Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 229

Тема: Световые эффекты

  1. #141
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    прошивку то я напишу и плату тоже сделаю, просто время надо. Кстати ни кто не может подсказать как в протеусе 7.2 задать шаг времени

  2. #142
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Чертежи плат, схемы и прошивка диммера.

    dimmer dmx-512 v1.0 pub.rar - платы, схемы, сборочные чертежи в PDF. + прошивка

    dimmer dmx-512 v1.0 pub_src.rar - платы, схемы в PCAD + исходник прошивки.

    На плате управления стоит вот этот индикатор (с общим катодом) http://www.radiodetali.com/td/displ/gnq5642.htm

    Чертежей плат в Sprint Layout (за исключением платы управления) нет и не будет (если кто из вас не перерисует платы). Переделывать плату управления под DIP корпуса так же не предполагается. Дешифратор К155ИД10 (оно припаяно со стороны дорожек) тама стоит только потому что в местной радиолавке ничего другого не оказалось, может потом переделаем под другой дешифратор, что б не так похабно оно выглядело.

    По поводу прошивки приставайте к DD!!, он ее писал (но это не значит что нужно на каждой странице задавать вопрос типа "А как прошить мегу?").
    Вложения Вложения

  3. #143
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Dj.Shadow, ни кто что то твое творение не оценил, надо сканер делать и пульт

  4. #144
    Limatov
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от DD!! Посмотреть сообщение
    ,.....надо сканер делать и пульт ....
    Да....надо бы.....время подходит.....я так и не нашел нигде AT90S4433

  5. #145
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Да забудь ты про сканер на 90с4433. Надо начинать с корпусных деталей, колес с цветами и трафаретами и тд., а уж потом лепить к нему электронику. Ведь у каждого скана прога управления рассчитана на определённые диаметры колес, количество цветов(трафаретов) на колесе, то есть меняется угол поворота в зависимости от принятых данных. Конечно для цветов и трафаретов можно сделать чтоб шаговик совершал оборот на 360 градусов при значении в DMX канале от 0-255, тогда упрощается управляющая прога.

    Короче лепить один (два) сканер(а) дома не выгодно, ибо много работ по металлу.
    А вот всякие гирлянды, стробы, диммеры, простые дискотечные приборы можно время поубивать.

  6. #146
    Limatov
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Да забудь ты про сканер на 90с4433. Надо начинать с корпусных деталей, колес с цветами и трафаретами и тд., а уж потом лепить к нему электронику. Ведь у каждого скана прога управления рассчитана на определённые диаметры колес, количество цветов(трафаретов) на колесе, то есть меняется угол поворота в зависимости от принятых данных. Конечно для цветов и трафаретов можно сделать чтоб шаговик совершал оборот на 360 градусов при значении в DMX канале от 0-255, тогда упрощается управляющая прога.

    Короче лепить один (два) сканер(а) дома не выгодно, ибо много работ по металлу.
    А вот всякие гирлянды, стробы, диммеры, простые дискотечные приборы можно время поубивать.
    Да меня как то не особо пугают работы с металлом.....так как имею довольно большой парк металлообрабатывающих станков, так что могу хоть 1 корпус, хоть 100, можно даже 1000 сделать!
    ...а на простые приборы я достаточно уже времени убил....надоело эти "полуфабрикаты делать"

    И причем тут 360 град. поворота "шаговика" и значение адреса от 0 до 255.....

  7. #147
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Осталось только найти шаговики с 360 шагами или шагом 1 градус.

  8. #148
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    а зачем именно такие шаговые двигатели, есть же микрошаговый режим, а вообще с шагом 1 градус не видел ни разу есть с 1,8 и с 0,9

  9. #149
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Я на это и намекал.

  10. #150
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от Limatov Посмотреть сообщение
    И причем тут 360 град. поворота "шаговика" и значение адреса от 0 до 255.....
    Ну я вижу, что эту фразу поняли кто как хочет Др. словами дабы не парится с пересчётом каждый раз под нужное железо делаем так, чтоб шаговик поворачивался на угол до 360 град(реально будет немного меньше) при смене управляющей команды в DMX сигнале от 0..255. А уже выбирать нужный цвет, трафарет световым пультом.
    Иначе нужно, чтоб трафареты (цвета) при смене кода позиционировались строго в центре (а это зависит от кол-ва их на диске) и соответственно нужно чтоб шаговик поворачивался на нужный угол, а каким способом(или двигателем) это достигается это второй вопрос(шаг, полушаг, микрошаг). Кто не в теме, то скажу что микрошаг реализовывается схемотехнически и программно сложней.

    Цитата Сообщение от Limatov Посмотреть сообщение
    Да меня как то не особо пугают работы с металлом.....так как имею довольно большой парк металлообрабатывающих станков, так что могу хоть 1 корпус, хоть 100, можно даже 1000 сделать!
    ...а на простые приборы я достаточно уже времени убил....надоело эти "полуфабрикаты делать"
    Ну и у меня имеется цех, но учитывая то, что можно купить китай за 140-160 уе, а если много то и ещё дешевле, то встает вопрос целесообразности. А теперь сложи трудозатраты на корпус(а я думаю что сам ты за станок не станешь)+покупку трафаретов и дихроичных фильтров в розницу(даже если со скидкой найдешь), то поймешь что это не рентабельно в единичных количествах (ну а сотни тебе и нах не надо).

  11. #151
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    про микрошаговый режим я в курсе, он реализуется сложнее программно, а схемотехнически так же. вот сейчас и пытаюсь написать программу для микрошагового режима, в шаговом и полушаговом режимах в протеусе двигатель уже давно шагает. кстати вопрос к тем кро использует протеус: как снизить точность просчета моделей, а то когда делаешь программый шим на контроллере в протеусе он работает очень медленно, замучаешься ждать пока двигатель в нужное положение повернется
    и еще не в тему: задача стоит сделать сканер с минимльными функциями, мне достаточно чтобы оно просто цвет меняло и зеркалом двигало. просто таких сканеров должно быть много. был опыт работы с двумя - не хватает. а купить штук 6 баксов по 200 тоже не вариант, во-первых дорого а во-вторых не требуется всех их функций.

  12. #152
    Limatov
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    ,,,,Трафареты очень хорошо плучаются из 0.3мм латунной фольги при помощи ЛУТ.
    По поводу корпусов: все затраты - только стоимость металла, да и ради 40-50 корпусов "невпадлу" и самому за станками постоять,мне даже нравится
    Вообще требуется 4 комплекта по 8-10 сканеров, так как постоянно свет спрашивают на прокат, и о крупносерийном производстве тут речь и не шла, а покупать готовый Китай совсем неинтересно, даже если дешево...

  13. #153
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Должен растроить ибо за 200 баксов, там функций приктически нет, ибо только колесо цвета, колесо трафарета, шторки строба (не всегда, ибо объеденены с колесом трафаретов) ну и Pan, Tilt - Всё. К примеру сейчас приобрел мой брат 4 головы на одной ноге по 380уе с CDM150 лампой(которая стоит 50уе, в сумму включена) - у неё Pan Tilt 16 Bit, цвета, трафареты, вращение трафаретов, итого 9 каналов. Так нафига за такие деньги изобретать велосипед.

    У меня в планах сделать электронику для сканов на 4 канала, ибо есть 10 штук, но надо переделать начинку, так как у скана определение нулевой позиции при инициализации происходит за счёт медных упоров, которые через две недели начали стираться и соответсвенно трафареты и цвета становяться в любое положение. Правда сначало памудрую на тему упоров более живучих.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Limatov Посмотреть сообщение
    ,,,,Трафареты очень хорошо плучаются из 0.3мм латунной фольги при помощи ЛУТ.
    По поводу корпусов: все затраты - только стоимость металла, да и ради 40-50 корпусов "невпадлу" и самому за станками постоять,мне даже нравится
    Вообще требуется 4 комплекта по 8-10 сканеров, так как постоянно свет спрашивают на прокат, и о крупносерийном производстве тут речь и не шла, а покупать готовый Китай совсем неинтересно, даже если дешево...
    Ну поделись как в этой фольге делать прорези. 40-50 корпусов - ну для начала сделай хоть парочку чтоб понял о чём я говорю. Эт не лобзиком картон пилять. Да и такой свет на прокат не многие возьмут, разве что за копейки, а даром работать - ну не знаю.
    Последний раз редактировалось awtoap; 13.03.2008 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение

  14. #154
    Mitya
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от DD!! Посмотреть сообщение
    Dj.Shadow, ни кто что то твое творение не оценил, надо сканер делать и пульт
    Не надо сканер делать Больно геморройно да и не надо оно тебе на самом деле ;)
    И вообще, зря вы, по-моему сделали такую сложную плату управления... Кнопки, экраны.

    Про задание адресов переключателями я тебе уже говорил. А тут ещё одна гениальная идея пришла Убрать всё лишнее и впаять 1 макс232. И настраивать всё что надо с компьютера по ком-порту.
    Или вообще, обойтись без макса на плате, а настраивать через интерфейс, по которому это хозяйство прошивается. Это вообще возможно? Ведь в 2 раза плату удешевит и площадь уменьшит...

  15. #155
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Mitya, уважаемый, как вы собрались управлять
    Цитата Сообщение от Mitya Посмотреть сообщение
    это хозяйство
    при длинне линии ~50 метров? А если мне захочеться подключить еще 2 диммера? А если 10?
    А разница между дип-переклбчателями и индикатором с кнопками где т рублей 60 получается (50р индикатор и по 15р за каждую микросхемку к155ид10 и 74HC595, а переключатель 8х стоит 20р, все эт по ценам местной радиолавки), не заметно оно как то на фоне общей стоимости комплектухи, а функций дополнительных прикруть можно немеряно. Например ручная установка значений каналов оказалось довольно полезной фичей.

    Цитата Сообщение от Mitya Посмотреть сообщение
    а настраивать через интерфейс, по которому
    ну да, изобретение своего интерфейса очень нужная задача... Чем вас не устроил DMX-512? Что в нем такого сложного?


    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    У меня в планах сделать электронику для сканов на 4 канала
    А вот это собственно и планируется сделать. Штрока, зеркало и цвета. Для начала хватит.
    Последний раз редактировалось Dj.Shadow; 17.03.2008 в 01:26.

  16. #156
    Mitya
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    Mitya, уважаемый, как вы собрались управлять
    при длинне линии ~50 метров? А если мне захочеться подключить еще 2 диммера? А если 10?
    А разница между дип-переклбчателями и индикатором с кнопками где т рублей 60 получается (50р индикатор и по 15р за каждую микросхемку к155ид10 и 74HC595, а переключатель 8х стоит 20р, все эт по ценам местной радиолавки), не заметно оно как то на фоне общей стоимости комплектухи, а функций дополнительных прикруть можно немеряно. Например ручная установка значений каналов оказалось довольно полезной фичей.

    ну да, изобретение своего интерфейса очень нужная задача... Чем вас не устроил DMX-512? Что в нем такого сложного?
    Ну чего сразу ругаться? Я просто предложил несколько вариантов

    Собственно, сегодня в асечном разговоре с DD!! было установлено что ничего изобретать и не надо. А всё, для чего используется экран с кнопками можно настроить по rs485 с компьютера без лишних подключений.

    В этом, собственно, и дело. Конструкция упрощается и удешевляется без потери функционала. Надо только прошивку поправить и прогу на компе написать. Даже дип-переключатели не нужны...

    Размер тоже немаловажен. Просто появилась идея запихнуть всю эту конструкцию внутрь 4-лампового софита с пазами под светофильтры (кстати, у нас в общаге второй год лежит твоя светомузыка вместе с 3 или 4 такими софитами...), а там, во-первых, места не особо много, а во-вторых, не очень хочется резать в корпусе дырки под экран с кнопками...

  17. #157
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Ура! двигатель в протеусе зашагал в микрошаговом режиме! кому надо модел в протеусе пишите

  18. #158
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Народ подскажите пожалуйста контору где можно купить дешевые шаговые двигатели, с шагом 1,8 градуса и 7,5 ну можно и с другими параметрами главное чтобы дешево

  19. #159
    Limatov
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от DD!! Посмотреть сообщение
    Народ подскажите пожалуйста контору где можно купить дешевые шаговые двигатели, с шагом 1,8 градуса и 7,5 ну можно и с другими параметрами главное чтобы дешево
    Ищи обьявления в интернете....мне не так давно попадалось обьявление, где человек продавал такие двигатели по 50р.....у него несколько тысяч таких.. они у него на 1.8град были..

  20. #160
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Limatov, буду тебе очень благодарен если напишешь прямую ссылочку, просто уже столько информации перерыл и ни чего пока такого не нашел

Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •