Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: доработка Кумир-001

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для yu_piton
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!!!
    Сообщений
    15

    По умолчанию доработка Кумир-001

    Подскажите плиз что можно улучшить в Кумире?
    достался аппаратик вместе с СОЮЗ 130АС-002 за смешные деньги(продавец утверждал типа ни разу не лазили в него) весь раздербаненный - перепаянные многократно! выходные транзюки, замененные КТ502 в узле стабилизации на 368, горелые и неправильного номинала резисторы-шунты и прочая... потихоньку возвращаю его обратно к схеме выбрасывая элементы не соответсвующие номиналам на корректные, ну и заодно кондеры все меняю.
    Пока есть желание сделать что-нить путное и корпус раскрыт - подскажите плиз чо-нить несложное...

  2. #2
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    На бери в поиске кумир уже обсуждался а вобже чтоб подешевле можно заменить все транзисторы кт-315 и 361 на кт-3102 и 3107 с любыми буквами в плате усилителя мощьности звук на вч и сч будет детальнее и можно заменить диоды в бп на кд-213А а то родные уж больно хилые.
    Начинающий колонкостроитель

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для yu_piton
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!!!
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    спасибо - я уже набирал, кроме одного поста где приведен список импорта на замену, ничего путного не нашел..

    ну и плюс хочу сказать мне не нужно "штоп подешевле", мне нужно чтобы звук получился красивый...

  4. #4
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Впринципе, родные элементы могу подсказать, имеется сие чудо (у-001).
    Как-то давно очень легко находил раза 2 ДЖВ, но это было давноооо, вроде на диск записовал, поисчю диск заодно.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для yu_piton
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!!!
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    да у меня есть его схемка. спасибо.
    я просил дать пару ссылок на доработку или поделиться собственным опытом..
    но видимо его никто не переделывал или жалко делиться)))

  6. #6
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Наверное никто не переделывал, я спаял на ЛМ3886, транс от кумира 4х25В вроде, на две линии , и звук по рульнее. Мож и в шасси от кумира всё поставить, вот и твик

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    __qwer__это лучший путь, потому что дерьмовее усилителя чем Кумир трудно представить.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для yu_piton
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!!!
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    насколько я понял - никто на эту тему ничего не делал и проще всего, просто поменять комплектуху на импорт недорогой и вернуть все замененное прежними владельцами к номиналам на схеме...

    ну чтож, всем поучавствовавшим спасибо!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Ну а зачем вообще связываться с никуда не годным металлоломом?
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #10
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Ну а зачем вообще связываться с никуда не годным металлоломом?
    По мне он ещё не металлолом, встречаются и хуже, у мя с ним связаны хорошие воспоминания..............о прошлом.......

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Усилитель зачетный, если поубирать явные совковости и привести в порядок- ок. Дохлые КТ502/3 в стабилизаторах- их больное место. Помнится, долго не мог понять- стабилизатор с перекосом, КТ502/3 звоню- дохлые. Выпаиваю, опять прозваниваю- живые!! Как оказалось, у них внутренние обрывы такие прикольные случаются, чуть ему ножки раздвинешь, постучишь или просто дашь остыть- контакт восстанавливается и все работает, правда не долго

  12. #12
    Новичок Аватар для Serge_Po
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    48
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Цитата Сообщение от yu_piton Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз что можно улучшить в Кумире?
    Выложи схему, тогда можно что-то сказать по существу.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Схему когда- то отсылал Островскому, искать где- то на www.arky.ru

  14. #14
    Новичок Аватар для Serge_Po
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    48
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Качество картинки хромает.
    Первое, что приходит на ум - замена транзисторов на импорт, как образец смотри LYNX, автор очень тщательно подходит к подбору элементной базы, а если попроще то выход Toshiba 2SC5200(2SA1943), V29-BD139, V30-BD140, КТ315 и КТ3102 на BC546B, KT361 и КТ3107 на BC556B, V11-2SB1109(MJE340), V12-2SD1609(MJE350), V16-V22 можно не трогать, это огрничитель тока выхода.Должно получиться неплохо, если есть желание серьезней переделать(навесным монтажом) УН можно сделать по схеме Рубальского, будет еще лучше. В БП диоды Шотки, емкости посерьезней, хотя-бы 10000-35В. А еще более конкретно - нужно нарисовать схему в MicroCap и погонять.
    Последний раз редактировалось Serge_Po; 04.10.2006 в 13:26.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Serge_Po, там кроме замены емкостей в БП все остальные "доработки" не имеют смысла. Главным образом- экономического.
    И что- бы получилось "не плохо" после "замены на импорт", неплохо бы ВЧ коррекцию подправить, ты в своих переделках это делал?- мне кажется, что нет...

  16. #16
    Новичок Аватар для Serge_Po
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    48
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Serge_Po, там кроме замены емкостей в БП все остальные "доработки" не имеют смысла. Главным образом- экономического. И что- бы получилось "не плохо" после "замены на импорт", неплохо бы ВЧ коррекцию подправить, ты в своих переделках это делал?- мне кажется, что нет...
    Konstantin Kuzmenko, не будем переходить на личности.
    У меня сейчас "Феникс-005"(1985 г. выпуска) переделанный.МС8 файл есть на этом форуме в соответствующем топике.В моделе показывает THD=0.003% до 10КГц, 0,006% на 20КГц, все номиналы оптимизированы с помощью МС8, в том числе и ВЧ коррекция.В железе тоже очень неплохо, при тестировании подаю на вход 19+20КГц с уровнем -3дБ со звуковой карточки Audigi-4, разностный тон не слышно, даже если ухо поднести к АС, т.е. он ниже шумов.Повторяемость в железе схем, отмоделированных в МС очень высокая.Что касается доработки, то обошлась она 150 грн, включая емкости в БП по 22000мкФ, получился усилитель уровня ВВ, поэтому я считаю что реплики типа "покрась и выбрось" неуместны, а чтобы увидеть что представляет из себя усилитель и что можно от него добится с небольшими доработками, стоит нарисовать его модель, прогнать и посмотреть результаты, при этом денег не потратишь вообще.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Цитата Сообщение от __qwer__ Посмотреть сообщение
    По мне он ещё не металлолом, встречаются и хуже, у мя с ним связаны хорошие воспоминания..............о прошлом.......
    Повспоминай, понастолигируй, а потом на разделочный стол его под выбрасываение всего акромя трансформатора и корпуса, или сразу через окно на орбиту...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    В модель Кумир не загонял, но пашет у меня уже переделанный пару лет. Отличный усь! Заменил весь актив на импорт. Выходная пара Toshiba 2SC5200(2SA1943). Все электролиты поменял. Все диоды на мощные шоттки. М..да.. Ну вообщем пришлось выкинуть Кумировский пред целиком и его транс туда же.
    Транс-тор на 400 Вт с немного поднятыми напругами для выходных каскадов вынесен из корпуса. Пред вынесен из корпуса - только громкость, питание от батарей, выход в классе А. Звуком пока доволен.
    На очереди - оптимизация разводки плат УМ.
    А вы говорите в лом!?

  19. #19
    Новичок Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Цитата Сообщение от Inves Посмотреть сообщение
    В модель Кумир не загонял, но пашет у меня уже переделанный пару лет. Отличный усь! Заменил весь актив на импорт. Выходная пара Toshiba 2SC5200(2SA1943). Все электролиты поменял. Все диоды на мощные шоттки. М..да.. Ну вообщем пришлось выкинуть Кумировский пред целиком и его транс туда же.
    Транс-тор на 400 Вт с немного поднятыми напругами для выходных каскадов вынесен из корпуса. Пред вынесен из корпуса - только громкость, питание от батарей, выход в классе А. Звуком пока доволен.
    На очереди - оптимизация разводки плат УМ.
    А вы говорите в лом!?
    Короче ты от кумира оставил только корпус ! Поздравляю чудное приобретение ! А ты не думал о том что гораздо дешевле в наше время купить уже иностранный усь нормальный более или менее! чем переделывать то что когда то создавалось 30 лет назад

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Я тоже от делать нечиго ковырялся в Кумре. Сделал так: Выкенул пред, заменил банки в питалове на 4700Мкф,(8Шт)-соответсвенно и другие диоды, поменял все электролиты(на Philips), на входе пленка WIMA MKS 0.1, РГ двухканальный Matsuashita/ И голубой цветодиоды вместо крысных и желтых Теперь лежит на антресоли, звук изменился в лутшию сторону но всеравно не какой по сравнению с УМ Сухова....

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •