Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Генератор стирания/подмагничивания ленты

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Генератор стирания/подмагничивания ленты

    Ребята, помогите с генератором для подмагничивания стирания/записи плёнки, т к делаю эту схему впервые (делаю собственный аудио tape рекордер).


    1 - Выкопал из даташитов две схемы от аппаратов которые имеются в качестве донорных запчастей.
    Как я понял это двухтактные трансформаторные генераторы ПОСТОЯНОГО тока, верно?


    2 - Я слышал что в студийных, хай-энд проигрывателях использовали двухтактные трансформаторные генераторы ПЕРЕМЕННОГО тока, с частотой не ниже 110kHz, чистого, идеально ровного СИНУСА. Так ли это? Какой тип генератора для подмагничивания считается самым качественным?


    3 - Правильно ли отрезаны схемы для их независимой от даташита работы? Вроде как на втором рисунке (где подача напряжения ровно 5 вольт) от эмиттера транзюка, после резюка дорожка должна идти прямо на минус, верно (там дорожка на реле уходила)?


    4 - Частоту генератора регулируют резистором на базу транзистора, а уровень сигнала на головы регулируются так же подстроечнымы резюками (которых нет на схеме ввиду их настроек перед цепочкой трансформатора), правильно понимаю? у мя головы другие, и уровень сигнала на стирание и запись могут отличаться...


    Не судите пжлста строго если встречаются неприемлемые вопросы... Просто я новичок - генератор буду собирать ВПЕРВЫЕ, и поэтому ОЧЕНЬ не хочется спалить дорого обошедшие мне головки...

    СПАСИБО!

    а, да...возможно: "НАФИГА ЭТА ЛЕНТА? ЭТО ЖЕ ПРОШЛЫЙ ВЕК!! ТЫ ИЗВРАЩЕНЕЦ!!"
    Я слушаю и пишу музыку на цифре... звук очень холодный и пластмассовый. А когда прогоняю записи через ленту, звучание становится живое, теплое, и всегда разностное, примерно как на виниле. Но имеющиеся аппараты шумят... у них малая скорость прокрутки ленты... поэтому из всех доноров я делаю собственный апгрейденый рекордер с высокой скоростью прокрутки, предусилителями класса А, и другими головами.

    Все, кто не понимает для чего нужна лента, пожалуйста, просто давайте не будем спорить и затрагивать эту тему. Дело вкуса...


    картинки кст...
    Вложение 257849Вложение 257850
    Последний раз редактировалось neeson; 03.02.2016 в 15:27.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Генератор стирания/подмагничивания ленты

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    "щетина превратится в золото"
    "Подвиг разведчика". (с)
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Генератор стирания/подмагничивания ленты

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Судя по опусам афтора, это какой то стёб, никогда не слыхал о таком (трехликом янусе) генераторе, который подмагничивает, стирает да еще при этом записывает Какой нужон то ГСП катушечно - касетно виниловый?
    ГСП должны питаться ГС и ГЗ, всёёё правильно. Что не так с вашими эмоциями?

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Генератор стирания/подмагничивания ленты

    Да, действительно чего это я? Похоже я в танке! Поставим вопрос иначе, на какую плёнку-ленту в катушках, кассетах, может VHS, собрались писать? Все таки стока (12) головок или дорожек на головке?

    ---------- Сообщение добавлено 00.36 ---------- Предыдущее сообщение было 00.12 ----------

    Возможно здесь найдёте для себя ответы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=45263

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Генератор стирания/подмагничивания ленты

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    на какую плёнку-ленту в катушках, кассетах, может VHS, собрались писать? Все таки стока (12) головок или дорожек на головке?
    собираюсь писать на хром (VHS) c 6 стерео головами, 12 каналов (перепутал слово "каналы" с "головы", извиняюсь... Но их для пленки VHS как раз хватает еще с маленьким запасом по ширине чтобы получить 12 каналов) с переделанной для этой цели лентопрояжки от видака (все головы, бвг, сняты кроме одной ГС).
    ГС общая (заводская в видаке), то есть стирает всю ширину ленты. Остальные головы от аудиомагнитофонов одинаковой модели. Скорость воспр. увеличена больше чем в 4 раза.

    Есть астра мк-111-1с (помоему так звучит модель... у них вроде еще похожая модель есть, но вроде по характеристикам звука они одинаковы), но думаю хром лучше чем обычная лента которую имею в астре. +количество каналов...

    За ссыль спасибо, покурю. но ответа на вопрос "можно ли вопроизводящую голову использовать как универсальную" так и нет... индуктивность между воспр. и универс. идентичная... думаю что воспр. можно так же успешно использовать как унив...(надеюсь)

    ГСП при первом же появлении асцила буду курить однотактную трансовую, жду асцил... если не пон, буду делать на ОУ... так что тему мжно думаю закрывать, всем выражаю огромную благодарность кто меня терпел и вытерпел))
    Последний раз редактировалось neeson; 10.02.2016 в 13:12.

  6. #65
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Генератор стирания/подмагничивания ленты

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    индуктивность между воспр. и универс. идентичная...
    У них величина магнитного зазора разная.

    Всё остальное прочтёте ниже сами, тогда станет ясно...

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    ответа на вопрос "можно ли вопроизводящую голову использовать как универсальную" так и нет...
    http://audioakustika.ru/node/947

    http://studopedia.org/8-21870.html и дальше

    http://mash-xxl.info/info/577140/

    http://lurklurk.com/%D0%9C%D0%B0%D0%...84%D0%BE%D0%BD

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Генератор стирания/подмагничивания ленты

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У них величина магнитного зазора разная.
    то есть соответствующая воспроизводящая голова будет лучше по хар-ам чем универ., правильно я наконец понял?))

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,158

    По умолчанию Re: Генератор стирания/подмагничивания ленты

    Только для воспроизведения, для записи она не пойдет

  9. #68
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Генератор стирания/подмагничивания ленты

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    то есть соответствующая воспроизводящая голова будет лучше по хар-ам чем универ., правильно я наконец понял?))
    да

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •