Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 117

Тема: Хочу строить ЦАП.

  1. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,362

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Естественно - "сам процесс".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В каком смысле? Резистор тот-же самый. Вот и захотелось послушать - как его "емкость на 60-Мгц" будет отличаться от его "емкости на 60Гц"?
    За счет того, что высокоомный резистивный элемент приобретает свойства диэлектрика, а металлические обкладки с выводами- свойства полюсов конденсатора и на определенной достаточно высокой частоте реактивное сопротивление начинает "обгонять" активное и по закону Ома "складываться" с ним. Если удастся измерить реактивный ток через конденсатор емкостью в несколько пикофарад на частоте 60 Гц, то по идее там должно быть тоже самое, но реально это не выйдет за пределы чувствительности приборов.

    ---------- Сообщение добавлено 15.25 ---------- Предыдущее сообщение было 15.14 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вообще первый пост довольно странный: нагромождение каких-то околотехнических нелепиц, но нет самого главного - автор хочет, чтобы сделанное своими руками изделие играло хорошо, или главное сам процесс попаять?
    Если первое - это одно, если второе - то другое
    Усилитель сделал и играет он хорошо относительно того, что у меня раньше было. Потом сделал "пред". Там оказалось немного посложнее, но я справился и захотелось сделать выхлоп ЦАП-а, а то и саму цифру почему бы не попаять?
    И творческий процесс определенные результаты приносит, особенно когда денег на дорогую технику нет, а кушать (то есть слушать) хочется. Я же в первом посте написал, что если я сморозил глупость, то меня поправьте, я же сюда за советом пришел.

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Я в свое время занимался и СВЧ...
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Я в свое время микрухи К155 переворачивал кверхногами...
    Мну кажется, в этом всё дело...

  4. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Мну кажется, в этом всё дело...
    Ну, если кажется, то говорят, что крестится надо. Я кроме рекомендации курить Цапосторой и курить ссылки по ссылкам тоже ничего пока конкретного не услышал и не увидел ни одной ссылки на реальный и осязаемый девайс..

  5. #45
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Потом сделал "пред".
    Зачем? Нормальному усилителю никакой "пред" не нужен.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Я же в первом посте написал, что если я сморозил глупость, то меня поправьте, я же сюда за советом пришел.
    Если хочется, чтобы первый же цап более -менее приемлемо звучал, надо собирать какую-то из известных на форуме конструкций: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=42353

    но там не все конечно годное, но как отправная точка пойдет, гораздо лучше чем выдуманное самостоятельно при отсутствии понимания.
    После выбора изделия для постройки/повторения будет еще 100500 вопросов, вот их и задавать уже более конкретно.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Зачем? Нормальному усилителю никакой "пред" не нужен.
    Вообще, строго говоря, по количеству активных элементов на пути сигнала это и есть самый обычный гибридный усилитель с минимальными местными ООС. Поэтому мне надо перестать использовать термин "пред", чтобы не вводить других участников в заблуждение. И есть возможность сразу к выходным каскадам подключиться, если такая чувствительность является избыточной. Зато если на вход добавить еще один усилительный каскад, то он без проблем "возьмет" и ГВ магнитофона и МС головку (при организации частотной коррекции естественно). Просто работать с такими источниками последнее время не приходилось. Поэтому и возникла мысль использовать его в качестве "выхлопа". Там едва заметный шум только и никакого фона и с нажатой и отпущенной сетевой кнопкой не чувствуешь разницу..

  7. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,362

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    За счет того, что высокоомный резистивный элемент приобретает свойства диэлектрика, а металлические обкладки с выводами- свойства полюсов конденсатора и на определенной достаточно высокой частоте реактивное сопротивление начинает "обгонять" активное и по закону Ома "складываться" с ним.
    И что, от этого на разных частотах у него будет разная емкость?

    Если удастся измерить реактивный ток через конденсатор емкостью в несколько пикофарад на частоте 60 Гц,
    А причем тут ток? Ты-же про емкость говрил, а не про ток.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И что, от этого на разных частотах у него будет разная емкость?
    Да нет, емкость она и в Африке емкость, если ее конечно приближением и удалением пластин специально не регулировать. А реактивный ток через емкость с увеличением частоты возрастает.

    При емкости в 10 пФ и 60 МГц имеем:

    Rx = 1/(2х3.14х(60х10^6)х(10х10^-12))

    А при 60 Гц надо только 10^6 оттуда убрать и результат естественно другой будет.
    Разумеется если это для примера чистый синус.

  9. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,362

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Да нет, емкость она и в Африке емкость,
    Дак, ото-ж!
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А реактивный ток
    А про ток ты ничего не говорил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #50
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    с увеличением частоты и ток увеличивается. спасибо что открыл глаза на электричество!
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    не увидел ни одной ссылки на реальный и осязаемый девайс..
    как минимум на один девайс тебе ссылку дали. до 200usd особенно не разгуляешься.

  11. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дак, ото-ж!
    А про ток ты ничего не говорил.
    Если я где-то написал, что емкость увеличивается, то я очень извиняюсь. Легче на 5 см. кое-что себе увеличить, чем у резистора увеличить емкость.

    ---------- Сообщение добавлено 20.39 ---------- Предыдущее сообщение было 20.35 ----------

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    как минимум на один девайс тебе ссылку дали. до 200usd особенно не разгуляешься.
    Да я и не выступаю, значит будем еще подкопить, если уже на двести и не разгуляешься особо. А то, что я паял микрухи, то когда при живом Брежневе это было.. Да их еще тогда надо было сначала купить как в фильме "И.В. меняет профессию".

  12. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    как минимум на один девайс тебе ссылку дали. до 200usd особенно не разгуляешься.
    Да я, скажем так, не сторонник дорогих-предорогих ящиков с килограммами аудиофильской комплектухи. С этим не в эту тему и не ко мне. Я считаю, что удачные любительские конструкции только на мекетах и в результате сотен и тысяч "а что будет если" рождаются годами. Хотя, если можно взять что-то "за основу", то почему бы и не взять? Но, когда хочешь что-то взять "на рынке", то сразу же попадаешь в систему "нравится - покупай, не нравится - не покупай". А с отвлеченными вопросами вообще не морочь занятым очень людям голову, так вот я и не морочу.

  13. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    как минимум на один девайс тебе ссылку дали. до 200usd особенно не разгуляешься.
    Я спустя длительное время еще раз это процитирую, поскольку цитировать тут больше нечего, что ту ссылку, что мне дали для меня это НИОЧЕМ. Давайте еще раз сформулируем вопросик, пока что без всяких usd: можно ли купить/заказать/привезти КИТ в виде блочно-модульной конструкции, где плата согласования со входами (usb, hdmi и т.п.), собственно плата DAC, плата "выхлопа" и естественно плата блока питания и все это заказывается/покупается по отдельности или в случае отсутствия необходимости не заказывается и не покупается вовсе? Или тут только плату DAC-а и к ней все компоненты покупать отдельно (варианты навесного монтажа не рассматриваем), что тоже вариант для меня вполне возможный? Только давайте мои знания теории и практики в сторонке пока оставим и, если мне будет нужно, то я сам об этом спрошу.

  14. #54
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Human, в этой теме:
    https://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=71
    можно посмотреть предложения по всем интересующим вас модулям. И договориться с автором в привате / почте о потребной комплектации (голая плата / кит под пайку / готовое устройство).
    Причем зачастую один и тот-же функционал предлагается в разных девайсах от разных авторов, с разными ценниками.
    В разделе "выбор и обмен впечатлениями" смотрите отзывы. В др. разделах читаете о проблемах настройки, задаете конкретные вопросы.
    Император Галактики Андрей-I

  15. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,362

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    можно ли купить/заказать/привезти КИТ в виде блочно-модульной конструкции, где плата согласования со входами (usb, hdmi и т.п.), собственно плата DAC, плата "выхлопа" и естественно плата блока питания и все это заказывается/покупается по отдельности или в случае отсутствия необходимости не заказывается и не покупается вовсе?
    Можно. Например у меня Толко до конца октября у меня перерыв, и "плата DAC" и плата выхлопа" у меня на одной плате, остальное модульное (БП, трансформатор, входы, индикация).
    (Но я советую брать все вместе).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно. Например у меня Толко до конца октября у меня перерыв, и "плата DAC" и плата выхлопа" у меня на одной плате, остальное модульное (БП, трансформатор, входы, индикация).
    (Но я советую брать все вместе).
    Я нисколько энтого не отрицаю, что в согласованной по параметрам системе DAC достаточно высокого уровня попытка применить аналоговый БП только на том основании, что аналоговый - это лучше может закончится и отрицательным результатом. А где можно подробнее почитать про Ваши устройства?

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,378

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    аналоговый БП
    это как? И какие ещё БП бывают?

  18. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    это как? И какие ещё БП бывают?
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Только давайте мои знания теории и практики в сторонке пока оставим и, если мне будет нужно, то я сам об этом спрошу.
    Флудеров, флеймеров и прочих бездельников я просто их не воспринимаю, а для тех, кто в теме, произошла очепятка и я хотел "выпрямитель +линейный стаб" написать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    Я все-таки за то, чтобы мухи отдельно и котлеты отдельно т.е. плата ЦАП со своим питаловым, вторичными преобразователями (если они нужны), пассивной фильтрацией и прочим, что именно для этой платы необходимо, чтобы сделать из нее законченный продукт и далее следует "плата выхлопа" т.е. аналоговая плата со своим +-15В питанием (и +60 если лампы есть). В идеале я за послецаповый трансформатор, а уж с аналоговыми платами у меня опыта побольше со времен Веги-120 и катушечных магнитофонов. Там просто с ГВ делался выход и дальше уже все шло свое, родное..
    Последний раз редактировалось Human; 29.09.2016 в 13:42.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,378

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    произошла очепятка и я хотел "выпрямитель +линейный стаб" написать.
    Ничего себе "очепятка" да и даже с данным исправлением не очень понятен смысл предыдущего поста.
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Я все-таки за то, чтобы мухи отдельно и котлеты отдельно т.е. плата ЦАП со своим питаловым, вторичными преобразователями (если они нужны), пассивной фильтрацией и прочим, что именно для этой платы необходимо, чтобы сделать из нее законченный продукт и далее следует "плата выхлопа" т.е. аналоговая плата со своим +-15В питанием (и +60 если лампы есть). В идеале я за послецаповый трансформатор
    Вообще говоря, наилучшим с точки зрения максимального качества будет расположение "выхлопа" и ФНЧ на одной плате с преобразователем, а конкретнее - максимально близко к микросхеме ЦАП. И, конечно, с этой точки зрения идеальным вариантом будет не трансформатор. А вот выпрямитель питания и сглаживающий фильтр вполне можно расположить на отдельной плате и даже на некотором от основной платы удалении (хотя можно и на общей плате, при соблюдении нескольких условий).
    а уж с аналоговыми платами у меня опыта побольше со времен Веги-120 и катушечных магнитофонов.
    Вряд ли этот опыт сильно поможет при построении сабжа.
    и +60 если лампы есть
    Хм, тут два момента:
    -в хорошем ЦАПе лампам делать просто нечего;
    -даже для плохонького 60 вольт будет мало.

  20. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ничего себе "очепятка" да и даже с данным исправлением не очень понятен смысл предыдущего поста.

    Вообще говоря, наилучшим с точки зрения максимального качества будет расположение "выхлопа" и ФНЧ на одной плате с преобразователем, а конкретнее - максимально близко к микросхеме ЦАП. И, конечно, с этой точки зрения идеальным вариантом будет не трансформатор. А вот выпрямитель питания и сглаживающий фильтр вполне можно расположить на отдельной плате и даже на некотором от основной платы удалении (хотя можно и на общей плате, при соблюдении нескольких условий).

    Вряд ли этот опыт сильно поможет при построении сабжа.

    Хм, тут два момента:
    -в хорошем ЦАПе лампам делать просто нечего;
    -даже для плохонького 60 вольт будет мало.
    Начнем с конца пожалуй. Для начала немного истории. Был такой "бочонок" от Musical Fidelity, который и не усиливал-то ничего, потому что лампы были загнаны в жуткий режим катодных повторителей и в результате ничего кроме высокого сопротивления входного и выходного низкого и я подумал, что нехорошо так над лампами издеваться и перевел их в нормальный усилительный режим и сделал свой первый ламповый пред, который до сих пор кстати работает и там было анодного 60В, потому что больше от адаптера с удвоением они выжать не могли и отсюда пошло 60В, а так пожалуйста у меня полно трансов 220/220 есть, я сделаю с удвоителем и 600В это не проблема. Но я все сам должен послушать, что лучше звучать будет лампы или ОУ, но для этого надо к ЦАП-у "подрубится", а какой у него там "выхлоп" в милливольтах в даташите еще и нету и после пассивного ФНЧ что там останется, что с лампами в режиме микротоков действительно будет сложно.. Короче нужен ЦАП (готовый, набор, плата с запаянным чипом или без, я его феном и сам запаяю), а дальше пока все не попробую сам и ночами со всем этим не посплю, я не успокоюсь.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •