Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Привет всем! Хотел бы купить себе осциллограф цифровой но хочется с функцией спектроанализатора и если возможно еще и генератором сигналов. Вообще есть такие решения в виде USB компьютерной приставки у китайцев за 5000 руб. но мне хотелось бы прикупить что-то в виде отдельного прибора, не связанного с компом на этапе измерений. Цены конечно поражают воображение, но вот заметил такой недорогой осциллограф Rigol DS1052E и вроде как написано в спецификации что имеется анализатор спектра, помоему есть даже генератор частот в виде меандра и еще какой-то формы волны. Интересно есть ли какие решения подешевле. И владельцев Rigol DS1052E прошу отозваться, хотелось бы выяснить и узнать их мнение по поводу девайса. Заранее благодарю всех за участие в теме.

  2. #2

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Rigol наиболее удачные по цене качество, E - edu, для студентов, можно хакнуть, а можно и нет, FFT - рудиментарный, фактический чоото показывает но не для практики .... USB - варианты для начала могут и подойти. Вопрос с какими частотами работать. чем выше тем дороже .

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Цитата Сообщение от Ordinary Joe Посмотреть сообщение
    Rigol наиболее удачные по цене качество, E - edu, для студентов, можно хакнуть, а можно и нет, FFT - рудиментарный, фактический чоото показывает но не для практики .... USB - варианты для начала могут и подойти. Вопрос с какими частотами работать. чем выше тем дороже .
    Частоты в основном интересуют звуковые и блоков питания. Собственно занимаюсь усилителям НЧ поэтому наверно шибко крутой не нужен осциллограф?

  4. #4

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    я не знаю ..... rigol, owon, hantek .... начинаются $300. USB к компу - гдето $100. не новые не сильно дешевле, бери C1 - на пару лет хватит ..... ( из новых Hantek DSO5072P самый дешевый )

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Цитата Сообщение от Ordinary Joe Посмотреть сообщение
    я не знаю ..... rigol, owon, hantek .... начинаются $300. USB к компу - гдето $100. не новые не сильно дешевле, бери C1 - на пару лет хватит ..... ( из новых Hantek DSO5072P самый дешевый )
    Эх, нет спектроанализатора там... Мне бы хотелось все же найти что-то с ним. Понятно что хорошую вещь и дорогую может и не купить, поэтому ищу так сказать решение "для дома".

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Эх, нет спектроанализатора там... Мне бы хотелось все же найти что-то с ним. Понятно что хорошую вещь и дорогую может и не купить, поэтому ищу так сказать решение "для дома".
    Спектры более важны в звуковом диапазоне, где можно звуковой картой посмотреть. А мегагерцы надо просто проверить что их нет там где не надо

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Спектры более важны в звуковом диапазоне, где можно звуковой картой посмотреть. А мегагерцы надо просто проверить что их нет там где не надо
    Понимаю, но хотелось бы все в одной коробке

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Частоты в основном интересуют звуковые и блоков питания. Собственно занимаюсь усилителям НЧ поэтому наверно шибко крутой не нужен осциллограф?
    Поэтому купить дешевый простой аналоговый скоп, а спектры смотреть приличной звуковухой. За разумные деньги адекватных спектроанализаторов не бывает, только макеты. А которые за неразумные деньги - требуют кредита на 5 лет чтения юзермануала в течении пары лет.
    Потом, когда опыт будет, можно покупать уже цифроскоп.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #9
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    А какой бюджет кладете на алтарь данного прибора?
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    А какой бюджет кладете на алтарь данного прибора?
    Ну, понимаете, я ни разу не задавался вопросом приобретения подобных вещей. Вообще я видел instrustar Isds2062b за 11000 руб. новый, так там и осцил и спектрометр и генератор волн. Но конечно по обзорам на ютубе видны были косяки, например сигнал синусоида показывается адекватно только до 10 мГц, в то время как производитель пишет что прибор работает до 20 мГц. Что настораживает при решении купить данную игрушку. И проблемы с софтом там проявлялись на уровне спектроанализатора. Но как уверяют некоторые, то за такие деньги можно купить. Но у меня возникла мысль: если такой измерительный комплекс стоит от 5000 до 10000 по самой минимальной цене, то может есть автономные решения в виде полноценного законченного прибора ну тысяч за 20-30? Собственно эти мысли меня и натолкнули исследовать этот вопрос и я тут мутю воду Бюджет до 30000 руб., понимаю что смешно.

    ---------- Сообщение добавлено 08.50 ---------- Предыдущее сообщение было 08.48 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Поэтому купить дешевый простой аналоговый скоп, а спектры смотреть приличной звуковухой. За разумные деньги адекватных спектроанализаторов не бывает, только макеты. А которые за неразумные деньги - требуют кредита на 5 лет чтения юзермануала в течении пары лет.
    Потом, когда опыт будет, можно покупать уже цифроскоп.
    Да, я уже стал склоняться в эту сторону. Какой-то может быть посоветуете недорогой и хороший из новых желательно? (в смысле не БУ)

  11. #11
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Но у меня возникла мысль: если такой измерительный комплекс стоит от 5000 до 10000 по самой минимальной цене, то может есть автономные решения в виде полноценного законченного прибора ну тысяч за 20-30?
    За 200-300
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Понимаю, но хотелось бы все в одной коробке
    Вот неплохой:
    http://radiokot.ru/lab/otk/kotodromyxlo/02/
    и не очень дорогой.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Hantek DSO4102
    Тож не дорогОй. Анализатор спектра есть, но рудиментарный. Читай - нет. Всё остальное хорошо.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Подскажите осциллограф со встроенным анализатором спектра

    Они везде "так себе" в китайских цифроскопах менее 500$. Боле менее нормальные анализаторы будут в MDO - mixed domain oscilloscope. А это уже 1k$ и выше в цене.

    Более того, оценить искажения в звуковом тракте их всёравно не хватит - маловато разрешения. Это только звуковухой.


    Обзор спектроанализаторов в скопах недавно сделал наш дорогой Дейв


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •