Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Sven hr966 помогите

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для алексейВ
    Регистрация
    29.01.2016
    Сообщений
    14

    Внимание! Sven hr966 помогите

    Всем привет достался по случаю мне av ресивер sven hr966 в не рабочем состоянии , в принципе даже ради корпуса приобретение ценное но все же интересно его починить и услышать как он звучит. Итак включив и проверив выяснилось что при подачи звука на выходе жуткий хрип который изменяется "приглушается " при регулировке громкости вскрыл посмотрел внутрь конечно я не радиомастер и многого не понимаю но визуально все целое собран он на двух lm4781 что наводит на мысли о не плохом звучании в его прошлом, знаю что сломали его подключив на один канал две или три колонки прошу помощи расскажите может есть какая болезнь у таких усилков , да я новичек и да я знаю что лучше отдать его в ремонт и при наличии денег так и сделаю! Даташит на Рем ауд нашел скачать не смог если кто подкинет буду рад

  2. #2
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Цитата Сообщение от алексейВ Посмотреть сообщение
    прошу помощи расскажите может есть какая болезнь у таких усилков
    Вы сами тветили на свой вопрос-
    Цитата Сообщение от алексейВ Посмотреть сообщение
    знаю что сломали его подключив на один канал две или три колонки

    Ремонт стандартный -проверка блока питания, режимов на lm4781,затем веротнее всего их замена(lm4781)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для алексейВ
    Регистрация
    29.01.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Ну подскажите между какими ногами проверить напряжение на этих микрухах и если сгорели то почему обе?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Цитата Сообщение от алексейВ Посмотреть сообщение
    Даташит на Рем ауд нашел скачать не смог
    - а это значит, что ты не прошел тест по электронике и делать тебе в электронном аппарате просто нечего!
    И еще, как имеющий не поверхностное отношение к ремонту, просто совет - ремонт после "ремонта" зачастую в 2-3 раза дороже, посему - лучше заплати раз мастеру, а сэкономленное на "ремонтерстве" - оставь в семье.

  5. #5
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Я-же писал :Ремонт стандартный -проверка блока питания, режимов на lm4781(из справочных данных на микрухи),затем вероятнее всего их замена(lm4781)......
    Для начала проверяете питающие на микрухах и наличие звукового сигнала на входах микрух.
    А по-уму этими "манипуляциями" должен мастер заниматься,или человек с наличием опыта и минимальных знаний (т.е.получается опять мастер)


    ---------- Сообщение добавлено 08.00 ---------- Предыдущее сообщение было 07.57 ----------

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    просто совет - ремонт после "ремонта" зачастую в 2-3 раза дороже,
    Согласен полностью.(подымать потом плату с отслоившимися дорожками и давать гарантию на ремонт

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Цитата Сообщение от алексейВ Посмотреть сообщение
    но все же интересно его починить и услышать как он звучит.
    Ничего там нет интересного, я бы разобрал не задумываясь даже, если бы на корпус был взят. А если не факт что на корпус, готовьтесь менять выходные микросхемы, судя по предыстории именно они и должны были сгореть.
    Цитата Сообщение от алексейВ Посмотреть сообщение
    собран он на двух lm4781 что наводит на мысли о не плохом звучании в его прошлом
    По сравнению с аналогичными дискретными, возможно и будет какое-то улучшение, но вряд-ли существенное. И вообще была бы там человеческая трассировка платы эти микросхемы просто не смогли бы сгореть. А без человеческой трассировки какой еще звук может быть...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    без человеческой трассировки какой еще звук может быть...
    - ну ка расскажи-ка как влияет трассировка на ЗВУК, желательно в объеме и информативности больше, чем просто словесный ПУК

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    - ну ка расскажи-ка как влияет трассировка на ЗВУК, желательно в объеме и информативности больше, чем просто словесный ПУК

    Offтопик:
    Может мне статью написать сразу? А то осиливать всякие ветки про СЛ в добавок к "ground for groundings" походу мало для кого посильно. А написать в рамках сообщения форума такое чтобы человек не разбирающийся разобрался - мне не посильно. А на звук влияние колоссальное - это так, если есть желание поверить на слово.

  9. #9
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    влияет трассировка на ЗВУК,
    А вы не знали? И на звук влияет и на измеряемые параметры.
    Но это не тот случай, здесь трассировка не плохая, а просто неправильная.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Но это не тот случай, здесь трассировка не плохая, а просто неправильная.
    Да это вообще много где так, точнее почти везде... И не удивительно, информации конкретно по этому вопросу из серии "делайте так чтобы было хорошо" - фактически нет. Для понимания приходится изучать много, в т.ч. казалось бы "лишнего".

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для алексейВ
    Регистрация
    29.01.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    и все же интересно как новичку понять принцип! руки растут не из.... и я хочу учится и развиваться! что касается этого усилителя то как вариант можно (по идее) оставить все кроме самого усилка а усилок заменить на что-то из китая или мастеркита тогда у нас останется индикация, регулировка громкости, пульт, оптика но чтобы понять реально ли это мне нужна схема этого svena я хоть и не на уровне рассыпухи но в элементах то разберусь и найти выходы входы сумею, нужно только понять что целесообразнее чинить то что имеем и покупать две микрухи по рублю плюс за замену либо купить готовый усилок и воткнуть во внутрь, я понимаю что С высоты ваших знаний я выгляжу смешно, как и вы с моей сфере 3D графики но все-же прошу отнестись ко мне с пониманием и минимизировать троллинг )

  12. #12
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Ну раз пошла такая пьянка, то давайте начистоту. У Вас нет того минимального набора знаний, чтобы выполнить поставленную задачу. Увы...


    Сначала надо проверить напряжение питания, потом выяснить нормальный ли сигнал приходит на микросхемы УНЧ. Это для начала.

    Схему агрегата иметь не обязательно, достаточно заглянуть в даташит на микросхему УНЧ.

    А, ну да, Вам уже это подсказывали.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 24.02.2016 в 15:54.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Понятно, ответа по трассировке НЕ БУДЕТ, про "разводку земли" - тут не стОит и говорить, я ожидал услышать что-то новое в трассировке ПП, а оказалось упомянувшие это - обычные "звездные мячики" , т.е. языкомпорожнякметатели.
    Жаль!

  14. #14
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Audio-Video, в смысле надо написать статью специально для вас, чтобы доказать что-то? А вы уверены, что это кому-то надо?

    Вы умеете разводить платы? Можете мне показать что-нибудь свое? Ну только не сильно простое, не мигалку или усилитель на ТДА2003. Жду с нетерпением.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Понятно, ответа по трассировке НЕ БУДЕТ, про "разводку земли" - тут не стОит и говорить, я ожидал услышать что-то новое в трассировке ПП, а оказалось упомянувшие это - обычные "звездные мячики" , т.е. языкомпорожнякметатели.
    Конечно не стоит, в этой ветке это оффтоп. Создайте свою и изливайте свои замечательные вопросы там. А ответа-то на какой вопрос? На этот?:
    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    - ну ка расскажи-ка как влияет трассировка на ЗВУК
    Я даже не обращаю внимание на элемент хамства, и без этого вопрос чисто провокационный.
    Не, если хотите серьезно, задавайте конкретный вопрос о конкретном узле конкретного девайса, хотя бы. С достаточным для анализа количеством вводных. Хотя более чем уверен что серьезного ничего вы не хотите.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Вы умеете разводить платы?
    - представь себе И даже факультет КР в ВУЗ-е закончил и уж принципы трассировки знаю, потому и жду от тебя ответа на вопрос - ЧТО (кроме принципа разводки земли) критично для "звука" и как перетрассировать Амфитон, чтоб он зазвучал как Денон

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    изливайте свои замечательные вопросы там
    - зачем? Есть тема, Вы с "коллегой" с видом мЭтроФФ вставили свой пятак про влияние трассировки на звук - и я просто прошу теперь АРГУМЕНТИРОВАННО ответить за свои слова.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    задавайте конкретный вопрос о конкретном узле конкретного девайса, хотя бы
    - и ты расскажешь? Хорошо, задаю: покажи мне как путем
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    человеческая трассировка платы эти микросхемы просто не смогли бы сгореть
    ты добиваешься этого. На основании каких физических принципов при трассировке? Снижением погонной индуктивности проводников? Снижением паразитной емкости между ними? А может ты полосковую линию считаешь и делаешь на входе? Расскажи, буквально тремя предложениями сухим техническим языком, а я послушаю. Только конкретно и без сказок, поскольку околонаучный бред я не пропущу

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    потому и жду от тебя ответа на вопрос - ЧТО (кроме принципа разводки земли) критично для "звука"
    Ответ: ВСЕ. И это воистину так. Перечислять что такое ВСЕ? И как можно такой вопрос воспринять серьезно? Это все равно что спрашивать "что влияет в корпусе усилителя на внешний вид корпуса усилителя".
    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    и как перетрассировать Амфитон, чтоб он зазвучал как Денон
    Из пустого в порожнее менять шило на мыло?
    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    ты добиваешься этого. На основании каких физических принципов при трассировке?
    Снижением индуктивности в цепях питания микросхемы: это не только длина-ширина проводников, но и паразитные характеристики емкостных развязок и взаимная геометрическая ориентация проводников питания (индуктивность, добавляемая за счет площади контура, а не только за счет геометрической формы проводника как таковой). Далее необходимо убирать реактивность с выхода микросхемы (параллельную емкость и последовательную индуктивность на частотах увеличения выходного импеданса ВК без ООС) - делается за счет настроенной RLC цепи на выходе, в иделе характеристика подавления которой обратно-пропорционально совпадает с графиком выходного сопротивления ВК без ООС. Это "разгружает" микросхему на частотах (на временном интервале) срабатывания защиты, будто микросхема на этих частотах работает без нагрузки (а точнее, с активной нагрузкой что практически эквивалентно). При резком отключении выходных транзисторов в такой плате не проиходит значительных выбросов самоиндукции на конструктивных индуктивностях, которые в плохой плате запросто могут иметь амплитуду напряжения вплоть до превышающей максимальную для микросхемы, что приводит к выходу из строя. Выполнение этих правил практически гарантирует нормальную работу защиты в микросхеме и практически снижают к нулю шансы ее сжечь, что подтверждается на практике в реальной плате с реальной микросхемоой.

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Только конкретно и без сказок, поскольку околонаучный бред я не пропущу
    А за мной такое замечалось?
    Последний раз редактировалось Pest; 25.02.2016 в 10:08.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Цитата Сообщение от алексейВ Посмотреть сообщение
    но в элементах то разберусь и найти выходы входы сумею
    Для проверки / ремонта вам понадобится (кроме мультиметра) осциллограф. Одним вольтметром не обойтись. Профи смогут сработать только с мультиметром, но это вопрос опыта и отличного понимания схемотехники. Учиться можно и нужно, но понять целесообразность ремонта в смысле кошелька - можете только сами.
    Ежели есть желание учится - то лучше купить тут на форуме кит усилителя и собрать его используя Свен как донора механики / питания.
    Император Галактики Андрей-I

  19. #19
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    критично для "звука"
    Вы прикалываетесь?

    Разводка цепей ОС (не буду разжевывать, ладно?), разводка питания (тоже самое), дорожки нормальной длины (не через жопу по триста раз, как любят свены делать), правильное расположение функциональных частей схемы на плате.
    В свенах и прочих микролабах питание к ВК как правило подается тонкими дорожками, с отличающимся в несколько раз сопротивлением по + и -. Блокировочные конденсаторы стоят далеко от потребителя и могут подключаться к земле не там где надо, да еще и в совершенно разных местах земляной дорожки (между точками есть потенциал). Темброблок может быть вынесен от своего ОУ на проводах через весь корпус.
    И так далее и тому подобное.

    Показывайте уже свою плату.

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Sven hr966 помогите

    Мне кааца, что многие производители, не только свен, вообще автотрассировкой пп делают. Как посмотришь на дороги, так и понимаешь, что живой человек такого забомбить просто не мог. Ну а что, работает и ладно.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •