Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Мой первый звуковой ТРАКТ

  1. #21
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ

    Заметил странный феномен - приходит новичок "посоветуйте" и сливается. А народ ещё неделю непонятно с кем разговаривает. Из любви к искусству, видимо. https://forum.vegalab.ru/showthread....84#post2177484

  2. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Заметил странный феномен - приходит новичок "посоветуйте" и сливается. А народ ещё неделю непонятно с кем разговаривает. Из любви к искусству, видимо. https://forum.vegalab.ru/showthread....84#post2177484
    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    интересно, автор хотя бы раз еще зайдет сюда.
    умный, да? ))

  3. #23
    Новичок Аватар для Leo_L
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ


    Offтопик:
    Ну вообще-то господа советчики, сравнивая вывод через wasapi/asio/ds и иже с ними напрочь забыли про убожищную разводку аналоговой части бучного кодека, начиная от организации питания.
    Не надо лезть в высокие материи, при воспроизведении звука с ноутбука для начала следует организовать внешнюю звуковую карту/цап обязательно с внешним питанием и уже потом искать нюансы воспроизведения через различные методы вывода цифры.
    Да, я не отрицаю про потрясающую разницу в обработке звука разными плеерами: разницу между windows media player и foobar 2000 при проигрывании flac слышно даже на паршивой мультимедийной АС, но из-за априори паршивой схемотехники аудиотракта бука нормального звука достичь посредством встроенного кодека просто нереально.

    Из всего онбордового звука на моей памяти выделялась в начале 2000-х годов одна компьютерная материнка: AOpen AX4B-533 Tube, имеющая выходной каскад на Российской лампе. Правда из-за того, что прикрутили лампу к дешевому кодеку, звук был, мягко говоря, не очень. Но лучше чем у просто паршивого кодека.

  4. #24
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Здесь не очень много наушниковых слухачей, лучше обратитесь на Докторхэд.
    Я для ушей собирал ЦАП на 1853-THS4131-LME49710 и ушной усь на THS6012,
    звучало живо, при хорошей микродинамике, даже на какие то китайские уши дефендер

  5. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ

    Цитата Сообщение от Leo_L Посмотреть сообщение
    забыли про убожищную разводку аналоговой части бучного кодека,
    причем тут "бучный кодек"?


    Цитата Сообщение от Leo_L Посмотреть сообщение
    для начала следует организовать внешнюю звуковую карту/цап
    Это как бы даже не обсуждается, оно "by default".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ

    Цитата Сообщение от Leo_L Посмотреть сообщение
    напрочь забыли про убожищную разводку аналоговой части бучного кодека, начиная от организации питания
    Ну это далеко не всегда так. Чаще наоборот. Там по сути достаточно проблематично накосячить соблюдая элементарные правила трассировки, что и делается в большинстве случаев. Питание конечно да, чаще ставят дешевые типовые стабилизаторы с не выдающимися характеристиками. Хотя в ноутах не редко замечал и хорошие. Конструкция самой микросхемы это отдельный вопрос, и от нее как таковой там зависит почти все.

  7. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ

    Цитата Сообщение от Leo_L Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то господа советчики, сравнивая вывод через wasapi/asio/ds и иже с ними напрочь забыли про убожищную разводку аналоговой части бучного кодека
    а что на Веге еще кто-то остался с транспортом без собственного питания и развязки от юсб и и2с? Это же не ШизАпортал.

  8. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    а что на Веге еще кто-то остался с транспортом без собственного питания и развязки от юсб и и2с?
    Ты не поверишь - все, кто купил у меня ATDAC-8 или ATDAC-8A !

    P.S. Развязка в них есть
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #29
    Новичок Аватар для Leo_L
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Ну это далеко не всегда так. Чаще наоборот. Там по сути достаточно проблематично накосячить соблюдая элементарные правила трассировки, что и делается в большинстве случаев. Питание конечно да, чаще ставят дешевые типовые стабилизаторы с не выдающимися характеристиками. Хотя в ноутах не редко замечал и хорошие. Конструкция самой микросхемы это отдельный вопрос, и от нее как таковой там зависит почти все.
    Поверьте - экономится на всём. На правильной трассировке в первую очередь. Также очень мало кто распаивает нанофарадные emi конденсаторы, и уж совсем единицы ставят катушки для фильтрации помех во внешку (перемычка намного дешевле). Для примера могу привести так любимые многими Макбуки Про, про них много восторженных отзывов пользователей, дескать крутой звук и всё такое... кодек располагается в сантиметре от чарджера, самого срущего в питание элемента в буке.
    Это же продукты массового потребления. Как говорится "пипл хавает".


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    а что на Веге еще кто-то остался с транспортом без собственного питания и развязки от юсб и и2с? Это же не ШизАпортал.
    Согласен с Вами, для завсегдатаев это априори ясно, но не для для тех, кто зашёл со стороны, купил на портале хороший усилитель/АС и дома воткнул куда получится. А потом читаешь отзывы, что вот какие нехорошие, торгуют техникой за много денег, а она играет как из консервной банки.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ

    Цитата Сообщение от Leo_L Посмотреть сообщение
    Поверьте - экономится на всём. На правильной трассировке в первую очередь.

    Offтопик:
    А в чем там может заключаться экономия, если для разводки цифровой части платы уже без вариантов приглашен грамотный в таких делах инженер (а как там еще), и с учетом того что "нормальная" разводка среднестатистического кодека это совсем ни есть что-то сложное, а есть давно отработанные общие решения? К тому же, трассировка это в принципе не то, на чем можно/нужно экономить в устройствах с такими тиражами. Просто нет смысла.
    Многие платки проходившие через меня анализировались покуда это возможно. К примеру исключительно везде есть разделение земли цифра-аналог (обычно видно на просвет), зачастую в нужных местах стоят межземельные ВЧ-патчи, обязательная EMI защита входов выходов (и не редко ESD), питание заведено с верных точек и т.д. Про экономию оно без сомнения так, но экономить тут есть возможность только на элементной базе, а кроме кодека там деталей, на которых в принципе можно сэкономить раз два и обчелся.

    Цитата Сообщение от Leo_L Посмотреть сообщение
    Для примера могу привести так любимые многими Макбуки Про, про них много восторженных отзывов пользователей, дескать крутой звук и всё такое... кодек располагается в сантиметре от чарджера, самого срущего в питание элемента в буке.

    Offтопик:
    За яблочную продукцию не скажу, что там гонятся за звуком целенаправленно, но уровень инженерной проработки и "добросовестности" там намного выше чем во многих других девайсах. Во всяком случае анализ конструкции вызывает чувство что там все рассчитано а компромиссы строго выверены.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    а что на Веге еще кто-то остался с транспортом без собственного питания
    Зачем? Чтобы ноли стали еще нолистие, а единицы - единистее
    С уважением, Игорь.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    а яблочную продукцию не скажу, что там гонятся за звуком целенаправленно, но уровень инженерной проработки и "добросовестности" там намного выше чем во многих других девайсах. Во всяком случае анализ конструкции вызывает чувство что там все рассчитано а компромиссы строго выверены.
    За это плюсану много!
    Цитата Сообщение от Leo_L Посмотреть сообщение
    чарджера, самого срущего в питание элемента в буке.
    Это кто Вам такое рассказал??? Сами, поди, сочинили?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  13. #33
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Про экономию оно без сомнения так, но экономить тут есть возможность только на элементной базе, а кроме кодека там деталей, на которых в принципе можно сэкономить раз два и обчелся.
    Радиолюбители-звуколюбы как-то плохо врубаются в то, что хорошая плата с обычными деталями будет звучать хорошо, а вот плохая плата с крутыми деталями звучать не будет никогда. Я уж бился с ними бился, но нет, все равно чуть что, начинается вой про "муууундорфы"..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #34
    Новичок Аватар для Leo_L
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Мой первый звуковой ТРАКТ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А в чем там может заключаться экономия, если для разводки цифровой части платы уже без вариантов приглашен грамотный в таких делах инженер (а как там еще), и с учетом того что "нормальная" разводка среднестатистического кодека это совсем ни есть что-то сложное, а есть давно отработанные общие решения? К тому же, трассировка это в принципе не то, на чем можно/нужно экономить в устройствах с такими тиражами. Просто нет смысла.
    В 99.9% случаев берётся даташитная схема включения с минимумом необходимых компонентов и разводится автотрассировщиком по принципу "лишь бы влезло". Самые грамотные разводки обычно попадаются у Sony. Они же самые не жадные до установки "необязательных" элементов. Правда у них тоже есть косяки в плане защиты, но к звуку это не касается.
    Экономят обычно на элементах EMI, на ESD не экономят никогда (вернее за последние 10 лет научились не экономить). Посчитайте экономию от неустановки 1-го мелкого конденсатора на миллионном тираже. А если сэкономили сразу на сотне элементов?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Многие платки проходившие через меня анализировались покуда это возможно. К примеру исключительно везде есть разделение земли цифра-аналог (обычно видно на просвет), зачастую в нужных местах стоят межземельные ВЧ-патчи, обязательная EMI защита входов выходов (и не редко ESD)
    Разделение цифра/аналог в ноутбуках есть только в двух местах - сетевая карта и звуковой кодек, причём нормальное разделение только у сетевухи, т.к. боятся что гроза прилетит. А у кодеков чисто номинальное, разделили питание и земли и за то спасибо.
    EMI защиту в 90% случаев не устанавливают. Паяют вместо катушек перемычки, а конденсаторы вообще не ставят, хотя при разводке платы места под них есть.
    ESD защита есть всегда, причём за последние 5-6 лет она была усилена (видимо надоело из-за статики дорогие аппараты пачками списывать).


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    За яблочную продукцию не скажу, что там гонятся за звуком целенаправленно, но уровень инженерной проработки и "добросовестности" там намного выше чем во многих других девайсах. Во всяком случае анализ конструкции вызывает чувство что там все рассчитано а компромиссы строго выверены.
    Кто Вам это сказал? У яблочников всё рассчитано на максимальное удешевление производства вкупе с минимальной ремонтопригодностью аппарата. Ломается абсолютно так же, как и всё другое, зачастую те же самые болячки, как и у любых других производителей. Охлаждение стабильно хуже, чем у одноклассников (пытаются компенсировать за счёт массивного металлического корпуса в качестве пассивного теплоотвода. Собираются самыми обычными китайцами на самых обычных китайских заводах Foxconn.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Сообщение от Leo_L
    чарджера, самого срущего в питание элемента в буке.
    Это кто Вам такое рассказал??? Сами, поди, сочинили?
    Обязательно сам сочинил, как же без этого!
    А если серьёзно, то ШИМ зарядки имеет самую низкую частоту работы и самые широкие пределы изменения частоты и наполнения импульсов. Плюс импульсный режим работы на низких частотах. Отсюда и самый сильный срач в шину питания.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •