium.jpg а раньше клеммы были на одной стороне http://www.petoindominique.fr/images...n/visaton1.jpg. Есть ли разница в звуке между этими версиями? Очень не хочется попасть на уже не маленькие деньги, учитывая стоимость головок. Прошу откликнитесь, кто сталкивался с такой проблемой. С уважением.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    О! Спасибо, что-то о Вике я не подумал.
    Так вот. Высокодобротный динамик колеблется на резонансной частоте сам, так как его поле сильно не держит.
    А с низкодобротным как? Место ему в ЗЯ, по идее. Чтоб результирующая добротность была на уровне 0,5..0,7, и он хорошо отрабатывал сигнал. Но для тех же 30 Гц независимо от исходной резонансной частоты ему потребуется объём ого-го, даже для 8". Приходится лепить ФИ или лабиринты, чтоб хоть как-то воспроизвести глубокий бас. То есть добавить ту же колебательность, которой у него мало.
    Вот и вопрос - что лучше? Чтоб диффузор колебался, или чтоб воздух в трубах? Для повышения звукового давления понятно, лучше, чтоб в трубах. Да и, собственно, если у нас не ОЯ, то куда деваться??? В ЗЯ то совсем всё плохо.
    BLACK HI-END

  3. #62
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,362

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    В правильно спроектированном резонаторе нелинейность излучения порта на рабочих уровнях минимальна. С моей точки зрения, вы не совсем правильно ставите вопрос на предмет "куда деваться". Правильнее задуматься, как достигается требуемый уровень и равномерность при использовании резонансного оформления, с одной стороны, и открытого, с другой. Конкретнее, что лучше - пожертвовать в некоторой мере временными характеристиками самого оформления, но получить изначально внятное давление, а затем обходить комнатные артефакты, или же вынужденно раскачивать комнату, по причине мизерной эффективности диполя, и, по сути, слышать не источник, а помещение. То есть, изначально "феншуйные" временные функции ОЯ сводятся на нет, слышно не его, а реакцию комнаты.

  4. #63
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос - что лучше? Чтоб диффузор колебался, или чтоб воздух в трубах? Для повышения звукового давления понятно, лучше, чтоб в трубах. Да и, собственно, если у нас не ОЯ, то куда деваться??? В ЗЯ то совсем всё плохо.
    Лучше может быть другие ОЯ только ТОЧНО не на 4ГД35я делал на 2шт 8ГД1РРЗ на канал (выбирал из трех пар с рез от 32-37-39гц) Лучше их может быть ФИ с подходящими по параметрам в них динамиков.Ну и лучше всего этого могут быть и ЗЯ по мне так однозначно.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    нелинейность излучения порта на рабочих уровнях минимальна
    Думаю так оно и есть. Меньше, чем у диффузора с подвесом. Но речь не о ней, а о колебательности. Вопрос в том, что сначала берётся динамик с малой добротностью, а потом колебательность повышается до гораздо большего уровня. Несколько абсурдно это.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    пожертвовать в некоторой мере временными характеристиками самого оформления
    Тут не просто временные характеристики, а именно колебательность. Когда труба "поёт на любимой ноте". Порой, когда даже этой частоты в исходном сигнале нет.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    вынужденно раскачивать комнату, по причине мизерной эффективности диполя
    Не вижу здесь прямой связи.

    Далее. Думаю, что сильная зависимость ОЯ от помещения - это миф. Думаю, что ОЯ гораздо меньше зависит от помещения. ФИ и ЗЯ излучают из одной (или двух) точек. На НЧ излучение из этой одной (двух) точек распространяется во все стороны одинаково. Зависимость от помещения должна быть наибольшая. ОЯ излучает совсем не понятно куда (я ещё пока не понял), но это не точечный источник. Он как раз на весь объём работает.
    Кстати
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    раскачивать комнату
    это то и нужно - раскачать воздух в комнате.

    У меня то, наверное, не совсем диполь, хотя диполь по звуку приятнее. Более реально звучит. Реальные инструменты тоже излучают в разные стороны. Но это уже больше разговоры про более, чем 300 Гц, наверное.
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    ОЧНО не на 4ГД35
    Ну и ладно. Эти дины - отдельный разговор.

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    я делал на 2шт 8ГД1РРЗ на канал
    Как выглядел ящик?

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Ну и лучше всего этого могут быть и ЗЯ по мне так однозначно
    Как в ЗЯ получить 30 Гц???

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Лучше их может быть ФИ с подходящими по параметрам в них динамиков
    Написал в начале - колебательность.
    BLACK HI-END

  6. #65
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,362

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что сначала берётся динамик с малой добротностью, а потом колебательность повышается до гораздо большего уровня. Несколько абсурдно это.
    Что абсурдного в низкодобротном динамике в резонаторе, если при других АО и головках в заданных габаритах требуемый результат получить невозможно?

  7. #66
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,107

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ОЯ гораздо меньше зависит от помещения
    Генератором 2 частоты
    1) 3кГц
    2) 40Гц (или рядом, но чтобы между модами помещения)
    И посмотреть на то, чтобы уровень был одинаков в месте прослушивания.
    Может оказаться, что ОЯ дает меньше уровень (не на слух только) и это дает повод считать, что ОЯ не играет с размерами помещения.

  8. #67
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение

    Далее. Думаю, что сильная зависимость ОЯ от помещения - это миф. Думаю, что ОЯ гораздо меньше зависит от помещения. ФИ и ЗЯ






    Как выглядел ящик?


    Как в ЗЯ получить 30 Гц???

    Насчет ОЯ , помещения и зависимости..Влияет и это слышно(значит по мне это не "миф")Просто говоря об ОЯ у всех разное"свое представления " об них 2) Выглядели ОЯ для меня нормально. 3) Ну например не 30,а35Гц от ЗЯ ..как получить -применить нужные динамики,В ФИ уже чуть проще получить 30Гц в ОЯ от 40-45гц.. Как Вы получили 30Гц от 4ГД35??? в ОЯ.. Так и не увидел какие это ОЯ?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Генератором 2 частоты
    1) 3кГц
    2) 40Гц (или рядом, но чтобы между модами помещения)
    И посмотреть на то, чтобы уровень был одинаков в месте прослушивания.
    Может оказаться, что ОЯ дает меньше уровень (не на слух только) и это дает повод считать, что ОЯ не играет с размерами помещения.
    Понять сложно, но в-общем правильно.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Что абсурдного в низкодобротном динамике в резонаторе, если при других АО и головках в заданных габаритах требуемый результат получить невозможно?
    Это тоже в-общем правильно. Действительно, если с этой стороны посмотреть, то вполне нормально.
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Просто говоря об ОЯ у всех разное"свое представления " об них
    А вот это уже абсолютно правильно!!!
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Выглядели ОЯ для меня нормально.
    В связи с предыдущим хотелось бы конструкцию.
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    а35Гц от ЗЯ ..как получить -применить нужные динамики
    с большой массой подвижки или маленьким диаметром дифузора
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Как Вы получили 30Гц от 4ГД35??? в ОЯ.. Так и не увидел какие это ОЯ?
    В прошлый раз сделал ссылку на ту тему, так ту тему из которой давал ссылку, удалили. Сейчас думаю, что делать. Давать или не давать. Я тут и так оффтоплю по чёрному. Забанить могут совсем.

    Эх, была - не была.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post577844
    Последний раз редактировалось Hrun; 23.10.2017 в 20:29.
    BLACK HI-END

  10. #69
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Увидел по ссылке акустику(грустно стало про разговоры вокруг 20-30гц,как и после 9лет опять упоминания об 6ГД2)...

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Там много написано. Результаты измерений есть. И многое хорошо написано. С 6ГД-2 действительно грустно. До них руки так и не дошли. Работа. Но пока и понимания толком нет. Как конечный вариант должен выглядеть. Вчера вот, правда, кое-какие мысли пришли по конструкции ОЯ. Моделирую немного. Будет возможность, и эксперименты проведу. На динамике поменьше в какой-нибудь макетной коробке.
    сергей дроздов, я то свою конструкцию показал. А Ваша где??? Что неправильно в моей?
    BLACK HI-END

  12. #71
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Там много написано. Результаты измерений есть.
    Где? Хотя тут и так все ясно. Ужос. Даже за счет комнатных мод 30Гц не увидишь...

  13. #72
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,362

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?


    Offтопик:
    Это не ужос. Ужос будет, если как положено измерить. Не вздумайте спрашивать, почему, ответят вопросом - "а зачем?". Парадоксально, но как у автозвукеров - зачем?.. Долбит ведь!.. И не вздумайте сомневаться, раз 30гц в ноль, значит, так и есть. Долбит, стало быть))). Через несколько лет привыкнете. Это Дроздов все никак не привыкнет. И я тоже, не уподобляйтесь)))...

  14. #73
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Там много написано.
    Что неправильно в моей?
    Много 30стр больше половины"впустую". Мое мнение- в Вашей все не правильно..

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Где?
    По ссылке, в той ветке, но выше.
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Хотя тут и так все ясно.
    Сразу чувствуется научный подход.
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Даже за счет комнатных мод 30Гц не увидишь...
    А вот это важно. Возможно у меня их и слышно только за счёт комнатных мод. Но не суть. Суть же в том, что если тот же ящик сзади закрыть, то те же 30 Гц станет хуже слышно. И по измеренной АЧХ их становится меньше. У меня там вместо задней крышки стоит лист поролона (от кошки). На время прослушивания его убираю. Иногда забываю. Не знаю, как по самому низу, но вцелом по звуку разница большая. Без заднего поролона гораздо лучше. Вполне возможно, что в другой комнате 30 Гц действительно не увидишь, но факт остаётся фактом. Тот же динамик в том же корпусе но с закрытой крышкой даёт худший звук и меньше 30 Гц.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    раз 30гц в ноль
    Там не ноль. Там -6 дБ или около того. 40-50 Гц вообще с подъёмом. Спад 18 дБ/октву. 2 порядка от динамика (Fs~=33 Гц) и 1 порядок от ящика. Понижать по частоте планирую и то и другое.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Через несколько лет привыкнете. Это Дроздов все никак не привыкнет.
    Чем это вы здесь занимаетесь???

    Про измерения тоже писал. Измерения в ближнем поле. Для закрытых систем - получаю адекватные результаты. Соответствующие теоретическим. Для открытых гарантировать, конечно, не могу.
    Понимаете, получение 30 Гц от ОЯ теории не противоречит, в отличие от ЗЯ. Поэтому, все эти ваши высказывания... Я всё понимаю, а что сделаешь.
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Много 30стр больше половины"впустую"
    К сожалению, Вы абсолютно правы. Многие ничего не читая, спешат высказаться. Уж очень всех разжигает. И высказываются, как правило, несправедливо.

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Мое мнение- в Вашей все не правильно..
    Давайте хотя бы что-нибудь одно. Лучше два. Динамик, заполнение ватой, применение поролона не обсуждаем. Обсуждаем только конструкцию и размеры корпуса, а также влияние отражателей.
    И опять же. Где Ваша конструкция? Может я сразу и соглашусь, проанализировав её.
    BLACK HI-END

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Чем это вы здесь занимаетесь???
    Пытается вылечить кое-кого. Но случай из тяжелых.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?


    Offтопик:
    Да он всё заговорами лечит. Хоть бы таблеточку какую дал
    BLACK HI-END

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    речь не о ней, а о колебательности. Вопрос в том, что сначала берётся динамик с малой добротностью, а потом колебательность повышается до гораздо большего уровня. Несколько абсурдно это.

    Hrun, у Вас какая то каша в голове (или я не прав?). Если совсем не ориентируетесь в F-V-Q, в журнале Автозвук серия статей про динамики и АС ("Где живут басы" или другая, подзабыл). Это же классика - динамик с очень низкой Fs и очень низкой Qt (пусть <0.3) и большим Vэкв. помещается в закрытый ящик малого объема - добротность достигается 0.7 или какая нужно, частота?- не важно, важно то, что в этом случае нелинейность ЦШ и подвеса (механические свойства бумаги в лаке, резины...) замещается нелинейностью воздуха в ящике (пружина, поршень из воздуха), которая меньше чем у бумаги..., высушеного лака... Получили меньшие искажения.
    Высокодобротные динамики просто другой класс и другие инструменты, и Вы их, будто бы, успешно освоили.
    ...
    А для "расширения сознания" Вам надо эту тему почитать:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75629

  19. #78
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,362

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Пытается вылечить кое-кого. Но случай из тяжелых.

    Offтопик:
    Не, не пытаюсь. Просто участвую в продолжении разговора на АП, в свое время прерванного толпой набежавших местных с семью хлебами. После их сокрушительной победы тема, как водится, тут же достигла вечного уныния и забвения. Что касается тяжести, не сказал-бы, во-всяком случае, теперь не исключается вероятность того, что НЧ-привидения от множественных ходов волны и резонансов комнаты, создающие иллюзию присутствия чего-то в этом диапазоне, являются неотъемлемой частью концепта. В прошлый раз все было пресечено жестко - у нас быстро (в смысле у них, которые с хлебами), сколь хошь глубоко и артикулированно, у вас (в смысле, у нас) - вульгарные медленные пукалки, бубукалки и лженаука, дурной вкус и т.п.. Теперь, вроде, все постепенно становится на свои места))).

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    variator, Вы про параметры и нелинейность, а я про физику и резонансную частоту в ЗЯ. В ЗЯ поршень из воздуха ограничивает резонансную частоту снизу и неважна исходная. Бороться с этим можно только повышением массы диффузора, читай, толщины бумаги, век бы не видеть толстую. Нелинейность мне до лампочки. Ещё на басе нелинейность от динамика выслушивать. Вы исходный музыкальный сигнал видели??? Синусоида?
    За ссылку ОГРОМНОЕ СПАСИБО. По делу! Почитать очень интересно. В голове что-то подобное тоже крутилось. - Ой, нет, поспешил. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это всё-таки ЗЯ. ...Но решусь на повторение едва ли. В ОЯ виолончели, контрабасы, бас-гитары уж очень красиво звучат.
    Gudronov, с Вас ссылка или хотя бы название темы на АП. Кстати здесь была тема "Снова про ОЯ". Но там 140 страниц. Не в курсе? Там есть что-то полезное, интересное, оригинальное?
    Кстати, Вы правы, я не могу сказать, что в другой комнате или на улице диапазон именно 30..45 Гц можно будет расслышать. Они у меня за 9 лет так и не покидали пределов комнаты. Но вопрос в том, что ЗЯ при сравнительно малой мощности без темброблока тоже мало что сможет сделать на этих частотах в "неудачном" помещении.

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    Кстати, расшифрую, вульгарная медленная пукалка - это ФИ. Бубукалка - сам ЗЯ (с ФИ или без). Просто после ОЯ это всё сильно раздражает. Баса вроде и больше, но музыки то как-то не прибавилось. Сидишь и думаешь: "Чем такой бас, лучше никакого". Про лженауку - не согласен. ЗЯ и ФИ как раз теоретически и экспериментально изучены очень хорошо. Это все знают.
    Последний раз редактировалось Hrun; 25.10.2017 в 10:21.
    BLACK HI-END

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Кстати, расшифрую, вульгарная медленная пукалка - это ФИ. Бубукалка - сам ЗЯ (с ФИ или без). Просто после ОЯ это всё сильно раздражает. Баса вроде и больше, но музыки то как-то не прибавилось. Сидишь и думаешь: "Чем такой бас, лучше никакого". Про лженауку - не согласен. ЗЯ и ФИ как раз теоретически и экспериментально изучены очень хорошо. Это все знают.
    Унес в перлы. Такое не должно пропадать .

    Вы пишите, пишите.




Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •