Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Твик ЗК Creative Audigy RX

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Твик ЗК Creative Audigy RX

    Приветствую всех трудищихся. Имеется ЗК Creative Audigy RX. Нужно советов по улучшению данной карты. В принципе карта неплохая и при ее стоимости играет очень неплохо (по признанию многих переигрывает ASUS ST/STX из коробки).
    Но как и большиству кто сейчас читает эту ветку)),инетерсно поковыряться)). Знаний у меня в этой области немого поэтому и создал тему.

    Точнее карты у меня 2 шт. одну для домашки использую, вторая пойдет в PC CAR для поканалки.

    Заменил в карте резонатор на кварц питающийся от отдельного стаба adm7151. платку с геном и стабом сделал по даташиту без премудростей, если есть советы что в добавить при обвязке стаба на базе adm7151 буду рад. Изменения в звучании понрявились, особенно в плане сцены.

    т.к. карта будет использовать 6 каналов, а не только фронт, добавил дип панельки вместо штатных ОУ и установил ОУ LT1469.

    Вообще нужен совет по:
    1. Замене конденсаторов, какие выкинуть, какие на какие заменить, почему надо в определенном месте поставить пленку а не электролитические.
    2. Исключению после выхлопа ключей и разделительных конденсаторов, в большинстве где случаев где твик делают такие вещи выкидывают, пишут что может быть постоянна на выходе, как это может проявляться и чем грозит? Ключи тоже, если их сдуть, то просто нельзя будет на большой громкости выдергивать разъемы с карты или вообще нельзя при включеной карте? Вот такие вопросы интересуют, которые для разбирающегося обыденные.

    В планах запитать ЦАП аналоговое от отдельного стаба на базе adm7151, а также цифровое питание и выхлоп тоже от отдельных стабов на базе adm7151.
    Сразу возникает вопрос, по идее если запитаю аналог ЦАП от стаба(если не ошибаюсь выход со стаба надо как можно ближе к ноге ЦАП подключать), то часть конденсаторов не нужны будут вообще? так как питание идет напрямую от стаба и уже отфильтрованное, и стаб на базе adm7151 до 800мА дает ток, соответственно запас по току заглаза и емкости не нужны в данном случае?

    На данной карте используется ЦАП CS4382, планирую заменить его на CS4382A, у которого параметр разделения каналов лучше чем у CS4382. По идее на улучшение сцены повлиять должно. Единственное у CS4382A цифровое питание 2.5В вместо 3.3. Но если запитать от отдельного стаба это не проблема. И выходное напряжение с выходов ЦАП побольше, и возможно придется обвязку выхлопа менять. Если на максимальной громкости будет клип. Если правильно понял это параметр Full Scale Differential Output Voltage у CS4382 - 91% Va Vpp , у CS4382А 132% Va.

    Буду рад вашим советам...

    ---------- Сообщение добавлено 20.33 ---------- Предыдущее сообщение было 17.43 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	044cccf8352fcb1f6783d45177be13fd.jpg 
Просмотров:	755 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	259840

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8d65347aae33523f77e90d4357a0af87.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	219.0 Кб 
ID:	259838

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	322_creative_sound_blaster_audigy_rx_right_top_chips_big.jpg 
Просмотров:	836 
Размер:	480.3 Кб 
ID:	259842

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	320_creative_sound_blaster_audigy_rx_left_bottom_chips_big.jpg 
Просмотров:	1045 
Размер:	602.7 Кб 
ID:	259841
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41ebc7d863f2fa741da9cf9f7356a62e.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	259839   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ab49c5afd08b7215b1c6e0f3972c888f.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	259843  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Уже не в площади дело а в самом факте девиаций тока и некоторой зависимости сигнала на выходе (в силу не идеального PSRR) от взаимодействия стаба/развязки и этих девиаций. Тут как раз нужно смотреть реакцию на переходной процесс стаба, как мне кажется.
    См. выше, девиации невелики, а НЧ-девиацию легко отрабатывает даже 78-ой стаб.

    Вот. Но что более линейно - переход транзистора охваченный МООС или электролитический конденсатор...
    Лит под поляризующим напряжением вполне линеен.

    Этот кодек играет заметно лучше китайского "брендового" ЦАПа на двух AD1955 с хорошими генами,
    Ну значит такой он "брендовый", раз даже на 1955 китайцы умудрились сделать хуже, чем на реалтеке.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    См. выше, девиации невелики, а НЧ-девиацию легко отрабатывает даже 78-ой стаб.
    Как и амплитуда выходного тока. Это относительные значения. На счет стабов ничего не могу возразить, детальных изысканий на эту тему не проводил, но подсознательно кажется что форма переходного процесса вносит свой вклад не зависимо от амплитуды пульсаций, тока нагрузки или частоты.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Лит под поляризующим напряжением вполне линеен.
    И тем не менее, меняем электролит - звук изменяется. А нелинейности по сути могут быть только на НЧ, где емкостное сопротивление и ESR электролита нельзя считать пренебрежимо малыми при вменяемых емкостях. А сам факт какого-то ни было изменения на слух определяется безошибочно. Я тут совсем не говорю за людей, которые слушают направление проводов или что-то подобное, скорее за себя. А я в таких делах скептик.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ну значит такой он "брендовый", раз даже на 1955 китайцы умудрились сделать хуже, чем на реалтеке.
    О чем и речь. Вообще сделать хороший ЦАП на сигма-дельте с токовым выходом это крайне не простое дело... В результате всякие кодеки ставят их на колени.

  4. #23
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    О чем и речь. Вообще сделать хороший ЦАП на сигма-дельте с токовым выходом это крайне не простое дело... В результате всякие кодеки ставят их на колени.
    Налепили красивых деталек рядками чтобы на фотках в интернете выглядело круто - и ладно, так оно и продается. А как там разведена плата и как оно играет на самом деле, это все равно способны понять лишь 0.000001% потребителей.
    Чистый лохотрон на самом деле, да.
    Когда меня спрашивают, что из китайских цапов на ебае или али надо купить за 20-30-50-100тр, я всегда говорю: "ничего, слушайте дырку ноутбука или айфона, она точно не хуже, а может и лучше. А деньги лучше проесть и пропить".

    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Налепили красивых деталек рядками чтобы на фотках в интернете выглядело круто - и ладно, так оно и продается. А как там разведена плата и как оно играет на самом деле, это все равно способны понять лишь 0.000001% потребителей.
    Чистый лохотрон на самом деле, да.
    Когда меня спрашивают, что из китайских цапов на ебае или али надо купить за 20-30-50-100тр, я всегда говорю: "ничего, слушайте дырку ноутбука или айфона, она точно не хуже, а может и лучше. А деньги лучше проесть и пропить".

    Я не специалист, но учитывая что на карте нет крутых кондеров, старый ЦАП, цена смешная а переигрывает она карты которые дороже. По идее грамотная разводка + хоть и старый, но профессиональный DSP делают сове дело.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    На счет стабов ничего не могу возразить, детальных изысканий на эту тему не проводил, но подсознательно кажется что форма переходного процесса вносит свой вклад не зависимо от амплитуды пульсаций, тока нагрузки или частоты.
    детальных изысканий на эту тему не проводил, но подсознательно кажется

    https://vk.com/video93256374_170608923

    И тем не менее, меняем электролит - звук изменяется.
    Ты прикинь - от этой назаровской поделки звук тоже изменяется при замене деталек!
    на НЧ, где емкостное сопротивление и ESR электролита нельзя считать пренебрежимо малыми
    На НЧ как раз-таки ESR можно пренебречь, он много меньше реактивного сопротивления.

    Я тут совсем не говорю за людей, которые слушают направление проводов или что-то подобное, скорее за себя. А я в таких делах скептик.
    Да такой же - услышал что-то и "подсознательно кажется".

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    На НЧ как раз-таки ESR можно пренебречь, он много меньше реактивного сопротивления.
    ESR вменяемого по емкости и свойствам (Надеюсь известно что происходит при параллельном соединении низкоимпедансников и керамики?), в принципе не маленький. Какой может быть ESR у конденсатора с диаметром 8, если он не lowimp и не lowesr??
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Да такой же - услышал что-то и "подсознательно кажется".
    А что еще можно говорить про субъективные ощущения? Или вообще о них не стоит говорить, даже в рациональном ключе? Я ведь не говорю об иллюзорных изменениях от замены кондеров (например), разница гораздо больше. Я говорю об изменениях подобных разнице в звучании разных ЦАП. Конкретно это было бы в принципе сложно спутать. Между прочим, все это слушалось на сравнительно хорошем "дальнейшем" тракте: глубокоосник + наушники. Кроме того лично для меня сыграло роль то, что до последнего я относился скептически к этой затее, и считал что результат может быть от "хуже" до в лучшем случае "так же".
    Понятно, что мне это дистанционно никак не доказать. Но неужели обязательно на этом спекулировать и пестрить фейспалмами?
    форма переходного процесса вносит свой вклад не зависимо от амплитуды пульсаций, тока нагрузки или частоты.
    А если это выдрать из контекста, а не остальное?

  8. #27
    Новичок Аватар для Jupiter
    Регистрация
    03.07.2015
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX

    тема заброшена - все ясно
    Последний раз редактировалось Jupiter; 26.07.2016 в 12:34.

  9. #28
    Новичок Аватар для Jupiter
    Регистрация
    03.07.2015
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX

    Traktorist3d

    т.к. карта будет использовать 6 каналов, а не только фронт, добавил дип панельки вместо штатных ОУ и установил ОУ LT1469.
    -
    -
    -

    Вы не то установили

    opa2134ua установите и послушайте Может и лепить огород на плате после прослушивания откажетесь.

  10. #29
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    зачем это нужно в звуковой карте, где стоят маломощные потребители с малой девиацией тока? Это не АВ-мощник, тут эти качества просто не нужны.
    Вот тут и собака зарыта! Малые девиации, брошенные на произвол судьбы будут утрачены и на выходе не появятся бОльшие девиации, то есть произойдет деградация ДД звука. Стаб Назара нужен конечно же.
    И вопрос в обратную сторону: почему pyos считает нормальным обработку относительно больших девиаций тока и не считает нужным обрабатывать малые девивции?
    Почему двойные стандарты?

    ---------- Сообщение добавлено 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    известно что происходит при параллельном соединении низкоимпедансников и керамики
    Керамику выбрасывать и не применять на НЧ.
    При более тщательном анализе и прослушивании керамика также крайне плоха и на промежуточных частотах радиоприемников. Где же она хороша?
    Там где ее еще не нашли чем заменить- вот только там. Но когда найдут то и встанет вопрос об отчислении керамики из-за катастрофического качества работы и искажений

    ---------- Сообщение добавлено 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    НЧ-девиацию легко отрабатывает даже 78-ой стаб
    Техдоки на 78хх гласят что она используется только с конденсатором. Так кто же отрабатывает девиации, сама микруха 78хх или кондер после нее?

    Лит под поляризующим напряжением вполне линеен.
    Что это значит? Что все литы звучат одинаково? Это не так и надо пересмотреть заявление о линейности. В любом случае лит это стоимость и часто высокая а также не всегда они доступны. И все они со своим неизменяемым звучанием, а стаб Назара позволяет уйти от привязки к литам и сделать звук свободнее и детальнее. Я проверял, подсоединение лита к шине без него дает ухудшение детальности.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX

    Цитата Сообщение от geran Посмотреть сообщение
    Малые девиации, брошенные на произвол судьбы будут утрачены и на выходе не появятся бОльшие девиации, то есть произойдет деградация ДД звука.
    Керамику выбрасывать и не применять на НЧ.
    При более тщательном анализе и прослушивании керамика также крайне плоха и на промежуточных частотах радиоприемников. Где же она хороша?
    Там где ее еще не нашли чем заменить- вот только там. Но когда найдут то и встанет вопрос об отчислении керамики из-за катастрофического качества работы и искажений
    Кладезь пёрлов!

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Твик ЗК Creative Audigy RX

    Цитата Сообщение от geran Посмотреть сообщение
    Керамику выбрасывать и не применять на НЧ.
    При более тщательном анализе и прослушивании керамика также крайне плоха и на промежуточных частотах радиоприемников. Где же она хороша?
    Там где ее еще не нашли чем заменить- вот только там. Но когда найдут то и встанет вопрос об отчислении керамики из-за катастрофического качества работы и искажений
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •