Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 117

Тема: Хочу строить ЦАП.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Хочу строить ЦАП.

    Начнем пожалуй с того, что на входе имеется коллекция FLAC и прочих форматов файлов в основном 96 и 192 кГц, хотя есть и 44,1 и найти это в другом разрешении просто невозможно. Собираюсь воспроизводить это с помощью компа и другой альтернативы этому не вижу и если она существует готов ее рассмотреть чего бы это не стоило. Если это все-таки будет копм, то встает вопрос использовать USB или каким-то образом подключится к PCI-ной карте, если такое подключение какие-то полюсы даст. Далее будет со всеми прибамбасами собственно ЦАП с токовым выходом, выносной или встроенный резистор, трансформатор и гибридный "выхлоп", который уже у меня есть и который собирал и вылизывал годами и поэтому не хотелось бы в нем ничего менять. Если понадобится добавить еще один малошумящий каскад на транзисторах, то я его туда добавлю и питание для него отфильтрую еще более тщательно, хотя я и так уже между включенной и выключенной сетевой кнопкой давно уже на слух не ощущаю никакой разницы. Желательно использовать готовый набор или заказать плату, потому плату я сам ниасилю, а ЦАП без платы это не ЦАП. Желателен DSD, все-таки делать буду для себя любимого и на будущее. Вобщем, какие будут мнения, хотя я понимаю, что задаю вопросы, по которым единого мнения нет и никогда не будет и я возможно еще годами буду экспериментировать, пока не остановлюсь на чем-то одном. И сильно не бейте, если какую-то глубость сморозил. Я в свое время занимался и СВЧ и инверторами и динамическим подмагничиванием магнитофонов и чем только не занимался. Поэтому паяльник я держать умею и хотелось бы умение это использовать максимально, хотя если что-то за разумные деньги можно купить, то почему бы и не купить и по-другому не использовать свое время, которого всегда и на все не хватает.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    какие будут мнения, хотя я понимаю, что задаю вопросы,
    Мнения по какому поводу? В вашем тексте имеется набор утверждений, но ни одного вопроса нет...
    Ars longa vita brevis est

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Мнения по какому поводу? В вашем тексте имеется набор утверждений, но ни одного вопроса нет...
    Утверждение только в том, что собираюсь делать исходя из наличия у меня места, времени и радиолюбительского опыта и имеющихся возможностей и использовать аналогувую часть, которая у меня уже есть. Вопрос в выборе конкретного ЦАП-а, конкретной схемы и далее заказ под него печатной платы и КИТ-а, а это тоже для меня вопрос немаловажный, потому что я кроме Чип и Дипа нигде и ничего не заказывал.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Собираюсь воспроизводить это с помощью компа и другой альтернативы этому не вижу и если она существует готов ее рассмотреть чего бы это не стоило.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48317

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Вопрос в выборе конкретного ЦАП-а, конкретной схемы и далее заказ под него печатной платы и КИТ-а
    Выхлоп у вас имеется, рассчитанный на ЦАП с токовыми выходами. Подавляющее большинство микросхем ЦАП с поддержкой DSD имеют выход по напряжению, так что от DSD придется отказаться, скорее всего. Конструкций, изначально предусматривающих применение выхлопа отдельным модулем, вообще всего пара штук имеется.
    Ваш радиолюбительский опыт включает в себя монтаж смд и отладку цифровых устройств?
    Ars longa vita brevis est

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство микросхем ЦАП с поддержкой DSD имеют выход по напряжению,
    ?!
    PCM/DSD 1792/1794, например.



    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ваш радиолюбительский опыт включает в себя монтаж смд и отладку цифровых устройств?
    Для начала. ему надо еще его сконструировать. Я что-то не припомню полностью "открытых" конструкций/КИТов ЦАПов, с DSD.
    И еще тут непонятно, как ТС свой ЦАП к компу подключать собрался, чтообы DSD было.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ваш радиолюбительский опыт включает в себя монтаж смд и отладку цифровых устройств?
    С монтажом смд я справлюсь и для этого есть все необходимое оборудование при необходимости паяльный фен могу еще докупить. А что вы понимаете под отладкой? Осциллограф у меня всегда был и сейчас имеется.

    ---------- Сообщение добавлено 12.28 ---------- Предыдущее сообщение было 12.22 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для начала. ему надо еще его сконструировать. Я что-то не припомню полностью "открытых" конструкций/КИТов ЦАПов, с DSD.
    Оконечных усилителей с обратной связью по току через нагрузку я тоже в открытом доступе не видел и тем не менее они у меня спроектированы и собраны и уже много лет радуют слух.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И еще тут непонятно, как ТС свой ЦАП к компу подключать собрался, чтообы DSD было.
    А вот это вопрос, который поподробнее рассмотреть нужно.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А вот это вопрос, который поподробнее рассмотреть нужно.
    Его не рассматривать нужно, а забить на него и расслабиться.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Оконечных усилителей с обратной связью по току через нагрузку я тоже в открытом доступе не видел
    Это не правда, пассовские Зены и Алефы - с ОС по току нагрузки, и давным-давно в открытом доступе.

    Там конечно, не совсем то, о чем ты подумал, но может оно и хорошо - зачем всякую итуновскую ересь распространять?

    и тем не менее они у меня спроектированы и собраны и уже много лет радуют слух.
    Ну, тогда тебе и карты в руки
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Его не рассматривать нужно, а забить на него и расслабиться.
    Это тоже как вариант. Мне хватает и того, что копм DSD преобразует. Тем более, если это первый ЦАП то лучше сначала потренироваться на кошках и использовать знания накопленные человечеством. А потом уже.. Любая удачная конструкция рождается только на макете и в результате огромного количества "а что будет если", так же как и оконечник и пред у меня родился и сейчас на 8-м или на 9-м месяце усилок для ушей. Аналоговую часть можно просто-напросто не собирать и собрать на ее месте дискретный малошумящий усилитель и организовать ему правильное питание, чтобы провода с малым сигналом никуда дальше не тащить.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06 ---------- Предыдущее сообщение было 12.56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там конечно, не совсем то, о чем ты подумал, но может оно и хорошо - зачем всякую итуновскую ересь распространять?
    У меня примерно тоже самое, что я и в ЦАП-е собираюсь делать: возможно малое сопротивление, усилитель сигнала обратной связи, во избежание наводок короткие провода.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,385

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Мултибитный или однобитный так что же лучше?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    PCM/DSD 1792/1794, например.
    Дык продукты TI и есть единственные, которые я помню навскидку.
    Хотя DSD меня не особо интересует, что-то могу и упустить.
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Аналоговую часть можно просто-напросто не собирать и собрать на ее месте дискретный малошумящий усилитель и организовать ему правильное питание, чтобы провода с малым сигналом никуда дальше не тащить
    Вот вообще ничего не пойму. То говорите, что имеется гибридный трансформаторный выхлоп с преобразованием на резисторе, то заводите речь о каком-то усилителе вместо него... А преобразование I/U где будет выполняться. чтоб этому усилителю было что усиливать?

    ---------- Сообщение добавлено 13.50 ---------- Предыдущее сообщение было 13.43 ----------

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А что вы понимаете под отладкой?
    По крайней мере, должно быть понимание, где и какой сигнал должен иметь место. Практика показывает, что даже правильно собранное устройство далеко не всегда и не всем удается запустить с первого включения. Часто причина в неправильных установках форматов, иногда проблема с согласованием уровней между функциональными блоками. Осциллограф ваш какую рабочую полосу имеет? 60 МГц - самый минимум, необходимый для наблюдения всех сигналов в цапе.
    Ars longa vita brevis est

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вот вообще ничего не пойму. То говорите, что имеется гибридный трансформаторный выхлоп с преобразованием на резисторе, то заводите речь о каком-то усилителе вместо него... А преобразование I/U где будет выполняться. чтоб этому усилителю было что усиливать?
    Резистор - трансформатор - малошумящий усилитель (все это рядом с микросхемой ЦАП и как можно тщательно заэкранировано). Далее выходные RCA гнезда и выход на уже имеющийся гибридный пред. Если это будет КИТ, то электролиты и стабилизаторы +-15В можно будет использовать для питания этого малошумящего усилителя. Но я за стабилизаторы только линейные, тем более в таком ответственном месте, а то что там что-то греется.. А как вы еще хотите хороший звук получить?

    зы. малошумящий усилитель потому что слишком большой коэф. трансформации брать не буду и думаю, что проблем от этого будет больше чем пользы.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Далее выходные RCA гнезда и выход на уже имеющийся гибридный пред.
    А для чего пред нужен? У оконечника не хватает чувсвительности? Или он как чисто "оконечник", без регулятора громкости?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    слишком большой коэф. трансформации брать не буду
    Так я не понял - есть трансформаторы в наличии или только в планах?

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    думаю, что проблем от этого будет больше чем пользы.
    Совершенно правильно думаете.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Если это будет КИТ
    Если надо выбрать кит, то тему стоило разместить в разделе "Выбор и обмен впечатлениями", этот раздел - о конструировании. Поэтому и уточняющих вопрос по китам здесь я задавать не буду.
    Ars longa vita brevis est

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А для чего пред нужен? У оконечника не хватает чувсвительности? Или он как чисто "оконечник", без регулятора громкости?
    Я и компьютер слушаю через этот пред, но приходится на входе 1М резисторы ставить, иначе сильный шум и цифровой регулятор компа на минимуме т.е. чувствительность может быть вполне достаточной, чтобы его прямо к трансформатору подключить. Если получится так сделать, то зачем еще что-то городить? Вспомнил свою молодость, когда подключал ГВ магнитофона (0 дБ - 0,25 мВ) прямо на свой усилитель и с наводками и с фоном было все вполне нормально.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    цифровой регулятор компа на минимуме

    В этом случае уже всё равно, какой там цап к компу подключен...
    Ars longa vita brevis est

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение

    В этом случае уже всё равно, какой там цап к компу подключен...
    Вполне с этим согласен и поэтому туда "регулятор громкости" из 4-х резисторов поставил, но все равно от преда не стал отказыватся, потому что слишком хорошо они с оконечником спелись, а без него что-то не то, хотя и объяснить это довольно трудно..

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Я и компьютер слушаю через этот пред,
    Я не спрашивал что ты через него слушаешь, а спросил - зачем он нужен?
    У меня и у болшлинства тут присутствующих, никакого "преда" нет, и никто от этого не страдает.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    но приходится на входе 1М резисторы ставить,
    Господи, куда и нахрена?
    Я с трудом припомню, какое-то вместо в аудиотракте (будь то ЦАП, пред или оконечник, где мог бы понадобиться резистор такого номинала в сигнале!).

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    цифровой регулятор компа на минимуме
    Цифровой регулятор компа должен быть или выключен, или чстоять всегда на максимуме. Громкость - должна регулироваться НЕ в цифре а в аналоге, на входе оконечника.


    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Вспомнил свою молодость, когда подключал ГВ магнитофона (0 дБ - 0,25 мВ) прямо на свой усилитель и с наводками и с фоном было все вполне нормально.
    Для ГВ нужен специальный УВ, с коррекцией АЧХ.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    то зачем еще что-то городить?
    Не знаю, твой-же "пред", а для чего он тебе нужен - ты так и не сказал, а я из темы ухожу, если спрашиваю и мне не отвечают. (Что тут делать?)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    поэтому туда "регулятор громкости" из 4-х резисторов поставил, но все равно от преда не стал отказыватся
    Это мне живо напоминает схемотехнику дешевых магнитофонов 70-х-80-х годов. Неотключаемый микрофонный усилитель перед УЗ, а на линейных входах делитель на мегаомных резисторах, дабы не зашкаливало.
    Ars longa vita brevis est

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •