Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Вега 10у-120с. молчание

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для freeman112
    Регистрация
    02.02.2016
    Адрес
    Киров
    Возраст
    28
    Сообщений
    266

    По умолчанию Вега 10у-120с. молчание

    Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с ремонтом данного усилка.
    Предыстория. Привез домой этот усилитель. Включил. Все работало нормально, звук шел без искажений. По ходу работы заметил, что после примерно 30 минут начинают сильно греться радиаторы. Пару раз выключал, давал приостыть. На предпоследнем запуске заметил, что правый канал стал играть тише, стал пробиваться низкочастотный гул, похож на сетевой. После выключения и остывания этот канал перестал работать- горела перегрузка, левый работал чисто. После последнего выключения оба канала ушли в перегруз, в динамиках полная тишина. И еще, когда начал умирать правый канал, в момент выключения из динамиков раздавался противный чавкающий непонятный звук. ас 10мас-1м (8 ом)
    В какую сторону копать? одну вегу с подобными симптомами пытался вылечить, в итоге почти собрал с нуля такой же, но безрезультатно. Из приборов только мультиметр. По опыту- новичок, но паяльник держать могу и умею). Заранее спасибо.
    P.S и можно более подробно рассказать о процедуре выставления тока покоя на этом усилке? ну что где надо замыкать или нет, и т.д

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для freeman112
    Регистрация
    02.02.2016
    Адрес
    Киров
    Возраст
    28
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    померял, на выходе постоянка 0.08в при 20в пределе. не было печали( куда рыть?

    ---------- Сообщение добавлено 17.56 ---------- Предыдущее сообщение было 17.46 ----------

    померял, на выходе постоянка 0.08 в при пределе 20в. не было ж печали( куда копать?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от freeman112 Посмотреть сообщение
    померял, на выходе постоянка 0.08 в при пределе 20в. не было ж печали( куда копать?
    В пределах допустимого, главное, насколько с прогревом стабильны эти 0.08 В. Если сильно смущает - подстроить постоянку к нулю, небольшим изменением номинала R59(R60 в другом канале).

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для freeman112
    Регистрация
    02.02.2016
    Адрес
    Киров
    Возраст
    28
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    В пределах допустимого, главное, насколько с прогревом стабильны эти 0.08 В. Если сильно смущает - подстроить постоянку к нулю, небольшим изменением номинала R59(R60 в другом канале).
    с прогревом стабильно. смущать вроде не сильно смущает, главное чтоб не убило усилок это.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от freeman112 Посмотреть сообщение
    с прогревом стабильно, главное чтоб не убило усилок это.
    Нет, для усилителя это безопасно.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для freeman112
    Регистрация
    02.02.2016
    Адрес
    Киров
    Возраст
    28
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Тогда,получается, ремонт можно считать завершенным. Усилок играет нормально. Всем большое спасибо! Скоро создам еще темы, есть вопросы по орбите эк-002, веге 119, и амфитону а1-01-2у. С последним пока не решил, буду ли восстанавливать, трудновато, да и кт 918-19 не дешевые.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для freeman112
    Регистрация
    02.02.2016
    Адрес
    Киров
    Возраст
    28
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Нет, для усилителя это безопасно.
    Здравствуйте, audiomun. Без Вас, думаю, тут никак не обойтись).
    https://forum.vegalab.ru/showthread....52#post2180352

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от freeman112 Посмотреть сообщение
    Без Вас, думаю, тут никак не обойтись).
    Только смотри, там усилитель по схеме будет гораздо сложнее этого.....

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для freeman112
    Регистрация
    02.02.2016
    Адрес
    Киров
    Возраст
    28
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Всем снова здравствуйте! попал в руки еще один такой аппарат,с помятым внешним и техническим видом. Сейчас веду работы по оживлению сего аппарата, и в планах немного его улучшить (внешний вид не позволит его продать, хоть поэкспериментирую.

    Итак, в планах следующее:
    1. поставить второй трансформатор (такой же) и сделать отдельный бп для второго канала.
    2. замена транзисторов кт315/361 на 3102д/3107ж
    3. приведение УН к виду УН от веги 122, но в переработанном виде. (вариант 3 (пункт 4), где приведен кусок схемы с УН) http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=94973
    и еще, придется ли вводить коррекцию нуля, или обойдется?
    4. замена в темброблоке оперов к157уд2 на к544уд2а. вот тут хотелось бы знать, что менять придется в текущей схеме. пока толкового не могу ничего найти.

    заранее спасибо за ответы!
    P.S не называйте меня извращенцем просто видок у этой веги весьма потрепанный, не будет способствовать её продаже. умрет- либо разберу,либо снова оживлю.

  10. #49
    Частый гость Аватар для valera
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    привет.есть вега 10у 120с.на средний громкости не мешает слушать музыку.а вот на малой слышен тихий сетевой фон или гул трудно понять.что это может быть.спасибо.
    Последний раз редактировалось valera; 15.11.2016 в 18:22.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Он немножко сломался - отнеси специалисту - получишь результат.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    freeman112 -
    1) Вы проверили нужность установки второго транса ? Если на максимальной громкости баланс уводить в "одну" строну- пульсации НА ТРАНСЕ - сильно меняются ?
    2) Смысл ? Он что, шипит сильно ? Если есть шум- замените подстроечники в темброблоке на постояннные, от старения в них контакты сильно сказываются.
    3) Попробуйте переделать ОДИН канал и сравните- насколько "лучше" будет звук. Что измениться - это наверняка.
    4) Как и "3" - поменяется звук. Но чем он будет луше ?
    По "3" и "4" - эффект измения звука можно получить просто поменяв копуса выходных транзисторов - на металл например. Или золотом ножки чего-либо покрыть.

    Реальный его недостаток- потери в питании, и с основном ДЛИННЫЕ ПЕЧАТНЫЕ ПРОВОДНИКИ к выходным транзисторам. Поэтому пульсации на них (при мощности)- в три раза больше, чем с выхода "БП" - можете проверить. Имеет смысл просто сделать отдельную проводку к выходным, и поставить электролиты у них- размеры щас позволяют.


    valera - элекетролиты пробовали менять-проверять ? Их ресурс выработан по ТУ минимум лет двадцать назад
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от valera Посмотреть сообщение
    привет.есть вега 10у 120с.на средний громкости не мешает слушать музыку.а вот на малой слышен тихий сетевой фон или гул трудно понять.что это может быть.спасибо.
    Главное не кидаться из стороны в сторону и сразу всё менять. Попытаться понять причину. Если аппарат не переделывался, определить что за фон. Если 50 герц то это наводки, если 100 герц (это можно различить) то возможно блок питания.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,666

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от valera Посмотреть сообщение
    а вот на малой слышен тихий сетевой фон или гул трудно понять.что это может быть.спасибо.
    Начинайте с проверки БП:выпрямитель,конденсаторы фильтра.
    Проверьте пайки на плате.Обратите внимание на "земляные" контакты и пайки.
    Посмотрите осциллоскопом,какой характер помехи - 50Гц или 100Гц.
    P.S.Делайте последовательно и не торопитесь.

  15. #54
    Частый гость Аватар для valera
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    все огромное спасибо за советы.

  16. #55

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Надеюсь пишу не в мертвую тему. Новее про 10у-120 не нашел.
    У меня был фон средней громкости похожий на 50/100 Гц при этом оконечник отключен от преда. При подаче сигнала сразу на оуонечноик по мере увеличения громкости источника звук перебивал фон и более менее слушать можно. Но не комильфо. Заколебался все пропаивать. Тыкался осциллографом. Выставил токи покоя на резисторах R79 и R80 ~17мВ! Там точно надо 80-100мВ?? Объясните пожалуйста сколько надо и из чего исходить.
    Вобщем продолжу про фон. Дотыкался осцилографом до того что случайно замкнул +23 вольт от КТ5 (контрольная точка 5 около резисторов R79 и R80) на корпус. Сначало бахнуло в наушниках - чуть не оглох и тишина, сработала защита. Я уж думал хана пришла усилку. Включаю обратно и О ЧУДО фона нет. Звук идет от низов и до максимума чистый.
    Там в принципе к КТ5 +23 приходит напрямую от источника. Решил что где то контакт с землей нормально появился от КЗ.
    Можно было бы оставить, но надо же разобраться в чем причина. Крутил вертел и вдруг опять попер фон, теперь полез копать землю. Фон пропал когда замкнул пинцетом предохранитель! Короче выкинул из схемы (замкнув проводом) этот предохранитель и повесил в каждое плечо +23/-23 по одному предохранителю на 1А. Можно ли так делать? и нормально ли это. Резистор на 330 ОМ в параллель с предохранителем выпал из схемы.
    На данный момент при подключении входа напрямую к оконечнику у меня все играет довольно хорошо и без шумов, Осталось доработать предусилитель, хочу туда воткнуть 544УД2 вместо 157 и провести профилактику кнопкам. Не хочу ничего выкидывать из схемы. Межплатные соединения сделаю экранированными аудиокабелями. Так же сделаю с наушниками.
    Единственное что в звуке не совсем устраивает, нет четкого БАСА, он как будто слегка смазанный. В питании кондеры 4 по 2200мФ 63В соединенные в параллель. Просадок осциллографом не наблюдаю. Да и слушаю пока в наушниках (не мерил сопротивление, может в этом дело). Колонки S-30 пока недособраны.

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:25 ----------

    Для настройки тока покоя лучше всего использовать многооборотные резюки, с ними можно выставить с точностью до 1мВ ))) правда может показаться дорого для такого аппарата. (Я взял за 15-25 руб штука).
    Подскажите пожалуйста какие должны быть токи покоя и как они влияют на звук. У меня при прослушивании на максимальной громкости за 10 минут радиаторы даже не нагрелись ни разу. Зависимость изменения звука от тока покоя не заметил. Можно пнуть в сторону литературы какую почитать.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Цитата Сообщение от backside Посмотреть сообщение
    какие должны быть токи покоя и как они влияют на звук
    Гугль пестрит этой информацией ... берешь осциллограф и смотришь на отсутствие "СТУПЕНЬКИ" в выходном сигнале

  18. #57

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Хорошо попробую осциллографом. А насчет предохранителей в цепи +23/-23 что скажете??? Можно так?
    До этого ниразу не чинил усилки, только блоки питания.
    Я в усилках и типах А АВ и т.п. чото ваще нуль. Чиню методом тыка и гугла)))
    Ушел читать гугл.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 в 08:26 ---------- Предыдущее сообщение было 23.05.2017 в 08:30 ----------

    Добрый день!!! Извините если задаю совсем глупые вопросы.
    Я таки не понял в каком месте подключиться осциллографом, чтобы увидеть ступеньку? К выходу подключил 4 Ом нагрузку (собираюсь использовать усилитель с S-30) Встал осцилографом на нагрузку, крутил подстроечный резистор в канале до минимума ступеньки не увидел - чистый синус на выходе. Единственное что заметил сигнал на 100 - 150 мВ смещен в положительную сторону. Если увеличивать ток покоя подстроечником в определенный момент срабатывает защита. Может надо по другому как то подключиться или выставить просто согласно даташиту на транзисторы???. И еще от увеличения тока покоя растет положительный потенциал на выходе (изменяется смещение синуса в положительную сторону) - это нормально? В общем я чото заморочился, просто хочу сделать так как надо.
    Один момент, я это делаю без предусилка, подаю входной сигнал МИНИМАЛЬНОГО уровня сразу на оконечный каскад, может быть в этом дело? Хочу настроить полностью оконечный. Предусилок пока на доработке, П2К все разобрал почистил спиртом, бумагой каждый штырь и ползунки, смазал силиконовым маслом, собрал обратно. Еще хочу поменять на нем 157УД на 544УД. Останется подключить экранированными аудио кабелями и порядок. Поэтому пока настраивал выходной каскад без предусилка, может быть в этом трабл со ступенькой???

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    На выходе и нужно ... раз ее не видишь - ставь 30-50 мА и все.
    Надеюсь, смотрел на малом сигнале ее?

  20. #59
    Частый гость Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Я на своей 110 Веге ставил ток 70 мА . Смешение на выходе быть не должно при увеличении тока покоя. А так унч лучше поменять на tda 2050 и звук лучше и возьни меньше ) . Тембр блок там тоже не очень увы.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с. молчание

    Если смещается при поднятии тока покоя то скорее всего что-то течёт или конденсаторы или транзисторы. Либо это генерация возникающая при поднятии тока покоя .

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •