Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Господа виниловоды, нужно срочно определиться! имею Вегу-109 с головкой Audio-Technica AT91BL. Подвернулся Арктур-006 в хорошем состоянии, обороты держит, головка такая же. Я не аудиофил, мне много не надо. Слушать планирую его через центр aiwa z-m2900.
    Стоит ли менять? Т.е. купить Арктур а Вегу продать?
    Жду Ваших мнений!
    Последний раз редактировалось Sparco095; 04.02.2016 в 19:04.

  2. #2

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Когда-то в прошлой жизни работал в мастерской по гарантийному ремонту Бердского радиозавода. Арктур кроме внешнего вида и некоторых улучшений в схеме стабилизации вращения мотора (кстати спорных) не отличается. И голова там вроде другая. По звуку полная лажа. 109-я по моему мнению звучит интереснее, хотя нет пределу совершенству . А вообще давно это было могу и ошибаться.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    По внешнему виду и конструктиву Арктур мне больше нравится, там все как-то по серьёзному, А вот будет ли по звуку разница?
    Голова уже на обоих одинаковая!

  4. #4

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Арктур конечно выглядит эффектнее. Но это просто пластмассовая мыльница. Ну нет у нее звука! Эстония 010- да. Электроники там разные- да. Не морочте себе мозг, нет плюсов у Арктура по звуку. Лучше подберите себе какой-нибудь бюджетный японский вариант. В 80-х любой аппарат был изготовлен с учетом звучания. Хотя.....

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Можете шепнуть мне в личку, сколько денег это стОит, я тогда скажу
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Кто-то устанавливал ЭПУ от Арктура в фанерный корпус, а совместно с головкой АТ95Е получил неплохое (или хорошее) звучание.

  7. #7

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    AT95E уникальная голова. Качество инженерной проработки очень высокое (80-е года). Плюс стабильно качественное исполение (технологии 80-х). Но надо правильно настроить. У меня на THOERENS-124 она уделывает многие дорогущие головы.

    ---------- Сообщение добавлено 22.49 ---------- Предыдущее сообщение было 22.47 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Можете шепнуть мне в личку, сколько денег это стОит, я тогда скажу
    Я не торгаш. По этому если чего найдешь, спрашивай

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Цитата Сообщение от bengamin65 Посмотреть сообщение
    Я не торгаш. По этому если чего найдешь, спрашивай
    Мне он и задаром не нужен Просто у каждой вещи своя цена.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #9

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Мне он и задаром не нужен Просто у каждой вещи своя цена.
    Вы о чем????

  10. #10
    Новичок Аватар для Donatas
    Регистрация
    25.01.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Арктур-006 - ни в коем случае! Как уже верно сказал bengamin65 - "пластмассовая мыльница"! Корпус изготовлен очень плохо, ничем не заглушен, ловит всю "дрянь" извне, малейшие вибрации тут же проникают в звуковой тракт. При некотором превышении уровня громкости колонок, моментально идет завязка с арктуром. Плата стабилизации оборотов двигателя вообще отдельный разговор - выполнена на звуковых операционниках UL1403 аналогов и замены которым не найти, а работают они с приличным нагревом, я бы даже сказал с перегревом! Тут как по везет - если работает, то работать будет и ничего не случится. Если не работает - ни дай Бог никому! А бывает, что работает не стабильно и обороты плавают - самый неприятный дефект в арктурах.
    У Веги все же ЭПУ на пружинах подвешено! Простота в ремонте и довольно надежно все сделано. Корректор у Веги-109 точь в точь, как у Арктура, все на той же К157УД2.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Арктур отдают за 4000 руб.

  12. #12

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Цитата Сообщение от Donatas Посмотреть сообщение
    Арктур-006 - ни в коем случае! Как уже верно сказал bengamin65 - "пластмассовая мыльница"! Корпус изготовлен очень плохо, ничем не заглушен, ловит всю "дрянь" извне, малейшие вибрации тут же проникают в звуковой тракт. При некотором превышении уровня громкости колонок, моментально идет завязка с арктуром. Плата стабилизации оборотов двигателя вообще отдельный разговор - выполнена на звуковых операционниках UL1403 аналогов и замены которым не найти, а работают они с приличным нагревом, я бы даже сказал с перегревом! Тут как по везет - если работает, то работать будет и ничего не случится. Если не работает - ни дай Бог никому! А бывает, что работает не стабильно и обороты плавают - самый неприятный дефект в арктурах.
    У Веги все же ЭПУ на пружинах подвешено! Простота в ремонте и довольно надежно все сделано. Корректор у Веги-109 точь в точь, как у Арктура, все на той же К157УД2.
    Где-то в нете читал как один дядя доработал G601 (как у Веги) до нормального HI-FI. Арктур привести до уровня намного сложнее.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Да ладно Арктур то ругать. Нормальный аппарат. Использую только как тракт Игла АТ-95 -> Внешний корректор. Замечательно звучит. Правда ножки на демпфере, и микрик обязательно в замену. И демпфирование оси блина, что бы бороться с механическим рокотом. Уделывает многие немецкие Телефункены и иже с ними. Сейчас переделываю стол для Арктура на дерево.
    И мыльница тут не причём. Вам современные аппараты втюхивают в пять раз дороже, а по сути они те же мыльницы. А уж один возврат на место тонарма с ничем не забываемыми щелчками чего стоит. Как бы громко намекая - пластинка кончилась - пора сменить.
    Мои и исключительно мои советы:
    1. Разницы в звучании, в вашем случае, Вы не услышите, поэтому стоит ли менять шило на мыло?
    2. Если уж Вам очень хочется сменить аппарат - это первые признаки заболевания аудиофилией. Дальше будет "хуже" и дороже. Например, предвижу следующее: улучшить корректор у Арктура (тут выявится болезнь всех Арктуров - рокот) -> спаять Рокот фильтр -> Достойный усилитель именно для Арктура к выстраданному собранному корректору -> К усилителю неплохо бы качественную акустику, а не пластмассу -> и как заключение - Добро пожаловать на Вегалаб. Но если всё это Вам по фигу или страшно - см. пункт 1.
    3. Хотите более качественного звука - купите поддержанного Японца в дереве + корректор. Замените иглу и закройте тему надолго. Правда чем красивее будет корпус, тем более сильным желание выкинуть Айву! Нет денег? - см. пункт 1.
    4. Что за пластинки Вы слушаете? Советская/российская эстрада 90-х годов? Если да - см. пункт 1.

    Почему такой длинный спич - не надо ругать того с чем сталкивались только по слухам. Через меня перекочевало очень много аппаратов и есть мнение об Арктуре - да есть недостатки, но и все другие советские аппараты не без греха. Как ни странно, мне больше нравится пассиковый Сонет. Тяжелая пластмасса, неплохой дизайн. От него избавится рука не поднимается. Так что, думайте, а оно Вам надо?!

  14. #14
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Да ладно Арктур то ругать.
    Действительно, ведь оба проигрывателя - хлам.

    Арктур 006... Мечта советского диджея.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Взял сегодня таки Арктурчика. Внешнее состояние нового аппарата, даже крышка, скорость держит стабильно, новая игла, звучит класно! Все супер, чтобы там не говорили, А аппарат круче Веги, по-любому во всем!
    Так что я доволен! Вот он:
    http://s019.radikal.ru/i641/1602/ee/4f73ea4150c8.jpg
    http://s008.radikal.ru/i305/1602/f2/1bf09b861297.jpg
    http://s017.radikal.ru/i401/1602/62/1a3a259b2138.jpg
    Последний раз редактировалось Sparco095; 09.02.2016 в 09:10.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Менять ли вертушку Вега-109 на Арктур-006 ???

    Действительно при громком прослушивании Арктур ловил долбежку колонок и появлялся гул. Что я сделал: купил на базаре толстые войлочные стельки две пары, вырезал кружки и в два слоя подложил под ножки проигрывателя + один слой под тумбочку. Все, теперь при долбежке Арктур ничего лишнего не слышит.
    http://radikal.ru/users/Sparco095#al...15800104&rnd=4
    Еще поставил новую головку Audio-Technica AT91BL. После установки пришлось пригрузил тонармчик, приклеил монетку 15 копеек.
    Пока все ОК!!!
    http://radikal.ru/users/Sparco095#al...5800350&rnd=12
    http://radikal.ru/users/Sparco095#al...5800518&rnd=13
    http://radikal.ru/users/Sparco095#al...5800596&rnd=14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •