Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 123

Тема: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

  1. #21
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Я для для этих целей и снижения ёмкости разделителььного конденсатора делал такую цепочку:
    Это решение еще с 70-х годов, гляньте усилитель Амфитон-50УМ104. Тут вся суть в высоком входном сопротивлении входного каскада (он на полевиках в Амфитоне). Иначе - сопротивление цепей мало отличается.
    Я делал данное решение, но тогда я в результате остановился на неинвертирующем интеграторе на прецизионном 153 уд.... каком-то. Не было естественности звучания в той схеме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10500341.gif 
Просмотров:	518 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	260013  

  2. #22

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    сорри за возможно глупый вопрос, но вы когда уменьшали резисторы - емкость частотной коррекции поднимали соответствующим образом, а то может вот это вот
    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    стал различать разницу между источниками настолько,
    объяснется подвозбудиками?

  3. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Так у меня нету в тракте ни одной емкости. Меня щас, конечно, мэтры отругают ), но я слушаю такую схему : LME49860 (он стабилен до единичного усиления) нагружен на комплементарный повторитель, и с выхода ООС общая (без емкости, просто 2 резистора). Причем до этого были у меня и верхний Пионер какой-то, и Сони ЕС серии, а эта схемка их всех сделала по прозрачности и музыкальности. Не потому что схема какая-то расчудесная, дело видимо в отсутствии селекторов, темброблоков, схем защиты и прочих обязательных для типового усилителя элементов, в которых теряется звук.
    ЗЫ Сигнал смотрел осциллом на реальной нагрузке - все чисто.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    слушаю такую схему : LME49860 (он стабилен до единичного усиления) , и с выхода ООС общая (без емкости, просто 2 резистора).
    А какое усиление всей схемы по напряжению ? На выходе Цобель есть ?

  5. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Усиление 10 (питание всего 15 вольт на плечо, поэтому большой Ку не нужен), Цобеля нет. К слову, после уменьшения резисторов значительно вырос уровень громкости, на котором комфортно слушать. т.е вроде уже и громко, но уши не напрягает, прозрачнее как-то стало.Вчера с коллегами по работе ок. часа слушали - именно это все и отметили.

  6. #26
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    For all. Как-бы все это прописные истины, которые отрывочно обсуждались в десятках тем.
    Главное не скатится в Макаровщину!

  7. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Извините, а можете кинуть ссылкой, где именно упоминалось, что снижение номиналов позитивно сказывается на звуке? Ни в коем случае не претендую на лавры первооткрывателя, но за общими тенденциями на форумах стараюсь следить, именно эту тему вроде не обсуждали. Заранее спасибо.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    Объяснение (ИМХО) простое - инвертирующий вход обладает собственными емкостью, нелинейностью и т.п, так что им лучше управлять цепью с низким выходным импедансом.
    Абсолютно верно! Но сильно уменьшать все же не следует, т.к. растет рассеиваемая мощность и связанные с колебаниями сопротвиления от температуры "тепловые" искажения. Касательно нелинейности, сопротивления источника сигнала и сопротивление ОООС включены последовательно и общая нелинейность входа определяется наибольшим из них. Поэтому при R источника порядка сотни Ом, сопротивление ОООС должно быть того же порядка, ниже делать смысла нет.

    ---------- Сообщение добавлено 15.23 ---------- Предыдущее сообщение было 15.21 ----------

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Использую нижний резистор R1 около 300 Ом. По полосе частот его уже достаточно. Делать меньше повышает требования к верхнему резистору R2 из-за роста рассеиваемой на нем мощности. Требуется резистор с низким ТКС и высокой линейностью по напряжению. Где-то должен быть разумный компромисс.

    P.S. Источник сигнала для неивертирующего входа тоже должен иметь малый импеданс, иначе затея теряет смысл.
    Во, krulfa за меня все сказал!

    ---------- Сообщение добавлено 15.26 ---------- Предыдущее сообщение было 15.23 ----------

    Конечно, все вышесказанное не относится с усилителям с токовой ООС

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    Извините, а можете кинуть ссылкой, где именно упоминалось, что снижение номиналов позитивно сказывается на звуке? Ни в коем случае не претендую на лавры первооткрывателя, но за общими тенденциями на форумах стараюсь следить, именно эту тему вроде не обсуждали. Заранее спасибо.
    Конкретными ссылками не кину, не сортирую и не храню
    Именно про звук - тем более!
    А про изменение объективных параметров, поверьте, в серьезных темах - Было!

  10. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Спасибо за поддержку!
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Касательно нелинейности, сопротивления источника сигнала и сопротивление ОООС включены последовательно и общая нелинейность входа определяется наибольшим из них.
    - для инвертирующего включения это однозначно так, а для неинверта тоже? Ушел думать.)

    ---------- Сообщение добавлено 14.34 ---------- Предыдущее сообщение было 14.33 ----------

    Цитата Сообщение от aif.66 Посмотреть сообщение
    А про изменение объективных параметров, поверьте, в серьезных темах - Было!
    да я верю, просто почитать было бы интересно, я то больше на слух оцениваю, а вот что с точки зрения формальных параметров. Ну однозначно же лучше играет - вчера три независимых слушателя подтвердили.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    - для инвертирующего включения это однозначно так, а для неинверта тоже? Ушел думать.)
    Для инверта все гораздо хуже

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    - для инвертирующего включения это однозначно так, а для неинверта тоже? Ушел думать.)
    В первом посте#1 посмотри, там получается некая двоякость информации и, видимо, уже возникла некая путаница, уточни - речь ведь идёт об неинвертирующем усилителе ?

  13. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Да, о неинвертирующем. С инвертирующим я тоже экспериментировал, там тоже уменьшение номиналов положительно влияет, но это влечет за собой больше проблем (снижение Rвх) и вообще мне звук не понравился - он точный, академичный, но безжизненный какой-то.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    С инвертирующим я тоже экспериментировал, но это влечет за собой больше проблем (снижение Rвх) и вообще мне звук не понравился - он точный, академичный, но безжизненный какой-то.
    Имхо - чтобы в инверте не сильно уменьшать Rвх, можно усиление по напряжению снизить в 2-3 раза. А в звук - видимо, просто не попал - там всё отлично должно быть.

  15. #35
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    вообще мне звук не понравился - он точный, академичный, но безжизненный какой-то.
    У меня сложилось такое же впечатление об инвертирующих усилителях вообще. Без относительно резисторов.

    ---------- Сообщение добавлено 23.59 ---------- Предыдущее сообщение было 23.58 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Имхо - чтобы в инверте не сильно уменьшать Rвх, можно усиление по напряжению снизить в 2-3 раза
    Ну и слушать на 1/9 мощности усилителя?

  16. #36
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    С инвертирующим я тоже экспериментировал, ...мне звук не понравился - он точный, академичный, но безжизненный какой-то.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    У меня сложилось такое же впечатление об инвертирующих усилителях вообще.
    Это нужно понимать в том смысле, что музыкальный инструмент по имени "инвертирующий усилитель" - не получился?
    Best regards, Johny.

  17. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Ну да, набор звуков есть, а Сущности не пролазят, слушать неинтересно. Вот и уважаемый А.Котов подтвердил, спасибо.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Ну и слушать на 1/9 мощности усилителя?
    Тогда даже ещё на меньшей, например, как у меня - при усилении УМЗЧ по напряжению -1 дБ. Подключение напрямую к CD или тюнеру, никаких предусилителей, темброблоков и РГ.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    При переключении усилителя из не инверт в инверт, не то, что звук становиться "академичнее" на слух, а конкретно падает Кгарм. Особенно, если при переводе в инверт, уменьшить на порядок номиналы в ОООС. Но перед УМ должен быть относительно мощный буфер. Я обычно выбираю номиналы ОООС так, что бы ток раскачки УМ был меньше тока покоя ОУ стоящего в качестве буфера перед УМ. По идее так ОУ не выходит из А класса.
    Резисторы в ОООС использую мощные Dale RNC, военной приемки, а резистор между выходом и инверт входом УМ, стараюсь собирать из запараллеленых резюков. Так уменьшается тепловое воздействие на него.

    ---------- Сообщение добавлено 12.33 ---------- Предыдущее сообщение было 12.26 ----------

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    Так у меня нету в тракте ни одной емкости. Меня щас, конечно, мэтры отругают ), но я слушаю такую схему : LME49860 (он стабилен до единичного усиления) нагружен на комплементарный повторитель, и с выхода ООС общая (без емкости, просто 2 резистора). Причем до этого были у меня и верхний Пионер какой-то, и Сони ЕС серии, а эта схемка их всех сделала по прозрачности и музыкальности. Не потому что схема какая-то расчудесная, дело видимо в отсутствии селекторов, темброблоков, схем защиты и прочих обязательных для типового усилителя элементов, в которых теряется звук.
    ЗЫ Сигнал смотрел осциллом на реальной нагрузке - все чисто.
    А как сделана термостабилизация и регулировка тока покоя?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    При переключении усилителя из не инверт в инверт, не то, что звук становиться "академичнее" на слух, а конкретно падает Кгарм
    Плохой усилитель. Смотри входной диффкаскад.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •