Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Долго искал блок питания, сделал этот. Рекомендую. (сюда подошёл транс от бесперебойника, корпус тоже, на борт ещё вентилятор).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2002_03_34.gif 
Просмотров:	3760 
Размер:	324.9 Кб 
ID:	258595  
    Последний раз редактировалось Alexsandr; 11.02.2016 в 15:27.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    А вот альтернативный вариант. На тот же ток. Проще в сто раз, и габариты меньше во столько же.
    Только добавить LC-фильтр на выход.
    Можно после поставить линейный стабилизатор, а этот импульсный использовать как пререгулятор и ограничитель тока.
    В проводник подается малый ток (до 1V) , параллельно проводнику подключены через резисторы разной мощности светодиоды.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Alexsandr, а он ведёт себя после отключения сети?

    ---------- Сообщение добавлено 20.40 ---------- Предыдущее сообщение было 20.38 ----------

    пропустил слово -как, после а

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Alexsandr, а он ведёт себя после отключения сети?
    Не понял? Сеть отключили и он отключился

    ---------- Сообщение добавлено 10.32 ---------- Предыдущее сообщение было 10.29 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    А вот альтернативный вариант. На тот же ток. Проще в сто раз, и габариты меньше во столько же.
    Только добавить LC-фильтр на выход.
    Можно после поставить линейный стабилизатор, а этот импульсный использовать как пререгулятор и ограничитель тока
    Конечно проще купить, но у многих этого барахла девать некуда, а работает он отлично, можно и аккумы заряжать, ток регулирует плавно и держит точно, так что думаю кто повторит не пожалеет.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Alexsandr, я его собрал и даже несколько переделал. Допустим, я установил 9 вольт, а когда отключал от сети, то выходное напряжение поднималось до 18 вольт. Я это устранил, а у Вас как работает?

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Alexsandr, я его собрал и даже несколько переделал. Допустим, я установил 9 вольт, а когда отключал от сети, то выходное напряжение поднималось до 18 вольт. Я это устранил, а у Вас как работает?
    Коррекцию ОУ надо подбирать, у меня работает устойчиво. Какую Вы доработку сделали?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Переделал питание микросхем. Применил стабилизаторы 7815 и 7915. Исключил один модуль микросхемы 157УД2, как советовал автор, вместо последнего модуля, который нагружён на светодиоды, поставил AD817, светодиод - в одном корпусе два параллельно противоположно соединённые. Применил воздушное охлаждение - два вентилятора, когда радиатор нагреется до 50градусов, они включаются, когда температура упадёт до 30, они отключаются. Вместо четырёх мощных применил один мощный, который рассчитан на 40 ампер. Защиту по току на три положения. 0 - 1,5 ам. 0 - 4,5 ам. 0 - 15 ам. плюс плавная регулировка по току каждого предела. Регулятор регулировки напряжения проволочный на 10 оборотов. Трансформатор - тор. Два эл. конденсатора по 22000 мкф 40 вольт.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Вместо четырёх мощных применил один мощный, который рассчитан на 40 ампер
    У меня уже на радиаторе стояли 4шт от ноты, туда их и воткнул, ну собственно чем и понравился блок, что всё переварит, ну а AD ставить жаба задавила, есть же 157уд2. Питание тоже на lm сделано. Вообщим думаю кто повторит будет доволен.

  9. #9

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Т.З, легкий мощный преобразователь 150-250 В переменки на 12.4 В с долговременным током нагрузки до 20 А стабилизацией напряжения ,защита по току не нужна.Опыта немного , купил TL494 и SG3525 , вроде не совсем дорого и по своим параметрам полностью соответсвуют моим задачам. Посоветуйте какого типа выбрать преобразователь ( полумост , мост , флай...) Пока остановился на полумосте , развел печатку блока управления на SG 3525 , схему собирал кусками по инету и даташиту на микру, вот ссылка на главную схему - http://radiokot.ru/forum/download/fi...71276fc73cbeab и лай в приложении. Еще тех вопрос-ставить развязывающий трансформатор или опторазвязку городить на высоковольтных драйверах типа tlp250.? Склоняюсь к трансформатору , проще с развязкой . Пока готовился намотал транс ,собрал макетку полумоста на IR 2153 ,получил нужное напряжение 13 В с полным накалом трех лапм прямого накаливания общей мощностью 150 Вт от авто, считаю транс годным к эксплуатации.Жаль нельзя прилепить простенький и надежный контроль выходного напряжения к ирке 2153 ...))) Кому не лень-посодействуйте в головоломке.Не смог загрузить лай-59 килобайт не грузит (((

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Цитата Сообщение от Sivohin Посмотреть сообщение
    Не смог загрузить лай-59 килобайт не грузит (((
    Потому что:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	666 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	259044
    Сергей.

  11. #11

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Ясно) Собрал , генерит квадратики, обратная связь работает, сталось выбрать схему драйвера. Может кто посоветует какой драйвер оптимален для sg 3525 ? Что касается низковольтной части тут я смелый, могу экспериментировать, а уже дальше не хотелось бы палить полевики . Надо землю оторвать от второй ноги микросхемы И диоды у меня почему то коротят выход, пока выпаял.Нужны ли они или можно без них экплуатировать изделие?
    Последний раз редактировалось Sivohin; 16.02.2016 в 16:18.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока


    Offтопик:
    У Sprint-Layout есть экспорт в картинки, нет нужды фотографировать экран.
    Сергей.

  13. #13

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Я тут схемку смоделировал, В симуляторе возбуждалась при резком изменении нагрузки - вроде победил.

    Как ТЗ себе: нужен 2-х полярный блок питания, Иходные данные: готовый трансформатор на +-65 Вольт. и примерно 2А. Диапазон регулировкм10-60 Вольт. (я знаю про рассеиваемую мощность)

    Думаю разьединить среднюю на трансе и сделать 2 независимых, идеальнее конечно регулировать 1 регулятором и ограничивать ток а оба плеча. но не знаю как ....

    Вопросы:
    резистор токовый сделал малого сопротивления, затем усиливаю - есть смысл ?
    Выходной транзистор - чтоб не сгорел какой ; или паралельный ?
    Как измерить скорость регулирования ограничения тока, дотаточно ли будет скорость срабатывания дабы не попалить чтонибудь ?
    комплексная нагрузка, индуктивность, мотор, - добавить диоды, а будет самовозбуждатся
    Образцовый источник напряжения: референс для напряжения, он же для тока ограничения, он же питает микросхемы - правильно ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSU.png 
Просмотров:	1349 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	259214

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Регулируемый стабилизатор напряжения и тока

    Это не относится к теме в шапке. Тему закрываю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •