Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: OBL-15?

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    Вопрос OBL-15?

    http://www.troelsgravesen.dk/OBL-15.htm

    Многие тут делают даже более дорогие проекты а эти обходят стороной. Почему? Вообще с таким оформлением АС это вкусовщина или что? Вроде как по логике они должны быть ураганом просто с такой чуйкой и калибром. Я спросил у Троелса по поводу звука и он сказал что ас годятся для любых жанров.

    1. Что в них лучше, хуже по сравнению с стандартами TL и Bass reflex?
    2. Как дела с сценой?
    3. Как дела с расположением на сцене?(голографичность, разрешение)
    4. Динамика судя по чуйке должна быть космической.
    5. JA8008-HMQ будет мутнее ярче или такой же если с excel братьями сравнить?

  2. #2
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Не скажу про obl 15 мне больше нравится проект OB-7 там два динамика олнико, все бумажные которые потрясающе реалистично передают драматизм музыки.И зачем думать про сцену если у тебя в комнате играет оркестр..

    Есть и другой вариант.На этом форуме был человек он басовый динамик 17" поставил в щит, на СЧ оставил ширик суправокс бикон и добавил бейма сp22 на ВЧ и получилась современная акустика с возможностью отключения НЧ и ВЧ динамика и слушания через суправокс так что можно переключаться на легкие жанры или включать все три динамика.И вот мне такой подход нравится с суправоксом и возможностью отключения и ты получаешь две полноценные акустики.17" динамик нужен так как если человек слышит от 20 герц до 20 кгц то нужны динамики покрывающие как можно широкий спектр частот.

    (Сейчас мода почему то делать прямоугольные деки с мидбасовыми динамиками но это не то, те же японцы в 70-80 годах ставили в трехполоску 30 см динамик на НЧ в ЗЯ и получали хороший звук.Так что установка больших динамиков 15-17" даже в щите имеет свой смысл.)

  3. #3
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: OBL-15?

    из старых шкафов сделал макеты аля OBL-11, на других динамиках, понравилось на столько, что решил делать насовсем, интересно, почему Троелс несколько пересмотрел конструкцию щита? а то у меня уже лежат заготовки по OBL-11 из мдф, может стоит что то поменять...

  4. #4
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Jazz36

    Мне кажется, что черная накладка в obl-15 выглядит негармонично когда не затрагивает вч динамик похоже на кустарно прилепленную и ВЧ динамик просто сверлит тебя а вот в obl-11 как вертикальная широкая полоса она выглядит солидно как шкаф без задней стенки и ты даже не подозреваешь что это акустика. Может быть в этом и есть смысл что акустика становится частью интерьера а не просто "акустика с большими динамиками" ведь это такое большое что его лучше спрятать и вписать в интерьер а не выделить.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: OBL-15?

    интерьер это хорошо, но может он выдвинул вперёд НЧ что бы выровнять фазы?
    а внешний вид нет уж плох, у Троелса просто этот проект совсем как то слепила из того что было http://www.troelsgravesen.dk/OBL-15-Guney.htm

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Хорошо хоть кто то откликнулся. Да товарищи. Получается опять же трудно что то понять. Троелс тоже так конкретно не ответил какие преимущества и недостатки в сравнении с другими АС. Судя по моей вкусовщине к динамике и большому звуку возможно это моё но так сказать трудно.. я и сцену большую люблю как и расположение на сцене когда всё красиво))))

    ---------- Сообщение добавлено 21.18 ---------- Предыдущее сообщение было 21.16 ----------

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    интерьер это хорошо, но может он выдвинул вперёд НЧ что бы выровнять фазы?
    а внешний вид нет уж плох, у Троелса просто этот проект совсем как то слепила из того что было http://www.troelsgravesen.dk/OBL-15-Guney.htm
    Да выглядят они вполне. Даже от внешнего вида кажется что то серьёзное и проф. акустическое. Если в белый рояльный лак фанеру и в чёрный рояльный лак тёмные детали то было бы очень круто))))

  7. #7
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Судя по моей вкусовщине к динамике и большому звуку возможно это моё но так сказать трудно.. я и сцену большую люблю как и расположение на сцене когда всё красиво))))
    ну у меня на более бюджетном наборе динамиков, щитах на коленке собранных за пару часов и фильтров из того что было, всё перечисленное присутствует, однозначно голосую за подобную конструкцию, а дельные советы тоже не помешали бы))
    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Троелс тоже так конкретно не ответил какие преимущества и недостатки в сравнении с другими АС
    ни кто не ответит, это вкусовщина и личные предпочтения))

    А Троелс вполне однозначно пишет, что порвут всё, но плата за это - размеры и расстояние от задней стены

  8. #8
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: OBL-15?

    А микрофарады конденсаторов он приводит верно? А то на первой странице типа пишет что многие копировали его фильтры в разных странах нарушая авторские права. И не пишет на кондерах сколько вольт нужно ну и хотя бы звучание выкладывал каждой акустики хоть примерно оценить можно было бы.В инете сабвуферы так долбят что думаешь а может ли вообще быть нормальный звук с ними.И их такое разнообразие что угадай какой лучше для твоих ушей а параметры не дают понимания звучания.Про ciare читал что звук для дискотеки, жесткий а не мягкий но не про эту модель.И динамик сч в магазине не купишь типа это его творение и вч тоже в продаже нет.Хочется тоже из современных динамиков собрать но если б из сотен динамиков найти тот звук который тебе нравится а то червячок гложет а вдруг, то иное, подороже, могло бы быть лучше..

  9. #9
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    И не пишет на кондерах сколько вольт нужно
    чем больше тем лучше))


    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    ну и хотя бы звучание выкладывал каждой акустики хоть примерно оценить можно было бы
    имеется ввиду ролики на ютубе? имхо ни о чём не говорит, вообще не понимаю этой фишки.

  10. #10
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    имеется ввиду ролики на ютубе? имхо ни о чём не говорит, вообще не понимаю этой фишки.
    Ну, если акустика распространенная то слушая от разных людей на ютубе можно услышать характерные черты этой акустики.
    Несколько дней назад прослушал там три разные акустики одного человека и я удивлялся почему он отдал предпочтение ей( infinity sm 152)звучала она глуховато учитывая большой нч динамик но когда в другом видео он подключил виниловую вертушку tekefunken s500.. о,как же она зазвучала.Я слышал разные мнения какой компонент тракта наиболее влияет на звук и одни говорили что акустика на 80-90% формирует звучание, другие говорили что усилитель дает 70% звука но я реально услышал что источник очень сильно меняет характер звучания.

    Дома я тоже сравнивал звучание через звуковую карточку и через микросистему одной и той же композиции на одинаковой акустике и через последний вариант звук был более честным, не софтовым как через карточку а винил на том видео еще больше передавал натуральное звучание.

    Просто если нет возможности прослушать это в магазине или у друзей то хоть так звучание представить можно через наушники.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: OBL-15?

    вернёмся к сабжу...
    в OBL-11 Троелс ставит на выступающей панели СЧ и ВЧ, зачем не понятно, ради эстетики? ведь в OBL-15 имхо сделано правильнее... У меня уже напилены заготовки аля OBL-11, но может стоит скорректировать? За основу беру только концепцию, набор головок другой.
    сейчас вот так слушаю, не придирайтесь, за пару часов сделал, ещё весной, было интересно попробовать, да так и осталось, звук понравился.
    https://yadi.sk/i/NS4ojMDFkMnGG

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Ну, если акустика распространенная то слушая от разных людей на ютубе можно услышать характерные черты этой акустики.
    Несколько дней назад прослушал там три разные акустики одного человека и я удивлялся почему он отдал предпочтение ей( infinity sm 152)звучала она глуховато учитывая большой нч динамик но когда в другом видео он подключил виниловую вертушку tekefunken s500.. о,как же она зазвучала.Я слышал разные мнения какой компонент тракта наиболее влияет на звук и одни говорили что акустика на 80-90% формирует звучание, другие говорили что усилитель дает 70% звука но я реально услышал что источник очень сильно меняет характер звучания.

    Дома я тоже сравнивал звучание через звуковую карточку и через микросистему одной и той же композиции на одинаковой акустике и через последний вариант звук был более честным, не софтовым как через карточку а винил на том видео еще больше передавал натуральное звучание.

    Просто если нет возможности прослушать это в магазине или у друзей то хоть так звучание представить можно через наушники.
    В принципе что то можно понять но не на 100%. Если микрофон нормальный то тональный баланс и характер подачи понять можно но всё таки ощущение объёма не получишь. Хороший микрофон у KENDRIC sound. У них стерео микрофон фирмы RODE. Записывает хорошо

    https://www.youtube.com/watch?v=S11nqJmqYKs

    https://www.youtube.com/watch?v=y-JfHjn9LC4

    ---------- Сообщение добавлено 04.12 ---------- Предыдущее сообщение было 04.09 ----------

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    вернёмся к сабжу...
    в OBL-11 Троелс ставит на выступающей панели СЧ и ВЧ, зачем не понятно, ради эстетики? ведь в OBL-15 имхо сделано правильнее... У меня уже напилены заготовки аля OBL-11, но может стоит скорректировать? За основу беру только концепцию, набор головок другой.
    сейчас вот так слушаю, не придирайтесь, за пару часов сделал, ещё весной, было интересно попробовать, да так и осталось, звук понравился.
    https://yadi.sk/i/NS4ojMDFkMnGG
    Да троел OBL-15 считает лучшими на этих страницах но они не в его референсной системе. МОжет из за того что двигаются двери и окна? перебор... Человек который их собирал говорит окна выносят. Троелс писал что у него двери выдавливались и трещали))) он слушал их в 12ти квадаратах DDD

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Троелс писал что у него двери выдавливались и трещали))) он слушал их в 12ти квадаратах DDD
    Это он так пошутил.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #14
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Да, а еще Троелс писал, что прокладка между динамиком и корпусом плохо влияет на звук.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Да, а еще Троелс писал, что прокладка между динамиком и корпусом плохо влияет на звук.
    Где?))) Интересно что имелось ввиду

    ---------- Сообщение добавлено 07.08 ---------- Предыдущее сообщение было 07.01 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Это он так пошутил.
    Не похоже. Пишет что дверь трещит а именно внутренности там отколупались. Внутри двери))) Наверное склеянные рейки(перегородки) уже отошли от основной поверхности.

    ---------- Сообщение добавлено 07.15 ---------- Предыдущее сообщение было 07.08 ----------

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    вернёмся к сабжу...
    в OBL-11 Троелс ставит на выступающей панели СЧ и ВЧ, зачем не понятно, ради эстетики? ведь в OBL-15 имхо сделано правильнее... У меня уже напилены заготовки аля OBL-11, но может стоит скорректировать? За основу беру только концепцию, набор головок другой.
    сейчас вот так слушаю, не придирайтесь, за пару часов сделал, ещё весной, было интересно попробовать, да так и осталось, звук понравился.
    https://yadi.sk/i/NS4ojMDFkMnGG
    Думаю звук хороший. Не хуже самоделок от сюда. Те же Jenzen next оказались лучше во всём в сравнении с аналогом хотя их поливали. Про ВЧ я вообще молчу. Этот бред тут несут уже лет 15 мол там у него мутно не ярко а потом народ его АС покупает и выше номиналом резисторы ставят)))

  16. #16
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Это он так пошутил.
    он пишет что двери очень старые, может и трещат))) у меня люстра позвякивает)))
    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    В принципе что то можно понять но не на 100%. Если микрофон нормальный то тональный баланс и характер подачи понять можно но всё таки ощущение объёма не получишь
    мне все эти пляски вокруг таких видеороликов напоминают бородатый анекдот, про то как Рабинович Битлз по телефону напел)))
    Последний раз редактировалось Jazz36; 04.02.2016 в 11:00.

  17. #17
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Хороший микрофон у KENDRIC sound.
    Тоже слушал часто у кенрика, вот этот очень понравился:

    https://www.youtube.com/watch?v=4ZOfmA_c14w

    (Ну почему сканспики и сисы так мелодично не звучат?..неужели нужно много бабок отвалить чтобы получить такое звучание ?! Вот такой динамик от танноя должен быть в продаже. Выходит, есть хайфай для бедных с динамиками 100-500$ делайте мол, народ и настоящий хайфай, мелодичный и без явных изъянов. Я просто разочарован, такое звучание дома не сделаешь)

    Нашел звучание в щите больших динамиков:

    https://www.youtube.com/watch?v=051uYgRff8I

    https://www.youtube.com/watch?v=Et8IjZtvRNc

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Тоже слушал часто у кенрика, вот этот очень понравился:

    https://www.youtube.com/watch?v=4ZOfmA_c14w

    (Ну почему сканспики и сисы так мелодично не звучат?..неужели нужно много бабок отвалить чтобы получить такое звучание ?! Вот такой динамик от танноя должен быть в продаже. Выходит, есть хайфай для бедных с динамиками 100-500$ делайте мол, народ и настоящий хайфай, мелодичный и без явных изъянов. Я просто разочарован, такое звучание дома не сделаешь)

    Нашел звучание в щите больших динамиков:

    https://www.youtube.com/watch?v=051uYgRff8I

    https://www.youtube.com/watch?v=Et8IjZtvRNc
    Именно по этим записям если честно вообще ничего не понятно. На первом как будто хорошие АС 5" играют.

    А инструкция хорошего звука судя по всему что слышал.

    Большой калибр СЧ лучше особенно в больших помещениях или даже от 25м2. Что бы тут не говорили. Тут всегда говорят обратное но это оказалось совершенно не так. Тут есть проект Оптима с БАССОМ так называемый но он оказался лучше 3вей на MCA12. В помещении 25м2 звука тупо больше и он не такой зажатый. Выше атака, вокал более фундаментальный и заполняющий помещение. Такая же ситуация с excel серией. Просто тупо большие АС крутые а маленькие они маленькие. И ещё рулит чуйка динамика. ТОлько тут с басом надо уметь. Я так понимаю калибр нужен. Мне очень итересно как эта 8ка вообще по звуку но я так понимаю не в чём не отстаёт от 6рок эксел например. Я бы реально её забомбил нооо 15шка в комнате 14м2 с соседями это перебор.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    15шка в комнате 14м2 с соседями это перебор.
    у меня свой дом и соседей нет, слушаю на 2-ом этаже... есть в наличии старый саб Бостон акустик VR500, вот он заводит весь первый этаж, весь дом заполняется басом, а 15" в щите басит только в комнате просушивания, из комнаты выходишь, всё, нет баса))
    Бас сильно отличается от традиционного ящичного, я уже точно не откажусь от него...

  20. #20
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    В помещении 25м2 звука тупо больше и он не такой зажатый. Выше атака, вокал более фундаментальный и заполняющий помещение.
    У кенрика видел как люди студийные большие jbl себе дома ставят на всю стену и звук зажатым кажется.

    Хотел спросить а гитарный динамик не подходит для 2-х или 3-х полоски? Чтобы драйву давал.

    Celestion Cream:

    Nominal diameter: 12"
    Power Rating: 90 Watt
    Nominal impedance: 8 Ohm
    Frequency range: 75-5000 Hz
    Sensitivity: 100 dB
    Magnet: Alnico
    299,00 €

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •