Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 117

Тема: Хочу строить ЦАП.

  1. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Так я не понял - есть трансформаторы в наличии или только в планах?
    Трансформаторов в наличии нет и их надо где-то брать или заказывать, не говорю про то, чтобы мотать их самому. Уж куда намного проще намотать большой тр-р.


    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Если надо выбрать кит, то тему стоило разместить в разделе "Выбор и обмен впечатлениями", этот раздел - о конструировании. Поэтому и уточняющих вопрос по китам здесь я задавать не буду.
    Создам еще одну тему в разделе "обмен впечатлениями" и там можно будет рассмотреть вопрос о покупке КИТ-а для сборки осциллографа, потому что боюсь, что такие частоты мой видавший виды осцилл не потянет..

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Трансформаторов в наличии нет
    Ясно. Ничего нет, есть только желание. Вопрос, насколько оно обеспечено материально? Какой бюджет заложен на цап с выхлопом?
    Может, и обсуждать ничего не стоит, потому что по финансам не впишется.
    Ars longa vita brevis est

  3. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не знаю, твой-же "пред", а для чего он тебе нужен - ты так и не сказал, а я из темы ухожу, если спрашиваю и мне не отвечают. (Что тут делать?)
    Это все временный колхоз поэтому его вообще даже обсуждать не стоит. Я сделал это потому что я примериваюсь к ЦАП-у и когда он готов уже будет я провода переткну и резисторы на память там останутся и о них можно будет забыть. Для ГВ была в усилителе пассивная коррекция, только где она стояла я уже не помню и параллельно с головкой был конденсатор в пару сотен пикофарад. Пред - это две сдвоенные лампы, оконечник для ушей это один составной транзистор, больше никаких активных элементов на пути сигнала нет. Я не знаю как еще от ушей до ЦАП-а сделать короче.. Звуковую лампу бегущей волны с огромным усилением что-ли изобрести?

    ---------- Сообщение добавлено 15.17 ---------- Предыдущее сообщение было 15.03 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ясно. Ничего нет, есть только желание. Вопрос, насколько оно обеспечено материально? Какой бюджет заложен на цап с выхлопом?
    Может, и обсуждать ничего не стоит, потому что по финансам не впишется.
    Трансформаторы найду для начала где-нибудь и какие-нибудь. Бюджет для ЦАП-а с выхлопом - ну где-то 200 у.е. Хотя я уже написал, что выхлоп мне не нужен.. Можно рассмотреть вариант заказа печатной платы и самостоятельной покупки всех деталей. Зачем везти из поднебесной то, что у нас на складе лежит?

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Пред - это две сдвоенные лампы, оконечник для ушей это один составной транзистор, больше никаких активных элементов нету на пути сигнала нет. Я не знаю как еще от ушей до ЦАП-а сделать короче..
    Очень просто - выкинуть оттуда лампы.
    http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html
    обсуждение здесь

    ---------- Сообщение добавлено 15.29 ---------- Предыдущее сообщение было 15.19 ----------

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Бюджет для ЦАП-а с выхлопом - ну где-то 200 у.е
    200 у.е. - это только стоимость пары послецаповых трансов, меньше 150 у.е. я вариантов и не знаю. Бюджет цапа с подобным выхлопом и приличным отдельным модулем входного интерфейса с USB - ну начиная где-то от 1000 у.е. Хочется дешевле - стоит смотреть на более традиционные варианты.
    Ars longa vita brevis est

  5. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Очень просто - выкинуть оттуда лампы.
    http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html
    обсуждение здесь
    Я уже без обсуждения вижу, что там мост какой-то причем общий для двух каналов транзистор судя по емкости стоящих у него в базе электролитов ничего кроме самых низких часто усиливать и не сможет, а они, как известно, на стереоэффект не влияют.


    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    200 у.е. - это только стоимость пары послецаповых трансов, меньше 150 у.е. я вариантов и не знаю. Бюджет цапа с подобным выхлопом и приличным отдельным модулем входного интерфейса с USB - ну начиная где-то от 1000 у.е. Хочется дешевле - стоит смотреть на более традиционные варианты.
    Ну что ж, значит будем посмореть варианты традиционные и не очень. 1000 у.е. без выхлопа я сейчас не могу себе позволить, а с выхлопом см. первый пост. Вообще, проект рассчитан на многая и многая лета и поэтому говорить сейчас о конечной его стоимости и эквивалентности вложенного в него труда вряд-ли представляется возможным. Я вообще хотел рассмотреть изначально модульный вариант, где USB вход отдельно, ЦАП отдельно с гальваноразвязкой и раздельным питанием. Выхлоп все уже обсудили. Это не того уровня техника, чтобы в ней по пальцам лапмы и транзисторы считать. Как мне больше понравится для моих конкретных условий - так я в итоге и сделаю и при этом перепробую все.
    Последний раз редактировалось Human; 13.02.2016 в 15:59.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    проект рассчитан на многая и многая лета
    А слушать тоже планируется начинать через многая лета?
    200$ - это либо нормально спроектированный цап самого начального уровня, вот как в соседней ветке. Либо китайский кит со всеми вытекающими проблемами.
    Ars longa vita brevis est

  7. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    А слушать тоже планируется начинать через многая лета?
    200$ - это либо нормально спроектированный цап самого начального уровня, вот как в соседней ветке. Либо китайский кит со всеми вытекающими проблемами.
    А с какими проблемами поконкретнее можно? То, что они могут положить не те конденсаторы это мы уже знаем, но это не проблема, потому что я ни один кондер не буду впаивать в плату пока он несколько дней у меня не постоит под полным своим напряжением. Я не теоретик звука, а я практик и возникающие проблемы по мере их поступления решать умею. И еще даже с тем, что у меня есть, по прослушке я не голодаю, надо будет подождать - значит будем подождать.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А с какими проблемами поконкретнее можно?
    Так тут куча веток по китайским китам, изучайте.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67373
    здесь так вообще через одну тему о китайских цапах
    Ars longa vita brevis est

  9. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Очень просто - выкинуть оттуда лампы
    И трансформаторы...

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Я не теоретик звука, а я практик
    Насколько я понял, ты не теоретик и не практик, а радиолюбитель
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И трансформаторы...
    Трансформаторы выкинуть из преобразователя ток-напряжение? Да выкинем не вопрос. Я же в оконечнике без тр-ра сделал и все у меня работает, а там очень все строго, иначе компенсация искажений работать правильно не будет.

  11. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Трансформаторы выкинуть из преобразователя ток-напряжение? Да выкинем не вопрос.
    Хреновые - лучше выкинуть.


    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Я же в оконечнике без тр-ра сделал и все у меня работает,
    Ну это не факт, выход оконечника, это как раз единственное место (кроме, естественно сетевых), где нужен транс. В хорошем, т.е. ламповом, оконечнике....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну это не факт, выход оконечника, это как раз единственное место (кроме, естественно сетевых), где нужен транс. В хорошем, т.е. ламповом, оконечнике....
    Я имел в виду, что токовая обратная связь без трансформатора работает. Выход оконечника, да там транс стоит совсем не маленький и сигнал для обратной связи снимается уже после него.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2016 в 10.33 ---------- Предыдущее сообщение было 13.02.2016 в 22.03 ----------

    Поскольку тему перенесли, то можно теперь открыто поговорить о КИТ-ах с Алиэкспресс, Мистертао и что есть еще в Поднебесной. Есть среди них что-нибудь стоящее или это стоящее стоит очень и очень? Ну что ж, тогда буду копить и не буду строить пока ЦАП. Желательно без выхлопа, потому что для меня это пустая трата будет, лучше взять более серьезную цифровую часть. А может и нечего я брать не буду. Я в свое время микрухи К155 переворачивал кверхногами и навесной монтаж делал и все у меня работало. Колхоз? Да какой еще шедевральный ваще колхоз. Зато сам сэбе хозяин: не понравилось так, развел все по-другому и особо ответственные проводки поместил в оплетку, а на печатке фигушки там куда чего поместишь. Для макетирования вообще идеальный вариант. Почему-то все чипы по 5 у.е. и по 3,5 оптом, а как соберешься что-то делать, то ценник вырастает на 1000. Откуда? Может напрасно в этот раздел тему перенесли, я еще ничего конкретного покупать-то и не собрался. Ну да ладно, надо плыть не по течению и не против, а надо плыть туда куда тебе и именно тебе нужно, исходя как из своих желаний так и имеющихся возможностей.
    Последний раз редактировалось Human; 14.02.2016 в 15:25.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Я в свое время микрухи К155 переворачивал кверхногами и навесной монтаж делал и все у меня работало. Колхоз? Да какой еще шедевральный ваще колхоз.
    Такой подход в конструировании цапов не пройдет. Совсем никак не пройдет.
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Почему-то все чипы по 5 у.е. и по 3,5 оптом
    Основная ошибка - оценивать стоимость проекта по стоимости микросхем цап. При серьёзном подходе только стоимость комплектухи без этих микросхем легко достигает сумм в 100-200 убитых енотов, в зависимости от сложности проекта.
    Ars longa vita brevis est

  14. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Я в свое время микрухи К155 переворачивал кверхногами и навесной монтаж делал и все у меня работало. Колхоз? Да какой еще шедевральный ваще колхоз.
    Дело не в колхозе, 155-й - до 10мгц работала, и сдается мне что в твоих "перевертышах" она вообще больше в статике жила. И вопросы джиттера и signal integrity там явно были неуместны
    С ЦАПами все малость не так, тут на 2-х сторонней плате далеко не всегда удается все сделать, приходится в 4 слоя.
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Почему-то все чипы по 5 у.е. и по 3,5 оптом, а как соберешься что-то делать, то ценник вырастает на 1000. Откуда?
    Потому что доля стоимости самой микросхемы ЦАПа, в общей стоимости всего ЦАПа - весьма мала. А если ты кроме прямых материальных затрат еще посчитаешь косвенные, то ценник вырастет не до 1000 а до 2-3тыс., если не больше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дело не в колхозе, 155-й - до 10мгц работала, и сдается мне что в твоих "перевертышах" она вообще больше в статике жила. И вопросы джиттера и signal integrity там явно были неуместны
    Это был синхронный АМ приемник с ФНЧ с частотой среза 10 кГц на выходе. Я уже тогда пытался даже из АМ полную полосу выжать. Хотя это не более чем ирония и мне не надо объяснять какая емкость будет на 60 МГц у того же 1М резистора и какая индуктивность будет у проводов и печатных дорожек. Физику процессов я себе в общих чертах представляю.

  16. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    и мне не надо объяснять какая емкость будет на 60 МГц у того же 1М резистора
    А мне вот надо, по крайней мере - чем эта "емкость на 60МГц" будет отличаться от емкости на 60 Гц....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А мне вот надо, по крайней мере - чем эта "емкость на 60МГц" будет отличаться от емкости на 60 Гц....
    Это от конструктива резюка сильно зависит. Для 2-х ваттного там на 100 МГц от 1М всего 620 кОм останется. На смд в виду мизерности их контактных площадок более нескольких пФ вряд-ли будет выражен такой эффект. Хотя я больше сюда пришел не объяснять, а послушать что говорят по этому поводу более опытные люди.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    а послушать что говорят по этому поводу более опытные люди.
    Идете на ветку "Цапострой" и читаете. Ходите по ссылкам, еще раз читаете. А потом что-то и обсудить можно. Все этим путем шли. И то, что Вы собрали некий свой усилитель, никак не поможет Вам в проектировании выхлопа к ЦАПу, кстати, в нем подводных камней намного больше, чем в цифре.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Это от конструктива резюка сильно зависит.
    В каком смысле? Резистор тот-же самый. Вот и захотелось послушать - как его "емкость на 60-Мгц" будет отличаться от его "емкости на 60Гц"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #40
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Вообще первый пост довольно странный: нагромождение каких-то околотехнических нелепиц, но нет самого главного - автор хочет, чтобы сделанное своими руками изделие играло хорошо, или главное сам процесс попаять?
    Если первое - это одно, если второе - то другое
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •