Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Мойка платы в ультразвуковой ванне

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Всем привет!

    Подскажите можно ли мыть плату (удаление флюса) в промышленной ультразвуковой ванне, если на ней установлены цанговые панели под микросхемы, подстроечники Bourns и DIP-кнопка? Есть подозрения, что подстроечники и кнопка могут накрыться.

    Роман.

  2. #2
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Мыть можно, но осторожно. Это штука серьезная. Можность УЗ может быть такой, что нарушит монтаж, особенно если есть BGA- или SMD-элементы. Лучше пользоваться бессмывочным флюсом, или спецжидкостью (как называется не помню, мне давно ее рекламировали - вроде, не оставляет разводов не плате как спирт)

  3. #3
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    "Можность УЗ может быть такой, что нарушит монтаж, особенно если есть BGA- или SMD-элементы." - полный бред, как раз для отмывки ПП с такими типами компонентов УЗ ванны и применяются.

    "бессмывочным флюсом" - такие существуют только в рекламных проспектах сочинённых маркетологами.



    Задача не сформулирована, что собственно отмываем и чем?

    Из практики: мыл и кнопки и подстроечники и кварцы, отказов не было.
    Вот реле действительно не стоит мыть в ... но и это не во всех случаях, всё зависит от частоты излучения УЗ и частот собственных механических резонасов узлов РЭА.

  4. #4
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от Bender
    такие существуют только в рекламных проспектах сочинённых маркетологами.
    Я такой флюс (производитель ERSA) и пользую, так что не надо заливать...

    Цитата Сообщение от Bender
    полный бред, как раз для отмывки ПП с такими типами компонентов УЗ ванны и применяются.
    еще я видел платы, которые мыли в промышленных ваннах не очень подготовленные люди. В результате - они теряли работоспособность.
    Я сам когда был помоложе принимал участие в обезжиривании и чистке пьезопластин, даже при небольшой мощности излучения звук снимал эмаль с проводов, на которые мы подвешивали пластины.
    Цитата Сообщение от Bender
    от частоты излучения УЗ и частот собственных механических резонасов узлов РЭА.
    вот ЭТО сначала надо было написать.

  5. #5

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от Gerbil Znam
    Я такой [бессмывочный] флюс (производитель ERSA) и пользую, так что не надо заливать...
    Я тоже за 15 лет работы на производстве много чего пользовал, но всегда помню слова начальника кафедры, что для ширпотреба сойдёт хоть аспирин, а для себя и космоса только канифоль и бочка спирта.

  6. #6
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Занимаясь ремонтом мобильных телефонов, могу утверждать, что безостаточные флюсы существуют и прекрасно работают в той области, для которой они предназначены. Т.е. пайка БГА микросхем, СМД компонентов, планарок с помощью ИФК станции или термофеном. Паять с этими флюсами паяльником просто невозможно так как они испаряются с прикосновением жала. Мытье в УЗ ванне возможно и применяется там, где элементы выполнены с определенной вибростойкостью. Неоднократно видел и ремонтировал телефоны погибшие после мытья в УЗ. Летят чаще всего кварцы и микросхемы RAM производства Интел.
    ИМХО для себя мыть лучше спиртом с щеткой, паять канифолью или спирто-канифольными флюсами, лучше безкислотными.
    ЗЫ И ни вкоем случае не пользовать паяльный жир! Им можно только кастрюли паять.

  7. #7
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от Gerbil Znam
    еще я видел платы, которые мыли в промышленных ваннах не очень подготовленные люди
    сдуру можно много чего сломать.

    Речь шла о SMD компонентах, а Вы приводить в пример неудачный опыт с пьезопластинами, тем более что автор темы не конкретезировал, в какой же промышленной мойке собираеться мыть: мощность излучения и т.д.


    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    для себя и космоса только канифоль и бочка спирта.
    однАзначна, хотя СБС тоже великолепно канифоль смывает

  8. #8
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от Bender
    однАзначна, хотя СБС тоже великолепно канифоль смывает
    OFF смывать то она конешно смывает, токма отрыжка от нее бензиновая

  9. #9
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от mobiserv
    безостаточные флюсы существуют
    скорее существуют флюсы, остатки которых не содержат галогенов и прочей дряни, способной повлиять на функционирование узла, так называемые RMA и т.д.

    Весь косяк в том, что большинство ПП (за исключением сотовых телефонов а также небольшого ряда устройств) практически всегда содержа некоторый процент штырьевых комнонетов, и частенько они монтируются вручную. Вот тут-то и возникают проблемы с отмывкой,а точнее совместимостью флюсов, содержащихся в паяльных пастах, флюсов, которыми оперируют монтажники,а также технологией отмывки всей этой гадости.

    Bender добавил 27.06.2006 в 16:58
    Цитата Сообщение от mobiserv
    окма отрыжка от нее бензиновая
    ну не знаю, внутрь не пробовал

    давеча на монтажный зашёл, смотрю бутылка есентуков.. недолго думая открываю..глыть полный рот - ЖЖОТ, думаю только бы не СБС...но ребята успокоили - ОН, чистый, медицинский
    Последний раз редактировалось Bender; 27.06.2006 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от Bender
    скорее существуют флюсы, остатки которых не содержат галогенов и прочей дряни, способной повлиять на функционирование узла, так называемые RMA и т.д.
    На молекулярном уровне возможно, спорить не буду, А видимых вооруженным взглядом остатков на плате, что до, что после пропайки не обнаруживаю. Флюс - INTERFLUX IF-2005M (NO-CLEAN) Имеет запах что-то типа ацетона с дюшесом, прозрачный, если нанести на плату и дать высохнуть оставляет белый налет, который исчезает без остатка при нагреве. Хим состав не знаю- нафиг не надо, пользую не задумываясь..

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от Bender
    "Можность УЗ может быть такой, что нарушит монтаж, особенно если есть BGA- или SMD-элементы." - полный бред, как раз для отмывки ПП с такими типами компонентов УЗ ванны и применяются.

    "бессмывочным флюсом" - такие существуют только в рекламных проспектах сочинённых маркетологами.



    Задача не сформулирована, что собственно отмываем и чем?

    Из практики: мыл и кнопки и подстроечники и кварцы, отказов не было.
    Вот реле действительно не стоит мыть в ... но и это не во всех случаях, всё зависит от частоты излучения УЗ и частот собственных механических резонасов узлов РЭА.
    Мыть хотел плату ЦАП Lynx24 т.к. не удается нормальмо отмыть флюс под SMD компонентами. В этой ванне моют серийные платы с той же SMD комплектухой, микросхемами в корпусах SOIC, QFP, кварцы и др. Тип ванны и мощность излучения - хрен знает. Единственное не ставят механические копоненты типа подстроечников, дип-свичей и др.

    Роман М добавил 27.06.2006 в 20:39
    Цитата Сообщение от Роман М
    Мыть хотел плату ЦАП Lynx24 т.к. не удается нормальмо отмыть флюс под SMD компонентами. В этой ванне моют серийные платы с той же SMD комплектухой, микросхемами в корпусах SOIC, QFP, кварцы и др. Тип ванны и мощность излучения - хрен знает. Единственное не ставят механические копоненты типа подстроечников, дип-свичей и др.
    Напоминает эта мойка некий "кухонный гарнитур" из нержавейки, сверху открываются крышки, в раствор загружается держатель с сеткой на которой размещают платы. Крышку закрывают и начинают процесс. Моют я так понял каким-то моющим раствором с запахом напоминающим растворитель и потом дистилированной водой, т.к. рядом стоит дистилятор.
    Последний раз редактировалось Роман М; 27.06.2006 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    mobiserv к п.6 полностью присоединяюсь, колега! (Тоже занимаюсь сотовыми)
    Bender вот с пьзопластинами как раз все удачно было и не раз, а сизоляцией проводов - нет
    Цитата Сообщение от Bender
    давеча на монтажный зашёл, смотрю бутылка есентуков.. недолго думая открываю..глыть полный рот - ЖЖОТ, думаю только бы не СБС...но ребята успокоили - ОН, чистый, медицинский
    обалдеть, у нас такой же случай был на прошлой недели, тоже ессентуки!!!
    Цитата Сообщение от mobiserv
    Флюс - INTERFLUX IF-2005M (NO-CLEAN
    рулез. Он на спиртовой основе, поэтому, если надо я его смываю спиртом с зубной щеткой, феном подсушивая плату.

  13. #13
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от Роман М
    не удается нормальмо отмыть флюс под SMD компонентами
    Каким флюсом паяете? Неплохо бы узнать что за растворитель?
    После промывки в дистиляте хорошо бы обдуть плату сжатым воздухом, помогает избавиться от остатков флюса, находящегося под элементами и между выодами компонентов с мелким шагом.

    Цитата Сообщение от Роман М
    Напоминает эта мойка некий "кухонный гарнитур" из нержавейки
    дык они сейчас практически все такие


    зы: моё мнение - одну плату (тем более насколько я понял BGA компонентов и компонетов с мелим шагом у Вас нет) и проще и эффективней помыть вручную, кисточку пожесче и вперёд. Если флюс не содержит активных компонентов, то его остатки под компонентами не страшны.

  14. #14
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от Bender
    моё мнение - одну плату и проще и эффективней помыть вручную, кисточку пожесче и вперёд.
    Ну вот и консенсус: лучше рук могут быть только руки...
    (возможно чужие )

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от mobiserv
    Ну вот и консенсус: лучше рук могут быть только руки...
    (возможно чужие )
    В итоге помыл в ручную. Одолжили на работе балончик со спец. жидкостью и жесткой кисточкой в комплекте. Результат отличный.
    Всем спасибо за советы!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    В УЗ ванне нельзя мыть платы содержащие: кварцы, светодиоды, реле, прецизионные ЦАПы и АЦП, прецизионные резисторы и конденсаторы

  17. #17
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    У Вас есть статистика по отказам?

  18. #18
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Цитата Сообщение от Роман М
    Мыть хотел плату ЦАП Lynx24.
    Может деградировать матрица ЦАПа.

    Цитата Сообщение от Bender
    После промывки в дистиляте хорошо бы обдуть плату сжатым воздухом, помогает избавиться от остатков флюса, находящегося под элементами и между выодами компонентов с мелким шагом.
    Аккуратнее там с этим, струя воздуха - отличный генератор статического электричества.

    После последней промывки делаем еще одну - в ванне с четыреххлористым углеродом. Это тяжелая нетоксичная неактивная жидкость, слабый растворитель. Поглощает все остатки, не оставляет следов.

  19. #19
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

    Что моете? (какова природа флюса?)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •