Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 123

Тема: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Плохой усилитель.
    Я по этому в него и полез
    И это не один усилитель, я так часто делал, когда ковырял авто-усилители. Причём не дешевые аппараты. Во всех случаях это давало ощутимый прирост качества.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    а резистор между выходом и инверт входом УМ, стараюсь собирать из запараллеленых резюков. Так уменьшается тепловое воздействие на него.
    Имхо, я как-раз наоборот - резистор с выхода на вход набираю из последовательно включённых, много лет назад к такому пришёл.

  3. #43

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    О, а про инверт-неинверт у меня тоже есть что сказать при такой переделке фазы четных гармоник переворачиваются на 180", в результате спектр на выходе громкоговорителя становится совсем иным. Отсюда имхо и все страсти-мордасти.

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    О, а про инверт-неинверт у меня тоже есть что сказать при такой переделке фазы четных гармоник переворачиваются на 180", в результате спектр на выходе громкоговорителя становится совсем иным. Отсюда имхо и все страсти-мордасти.
    А почему их фаза переворачивается? По идее, при переводе в инверт, мы нивелируем кривость дифкаскада.

    ---------- Сообщение добавлено 13.21 ---------- Предыдущее сообщение было 13.18 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Имхо, я как-раз наоборот - резистор с выхода на вход набираю из последовательно включённых, много лет назад к такому пришёл.
    Я так думаю, при запараллеливании уменьшаем паразитную индуктивность и нелинейности в местах соединения резистивного элемента с выводами и прочую мешуру.
    Я не сравнивал параллельное или последовательное соединение этих резюков, просто такие мысли по этому поводу.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    при такой переделке фазы четных гармоник переворачиваются на 180"
    Равно как и нечётных, а на расстоянии от АС до уха фаза вообще успевает перевернуться много раз, особенно высокочастотная часть звуковых частот ..... Правда, на звук это почему-то не влияет.....
    Последний раз редактировалось audiomun; 27.02.2016 в 13:52.

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Равно как и полезный сигнал...
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  7. #47

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Равно как и нечётных,
    нет, нечетные не переворачиваются, поскольку они симметричны относительно нуля.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    а на расстоянии от АС до уха фаза вообще успевает перевернуться много раз, особенно высокочастотная часть звуковых частот ..... Правда, на звук это почему-то не влияет.....
    А то что происходит в Вегасе - остается в Вегасе между АС и ухом - пофиг. Самое интересное происходит в АС, когда гармоники сгенеренные трактом до АС складываются с гармониками которые производит сама АС. А складываются они векторно. Что значит если фаза противоположна - амплитуды вычитаются, если совпадает - складываются. Промежуточное варианты считаются по правилу треугольника, с учетом фазовых углов. Если АС многополосная с кроссовером - изза фазового сдвига вносимого оным в регионе частоты раздела - свои особенности (это кстати объясняет приверженность аудиофилов к ШП динамикам). Вобщем все сложно, но факт в том что спектр (уже чисто по амплитудам) на выходе АС будет сильно различаться с усилителем с инвертом и не-инвертом. А дальше уже дело вкуса кому какой спектр понравится больше.
    Последний раз редактировалось misterzu; 27.02.2016 в 14:16.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Равно как и полезный сигнал...
    Полезный сигнал это есть нечётная, первая гармоника.....

  9. #49
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    О, а про инверт-неинверт у меня тоже есть что сказать при такой переделке фазы четных гармоник переворачиваются на 180", в результате спектр на выходе громкоговорителя становится совсем иным.
    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    нет, нечетные не переворачиваются, поскольку они симметричны относительно нуля.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  10. #50

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Очень смешно, я имел ввиду искажения синусоиды, которые они описывают: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	harms.png 
Просмотров:	548 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	260103- здесь сверху вниз как выглядит синусоидальный сигнал с подмесом 2х, 3х, 4х и 5х кратной частоты с фазировкой, аналогичной той что получается в усилителях (четные гармоники - вариация инверт/неинверт, нечетные - по очевидной причине пофиг инверт или неинверт).
    Для переворота на 180* (относительно фазы исходного сигнала) четных гармоник достаточно "перевернуть" нелинейный элемент который их порождает. С нечетными гармониками такой переворот ровным счетом ничего не даст . Но в целом их можно "перевернуть", точнее сделать такими чтоб компенсировали искажения АС, но не так просто.
    Воздух и ухо являются линейными (по сравнению с АС и усилителем) элементами потому влияние этого эффекта на них пренебрежимо мало.
    Последний раз редактировалось misterzu; 27.02.2016 в 17:10.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Для переворота на 180* (относительно фазы исходного сигнала) четных гармоник достаточно "перевернуть" нелинейный элемент который их порождает.
    Ну, например - переворачиваем задом-наперёд дифкаскад, и что ??

  12. #52

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Ну, например - переворачиваем задом-наперёд дифкаскад, и что ??
    Не поможет. Вообще по моему все транзисторные усилители имеют тупоконечную 3ю гармонику (на этом месте все программисты поперхнуться, но я сам из этих, так что мне можно), кроме тех, в которых специально на эту тему заморачивались. И все АС полагаю дают такую же. А вот трансформатор дает остроконечную 3ю гармонику. Точнее он дает вообще стремные искажения, но 3я гармоника таки ближе к остроконечности, по кр мере в симуляторе. Но остроконечности можно добиться и без трансформатора, ща наваляю схемку..

    ---------- Сообщение добавлено 17.33 ---------- Предыдущее сообщение было 17.21 ----------

    ...навалял: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harmonizer1.png 
Просмотров:	555 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	260105
    идея простая - управляемая нелинейность с нежелательной фазировкой нечетных гармоник в цепи ООС усилителя даст как раз желательную фазировку на выходе. Хотя если подумать, то возможно и получится такой эффект сделать мутя чета с дифкаскадом, но боюсь эффект будет нестабильным...

  13. #53
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Очень смешно
    Ага

    Инвертирование сигнала - это умножение его на (-1), сам сигнал есть алгебраическая сумма всех гармоник.
    Это по поводу
    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    О, а про инверт-неинверт у меня тоже есть что сказать при такой переделке фазы четных гармоник переворачиваются на 180", в результате спектр на выходе громкоговорителя становится совсем иным.
    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    нет, нечетные не переворачиваются, поскольку они симметричны относительно нуля.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    все транзисторные усилители имеют тупоконечную 3ю гармонику А вот трансформатор дает остроконечную 3ю гармонику.
    Ну да, вроде что-то похожее когда-то читал в далёком детстве - про тупоконечников и остроконечников.....

  15. #55

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Инвертирование сигнала - это умножение его на (-1), сам сигнал есть алгебраическая сумма всех гармоник.

    Offтопик:
    А ясно-понятно. Про инвертирование сигнала - сами сказали определение - сами с него почему-то посмеялись. Это правильно - смех продлевает жизнь, а в нынешней реальности так мало поводов для веселья что приходится самому создавать. Но кстати, виртуальный смех данного эффекта не оказывает, так что лучше лезьте под стол реально

  16. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    А как сделана термостабилизация и регулировка тока покоя?
    - выходной каскад работает в классе Б, ну дальше сами понимаете... ООС с выхода корректирует искажения переходные.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11175041.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	260112 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11175042.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	260111 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11175045.jpg 
Просмотров:	464 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	260110

    Прежде чем ругать, подумаем: на второй картинке большая волна - это 20 кГц, то что уже большинство людей не слышит (напр, я до 15 кГц). Эффективная частота переходных пиков - порядка 2 Мгц. Считаю (имхо), что сущностям это не мешает.) Зато геморроя при сборке меньше, а в настройке схема не нуждается вообще. Вот теперь ругайте).
    Последний раз редактировалось sined4; 27.02.2016 в 19:46.

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    в классе Б
    B или C?

  18. #58

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    1 а измерения реальнного спектра делались до переделки (с резисторами) и после?
    2 меандр смотрели? Причем с различными амплитудами (и с различными положениями РГ если оный стоит прямо по входу усилителя)?
    3 мне не очень нравятся верхушки синусоиды, хотя возможно это особенности осциллограффа. Можно добавить амплитуды в 2 раза растянуть по времени в 2 раза (чтоб была видна одна верхушка) и еще раз взглянуть на 2кгц?

    кстати с какой нагрузкой снимлись осциллограммы?

  19. #59
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук


    Offтопик:
    Извините тут на странице еще есть синусоиды, Вы про чьи спрашиваете?

    Вот, на всякий случай еще что осталось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	260115Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	260116

  20. #60

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук


    Offтопик:
    про вашу, ту которая в посте 57)

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •