Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Вега 10у-120с. молчание

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для freeman112
    Регистрация
    02.02.2016
    Адрес
    Киров
    Возраст
    28
    Сообщений
    266

    По умолчанию Вега 10у-120с. молчание

    Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с ремонтом данного усилка.
    Предыстория. Привез домой этот усилитель. Включил. Все работало нормально, звук шел без искажений. По ходу работы заметил, что после примерно 30 минут начинают сильно греться радиаторы. Пару раз выключал, давал приостыть. На предпоследнем запуске заметил, что правый канал стал играть тише, стал пробиваться низкочастотный гул, похож на сетевой. После выключения и остывания этот канал перестал работать- горела перегрузка, левый работал чисто. После последнего выключения оба канала ушли в перегруз, в динамиках полная тишина. И еще, когда начал умирать правый канал, в момент выключения из динамиков раздавался противный чавкающий непонятный звук. ас 10мас-1м (8 ом)
    В какую сторону копать? одну вегу с подобными симптомами пытался вылечить, в итоге почти собрал с нуля такой же, но безрезультатно. Из приборов только мультиметр. По опыту- новичок, но паяльник держать могу и умею). Заранее спасибо.
    P.S и можно более подробно рассказать о процедуре выставления тока покоя на этом усилке? ну что где надо замыкать или нет, и т.д

  2. #61
    Частый гость Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от backside Посмотреть сообщение
    Хорошо попробую осциллографом. А насчет предохранителей в цепи +23/-23 что скажете??? Можно так?
    До этого ниразу не чинил усилки, только блоки питания.
    Я в усилках и типах А АВ и т.п. чото ваще нуль. Чиню методом тыка и гугла)))
    Ушел читать гугл.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 в 08:26 ---------- Предыдущее сообщение было 23.05.2017 в 08:30 ----------

    Добрый день!!! Извините если задаю совсем глупые вопросы.
    Я таки не понял в каком месте подключиться осциллографом, чтобы увидеть ступеньку? К выходу подключил 4 Ом нагрузку (собираюсь использовать усилитель с S-30) Встал осцилографом на нагрузку, крутил подстроечный резистор в канале до минимума ступеньки не увидел - чистый синус на выходе. Единственное что заметил сигнал на 100 - 150 мВ смещен в положительную сторону. Если увеличивать ток покоя подстроечником в определенный момент срабатывает защита. Может надо по другому как то подключиться или выставить просто согласно даташиту на транзисторы???. И еще от увеличения тока покоя растет положительный потенциал на выходе (изменяется смещение синуса в положительную сторону) - это нормально? В общем я чото заморочился, просто хочу сделать так как надо.
    Один момент, я это делаю без предусилка, подаю входной сигнал МИНИМАЛЬНОГО уровня сразу на оконечный каскад, может быть в этом дело? Хочу настроить полностью оконечный. Предусилок пока на доработке, П2К все разобрал почистил спиртом, бумагой каждый штырь и ползунки, смазал силиконовым маслом, собрал обратно. Еще хочу поменять на нем 157УД на 544УД. Останется подключить экранированными аудио кабелями и порядок. Поэтому пока настраивал выходной каскад без предусилка, может быть в этом трабл со ступенькой???
    157УД на 544УД менять всё-таки не стоит . 157 была создана в своё время специально для звука . 544 быстрее, Но звук жёсткий ! Скорее всего не понравится .такой окрас у нее из-за ее обратной связи.

  3. #62
    Частый гость Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    И ступенька не изо того что без предусилка !

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Валентин87, нет, не из-за того. Ток покоя УМ маловат.

  5. #64

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Долго тут пропадал. Щас будет много буков!
    В данный момент моя Вега 10у-120с стоит полуразобранная.
    Исходно был нерабочий усилитель. Пробит выходной транзистор, погорел предохранитель на плате УМ. Подгорели резисторы 1Ом на выходах и параллельный предохранителю.

    Начитавшись тем тут и других форумов, и не имея большого опыта в ремонте УНЧ полез копать усилок.
    Заменил все электролиты. Заменил выходные транзисторы на 2SA1943/2SC5200 (90 руб за штуку оригиналы или их аналоги 30-40 руб). Не совпало по ножкам, порезал и перекинул дорожки.
    Заменил все КТ315/КТ361 на BC546B/BC556B. Знаю что ненормированный шум у них от 2 - 10ДБ. Но не хуже 315-х точно, да и стоят 1,5 руб за штуку
    Заменил подстроечник на многооборотный и выставил токи покоя. Был у меня до этого вопрос по зависимости постоянки от тока покоя. Склоняюсь к предложенному мнению что это идет возбуд. Теперь у меня поболее знаний по этому вопросу и причин ВЧ возбуда из-за керамических кондеров. Буду проверять их.
    Вобщем на данный момент с УМ все. Играет хорошо если звук подать прямо на него. Планирую допиливать по токам покоя и постояннке на выходе и замерить искажения на RMAA без подключения темброблока.
    Далее занялся темброблоком. Он реально влияет на звук. При его подключении звук субъективно становиться более ватным. Решил полностью его перебрать и заменить ОУ на 544УД - благо недорогой. Разобрал и почистил П2К, смазал переменники и заменил две 157 на четыре 544-х. Звук стал ярче, но появился шум (шипение) при отсуствии сигнала на входе. Видимо обвязка не совсем соотвествует 544УД либо некачественные ОУ. Обвязку 157 не трогал просто вкорячил туда 2 вместо одной. Я в этой теме еще не на столько разбираюсь поэтому решил еще раз заменить ОУ на AD845 у них есть типичные схемы включения в даташитах. На 544 наверное тоже есть, но даташиты на наши микрухи как секретная инфа, как то очень скупо написано.
    Вобщем по Темброблоку в планах попробовать AD845 и далее проверить в RMAA в связке с УМ.
    Остается входной коммутатор. В нем почистил П2К и заменил электролиты. Убирать ОУ не хочу, хотя буду использовать только комп как источник звука. Пока не решил.
    За время простоя по 120 веге успел починить две 122.
    Одна из них была с дохлым выходом, перебрал с существенными изменениями в схеме. Согласно одной из предложенных тем выкинул 544УД с платы УМ со всей ее обвязкой и внес изменения в плату УН. Играет очень хорошо с отключенным эквалайзером. Доработку эквалайзера в плане смещения регулируемых частот не производил. Также развязал напряжения +/-33 и +/-23 что влияет на качество звука при низкой громкости. Перенес транзисторы тока покоя на основной радиатор. Выкинул терморезисторы.
    У второй был поплывший транзистор один из VT3/VT4 и не происходило разблокировки плат УН. Также были потемневшие резисторы в цепи ОС R69/R70? причина сдохшая керамика (те самые мелкие на 270pF). Заменил дохлое и электролиты. Включил работает.
    Вот на этих 122 и набрался опыта и знаний в схемотехнике Вег. Теперь то свою 120-ую превращу в конфетку.

  6. #65
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от backside Посмотреть сообщение
    2SA1943/2SC5200 (90 руб за штуку оригиналы или их аналоги 30-40 руб)

    Ох навертел конечно. стоило оно того? Обвязку оу смотри,все верно

  7. #66

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Согласен навертел Я уверен что там вполне подошли бы аналоги типа TIP41C/TIP42C Правда тоже по ногам не совпадает. НО для себя хочется же чтобы были подобранные h21, а для этого их надо с запасом брать. А у этих 2SA1943/2SC5200 h21 совпадает до полностью. В общем разорился еще с учетом AD845 - не спалить бы в экспериментах.
    При ремонте 122-й спалил три транзистора TIP41C/TIP42C в следствии невнимательности перепутал местами выходные транзисторы при замене дохлых. После этого включал через лампу накаливания на 60 Ватт в первичной цепи. Выходники не выгорали. Тут тоже буду использовать данный метод - благо легко подпаять рампу к первичке трансформатора.

    С обвязом ОУ все сложно не дошел еще до того уровня чтобы понимать конкретно, что за что отвечает в этом. Подозреваю подстроечники уже. Заменю ОУ сразу на AD845. А там посмотрим.

    Я буду использовать данный усилок с S-30 они 4-омные при рекомендованной паспортом 8-Омной. Те резисторы 1 Омные на выходе можно снижать???
    В 122 они там вообще закорочены.
    Последний раз редактировалось backside; 17.08.2017 в 14:21. Причина: Добавил про резисторы

  8. #67
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Деньги палишь почем зря. Даташит на 845-юAD845JNZ.pdf

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Лучшая замена 157уд2 это NE5532 , не стоит мудрить. А если денег не жалко то АД823 решит все ваши проблемы
    С уважением Максим.

  10. #69

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    And69,
    даташит я видел, а что в нем не так можно поподробнее Ваши замечания?? Если вы про 8 ног и одноканальность - то я в курсе.

    Я уже заменил 157 на 544 звук стал лучше, но мне не нравится до конца. Есть шум темброблока, и есть смещение нуля. Надо копать обвязку - но уже у меня есть АД845 (китай) и не хочу с 544 возится. AD845 встанет вместо 544 уже без проблем.
    со 157-м мне звук показался более ватным - меньше высоких наверное, с 544 звук более ярче. Пишут в форумах, что все дело в скорости нарастания сигнала, в 544 его 32 В/мкс в 157 кажись 9 В/мкс.
    АД823 стоит не сильно дешевле АД845 даже с учетом того что он сдвоенный.

    На выходных включал свою 120 после ремонтированных 122 мощности действительно маловато, и звук вот не нравится нифига по сравнению с переделанной 122. Хотя в 122 стоит в темброблоке кр1434 - аналог 157 я так понимаю. В общем согласен с темброблоком палю деньги зазря. Слегка разочаровался в этом усилке.
    120-у по сути починить и не лезть в переделку - мощность не та. Но он по сравнению со 122-й очень ремонтопригоден. Легко добраться до любого узла. Поставлю на этой неделе AD845 отпишусь о субъективных впечатлениях. Отключу защиту еще чтобы мощности было под 25 Ватт.

    ЭТО все похоже на попытку воткнуть мотор от мерса в запорожец. Наверное надо прекращать и дать доработать свой век усилку.

  11. #70
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от backside Посмотреть сообщение
    даташит я видел, а что в нем не так можно поподробнее
    Да вроде все так
    Цитата Сообщение от backside Посмотреть сообщение
    120-у по сути починить и не лезть в переделку - мощность не та
    Цитата Сообщение от backside Посмотреть сообщение
    Наверное надо прекращать и дать доработать свой век усилку
    Ну вот тут абсолютно согласен А средства можно приобщить к более перспективному проекту

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •