Страница 13 из 15 Первая ... 31112131415 Последняя
Показано с 241 по 260 из 298

Тема: Посоветуйте станочек для сверления PCB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Вот, как вариант, но уж больно вид колхозный


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INS027_B.JPG 
Просмотров:	1535 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	258088

    Есть ли что-нибудь такого плана в пределах 6 - 8 тыр.?
    Последний раз редактировалось Mikola; 06.02.2016 в 16:06.
    У самурая нет цели, только путь.

  2. #241
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Конструкция неудачная. Из-за смещения центра тяжести за счет двигателя, со временем пиноль в бабке будет подклинивать. И чем дальше тем больше. Люфт пиноли будет расти. Механизм натяжения ремня неудобный.

  3. #242
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Хороший сверлоильный станочек - полезная штука, только делать/покупать его надо так, чтобы он не только для плат был. А еще лучше - чтобы не только сверлилкой но и микро-фрезером был.
    Для плат - ну есть у меня ДПМ-30 с набором цанг, ему столько-же лет, какой у него номер
    Я к нему даже педальку на включение сколхозил когда-то. Когда пользовался- просто держал его в руках, хотя все время так и подмывало сделато ему столик/станинку.
    Но это было давно, сейчас-же мне сильно интересно - во что обойдется действительно "хорший" станочек для сверловки плат, и сколько за эту цену можно заказать в Китае готовых 2-х сторонних, с металлизацией, маской и силком плат?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #243
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Заказ в Китае - это время, да и особого смысла заказывать одну единственную несложную плату для прототипа, нет.
    Если под рукой нет токарно-фрезерного парка сделать нормальный станочек обойдется однозначно дороже, чем купить тот же проксон. Сейчас столкнулся, что для задуманной сверлилки нужно фрезернуть две детальки из дюраля, так одни "спецы" аж 25000р! зарядили.

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    делать/покупать его надо так, чтобы он не только для плат был. А еще лучше - чтобы не только сверлилкой но и микро-фрезером был.
    ...если бы да кабы, да росли бы в роте грибы, от был бы тогда не рот...

    Прокссонов при микрофрезеровке тоже может надолго не хватить. Только нано. И иногда.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    аж 25000р! зарядили
    Я конечно никому никогда ничего на сторону не делаю, но о ценах более-менее осведомлен. В том числе - скока стоит мерительный инструмент (центроискатель, индикатор со стойкой, линейки...) оснастка, время...
    В общем, в цивилизации победивших менеджеров по продажам приличное железо обойдется дорого. Менеджерам же надо выбитые зубы вставлять
    Yours Aye, Ilya

  6. #245
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    да и особого смысла заказывать одну единственную несложную плату для прототипа, нет.
    Ну, как кому. Я заказываю.

    Для "очень не сложного прототипа", если там нет всяких "QFN", то проще взять перфорированную макетку (вот сегодня несколько штук таких спаял).
    А с QFN, особенно с термалпэдом - хочу посмотреть как их паять на самодельной плате без маски и металлизации....

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Заказ в Китае - это время,
    Если горит - максимум неделя, но конечно дорого (пеерсвка DHL/TNT), но я обычно стараюсь подгадывать так, чтобы пока там делают платы, мне было чем другим заняться.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB


    Offтопик:
    Для QFN и прочих, на ибее полно готовых небольших плат, куда можно запаять подопытного и необходимую обвязку, и уже это впаять в макетку.

  8. #247
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Так с ЕБЕя тоже:

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Заказ в Китае - это время,
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #248
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Я конечно никому никогда ничего на сторону не делаю, но о ценах более-менее осведомлен. В том числе - скока стоит мерительный инструмент (центроискатель, индикатор со стойкой, линейки...) оснастка, время...
    Так никто и не говорит, что должны делать за бутылку как раньше, когда "все вокруг народное, все вокруг ничье".
    Я ведь тоже знаю и про оснастку, приобретаемую за кровные, и за электричество, и за то, что семью кормить человеку надо. Но я себе также представляю сколько примерно стоит мой заказ и технологию его выполнения, а когда начинают вешать лапшу на уши про непростую деталь, высокую точность изготовления и т.д. и т.п. становится неприятно

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    В общем, в цивилизации победивших менеджеров по продажам приличное железо обойдется дорого.
    Дорого. Но если заказывать через победивших менеджеров, то еще дороже.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но это было давно, сейчас-же мне сильно интересно - во что обойдется действительно "хорший" станочек для сверловки плат, и сколько за эту цену можно заказать в Китае готовых 2-х сторонних, с металлизацией, маской и силком плат?
    Вопрос поставлен не верно. С наколенным производством готовую плату можно получить через час. И плевать что там нет металлизации и шелка с зеленкой.
    Увидеть, что накосячено и в схеме и в разводке и через час получить еще одну. И за выходные отладить девайс, разведя на коленке 5 (недо)плат.
    Теперь смотрим альтернативу - сколько надо потратить времени, чтобы в хоббийном режиме освоить прошный софт для разводки плат, изучить допуски-посадки, стандарты на платы и еще гору нафиг не нужных хоббисту знаний, для получения вменяемых заводских плат с первого раза?

    Для большинства самоделок все эти навороты не сильно актуальны, плотного монтажа и серьезных разводок у 95% хоббистов нет. А спрашивается, на кой нужны все эти красивые зеленки и прочие понты, если резистор в посадочное лезет только путем дикого загиба ног, если на один номинал на плате видим разные футпринты ( с непривычки выворачиваем мозг - сюда правда одну и ту же детальку предусмотрено?), если вменяемый сборочный чертеж не царское дело, если даже bom в ките не предусмотрен и разработчик кита(местный кстати) говорит удивленно, а нафига оно вообще , если в комплекте все детали положены...

    К чему я все это, выбор быстро пилить некрасивую недоплату на кухне или пилить долго на заводе красиво изготовленную недоплату - логика нормального инженера тут бессильна.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #250
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А спрашивается, на кой нужны все эти красивые зеленки и прочие понты, если резистор в посадочное лезет только путем дикого загиба ног, если на один номинал на плате видим разные футпринты ( с непривычки выворачиваем мозг - сюда правда одну и ту же детальку предусмотрено?), если вменяемый сборочный чертеж не царское дело, если даже bom в ките не предусмотрен и разработчик кита(местный кстати) говорит удивленно, а нафига оно вообще , если в комплекте все детали положены...
    Т.е ты понял, почему слово "радиолюбитель" - ругательство?

    (хотя, разные футпринты на одну детальку - применяются довольно часто и не радиолюителями).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хороший сверлоильный станочек - полезная штука, только делать/покупать его надо так, чтобы он не только для плат был. А еще лучше - чтобы не только сверлилкой но и микро-фрезером был.
    Для плат - ну есть у меня ДПМ-30 с набором цанг, ему столько-же лет, какой у него номер
    Я к нему даже педальку на включение сколхозил когда-то. Когда пользовался- просто держал его в руках, хотя все время так и подмывало сделато ему столик/станинку.
    Если делать самому - двигатель ДПМ или ДПР (если нужны обороты) или VEB от очень старого матричного широкого принтера Robotron (если нужна мощность побольше), к нему педаль с потенциометром для плавной регулировки (делается из старой советской гитарной педали и импульсного стабилизатора вроде LM2676), а в качестве основы - останки фотоувеличителя "Таврия".

    ---------- Сообщение добавлено 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если горит - максимум неделя, но конечно дорого (пеерсвка DHL/TNT), но я обычно стараюсь подгадывать так, чтобы пока там делают платы, мне было чем другим заняться.
    Россия/Украина нынче вносят коррективы при помощи органа, называемого "таможня". Проверяют нынче 100% посылок. И проверяют долго.
    Последний раз редактировалось straus; 29.07.2017 в 13:09.

  13. #252
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Россия/Украина нынче вносят коррективы при помощи органа, называемого "таможня". Проверяют нынче 100 посылок. И проверяют долго.
    У меня с Сиида и т.п. тоже ~месяц получатся, от заказа до получения (а вот мои посылки в РФ/Украину, последнее время доходят в среднем за 10-12 дней!)

    Когда горит и оно того стоит, или заказ на большую сумму - тогда DHL/etc. и 2-х слойки получаю ~через неделю.

    Offтопик:
    (но тут да, мало того что DHL дорогой, так еще и растаможка, а эти суки даже $5 берут, за то что в комп данные посылки вносят! В сумме на заказ в $150-300 набегает еще $50-70 на растаможку, да плюс 17% НДС на ВСЮ сумму, включая растаможку и пересылку. Зла на них нет! Зато быстро.)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Когда горит и оно того стоит, или заказ на большую сумму - тогда DHL/etc.
    Эх... У нас сейчас и DHL не спасает. Приняли закон, что все торговые марки, которые имеют торговых представителей на Украине, через таможню не пропускать. Ну там кроссовки NIKE, телефоны iPhone или Xiaomi... Так что курьерская доставка не панацея, всё равно посылка будет лежать фиг знает сколько в ожидании проверки.

    А вот тема с использованием разных подручных средств, вроде фотоувеличителей, очень перспективная. Если сейчас заказать изготовление механизма как у подъёмника фотоувеличителя "Таврия" без люфта - даже не представляю, во сколько обойдётся. А на OLX весь увеличитель нынче от 10 до 17 долларов получается.

  15. #254
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Ну вот нужно было срочно просверлить много отверстий в плате для УМЗЧ, на пересылки и заказы времени не было. Был старый засохший струйный принтер HP DeskJet 610C
    Направляющая из него постлужила - стойкой, отпиленная часть держателей чернил - то на чем держится двигатель, в начале двигатель постоянного тока был выпилен вместе с родным седлом.
    Цанговый патрон был сделан с нарезкой резьбы от цанги обычного циркуля, а уже в последствии купил просто мотор с патроном в АЛИЭКСПРЕСС и я только немного переточил старое седло, т.к. диаметр этого мотора больше немного. Несколько лет уже пользуюсь (с 2013-го). Перпендикуляр и вперед назад он обеспечивает, единственно вправо и влево - он крутится вокруг оси. В принципе вполне пригодно. Кнопка пуска сверху, снизу постоянно горит светодиод из зажигалки.

    Пол дня работы!

    А сверл там полно из карбида

    Вложение 298047 Вложение 298048 Вложение 298049
    Последний раз редактировалось yuriy72; 29.07.2017 в 14:12.

  16. #255
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Был старый засохший струйный принтер HP DeskJet 610C
    У меня пара сканеров не нужных валяются, все думаю - куда их можно приспособить?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #256
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня пара сканеров не нужных валяются, все думаю - куда их можно приспособить?
    Точно, у меня тоже есть еще сканер UMAX Astra 2000U, недавно сдох! Можно вторую направляющую приделать!

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня пара сканеров не нужных валяются, все думаю - куда их можно приспособить?
    Вместо головы поставить несколько полос УФ диодов, добавить копеечный драйвер шаговика и микроконтроллер, получить засветку для фотошаблонов.
    Для прочего уже не интересно - на али всякой механики как грязи, а в сканере механики кот наплакал.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #258
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вместо головы поставить несколько полос УФ диодов, добавить копеечный драйвер шаговика и микроконтроллер, получить засветку для фотошаблонов.
    Они мне как-то без надобности.


    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    у меня тоже есть еще сканер UMAX Astra 2000U, недавно сдох!
    У меня UMAX Astra 2500 и Mustek 1200 UB PLus.
    Драйверов уже даже на ХР нет.

    А сверлилку я себе купил небольшую. Платы он о мне сверлить не надо, но всякое другое малогабаритное - в самый раз (хотя наверное, можно и платы, не пробовал, только вчера приехала).

    https://www.banggood.com/220V-380W-E...?rmmds=myorder
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    сверлилку я себе купил небольшую. Платы он о мне сверлить не надо, но всякое другое малогабаритное - в самый раз (хотя наверное, можно и платы, не пробовал, только вчера приехала).

    https://www.banggood.com/220V-380W-E...?rmmds=myorder
    Обороты плавно?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #260
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте станочек для сверления PCB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А сверлилку я себе купил небольшую. Платы он о мне сверлить не надо, но всякое другое малогабаритное - в самый раз (хотя наверное, можно и платы, не пробовал, только вчера приехала).
    Очень даже ничего станочек...

    Offтопик:
    Кухню вешали недавно, там секции стенками между собой болтом соединяются через общие отверстия когда уже висит вся конструкция, а в одной соседней - отверстия не просверлили на заводе... Не снимать же эту конструкцию... Шуруповерт в эту секцию не пролезет - очень узкая, а с другой секции точно в отверстие соседней секции не попадешь. Я этим моторчиком сверлом 4мм прошелся как в масло, потом рассверлил уже шуруповертом с другой стороны на болт 8мм. Так, что очень даже выручил моторчик и не по назначению Зверь, а не мотор!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня UMAX Astra 2500 и Mustek 1200 UB PLus.
    Драйверов уже даже на ХР нет.
    Да, всё верно... На линуксе немного работал и помер.

Страница 13 из 15 Первая ... 31112131415 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •