Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: И снова про регенератор..

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию И снова про регенератор..

    Может подобные обсуждения уже где-то были и неохота сейчас их по всему форуму собирать, но собрался замутить конкретную схему регенератора двухтактного на КТ927А с выходным и фазорасщепительным трансформатором. Первый тор 220/12+12В 250Вт, второй тор 220/12+12В 3-5Вт, смещение планирую подавать с резистора включенного в разрыв фазоращепительного средней точки. Схема блока питания стандартная однополярная 50В (может быть и больше, чтобы уменьшить нагрузку по току и немного увеличить КПД) от 220/36В 250 Ваттного тора. Предполагаемая нагрузочная мощность 100-150Вт, а для этого скорей всего придется включать 927-е в парралель (естественно через развязывающие резисторы) или удастся обойтись увеличением Uпит. до 80В и увеличением амплитуды и выходной транс тогда брать на 220/25+25? В качестве источника сигнала для начала буду использовать звуковуху с соответствующим программным обеспечением. Это так просто непричесанные мысли вслух, что я и не удосужился еще и схему нарисовать, но она и в уме до безобразия простая. Если надо будет добавить входной однотактный каскад, работающий на тр-р, то не вопрос я его добавлю.
    Класс А разумеется тут не нужен - минимальное смещение, чтобы 927-е "раскочегарить".

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Схему нарисуй

    ---------- Сообщение добавлено 15.47 ---------- Предыдущее сообщение было 15.44 ----------

    А почему бы не собрать на мощной микре а-ля 7294 или LM3886? На ней и вых каскад и вычитатель (входы же дифференциальные!)

    ---------- Сообщение добавлено 15.48 ---------- Предыдущее сообщение было 15.47 ----------

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    В качестве источника сигнала для начала буду использовать звуковуху с соответствующим программным обеспечением.
    А как с сетью синхронизировать будешь?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Схему нарисуй
    Да тут и рисовать-то нечего:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regen.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	258081

    Защитные диоды уже в выходных транзисторах есть, резисторы на базу поставить от самовозбуда при таком входе может это и лишнее, тем более, что при запараллеливании выходных транзисторов они все равно будут там стоять.



    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А как с сетью синхронизировать будешь?
    А какой в синхронизации с сетью смысл, тем более если я захочу частоту в пределах возможностей трансформаторов увеличить? Тогда уж ни о какой синхронизации речь не будет идти.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Что питать будешь?

    ---------- Сообщение добавлено 16.34 ---------- Предыдущее сообщение было 16.33 ----------

    В эмиттеры резисторы надо

    ---------- Сообщение добавлено 16.39 ---------- Предыдущее сообщение было 16.34 ----------

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А какой в синхронизации с сетью смысл, тем более если я захочу частоту в пределах возможностей трансформаторов увеличить? Тогда уж ни о какой синхронизации речь не будет идти.
    Тут Deemon делал регенератор: из грязного сетевого вычитал всю грязь и получал 50Гц чистым синусом. Поскольку мощность грязи на порядок меньше полезной мощности, усилитель грязи получается компактный - ему не надо через себя всю мощность прокачивать

    ---------- Сообщение добавлено 16.40 ---------- Предыдущее сообщение было 16.39 ----------

    А вообще нафига он нужен - все равно напряжение выпрямляется же

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Что питать будешь?
    Для начала ЦАП, ламповый пред и усилок для "ушей". Когда уже все будет налажено попробую запитать оконечник с постоянной потребляемой мощностью порядка 120 Вт.



    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    В эмиттеры резисторы надо
    Для отрицательной обратной связи? И это правильно. Самовозбудившийся регенератор дел может натворить немало..

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Тут Deemon делал регенератор: из грязного сетевого вычитал всю грязь и получал 50Гц чистым синусом. Поскольку мощность грязи на порядок меньше полезной мощности, усилитель грязи получается компактный - ему не надо через себя всю мощность прокачивать
    Интересный вариант. А где можно посмотреть схему и описание?



    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А вообще нафига он нужен - все равно напряжение выпрямляется же
    Говорят, что кур доят, а в нашем деле лучше один раз самому услышать, чем сто раз читать об этом..Это еще во многом от ЭМ обстановки зависит, а у меня прямо под полом расположен большой магазин и поэтому она плохая. Оконечник находится сейчас на даче и там обстановка никаких нареканий не вызывает. Особенно вариант с повышенной частотой разгружает все трансы и диоды и конденсаторы за счет уменьшения импульсов тока т.к. им уже не нужно так долго "горба" следующего ждать.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    а у меня прямо под полом расположен большой магазин и поэтому она плохая.
    Так тебе фильтры нужны и отдельная земля. И металлическая заземленная сетка на пол.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А где можно посмотреть схему и описание?
    На форуме есть.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Для отрицательной обратной связи?
    Для равенства токов через транзисторы, как начальных так и пиковых


    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Особенно вариант с повышенной частотой разгружает все трансы и диоды и конденсаторы за счет уменьшения импульсов тока т.к. им уже не нужно так долго "горба" следующего ждать.
    Меандр попробуй.

    Я себе сделал это и доволен https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59335

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Для равенства токов через транзисторы, как начальных так и пиковых
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	022.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	258100

    Как раз то, что дохтор прописал

  8. #8
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Да тут и рисовать-то нечего:
    ну, и где тут регенератор?
    это обычный трансформаторный усилитель мощности.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    ну, и где тут регенератор?
    это обычный трансформаторный усилитель мощности.
    Ну так он по совместительству регенератор, только я не указал источник, потому что с ним еще окончательно не определился и скорее всего он будет цифровым. Потому что превращать усилитель по совместительству еще и в генератор - проблем от такой простоты больше чем плюсов будет, когда у него на выхлопе не ильичевская лампочка, а дорогая техника висит, а иначе зачем он тогда нужен? Есть китайская плата в сборе с цифровым процессором, цена которой 15-20 долларов, к которой пермаллоевое колечко поставить и намотать на него сколько там в мануале написано и которая даст на выхлопе синус с едва заметной ступенькой равной частоте дискретизации. Такая плата хороша и незаменима для чайника, потому как без всяких трансформаторов дает на выхлопе 2 кВт, но я боюсь что проблемы аудиофильской фильтрации решить она не сможет.
    Последний раз редактировалось Human; 08.02.2016 в 11:16.

  10. #10
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Проще на Авито купить он-лайн ИБП типа Powerware 9120 за копейки.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Проще на Авито купить он-лайн ИБП типа Powerware 9120 за копейки.
    Если самый дешевый 490 Вт UPS из этой серии 33 килорубля стоит, то я за такие "копейки" тракт могу себе собрать вполне приличный. Или я чего-то не догоняю? Вы имеете в виду купить его б/у?

    Вообще трансформатор он и в Африке трансформатор. Нужны тебе 20В 6А на накал ГМ-70? Обычным сетевым 2,5 проводом за полчаса их намотаешь. Нужна вольтдобавка, чтобы для них анодный выпрямитель с удвоением сделать? Нет проблем - будет работать как автотрансформатор. Галваноразвязка-то давно уже обеспечена. Про всякие +5, +-15 я уже молчу. Так что в полезности такой в хозяйстве вещи нисколько я не сомневаюсь. Тем более что значительная часть необходимых компонентов уже есть.
    Последний раз редактировалось Human; 08.02.2016 в 18:39.

  12. #12
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Да, б/у ессно. 9120 уже снят с призводства. Были объявы по 3500 рублей.

  13. #13
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Интересный вариант. А где можно посмотреть схему и описание?
    Вот эта тема - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36788

    Прикольная штука , кстати - хоть вся схема и аналоговая , общий КПД около 85% , примерно .

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот эта тема - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36788

    Прикольная штука , кстати - хоть вся схема и аналоговая , общий КПД около 85% , примерно .
    Конешно я снимаю шляпу перед человеком разработавшим и изготовившим такое устройство, потому как сам делал усилители с обратной связью по току через нагрузку и последующей компенсацией искажений, но я решил пойти по другому пути повышения частоты т.к. это единственный способ решить проблему с импульсным током, которая на 50 герцах в принципе нерешаема и уже для этого заказал ферритовые кольца т.к. опыт построения мощных инверторов тоже у меня имеется. И цель получить на выходе этого кольца конечные напряжения +-50, +-15, +5 и сколько там еще будет нужно и после выпрямления быстродействующими диодами и сглаживания пульсаций их на платы подавать. А от сетевой "грязи" у меня после сетевого фильтра от старого принтера и и ТС-200 с выходом 120+120В и заземленным межобмоточным экраном уже ничего не остается. Приборами не мерил, но при отключении дросселей от лампового преда на слух не услышал ничего.

  15. #15
    Частый гость Аватар для TimD
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Да, б/у ессно. 9120 уже снят с призводства. Были объявы по 3500 рублей.
    Купился и купил 9125 для регенераторных целей за копейки. Потом опытные инженеры пристыдили, что мол у него до 5% THD в синусе на выходе и это, мол, ничем не лучше, чем в розетке. Я его, конечно, включил, но систему всю отстраивал уже после и как она звучит без этого УПСа я не слышал и так и не понял 5% - это хорошо или плохо (да и синус в розетке тоже не мерил никогда)

  16. #16
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Синус у него нормальный, а вот верхние гармоники есть.

  17. #17
    Частый гость Аватар для TimD
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Синус у него нормальный, а вот верхние гармоники есть
    Их же "обычным" фильтром можно подавить. Да?
    Или твикнуть УПС непосредственно

  18. #18
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Там есть фильтр CLC.

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Странно, что публику, так озабоченную синусоидальностью питающего напряжения, несравнимо меньше интересует синусоидальность потребляемого тока.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: И снова пр регенератор..

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Странно, что публику, так озабоченную синусоидальностью питающего напряжения, несравнимо меньше интересует синусоидальность потребляемого тока.

    Это потому, что как только начинаются нормально просчитанные схемы, отдельные индивидуумы начинают бросаться в бой с криками: "А вы не тем припоем и не тем паяльником паяли!, Что вы можете с таким подходом услышать!".
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •