Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: доработка Кумир-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для yu_piton
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!!!
    Сообщений
    15

    По умолчанию доработка Кумир-001

    Подскажите плиз что можно улучшить в Кумире?
    достался аппаратик вместе с СОЮЗ 130АС-002 за смешные деньги(продавец утверждал типа ни разу не лазили в него) весь раздербаненный - перепаянные многократно! выходные транзюки, замененные КТ502 в узле стабилизации на 368, горелые и неправильного номинала резисторы-шунты и прочая... потихоньку возвращаю его обратно к схеме выбрасывая элементы не соответсвующие номиналам на корректные, ну и заодно кондеры все меняю.
    Пока есть желание сделать что-нить путное и корпус раскрыт - подскажите плиз чо-нить несложное...

  2. #41

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    ага, лучше, а по схемотехнике, вопрос можно? почему q11 и 12 HOT? так и должно? а выходники OFF ведь не должны? и вот q16(17), q19(20), q22(23) - эт что? защита?

  3. #42
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    To AZot1.
    Спасибо за симуляционный файл-самому было лень набивать.
    Поверил в МС8 , несколько более завышенный коэффициент гармоник по сравнению с типовым (по приборам всегда почти был 0,05%) , сдавал в свое время оконечники ОТК. Прет третья гармоника. Удивительное произошло после дня симуляции. Решил отключить защиту и несколько видоизменить схему коррекции и подключения обратной связи-чудо произошло -гармоники упали почти в 50 раз. Видоизмененую схему прикладываю.
    Вложения Вложения

  4. #43
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Добавление спектра.
    Вложения Вложения

  5. #44
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Окончательно вырисовывается такой вариант, правда еще с коррекцией надо повозится. Триггерную защиту усилителя удалось укротить подаваемым смещением (подсмотрел у WP).
    Вложения Вложения

  6. #45
    Новичок Аватар для Singer
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Очень большая просьба : у кого есть выложить схему кумир2_1.CIR

    Очень нужно!

  7. #46
    Новичок Аватар для xmoz
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    кто нибудь мотал тор для кумира?Если не трудно скиньте намоточные данные или для расчета параметры.

  8. #47
    Новичок Аватар для Kosten
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Самарская обл Новокуйбышевск
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Всем сдраствуйте . У меня вот небольшая прблема по пульсарчегу 001 , от него у меня только усил мошьности и все. Дело с питанием от транса вообшем , вот идут три провода на питание( основное ) 21вольт по схеме, но у меня на трансе ( трансформатор кстате от самого пульсара ) по обмоткам почемуто не то напряжение . у меня получается он питается не от ~21В а от ~42B и после диодного моста получаетсо 62 вольта! а конденсаторы всего на 63 расчитанны. Думал перепояю на 21 вольт питание ,но тут трабл куда паять средний провод... http://www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=9140 вот схема ... проблем еще куча с ним но хочу разобраться пока с питанием

  9. #48

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Kosten, надо померить напряжение на конденсаторе, а не между + и - моста, получится как раз 31 вольт в плече.

  10. #49
    Новичок Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Здравствуйте!

    Помогите пожалуйста разобраться! Имею данный аппарат, однако достался в ужасно грязном состоянии, в связи с чем был полностью разобран для "мойки". Схему имею, в электронике понимаю, поэтому зарисовывать как что было спаяно не стал, да и самому интересно ведь головой поработать! Сейчас собрал только оконечник, проверил - работает, не фонит, не гудит, и звучит вроде чисто (хотя плосковато конечно, динамики не хватает). Правда мощи маловато и перегрузку каналы кажут уже при -10dB на входе (подавал с выхода звуковой карты), но это отдельный разговор, может быть как то связано с заменой КТ818/19ГМ на MJ11028/29.

    Непонятка в чем: узел индикации (плата А11) - второй контакт. По схеме, да и по маркировке на самой плате сказано что туда нужно подать минус 30 вольт. Я же считаю что там должен быть ноль, потому как если туда подать какой то уровень, ясно видно что через R5-R3-R1 он попадет на наушники, а также через R5-R3 непосредственно на АС! Разумеется поделится согласно номиналам сопротивлений, но все же некое постоянное напряжение окажется там где должно быть только переменное. Но может быть я что то не понимаю? Вобщем я подавать туда ничего пока не стал, но как написал выше вроде все работает.

    Схемы если нет можно качнуть вот тут: http://www.qrz.ru/schemes/detail/6580.html

    Заранее спасибо! Может будет еще парочка вопросов

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    Я же считаю что там должен быть ноль, потому как если туда подать какой то уровень, ясно видно что через R5-R3-R1 он попадет на наушники, а также через R5-R3 непосредственно на АС!
    Обрати внимание на R5 в мощнике (по схеме - блок А8).

  12. #51
    Новичок Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Ну... этим же подстроечником балансируются токи покоя плеч. Какое он отношение имеет к проблеме -30В? Не понимаю... Нет я понимаю что при подключеной АС образуется цепочка R3/R4 - обмотка динамической головки (подстроечники R5, R6 пока опустим) и напряжение -30В почти все упадет на R3/R4 и тем подстроечником можно будет скомпенсировать это малое подмагничивание динамической головки. А что в этом хорошего? Если АС не подключена или даже скажем будет просто отключена тумблером, то при самой неудачной установке подстроечников уровня перегрузки в блоке А11 на средней точке оконечного каскада окажется порядка 6 вольт, а если подключить наушники стандартным сопротивлением 60 Ом, на них окажется около 350mV. К чему нам такой хоккей то? ;)

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    при самой неудачной установке подстроечников
    Это не "неудачная установка подстроечников", но неисправный усь.
    R5 в мощнике устанавливает нулевое напряжение на выходе.
    При наличии значимой постоянки на выходе должна сработать защита.

  14. #53
    Новичок Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: доработка Кумир-001

    Хорошо, но я не понимаю, зачем подводить минус 30, если вся эта система может работать аналогичным образом и с нулем в этой точке. Тогда все становится ясно и понятно: подстроечниками R5/R6 платы А11 регулируем эффективный уровень выходного сигнала, при котором начнут светиться светодиоды, индицирующие перегрузку. Возможная постоянка на выходе и так попадет через R15/R16 платы А11 в цепь системы защиты. Вобщем подвожу ноль и дело с концом.

    Если я мыслю неправильно, пожалуйста объясните мне, почему к этому узлу нужно подводить именно -30В и никак иначе?

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •