Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jackie Brown
    Регистрация
    08.07.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Доброго времени всем! Решил построить NOBOX BB и понял, что в продаже появился b200 с клеммами по разные стороны корзины: http://www.randallrash.com/web_image...n_3_medium.jpg а раньше клеммы были на одной стороне http://www.petoindominique.fr/images...n/visaton1.jpg. Есть ли разница в звуке между этими версиями? Очень не хочется попасть на уже не маленькие деньги, учитывая стоимость головок. Прошу откликнитесь, кто сталкивался с такой проблемой. С уважением.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Вот как-раз хочу попробовать. Прежде всего для разгрузки ширика. Чтоб ему полегче жилось.

    Offтопик:
    Flaesh, а Вы не в курсе, куда делась тема "Корпус Открытый ящик для широкополосника"?
    BLACK HI-END

  3. #42
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вот как-раз хочу попробовать. Прежде всего для разгрузки ширика. Чтоб ему полегче жилось.
    Именно. Я ж не просто так рекомендую, я слушал в разных (от 1тыр. до десятков куев))) вариантах.
    Лучше на "ты".
    Про ветку - я совсем не в курсе.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Ну, всё, я так понял, мы с тобой договорились? А то в той ветке всё спорили, спорили. Может, поэтому и удалили. А там были полезные вещи. То что, может ширик с басовиком при низком порядке фильтров и не подружатся. Это смущает.
    BLACK HI-END

  5. #44
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Ну, всё, я так понял, мы с тобой договорились? А то в той ветке всё спорили, спорили. Может, поэтому и удалили. А там были полезные вещи. То что, может ширик с басовиком при низком порядке фильтров и не подружатся. Это смущает.
    Я не спорил , но в какой-то момент перестал понимать)); проехали .
    Кого-то устраивают простейшие из 2 деталек, кого-то не, да и от самих голов зависит.
    В последнем слышанном на 2 детальках нч и ширик 300-1000 исполняли совместно - такое странно звучит. Постройка в процессе, будет нормально когда-нибудь)

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    300-1000 на полках? Или один убывает, а другой нарастает, но оба играют? На полках в смысле в диапазоне 6 дБ.
    BLACK HI-END

  7. #46
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Нч не убывает до 1к вместо первого порядка на 250-300)).
    Не моё имущество, я забегал немножко в гости и не вникал в подробности\их вклад в результат (открытае оформление, ачха самого нч дина, импеданс нч).

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Не, я так не планировал. На 1 кГц интерференция уже небось дикая.
    BLACK HI-END

  9. #48
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Я тут прикинул на пальцах и в общих чертах. Делить вы будете, естественно, пассивно и 2 порядком. Ниже 400 адекватно не поделите, чтобы не заработать гудеж на НЧ и неприятности с импедансом, да и детальки затратные. При 400+ и ваших мощностях 8" ширик нужен как грейдер в будуаре. Думаю, 4-5" не вызовут шока своей субтильностью, хотя и трехдюймовка будет в самый раз, причем безвизерная и почти с намеком на ВЧ, особенно, если сравнивать с 4гд35. Адекватные <10" НЧ под ваши требования вряд ли найдутся, потому предлагаю EVM C102C18 в 60л/40-45гц и 3-4" Faital Pro с разделом 500-700гц.


    Offтопик:
    К этому потом добавить соответствующий пищ и получится то, что когда-то кое-кем было как-бЭ задумано, но не получилось, потому что как-бЫ ниалисили )))
    Последний раз редактировалось Gudronov; 20.10.2017 в 01:45.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Я хотел 200 Гц делить. Можете объяснить, почему будет гудёж?
    По EVM C102C18 . Что-то сомнения вызывает эквивалентный объём в 60 л для такого размера. Но и в любом случае будет где-то с 60 Гц, наверное, а не с 45.
    И как Вы думаете? Как от этих динов в ЗЯ 60 л будет звучать, например, виолончель???
    Faital Pro тоже смотрел.
    Сами, наверное, понимаете, что это совсем не то, что нужно для дома. Они же, действительно профессиональные. Создавать большую громкость в клубах и на концертах. До детальности там никому дела нет.
    Последний раз редактировалось Hrun; 20.10.2017 в 09:16.
    BLACK HI-END

  11. #50
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я хотел 200 Гц делить. Можете объяснить, почему будет гудёж?
    Потому что динамик и включенная последовательно индуктивность образуют резонансную систему. Это, кстати, касается и собственной индуктивности катушки, т.е. Le. Резонанс присутствует всегда, заметным становится при больших номиналах в фильтре, неважно, каких, на практике это соответствует разделу ниже 400гц. Как это лечить пассивными средствами - тоже не важно, потому что костыль.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    По EVM C102C18 . Что-то сомнения вызывает эквивалентный объём в 60 л для такого размера. Но и в любом случае будет где-то с 60 Гц, наверное, а не с 45.
    Сомнения в конкретном значении Cms? Вы думаете, оно какое-то стремное, странно, что природа не отвергает такого )))? Ну, задумана была голова так, обычная практика. В случае прямого подключения и Rg=0 настройка около 50гц литрах 25, при пассиве и/или положительном выходном сопротивлении настройка понижается, объем растет. К примеру, левый край получится более-менее приличным при Rвыx+Ra=2.5-3ом в ящике с настройкой 40гц и объемом 60-70л. Fs позволяет, почему нет...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Faital Pro тоже смотрел.
    Сами, наверное, понимаете, что это совсем не то, что нужно для дома. Они же, действительно профессиональные. Создавать большую громкость в клубах и на концертах. До детальности там никому дела нет.
    Неправда, это просто модный стереотип. Способность создавать высокие давления говорит только о большом динамическом диапазоне. Что касается мелких однодиффузорных шириков, в домашних системах и мониторах ближнего поля на ура идут в качестве СЧ, на безрыбье иногда и без пищалки в околокомповых 2+1. Сильный движок позволяет помещать их в компактный бокс, он же обеспечивает нормальную чувствительность, что для вас критично. Мелочь такая и бытовая есть, играет, может, и поприятнее (по-другому), но с чуйкой у нее совсем уныло. Хотя даже такие конструкции встречаются: http://www.hififorum.nu/forum/topic.asp?TOPIC_ID=92584.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 21.10.2017 в 09:18.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Вещи по ссылке мне принципиально не нравятся.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сильный движок позволяет помещать их в компактный бокс, он же обеспечивает нормальную чувствительность,
    Вот проблема тех же 4ГД-35 (учтите, что они переделаны) только с этим.

    Я всё прочитал. Всё более-менее понял.
    Раз говорите о настройке, то речь идёт о ФИ? Так? Так то, конечно, голова с добротностью 0,3 для ФИ.
    Но Вы действительно считаете, что человека, который говорит о ОЯ, можно склонить на ФИ??? Ну, ЗЯ ещё куда ни шло...
    Понимаете в ОЯ и в теории всё лучше, и реализуется проще, и на практике звучит лучше. Уж сколько я этих ФИ тряпками затыкал в гостях. Или ноль эффекта, или лучше становится. Зачем ФИ то???
    BLACK HI-END

  13. #52
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Понимаете в ОЯ и в теории всё лучше, и реализуется проще, и на практике звучит лучше. Уж сколько я этих ФИ тряпками затыкал в гостях. Или ноль эффекта, или лучше становится. Зачем ФИ то???
    Да, в теории все действительно соответствует источникам. Там тоже вдруг не оказалось нормального хлебозавода. Случись он на месте, не было-бы истории про 7 единиц выпечки на 4000 человек и про того самого, понимаете, кого. Поэтому вас и тошнит от современного состояния пищевой промышленности. Отсюда привычные в такой ситуации разговоры о том, что явилась вся полоса от 4гд35, походы по гостям с затыканием портов и другие культовые дела, сценарий один в один. Не, я и не лелеял надежды приобщить вас к вульгарному всеобщему мракобесию . Хотя, можете и протестить то, что было предложено, это проверено и работает совершенно адекватно, при условии, что все правильно и осознанно спроектировано. Просто из интереса понять, что мы тут курим)))...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 21.10.2017 в 21:19.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Да, Вы представьте (а Вам это несложно) сколько это работы... И смысл? Это проще купить. Уж многополосок с ФИ разных много. Самому делать совсем не вариант.
    BLACK HI-END

  15. #54
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Это проще купить. Уж многополосок с ФИ разных много.
    Ага. Прямо для вашего усилителя. Прямо в эльдораде)). И ведь никто не заставляет делать сразу трехполоску, начните с НЧ отдельным модулем, вроде был разговор. Там достаточно элементарных измерений и аккуратного расчета. Не хотите фазик, на этой голове и лабиринт толковый выйдет. Только здоровее.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Вот. Уже ближе. Потом оптимизируем лабиринт и потихоньку приходим к ОЯ, а там ещё окажется, что в него можно ширик поставить.
    BLACK HI-END

  17. #56
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    В лабиринт от этого EVM без переделки встанет ноэма 150гдш48-8, потом можно ломать.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Ломать, потому что ФИ лучше?
    BLACK HI-END

  19. #58
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Это зависит от задачи и от того, кому что больше нравится. Я имел в виду, что лабиринт в ОЯ перевоспитывать - более варварская затея.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    У меня так и получилось. Убирал стенки из лабиринта, а звук становился всё лучше и лучше. И по частоте среза и на слух. Ну да ладно.
    Этот наш разговор меня навёл на мысли о добротности. Кстати, к B200 я обратился из-за его высокой добротности, 0,8. У других шириков меньше. Боялся, что мало будет для ОЯ. Знакомому скоро должны придти Асалаб Ш2000. У них 0,5. Надо будет послушать на предмет баса.
    Вопрос. От чего электрическая добротность зависит? Глобально. Я так понимаю, от того, насколько сильно звуковая катушка связана с магнитным полем. Чем больше связь, тем меньше Qes. Так?
    BLACK HI-END

  21. #60
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Новодельный VISATON B 200 Кто сталкивался?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вопрос. От чего электрическая добротность зависит? Глобально. Я так понимаю, от того, насколько сильно звуковая катушка связана с магнитным полем. Чем больше связь, тем меньше Qes. Так?
    При прочих равных, да: https://en.wikipedia.org/wiki/Thiele/Small_parameters. Если привести выражение для Qes к совсем удобоваримому виду, (Re/BL2)*sqrt(Mms/Cms). BL квадрат на Re иногда еще называют MEF, показатель эффективности движка.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •