Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 199

Тема: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vitalvann
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    36

    По умолчанию Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста что лучше повторить. Нужны напольные АС под тяжеляк с мощным басом, комната 16-20 метров, усилители Bryston 3B-ST и Densen B310, лучше под биампинг-триампинг.
    Важно чтобы АС были не звонкие, с теплым чистым вокалом, желательно бумажным, низ нужен скомпенсированный для небольшой громкости, динамичный и подвижный, без провалов в гитарном басе и электронном басе, нужен плотный, не ватный бас, не обязательно супербыстрый бас, лучше густой, чем легковесный. Верх лучше деликатный и утонченный, без грязи, чтобы по мозгам не лупил, но в тоже время неплохо, чтобы тарелочки были металлические, а не шипящие.
    Из брендов нравится Rega R1 - серединка превосходная, верх неплох, но бас явно слабоват, с коробочным призвуком, электронный бас они не воспроизводят в принципе, а в их напольниках бас совсем никакой - ватный. Нравятся KEF, но они звонковаты, теплоты вокала им не хватает, но принцип слитного коаксиала мне очень нравится, вокал подают слитно и выпукло.
    Chario Pegasus у меня были, вроде и не яркие, но верх совсем задавлен и не информативен, к тому же не натурален, на роке сдуваются совсем - нет динамичности, бас плотный, но не заводит.
    Может широкополосник с басовиком? Или трехполоску, однако в тех бюджетных трехполосках, что я слышал, обычно разрывается вокал на составляющие: грудной звук в одном месте, сибилянты в другом и т.д. У KEF эта проблема решена коаксиалом.
    Спасибо.

    Добавил инфу:
    Тяжеляк это от Whitesnake, от гранжа Soundgarden и Stone Temple Pilots до индастриала Nine Inch Nails и KMFDM, индастриал - гитары + электронный бас, потом электроника IDM: Aphex Twin, Amon Tobin. Дум и дэд я не слушаю, максимум Gothic типа Type O Negative и Theatre of Tragedy.


    Деликатный верх и большой бас нужны потому, что наверху очень чутко слышу искажения и грязь, да и не терплю когда верх и верхняя середина забивают все, а баса мне всегда не хватает. Самый высокий пушистый верх, он же воздух - без проблем, а вот напряги в нижних ВЧ и верхних СЧ не люблю, но эта проблема хорошо решается бумажным средником. Ну не знаю как еще описать, я не музыкант.

    Да еще важный момент - колонки у меня по широкой стене, поэтому до слушателя небольшое расстояние - 2,5 метра грубо, поэтому ровные колонки не очень подходят, они для меня орущие, мне нужен компенсированный бас. Уши думаю у меня тоже не ровные, жене баса хватает, она меня не понимает, а я вырос на другом басе, мне очень мало, а если в каких-то колонках и есть басовый горб, то всегда есть и провалы тоже на басе, которые критичны.
    Последний раз редактировалось vitalvann; 02.02.2016 в 03:27.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Это к Сабсонику. Ждите пока он ответит.

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,128

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Уже ж была эта тема.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vitalvann
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Это к Сабсонику. Ждите пока он ответит.
    Ок, спасибо, жду.

  5. #5
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    а что такое "тяжеляк"??

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Какие то неправильные абсолютно требования под тяжеляк.

  7. #7
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Это к Сабсонику. Ждите пока он ответит.
    И так понятно: "адекватную концепцию с адекватным использованием адекватных динамиков"

    ---------- Сообщение добавлено 03.26 ---------- Предыдущее сообщение было 03.25 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Какие то неправильные абсолютно требования под тяжеляк.
    Какие то неправильные всё.
    Может купить готовое. Обсуждений готового под тяжляк навалом.

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от vitalvann Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста что лучше повторить. Нужны напольные АС под тяжеляк с мощным басом, комната 16-20 метров, усилители Bryston 3B-ST и Densen B310, лучше под биампинг-триампинг.
    Важно чтобы АС были не звонкие, с теплым чистым вокалом, желательно бумажным, низ нужен скомпенсированный для небольшой громкости, динамичный и подвижный, без провалов в гитарном басе и электронном басе, нужен плотный, не ватный бас, не обязательно супербыстрый бас, лучше густой, чем легковесный. Верх лучше деликатный и утонченный, без грязи, чтобы по мозгам не лупил, но в тоже время неплохо, чтобы тарелочки были металлические, а не шипящие.
    Из брендов нравится Rega R1 - серединка превосходная, верх неплох, но бас явно слабоват, с коробочным призвуком, электронный бас они не воспроизводят в принципе, а в их напольниках бас совсем никакой - ватный. Нравятся KEF, но они звонковаты, теплоты вокала им не хватает, но принцип слитного коаксиала мне очень нравится, вокал подают слитно и выпукло.
    Chario Pegasus у меня были, вроде и не яркие, но верх совсем задавлен и не информативен, к тому же не натурален, на роке сдуваются совсем - нет динамичности, бас плотный, но не заводит.
    Может широкополосник с басовиком? Или трехполоску, однако в тех бюджетных трехполосках, что я слышал, обычно разрывается вокал на составляющие: грудной звук в одном месте, сибилянты в другом и т.д. У KEF эта проблема решена коаксиалом.
    Спасибо.
    Ответ прост, какая бы совершенная по конструкции не была 3-х полоска, все равно,компромиссная, "кособокая" получается.
    Больше всего страдает НЧ полоса.
    Бас + две бочки, (особенность тяжелых жанров) .
    3-х полоска в силу своей ограниченности превращает в "резиноподобную тянучку"и это неизбежность.
    Про "плотную" гитарную середину, отдельный разговор.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vitalvann
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ответ прост, какая бы совершенная по конструкции не была 3-х полоска, все равно,компромиссная, "кособокая" получается.
    Больше всего страдает НЧ полоса.
    Бас + две бочки, (особенность тяжелых жанров) .
    3-х полоска в силу своей ограниченности превращает в "резиноподобную тянучку"и это неизбежность.
    Про "плотную" гитарную середину, отдельный разговор.
    А что посоветуете? Широкополосный динамик?

    Тяжеляк это от Whitesnake, гранжа Soundgarden и Stone Temple Pilots до индастриала Nine Inch Nails и KMFDM, индастриал - гитары + электронный бас, потом электроника IDM: Aphex Twin, Amon Tobin. Дум и дэд я не слушаю, максимум Gothic типа Type O Negative и Theatre of Tragedy.

    Деликатный верх и большой бас нужны потому, что наверху очень чутко слышу искажения и грязь, да и не терплю когда верх и верхняя середина забивают все, а баса мне всегда не хватает. Самый высокий пушистый верх, он же воздух - без проблем, а вот напряги в нижних ВЧ и верхних СЧ не люблю, но это хорошо лечится бумажным средником. Ну не знаю как еще описать, я не музыкант.
    Последний раз редактировалось vitalvann; 02.02.2016 в 00:26.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Почитал ТЗ топикстартера и сильно напомнило мою последнюю трехполоску. Концепция в СЧ и ВЧ полосе у меня в точности такая, по НЧ - не совсем понял, не уверен.
    Выложить конечно могу, но басовик у меня сделан на заказ - наверно не получится такой раздобыть. А в целом бюджет на дины и фильтры около 45..50 тыс. НЧ - 10".

  11. #11
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    На Афекс Твин и Амон Тобин не хватает баса? Может расположение АС в комнате не очень удачное?

    А вот рок... ну в старом поменьше басов, чем в новом.

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    На Афекс Твин и Амон Тобин не хватает баса? Может расположение АС в комнате не очень удачное?

    А вот рок... ну в старом поменьше басов, чем в новом.
    Басов хватает только слушать их тошно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Для слушанья плотных спектров громко, как не крути, кроме баса нужен ещё и полноценный мидбас. Т.е. 4 полосы.
    А чтоб никогда не тосковать по коаксиалам - делайте дАпполито.

  14. #14
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Басов хватает только слушать их тошно.
    Вот в этом и проблема. Если сделать, чтоб на роке был нормальный бас, то электронику слушать будет невозможно. Замучает гудёж.
    Стоячие волны пока никто не отменял.

    Ну, можно, конечно, попытаться принять меры по устранению стоячих волн в комнате, но в электронике, как правило, баса все равно заметно больше, чем в роке.

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от vitalvann Посмотреть сообщение
    А что посоветуете? Широкополосный динамик?

    Тяжеляк это от Whitesnake, гранжа Soundgarden и Stone Temple Pilots до индастриала Nine Inch Nails и KMFDM, индастриал - гитары + электронный бас, потом электроника IDM: Aphex Twin, Amon Tobin. Дум и дэд я не слушаю, максимум Gothic типа Type O Negative и Theatre of Tragedy.

    Деликатный верх и большой бас нужны потому, что наверху очень чутко слышу искажения и грязь, да и не терплю когда верх забивает все, а баса мне всегда не хватает.
    Мониторы с хорошей серединой и "сухим" басом и саб.
    Если совсем бюджетно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #16
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Вот в этом и проблема. Если сделать, чтоб на роке был нормальный бас, то электронику слушать будет невозможно. Замучает гудёж.
    неа. нужно добиться быстрого и ровного баса от ~40 до 200, тогда все будет ок.
    Проблема в том, что у народа в связи с типичными размерами комнат стояки дают такие провалы и пики на этих частотах, что выловленный баланс на одном жанре абсолютно не катит на другом.
    Если свезло и все более менее ровно в комнате, проблем особых нет, что одно густо а другое пусто. Но такое не часто случается.
    Просто я свои АС уже в 4й комнате эксплуатирую, и всех вариантов густо-пусто наслушался.

  17. #17
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Но такое не часто случается.
    У меня только в одной комнате все более-менее ровно с басом. Только там и слушаю музыку.

    Кстати, я так понимаю, что эта проблема решена в АС Montana WAS расположением одного басовика - у пола, а другого - у потолка? Так со стояками проблем меньше?

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Да, частично.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vitalvann
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Вот в этом и проблема. Если сделать, чтоб на роке был нормальный бас, то электронику слушать будет невозможно. Замучает гудёж.
    Стоячие волны пока никто не отменял.

    Ну, можно, конечно, попытаться принять меры по устранению стоячих волн в комнате, но в электронике, как правило, баса все равно заметно больше, чем в роке.
    В принципе на Amon Tobin нормально, он записывает с некоторым перебором по басу, а вот на Nasty из последнего The Prodigy уже не хватает, Nasty я могу слушать только на Kef Q900, и то с определенным образом подобранными проводами. Но Kef Q900 орут на середине, коаксиал у них здоровый и ВЧ здоровенный как средник, все складывается и начинает орать.
    В принципе гудеж и пердеж решается закрытым ящиком, однако в Q900 есть серьезный провал на гитарном басе, в Q700 с гитарным басом получше, но самого низа почти нет, и давления не хватает внизу.
    Все это у меня дома стоит, я уже замучался перебирать технику, межблоков одних только 9 штук лежит.
    Были еще Kef R300, не понравились, резкие и гулкий бестелесный бас - трехполоска блин.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Подскажите какую АС повторить для тяжеляка.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Кстати, я так понимаю, что эта проблема решена в АС Montana WAS расположением одного басовика - у пола, а другого - у потолка? Так со стояками проблем меньше?
    да.

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •