Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помощь в выборе схемы моноблока se на 6п14п

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для am.burmistrov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию Помощь в выборе схемы моноблока se на 6п14п

    Доброго времени суток!
    Уважаемые форумчане, помогите определиться с выбором.
    Имеется задумка изготовить два раздельных моноблока на лампах 6п14п или el84. Склоняюсь к 6п14п т.к имеется "УРАЛ 112" для донорства.
    Загорелся идеей построить систему из двух ламповых моноблоков и АС на 100гдш33-8 в ЗЯ литров на 200.
    Пришел к этому после прослушивания радиолы СИМФОНИЯ 003 и сравнении ее с транзисторным усем art sla 2 на акустике самодельно построенной блягодаря этому форуму (сдвоеные 100гдш33-8, ФИ 45, 220литров) и heco music style 200.
    Теперь о том что подтолкнуло на такие мысли
    Симфония 003 строит великолепную, живую и широкую сцену, которую не смог получить на арт сла с двумя парами разных АС и цап-ом смсл на сабре. Звук мягкий, НЧ в классической фортепианной музыке отыгрывает неплохо, а вот в электронной-никак. Наверное для новой системы готов пожертвовать динамикой и контролем акустики транзисторного усилителя.
    Теперь в чем сомнения.
    Арт сла с Ас на 100гдш при малой громкости не раскачивал низа. С полочниками хеко нормально и при минимуме, хотя считаю их слабым звеном в своей системе. Как предположительно будет вести себя усь на 6п14п? Слушать планирую на среднем уровне громкости.
    Будет ли прирост в качестве, детальности в сравнении с Симфонией?
    Прирост планирую получить за счет схемы максимально простой. Без регуляторов тембра, потенциометра и т.д исключительно мощник расположеный рядом с АС с одной лишь кнопкой питания(какие получаю при этом серьезные недостатки?).
    Какую схему выбрать под вышеописанное? Будет ли транс с Урала приемлимым по качеству или мотать на заказ, а может подобрать другой готовый вариант?
    Сразу оговорусь, что УНЧ буду делать не сам, а искать человека( буду рад за наводку к такому в Москве или МО), т.к. почитав форумы понял, что даже в элементарной схеме масса ньюансов, которые не сможет учесть человек умеющий держать паяльник в руках, но не сведущий в аудио

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: Помощь в выборе схемы моноблока se на 6п14п

    Мощность усилителя какая будет?

    ---------- Сообщение добавлено 09.17 ---------- Предыдущее сообщение было 09.16 ----------

    Цитата Сообщение от am.burmistrov Посмотреть сообщение
    а вот в электронной-никак
    )))
    Скажу по секрету, ламповые способны играть металл, не теряя в сцене

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для am.burmistrov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Помощь в выборе схемы моноблока se на 6п14п

    Что способны- понял из прочитаннх веток на форуме "ламповый УНЧ для тяжелой музыки" и т.д. Но это придется переходить на pp или менять лампы хотябы на el34, а мне хотелось бы остановиться на 6п14п или el84, что позволило бы не много сохранить буджет (ожидается пополнение в семье). Так бы выбрал 300в или гм 70.
    Что касается мощности, то операясь на Симфонию, с ее мощностью 5 ватт и которая стоит в зале 50м впринципе хаватает, только ближе к макс громкости слышны искажения. Тут я думаю для нынешнего помещения 20-25 М хватит 2,3 ватта. Правда чуйка у гдш поменьше будет чем у ас Симфонии.
    За мощностью не гонусь, в этот раз хочется качества.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: Помощь в выборе схемы моноблока se на 6п14п

    Транс для pp никак не дороже se, ориентируйся на 10-20Вт, 4 EL-84 по 2 в плечо в параллель в пентодном режиме с ООС, каждая со своей RC в катоде.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для am.burmistrov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Помощь в выборе схемы моноблока se на 6п14п

    Pp сразу не расположил к себе. Подбирать лампы придется, что проблематично и к намотке транса как я понял выше требования чем для se.
    А что скажите по поводу прироста в качестве? Получится превзойти 2-е предыдущие мои системы? Или опять Ас будет слабым звеном?
    Сначала не планировал строить новые АС на 100 гдш, но после прочитал, что ШП головы не плохо потходят для Ламповых усей и все таки стал расматривать такой вариант.
    Извиняюсь за весьма дилетантские вопросы для этого форума.

    ---------- Сообщение добавлено 18.49 ---------- Предыдущее сообщение было 13.35 ----------

    Уважаемый, fakel, для чего мне ориентироваться на 10-20вт и пуш-пул? Для названной акустики или музыкальных предпочтений? Не совсем понял

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: Помощь в выборе схемы моноблока se на 6п14п

    Цитата Сообщение от am.burmistrov Посмотреть сообщение
    Уважаемый, fakel, для чего мне ориентироваться на 10-20вт и пуш-пул? Для названной акустики или музыкальных предпочтений? Не совсем понял
    Для неискаженного воспроизведения громких пассажей. У лампочников искажения возрастают монотонно с громкостью, и усилитель мощностью 20Вт на 3х ваттах будет звучать чище, чем усь 3Вт на тех же 3х ваттах на тех же комплектующих

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для am.burmistrov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Помощь в выборе схемы моноблока se на 6п14п

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Для неискаженного воспроизведения громких пассажей. У лампочников искажения возрастают монотонно с громкостью, и усилитель мощностью 20Вт на 3х ваттах будет звучать чище, чем усь 3Вт на тех же 3х ваттах на тех же комплектующих
    Я Вас понял. Это правило распространяется и на транзисторные ведь, только в меньшей степени.
    Но меня отпугнула статья http://musicangel.ru/mess019.htm
    Цитата от туда:- "То есть в РР усилителях схемотехнически устранены основные ограничения SE усилителей, что на практике выражается меньшими искажениями, более широкой полосой частот, меньшим уровнем шумов и помех - более мощным и выразительным звучанием. Но, к сожалению, все это только в том случае, если:
    -лампы выходного каскада специально отобраны по параметрам
    -число витков, индуктивность и активное сопротивление половинок первичной обмотки идеально совпадают
    -фазоинверсный каскад обеспечивает точное равенство амплитуд и противоположность фазы напряжений,подаваемых на управляющие сетки выходных ламп.
    На практике подобрать две одинаковые (с отличием вольтамперных характеристик в рабочем диапазоне токов и напряжений порядка 1%) лампы невозможно, приемлемую симметрию полуобмоток выходного трансформатора удается получить только применяя специальные технологические приемы (многосекционная намотка), а для обеспечения противофазной раскачки приходится вводить ряд подстроечных элементов. Другими словами, изготовление и налаживание РР усилителей - дело трудоемкое и довольно тонкое: небольшая небрежность или надежда на «авось пронесет» почти всегда заканчиваются разочарованием."

    Поэтому решил, что реализовать SE проще. Хотя и встречал мнения, что на практике настроить SE оказывается сложнее.
    Что об этом говорит Ваш опыт?
    Готовых моноблоков PP не нашел на этих лампах, да и бюджет 15т.р +/- за каждый вряд ли позволит это сделать

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Помощь в выборе схемы моноблока se на 6п14п

    Вот такой собирал когда-то, его можно и моноблоком при желании: https://forum.vegalab.ru/showthread....EE%F4%E8%EB%E0
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: Помощь в выборе схемы моноблока se на 6п14п

    Цитата Сообщение от am.burmistrov Посмотреть сообщение
    Но меня отпугнула статья http://musicangel.ru/mess019.htm
    Цитата от туда:- "То есть в РР усилителях схемотехнически устранены основные ограничения SE усилителей, что на практике выражается меньшими искажениями, более широкой полосой частот, меньшим уровнем шумов и помех - более мощным и выразительным звучанием. Но, к сожалению, все это только в том случае, если:
    -лампы выходного каскада специально отобраны по параметрам
    -число витков, индуктивность и активное сопротивление половинок первичной обмотки идеально совпадают
    -фазоинверсный каскад обеспечивает точное равенство амплитуд и противоположность фазы напряжений,подаваемых на управляющие сетки выходных ламп.
    Зря пугаетесь Рассматривайте однотактный каскад как предельный случай неидеальности двухтактного, в несуществующем плече которого стоят очень-очень севшие лампы. Соответственно и искажения однотакта будут предельными. Основной камень преткновения двухтакта - фазоинвертор, коих существует великое множество, но только два из них близки к идеальному - диффкаскад или мой гибридный https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58870

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •