Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 142

Тема: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    В общем затеял я меготест бюджетных и не очень пленочных конденсаторов(и пары электролитов для сравнения) по типу теста аудиокиллера, а то всем его статья хороша, кроме того, что обозреваемые конденсаторы хрен найдешь). В общем частично есть и частично в скором времени будет в наличии порядка 15 разных пленочных конденсаторов емкостью 2,2мкф Но т.к. в метрологии и анализе компонентов я не силен, то прошу форумчан помочь со сбором тестового стенда и методики замера, какие вообще параметры можно измерить. Каким софтом лучше пользоваться, желательное оборудование(в наличии emu 0404 usb, есть доступ в институтскую лабораторию, может там что полезное можно будет найти, вопрос только что искать) Некий план что и как мерить примерно составил, но дабы исключить методическую погрешность призываю коллективный разум.
    Вот неполный список того, что примет участие в сравнительном тесте.
    к78-34(КЗК)
    к78-19(КЗК)
    к73-16(90х годов)
    к73-17(аналог китай)
    к73-17(аналог epcos)

    китайские
    bennic
    yontex
    spirit
    пара дорогих китайских кондеров.
    cbb60
    и еще несколько

    Конечный список
    CBB61 пусковой
    Mundorf Mcap Evo Aluminium
    JFX Premium Film Cap
    ClarityCap Audio Grade CAPACITORS
    Audio core S-line
    Mundorf Mcap
    Jantzen Standart Z-Cap
    КЗК К78-34
    Jantzen Cross Cap
    КЗК К78-19
    Jantzen MKT Cap
    Bennic XPP
    EPCOS К73-17
    Suntan К73-17
    К73-16
    К73-16



    Надеюсь многим будет интересен данный тест, споры о том, какие же конденсаторы лучше ведутся больше в эзотерическом смысле, хотелось бы привнести немного наукообразия в данный вопрос.

    Offтопик:
    p.s. Так же если вдруг найдутся желающие прислать мне еще какие нибудь марки на тест буду уочень рад
    Последний раз редактировалось ExiD; 01.05.2016 в 02:39.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Надеюсь многим будет интересен данный тест, споры о том, какие же конденсаторы лучше ведутся больше в эзотерическом смысле, хотелось бы привнести немного наукообразия в данный вопрос.
    Если представить что будут получены результаты адекватных и разносторонних измерений различных типов конденсаторов - можно смело утверждать что это будет интересно всем кто связан с конструированием и доработкой аудиотехники. Это полезное и нужное дело!

    Для измерения на ЗЧ звуковой карты как таковой будет достаточно. С достаточностью ее линейности разговор отдельный. И еще вопрос- что измерять и как?
    Считаю что нужно измерять в двух режимах: приближенном к использованию в малосигналоьной части (разделительные, фильтрующие - малый ток, малое напряжение) и к использованию в АС (увеличить амплитуду тока через конденсатор). Полезно было бы иметь возможность подачи постоянного смещения на испытуемый конденсатор. Можно сразу сказать что в дополнение понадобится УМЗЧ доработанный для подачи смещения и по меньшей мере пара "точных" резисторов с малым отклонением для замеров абсолютных значений.

    Тут еще нужно хорошенько подумать как все сделать правильно с метрологической точки зрения!

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    меньшей мере пара "точных" резисторов с малым отклонением для замеров абсолютных значений.
    Имеется измеритель RLC с базовой погрешностью 0,3%, так что любой резистор можно превратить в высокоточный.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    так что любой резистор можно превратить в высокоточный.
    У высокоточных низкий ТКС.
    С уважением, Андрей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Имеется измеритель RLC с базовой погрешностью 0,3%, так что любой резистор можно превратить в высокоточный.
    высокоточный это 0.1%, 0.05% , 0.02% и как правильно заметили исключительно низкий ТКС
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    высокоточный это 0.1%, 0.05% , 0.02% и как правильно заметили исключительно низкий ТКС
    Если выход звуковой карты нагреет 5 ватный резистор так чтобы ТКС сказывался я буду очень удивлен.

    Народ, давайте ближе к теме, я конечно понимаю, что придираться к мелочам крайне доставляет, но тема не об этом.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Если выход звуковой карты нагреет 5 ватный резистор так чтобы ТКС сказывался я буду очень удивлен.
    А зачем выход? По моему брать выход со звуковой напрямую это главный минус того теста на который ссылались в шапке. Зачем повторять тоже самое, когда уже известно как серьезно улучшить и дополнить тест. Разве это не интересно?

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Зачем повторять тоже самое, когда уже известно как серьезно улучшить и дополнить тест. Разве это не интересно?
    Мне вот неизвестно. Тема собственно из-за этого и создана, меньше флейма больше слов по делу. Если вам известно, скиньте ссыль где описано, или опишите сами, если не сложно.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест, нужна помощь.

    Очень интересно сам собираюсь скоро сравнить к78-34 и суприм который так любят ставить на веголабе думаю что первый не проиграет.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест, нужна помощь.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    думаю
    Ну, раз заранее "думаете", то точно не проиграет.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Если вам известно, скиньте ссыль где описано, или опишите сами, если не сложно.
    Так ведь и писал в сообщении №2 данной ветки:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Считаю что нужно измерять в двух режимах: приближенном к использованию в малосигнальной части (разделительные, фильтрующие - малый ток, малое напряжение) и к использованию в АС (увеличить амплитуду тока через конденсатор). Полезно было бы иметь возможность подачи постоянного смещения на испытуемый конденсатор.
    Понятно, что нужно еще придумать как именно это все сделать в железе, и я примерно написал в какую сторону смотреть. Хотел еще упомянуть принцип двухканального измерения, как в Arta box. Соответственно вместо динамика подключается конденсатор. Но тут еще с софтом нужно разобраться, какой может мерить искажения по этой схеме.

  12. #12
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест, нужна помощь.

    ExiD, не тереби. Твой тест, судя по шапке, будет иметь полезность на уровне теста нашего аудио глубоко уважаемого киллера. То есть нулевую. Нулевую.
    С уважением, Виталик.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест, нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Твой тест, судя по шапке, будет иметь полезность на уровне теста нашего аудио глубоко уважаемого киллера. То есть нулевую. Нулевую.
    Еще не поздно исправиться, встать на путь истинный, или хотя бы попытаться. А меня очень уж приманила данная фраза:
    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    хотелось бы привнести немного наукообразия в данный вопрос.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Есть те которые считают что если черный и с золотыми буквами то это супер Но не знают что это из одной и той же пленки только цена дестикратная и от одного вида им кажется что звук лучше . Потдерживаю ExiD, и собираюсь доказать что наши звучат не хуже буржуйских . Сравнивать буду на акустике https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67404 усилитель- новый Зуева Цап пока не решил но что то тоже достойное поэтому не надо говорить что не те компоненты.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Мысль то в том, что если при прослушивании слушающие знают что слушают наперед - такое прослушивание ни о чем. Если в прослушивании участвуют 2 человека - такое прослушивание так же ни о чем... А тут ведь, как мне показалось речь идет про попытку адекватного измерения характеристик, на сколько я понял. Но похоже что-то не так понял.

  16. #16
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    если при прослушивании слушающие знают что слушают наперед - такое прослушивание ни о чем
    Та это еще что.
    Вот не знали при прослушивании, что отдали предпочтение К73-16, а когда потом узнали, то "пффф... да не может быть такого, да тест был неправильный, да я чо, я ничо, это тест неправильный" и т.д. Не, я не хочу сказать, что К73-16 - самый лучший на свете кондёр, но реакция "тЭстующих" какбэ символична.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Мысль то в том, что если при прослушивании слушающие знают что слушают наперед - такое прослушивание ни о чем. Если в прослушивании участвуют 2 человека - такое прослушивание так же ни о чем... А тут ведь, как мне показалось речь идет про попытку адекватного измерения характеристик, на сколько я понял. Но похоже что-то не так понял.
    Измерение характеристик так это уж точно ни о чем а вот доказать что наше звучит не хуже буржуя это о чем. Уже были сравнения где участвовали не двое а нескольао слушателей в том числе и С.Д.Бать. При закрытом тесте большинство проголосовало за к-73-16 хотя там были и супримы Вам это про что то говорит?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Вот не знали при прослушивании, что отдали предпочтение К73-16, а когда потом узнали, то "пффф... да не может быть такого, да тест был неправильный, да я чо, я ничо, это тест неправильный" и т.д.
    Ну, тестуны тоже бывают разные. Как и тесты. Так что...
    Я бы поверил измерениям. Цифрам, так сказать. Слегка. Без оргвыводов, интересу для.

  19. #19
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Без оргвыводов, интересу для.
    Ну да, было бы неплохо увидеть цифры, интересно сопоставить их со слуховыми ощущениями. Ну эт я за себя говорю.

    А так, я всегда устраиваю слепое прослушивание, когда это возможно. Например, когда я сравниваю конденсаторы в АС, то подключаю изготовленный для этого тумблер с проводами, я не знаю и не могу знать какое положение какой конденсатор подключает, провода одинаковые, на тумблере тоже никаких отметок нет. Только по окончании теста смотрю, что выбрал. Но, боюсь, что так не делает практически никто, поэтому отзывы в сети от "реальных пользователей" меня мало интересуют.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Измерение конденсаторов

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Измерение характеристик так это уж точно ни о чем а вот доказать что наше звучит не хуже буржуя это о чем.
    Не понимаю. Слуховую экспертизу всегда можно оспорить. С метрологической точки зрения могут быть неопровержимы только измерения, полученные в ходе адекватно поставленного эксперимента. И ведь конденсаторы это казалось-бы не тот компонент, который сложно измерить адекватно, в отличии например от АС или усилителей которые являются более комплексными системами...
    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Уже были сравнения где участвовали не двое а нескольао слушателей в том числе и С.Д.Бать. При закрытом тесте большинство проголосовало за к-73-16 хотя там были и супримы Вам это про что то говорит?
    Я совершенно не был удивлен когда читал ту статью, потому что изначально искоса смотрю на "аудиофильскую" компонентную базу в целом. Но принимать результаты субъективной слуховой экспертизы только на веру сложно. К тому же на сколько помню, в том тесте слушателям сообщали что они слушают в данный момент, и ошиблись только с подключением этих конденсаторов выдав их за другие. Такая экспертиза (когда слушатели знают что слушают) - вообще ничего не говорит т.к. в результат сразу же вмешивается психика которая легко может перевесить и перечеркнуть слуховые ощущения, которые и без этого запросто могут быть не универсальны (уши и вкусы у всех разные).

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •