Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 107

Тема: OBL-15?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    Вопрос OBL-15?

    http://www.troelsgravesen.dk/OBL-15.htm

    Многие тут делают даже более дорогие проекты а эти обходят стороной. Почему? Вообще с таким оформлением АС это вкусовщина или что? Вроде как по логике они должны быть ураганом просто с такой чуйкой и калибром. Я спросил у Троелса по поводу звука и он сказал что ас годятся для любых жанров.

    1. Что в них лучше, хуже по сравнению с стандартами TL и Bass reflex?
    2. Как дела с сценой?
    3. Как дела с расположением на сцене?(голографичность, разрешение)
    4. Динамика судя по чуйке должна быть космической.
    5. JA8008-HMQ будет мутнее ярче или такой же если с excel братьями сравнить?

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Здравствуй, племя младое, незнакомое!

    Вы хоть бы поиском прошлись по сети с запросом "open baffle speakers".

    Или даже, чтобы далеко не ходить, по этому форуму:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48250
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69044
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63260
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72171
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257

    Сколько лет мы это обсуждали, спорили, доказывали друг другу!
    Сколько фанерных листов испилено!
    Сколько клавиатур сточено!
    Сколько валидола выпито!

    И всё это ради чего?
    О, боги!!!

  3. #22
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Сколько лет мы это обсуждали, спорили, доказывали друг другу! Сколько клавиатур сточено! Сколько валидола выпито!
    И всё это ради чего?
    О, боги!!!
    Всё по ссылкам ранее читал, пара тем смахивают на увлекательный детектив)))
    но вот именно тема OBL не раскрыта))

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Читали? Тогда странно что вы задаёте такие "детские" вопросы.
    Что там тема OBL не раскрыта - так на OBL свет клином не сошёлся. Если вы освоите теорию ОБ, то вам будут видны их недостатки как на ладони. Есть множество подходов к построению ОБ и подход Троелса не единственный. Я лично не считаю его лучшим. Изучите тему и сделайте осознанный выбор проекта. Задайте нормальные вопросы, не про "вкусовщину" и "ураган", а конкретно.

    А вообще щит - лучшее оформление, имхо. Но много легенд и заблуждений вокруг него наросло. Этот шлак надо уметь отсеивать.

    Вот вам ещё почитать:

    с чего всё началось
    с чего действительно всё началось
    теория ОБ с упором на НЧ
    двойной ОБ с теорией и измерениями
    просто теория
    пример в пассиве
    пример в активе с мини-ДСП
    взаимодействие ОБ с комнатой
    что надо знать о басе в ОБ (АКЗ, Qt, SBIR)
    винтажные ШП в ОБ (пример)
    толковая, но всё же рекламная статья об ОБ от Hawthorne Audio
    ещё от них же и тоже толково
    наш коллега построил, померил и послушал OBL-11
    просто форум любителей ОБ
    Последний раз редактировалось BoVY; 04.02.2016 в 22:30.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Читали? Тогда странно что вы задаёте такие "детские" вопросы.
    Что там тема не OBL не раскрыта - так на OBL свет клином не сошёлся.
    я остановился именно на OBL, вернее на нечто сильно похожее, сделал макет, понравилось, уже напилил заготовки для финишного варианта, ранее говорил об этом в теме, просто маюсь вопросом не скорректировать ли конструкцию пока не поздно, а тут темка подвернулась, без неё я наверно так бы и дальше молчал, как несколько лет со дня регистрации))
    за ссылки спасибо, посмотрю.
    кое что из этого читал...
    а вопросов я в принципе не задавал, вы должно быть меня спутали, кроме одного - почему Троелс в OBL 11 на выступающей панеле разместил СЧ и ВЧ, а в OBL 15 НЧ и СЧ, второй вариант мне кажется более правильным, вот и думаю о корректировке, потому как изначально задумывалась конструкция похожая на OBL 11

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    я остановился именно на OBL, вернее на нечто сильно похожее, сделал макет, понравилось, уже напилил заготовки для финишного варианта, ранее говорил об этом в теме, просто маюсь вопросом не скорректировать ли конструкцию пока не поздно, а тут темка подвернулась, без неё я наверно так бы и дальше молчал, как несколько лет со дня регистрации))
    за ссылки спасибо, посмотрю.
    кое что из этого читал...
    а вопросов я в принципе не задавал, вы должно быть меня спутали, кроме одного - почему Троелс в OBL 11 на выступающей панеле разместил СЧ и ВЧ, а в OBL 15 НЧ и СЧ, второй вариант мне кажется более правильным, вот и думаю о корректировке, потому как изначально задумывалась конструкция похожая на OBL 11
    Честно тебе скажу если сделал то скорее всего так лучше. Ну ясно это из за чуйки и её выравнивания и получения большей чуйки)))) Так спроси у него. Почему в 15той так а в 11той так и спроси это лучше кнструктивней? Он тебе честно ответит. Даже может ответить провёл эксперимент и оказалось в 15той лучше чем в 11.

    Но скорее всего это из за сч! Конструктивно по другому...

  7. #26
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Но скорее всего это из за сч! Конструктивно по другому...
    вангую что OBL11 он просто стилизовал под Wharfedale SFB3 и в угоду дизайну сделал так, не вижу других причин.

  8. #27
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    В помещении 25м2 звука тупо больше и он не такой зажатый. Выше атака, вокал более фундаментальный и заполняющий помещение. Такая же ситуация с excel серией. Просто тупо большие АС крутые а маленькие они маленькие. И ещё рулит чуйка динамика. ТОлько тут с басом надо уметь. Я так понимаю калибр нужен. Мне очень итересно как эта 8ка вообще по звуку но я так понимаю не в чём не отстаёт от 6рок эксел например. Я бы реально её забомбил нооо 15шка в комнате 14м2 с соседями это перебор.
    У ЮАМ 18-шки в 14 квадратах, и ничего , звуку не тесно, склеек полос не слышно.
    Динамики - резина и феррит, вроде, звучать не должно.

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    вангую что OBL11 он просто стилизовал под Wharfedale SFB3 и в угоду дизайну сделал так, не вижу других причин.
    Да нууу. Ты что! Он бы такой фигнёй не занимался. Это bafle step и он основывался на полученном звучании. Уверен в начале он воткнул это всё в плоский корпус а потом уже понял что надо чуйку коректировать)))) Может ему не понравилось звучание динамика. Ну видимо басовика мега чуйка и он или не хотел городить что то с фильтром или ему не понравился результат. Так спроси у него)))) Там дело в динамиках, чуйке и как в итоге на слух

    У тебя его проект? Если на других динамиках то возможно не стоит делать именно так. Разные динамики по разному звучат. Он не только по теории всё делает но и на слух поэтому есть спорные моменты)))

  10. #29
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    У ЮАМ 18-шки .
    15"

  11. #30
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    15"
    Это да, т.к. площадь пропорциональна квадрату радиуса, то пара 15** в д*Апполито это чуть больше чем один 21** динамик.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    почему Троелс в OBL 11 на выступающей панеле разместил СЧ и ВЧ, а в OBL 15 НЧ и СЧ, второй вариант мне кажется более правильным, вот и думаю о корректировке, потому как изначально задумывалась конструкция похожая на OBL 11
    Не напрягайтесь так этим вопросом. Скорее всего это просто новый дизайн. А вообще предполагаю что дело было так.

    Если вы читали Троэлса внимательно, то помните что OBL-11 это попытка повторить Warfidale SFB на новом техническом уровне. Не знаю что там с современными динамиками, но конструктивно Троэлс сделал шаг назад. SFB (= sand filled baffle) был сделан из двух слоёв фанеры, промежуток между которыми был заполнен песком. ИМХО, это главная изюминка SFB. Но Троэлс отказался от песка и заменил его на 25-мм берёзовую доску (рационализатор хренов!). При этом он стремился сохранить внешнее сходство с SFB, в том числе ровную лицевую поверхность, но разбитую вертикально на три части. Бог ему судья.

    Далее наступила очередь OBL-15. Повторять SFB на пятнашке как-то не комильфо, надо придумывать внешние отличия. А тут оказалось что пятнашка зверь серьёзный, тем более с мощным мотором (Bl=24,2). Потребовалось (поверьте) усиление лицевой панели. Он решил это очень просто: наложил сверху 20-мм фанерный лист и покрасил его в чёрный цвет, убив сразу трёх зайцев: новый дизайн, усиление щита и какой-никакой time-align с ВЧ. Вот и всё.

    Совет: вам надо думать не что там Троэлс наваял, а как будет реально работать ваш щит. Перестаньте молиться на Троэлса, думайте своей головой. Если вы берёте низкодобротную мощномоторную голову (а Троеэлс взял именно такую - вопреки "щитовым" теориям - задумайтесь почему?), то вам придётся укреплять и утяжелять щит. Мне например, пришлось вылить 130 кг бетона в суббасовые щиты чтобы они перестали прыгать по полу. Если же вы возьмёте слабый динамик и будете поднимать бас не коррекцией а высокой добротностью, то проблема, конечно, не такая острая. Но и бас будет хуже.

    Короче, если вы положите сверху на морду ещё один лист фанеры - хуже точно не будет. А вот достаточно ли этого листа - решайте сами. Может, всё-таки, под песок переделать пока не поздно?
    Последний раз редактировалось BoVY; 05.02.2016 в 07:53.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Может, всё-таки, под песок переделать пока не поздно?
    не потяну, может в следующий раз))
    нужно доделать то что начал, негоже бросать, заготовки напилены, будет из 28мм МДФ, в месте выступа под НЧ и СЧ толщина удвоится.
    НЧ головка неизвестная, низкодобротная
    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Мне например, пришлось вылить 130 кг бетона в суббасовые щиты чтобы они перестали прыгать по полу.
    я следил за вашей темой...
    Последний раз редактировалось Jazz36; 04.02.2016 в 23:40.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    будет из 28мм МДФ, в месте выступа под НЧ и СЧ толщина удвоится
    это хорошо

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    НЧ головка неизвестная
    это плохо

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    низкодобротная
    это хорошо

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    я следил за вашей темой...
    это приятно

  15. #34
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    это плохо
    головки Trifonik kl-115 8B, завода Красный луч, кроме информации на этикетке - 250 watt, 30-3000 hz, 8 ohm, 103 dB, больше нет ни чего, подвернулись по дешёвке, чуйка конечно явно весьма смело заявлена))

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Может кому будет интересно почитать про мои "приключения" с опенбаффлами:
    http://ulfdiysound.ucoz.ru/blog/s_mi.../2014-03-07-10
    http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_...stile/4-1-0-25
    От себя добавлю, что впечатления от того проекта ооооочень неоднозначные. Подобная акустика крайне требовательна к помещению и размещению АС в этом помещении. В 18кв.м. им было катастрофически тесно.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  17. #36
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Может кому будет интересно почитать про мои "приключения" с опенбаффлами:
    с интересом почитал всё ещё год назад, а мой макет по мотивам OBL-11 сделан ещё весной, нравится до сих пор, обычно первые восторги проходят через пару месяцев и начинаешь придираться, но вот уже без малого год слушаю и всё время с удовольствием и у меня наоборот впечатление вполне однозначное, это звук который я искал много лет, хотя всё достаточно бюджетно,
    жду когда потеплеет, дома негде работать и пылить...

  18. #37
    Частый гость Аватар для hsv7676
    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Мичуринск
    Возраст
    48
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Может кому будет интересно почитать про мои "приключения" с опенбаффлами:
    http://ulfdiysound.ucoz.ru/blog/s_mi.../2014-03-07-10
    http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_...stile/4-1-0-25
    От себя добавлю, что впечатления от того проекта ооооочень неоднозначные. Подобная акустика крайне требовательна к помещению и размещению АС в этом помещении. В 18кв.м. им было катастрофически тесно.
    А чем у Вас обусловлено оформления ВЧ в рупор? Сам в аналогичном оформлении нахожусь в процессе модернизации, ВЧ головы в моём случае (Т290.1.1.8) http://asalab.net/node/408

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от hsv7676 Посмотреть сообщение
    А чем у Вас обусловлено оформления ВЧ в рупор? Сам в аналогичном оформлении нахожусь в процессе модернизации, ВЧ головы в моём случае (Т290.1.1.8) http://asalab.net/node/408
    Вы похоже не читали ни эту ветку, ни мой блог... Только картинки посмотрели? Просто иначе Ваш вопрос не объяснить. Рупор был в оригинальном проекте Троэлса, на его проект я и опирался(хотя в результате ушёл от него далеко в сторону) и про его же проекты в этой ветке речь.
    А Т290 от АсаЛаб я бы ни с рупором, ни без рупора даже и рассматривать бы не стал для своего проекта, не интересно даже.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  20. #39
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: OBL-15?

    лежат у меня эти Т290.1.1.8, куда деть не знаю, ну может своих денег они и стоят, для кино чего нить сделать можно.
    у них кстати чувствительность явно ниже заявленной, по крайней мере в моих экземплярах...

  21. #40
    Частый гость Аватар для hsv7676
    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Мичуринск
    Возраст
    48
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: OBL-15?

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Вы похоже не читали ни эту ветку, ни мой блог... Только картинки посмотрели? Просто иначе Ваш вопрос не объяснить. Рупор был в оригинальном проекте Троэлса, на его проект я и опирался(хотя в результате ушёл от него далеко в сторону) и про его же проекты в этой ветке речь.
    А Т290 от АсаЛаб я бы ни с рупором, ни без рупора даже и рассматривать бы не стал для своего проекта, не интересно даже.
    Ну вероятно эти Т290 зря озвучил, допустим. Читал, понял бы не просил. Вижу только потому, что у Троэлса то же был рупор.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •