Показано с 1 по 19 из 19

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Мойка платы в ультразвуковой ванне

Всем привет!

Подскажите можно ли мыть плату (удаление флюса) в промышленной ультразвуковой ванне, если на ней установлены цанговые панели под микросхемы, подстроечники Bourns и DIP-кнопка? Есть подозрения, что подстроечники и кнопка могут накрыться.

Роман.

2. Новичок Аватар для Gerbil Znam

По умолчанию Re: Мойка платы в ультразвуковой ванне

Мыть можно, но осторожно. Это штука серьезная. Можность УЗ может быть такой, что нарушит монтаж, особенно если есть BGA- или SMD-элементы. Лучше пользоваться бессмывочным флюсом, или спецжидкостью (как называется не помню, мне давно ее рекламировали - вроде, не оставляет разводов не плате как спирт)

3. Новичок Аватар для Bender

"Можность УЗ может быть такой, что нарушит монтаж, особенно если есть BGA- или SMD-элементы." - полный бред, как раз для отмывки ПП с такими типами компонентов УЗ ванны и применяются.

"бессмывочным флюсом" - такие существуют только в рекламных проспектах сочинённых маркетологами.

Задача не сформулирована, что собственно отмываем и чем?

Из практики: мыл и кнопки и подстроечники и кварцы, отказов не было.
    Вот реле действительно не стоит мыть в ... но и это не во всех случаях, всё зависит от частоты излучения УЗ и частот собственных механических резонасов узлов РЭА.

4. Новичок Аватар для Gerbil Znam

Цитата Сообщение от Bender
    такие существуют только в рекламных проспектах сочинённых маркетологами.
    Я такой флюс (производитель ERSA) и пользую, так что не надо заливать...

полный бред, как раз для отмывки ПП с такими типами компонентов УЗ ванны и применяются.
    еще я видел платы, которые мыли в промышленных ваннах не очень подготовленные люди. В результате - они теряли работоспособность.
    Я сам когда был помоложе принимал участие в обезжиривании и чистке пьезопластин, даже при небольшой мощности излучения звук снимал эмаль с проводов, на которые мы подвешивали пластины.
    от частоты излучения УЗ и частот собственных механических резонасов узлов РЭА.
    вот ЭТО сначала надо было написать.

5. №39 Аватар для Ослик Иа

Цитата Сообщение от Gerbil Znam
    Я такой [бессмывочный] флюс (производитель ERSA) и пользую, так что не надо заливать...
    Я тоже за 15 лет работы на производстве много чего пользовал, но всегда помню слова начальника кафедры, что для ширпотреба сойдёт хоть аспирин, а для себя и космоса только канифоль и бочка спирта.

6. Новичок Аватар для mobiserv

Занимаясь ремонтом мобильных телефонов, могу утверждать, что безостаточные флюсы существуют и прекрасно работают в той области, для которой они предназначены. Т.е. пайка БГА микросхем, СМД компонентов, планарок с помощью ИФК станции или термофеном. Паять с этими флюсами паяльником просто невозможно так как они испаряются с прикосновением жала. Мытье в УЗ ванне возможно и применяется там, где элементы выполнены с определенной вибростойкостью. Неоднократно видел и ремонтировал телефоны погибшие после мытья в УЗ. Летят чаще всего кварцы и микросхемы RAM производства Интел.
    ИМХО для себя мыть лучше спиртом с щеткой, паять канифолью или спирто-канифольными флюсами, лучше безкислотными.
    ЗЫ И ни вкоем случае не пользовать паяльный жир! Им можно только кастрюли паять.

7. Новичок Аватар для Bender

Цитата Сообщение от Gerbil Znam
    еще я видел платы, которые мыли в промышленных ваннах не очень подготовленные люди
    сдуру можно много чего сломать.

Речь шла о SMD компонентах, а Вы приводить в пример неудачный опыт с пьезопластинами, тем более что автор темы не конкретезировал, в какой же промышленной мойке собираеться мыть: мощность излучения и т.д.

Цитата Сообщение от Ослик Иа
    для себя и космоса только канифоль и бочка спирта.
    однАзначна, хотя СБС тоже великолепно канифоль смывает

8. Новичок Аватар для mobiserv

однАзначна, хотя СБС тоже великолепно канифоль смывает
    OFF смывать то она конешно смывает, токма отрыжка от нее бензиновая

9. Новичок Аватар для Bender

Цитата Сообщение от mobiserv
    безостаточные флюсы существуют
    скорее существуют флюсы, остатки которых не содержат галогенов и прочей дряни, способной повлиять на функционирование узла, так называемые RMA и т.д.

Весь косяк в том, что большинство ПП (за исключением сотовых телефонов а также небольшого ряда устройств) практически всегда содержа некоторый процент штырьевых комнонетов, и частенько они монтируются вручную. Вот тут-то и возникают проблемы с отмывкой,а точнее совместимостью флюсов, содержащихся в паяльных пастах, флюсов, которыми оперируют монтажники,а также технологией отмывки всей этой гадости.

Bender добавил 27.06.2006 в 16:58
    окма отрыжка от нее бензиновая
    ну не знаю, внутрь не пробовал

давеча на монтажный зашёл, смотрю бутылка есентуков.. недолго думая открываю..глыть полный рот - ЖЖОТ, думаю только бы не СБС...но ребята успокоили - ОН, чистый, медицинский
    Последний раз редактировалось Bender; 27.06.2006 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение

10. Новичок Аватар для mobiserv

скорее существуют флюсы, остатки которых не содержат галогенов и прочей дряни, способной повлиять на функционирование узла, так называемые RMA и т.д.
    На молекулярном уровне возможно, спорить не буду, А видимых вооруженным взглядом остатков на плате, что до, что после пропайки не обнаруживаю. Флюс - INTERFLUX IF-2005M (NO-CLEAN) Имеет запах что-то типа ацетона с дюшесом, прозрачный, если нанести на плату и дать высохнуть оставляет белый налет, который исчезает без остатка при нагреве. Хим состав не знаю- нафиг не надо, пользую не задумываясь..

11. Завсегдатай
    Автор темы

"Можность УЗ может быть такой, что нарушит монтаж, особенно если есть BGA- или SMD-элементы." - полный бред, как раз для отмывки ПП с такими типами компонентов УЗ ванны и применяются.

"бессмывочным флюсом" - такие существуют только в рекламных проспектах сочинённых маркетологами.

Задача не сформулирована, что собственно отмываем и чем?

Из практики: мыл и кнопки и подстроечники и кварцы, отказов не было.
    Вот реле действительно не стоит мыть в ... но и это не во всех случаях, всё зависит от частоты излучения УЗ и частот собственных механических резонасов узлов РЭА.
    Мыть хотел плату ЦАП Lynx24 т.к. не удается нормальмо отмыть флюс под SMD компонентами. В этой ванне моют серийные платы с той же SMD комплектухой, микросхемами в корпусах SOIC, QFP, кварцы и др. Тип ванны и мощность излучения - хрен знает. Единственное не ставят механические копоненты типа подстроечников, дип-свичей и др.

Роман М добавил 27.06.2006 в 20:39
    Цитата Сообщение от Роман М
    Мыть хотел плату ЦАП Lynx24 т.к. не удается нормальмо отмыть флюс под SMD компонентами. В этой ванне моют серийные платы с той же SMD комплектухой, микросхемами в корпусах SOIC, QFP, кварцы и др. Тип ванны и мощность излучения - хрен знает. Единственное не ставят механические копоненты типа подстроечников, дип-свичей и др.
    Напоминает эта мойка некий "кухонный гарнитур" из нержавейки, сверху открываются крышки, в раствор загружается держатель с сеткой на которой размещают платы. Крышку закрывают и начинают процесс. Моют я так понял каким-то моющим раствором с запахом напоминающим растворитель и потом дистилированной водой, т.к. рядом стоит дистилятор.
    Последний раз редактировалось Роман М; 27.06.2006 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение

12. Новичок Аватар для Gerbil Znam

mobiserv к п.6 полностью присоединяюсь, колега! (Тоже занимаюсь сотовыми)
    Bender вот с пьзопластинами как раз все удачно было и не раз, а сизоляцией проводов - нет
    давеча на монтажный зашёл, смотрю бутылка есентуков.. недолго думая открываю..глыть полный рот - ЖЖОТ, думаю только бы не СБС...но ребята успокоили - ОН, чистый, медицинский
    обалдеть, у нас такой же случай был на прошлой недели, тоже ессентуки!!!
    Флюс - INTERFLUX IF-2005M (NO-CLEAN
    рулез. Он на спиртовой основе, поэтому, если надо я его смываю спиртом с зубной щеткой, феном подсушивая плату.

13. Новичок Аватар для Bender

не удается нормальмо отмыть флюс под SMD компонентами
    Каким флюсом паяете? Неплохо бы узнать что за растворитель?
    После промывки в дистиляте хорошо бы обдуть плату сжатым воздухом, помогает избавиться от остатков флюса, находящегося под элементами и между выодами компонентов с мелким шагом.

Напоминает эта мойка некий "кухонный гарнитур" из нержавейки
    дык они сейчас практически все такие

зы: моё мнение - одну плату (тем более насколько я понял BGA компонентов и компонетов с мелим шагом у Вас нет) и проще и эффективней помыть вручную, кисточку пожесче и вперёд. Если флюс не содержит активных компонентов, то его остатки под компонентами не страшны.

14. Новичок Аватар для mobiserv

моё мнение - одну плату и проще и эффективней помыть вручную, кисточку пожесче и вперёд.
    Ну вот и консенсус: лучше рук могут быть только руки...
    (возможно чужие )

15. Завсегдатай
    Автор темы

Ну вот и консенсус: лучше рук могут быть только руки...
    (возможно чужие )
    В итоге помыл в ручную. Одолжили на работе балончик со спец. жидкостью и жесткой кисточкой в комплекте. Результат отличный.
    Всем спасибо за советы!

16. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

В УЗ ванне нельзя мыть платы содержащие: кварцы, светодиоды, реле, прецизионные ЦАПы и АЦП, прецизионные резисторы и конденсаторы

17. Новичок Аватар для Bender

У Вас есть статистика по отказам?

18. полный песец Аватар для Vidalgo

Мыть хотел плату ЦАП Lynx24.
    Может деградировать матрица ЦАПа.

После промывки в дистиляте хорошо бы обдуть плату сжатым воздухом, помогает избавиться от остатков флюса, находящегося под элементами и между выодами компонентов с мелким шагом.
    Аккуратнее там с этим, струя воздуха - отличный генератор статического электричества.

После последней промывки делаем еще одну - в ванне с четыреххлористым углеродом. Это тяжелая нетоксичная неактивная жидкость, слабый растворитель. Поглощает все остатки, не оставляет следов.

19. Новичок Аватар для Bender

Что моете? (какова природа флюса?)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права