Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 229

Тема: Световые эффекты

  1. #121
    Limatov
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    Мне не хватает
    Ну тогда в качестве очень чорошей альтернативы ДРИШ-их перезажигать можно горячими т.е. сразу!!!Вот только как управлять ими?!ШИМ?

  2. #122
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    2Limatov: поправить прошивку достаточно сложно, ее надо дезассемблировать, разобраться что там понаписал автор, изменить что надо, скомпилить, и посмотреть что она не заработала, забить и написать свою . а сайт фотооптики я видел, только надо теперь найти человечка из обнинска. у нас впринципе в городе есть представители их но что то у них туго с поставками того чего надо. да я вообще не понимаю чего сложного в написании своей прошивки, шаговыми двигателями через драйвер управлять не сложно, если не нравятся спец микросхемы то сайт телесистем там есть описание контроллера шагового двигателя на авр

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Limatov Посмотреть сообщение
    Ну тогда в качестве очень чорошей альтернативы ДРИШ-их перезажигать можно горячими т.е. сразу!!!Вот только как управлять ими?!ШИМ?
    я пока не понял как управлять яркостью их свечения, и их еще зажигать сложно и питать, точнее пока вообще не понятно как
    Последний раз редактировалось DD!!; 14.02.2008 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение

  3. #123
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Limatov, яркость регулировать в сканере как правило не нужно.

  4. #124
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от DD!! Посмотреть сообщение
    c мегой8 он совместим только по выводам, но не по исполняемому коду, тоесть напрямую прошить мегу данной прошивкой нельзя. ....
    "В микроконтроллерах ATmega8 изменено по сравнению с AT90S2333/4433 расположение битов, отвечающих за выбор режимов пониженного энергопотребления, что требует изменений в исходном тексте программы и перекомпиляции."
    Я думаю, в стробоскопе режимы пониженного энергопотребления не используются. То же касается и watchdogа.
    В остальном контроллеры абсолютно совместимы снизу вверх.
    Посему, у меня есть полное ощущение, что эта прошивка зальётся как родная и в Мегу8. Ну, может быть, фузы некоторые придётся подкрутить.

  5. #125
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    2pokos: наверное атмел врет нам, они же говорят нельзя заменить! Если открыть пдфки на AT90S4433(20 страница) и на ATMega8 (46 страница), то мы увидим там таблицы с векторами прерываний и самое интересное для нас то что они разные. А вообще если читать то что пишет автор этого сканера в файле info.txt то вообще все проблемы отпадут

  6. #126
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Даташиты у меня есть оба, читал. Атмел не врёт. Просто читать надо тщательнее. Нельзя взять и переткнуть в любом случае. А в этом конкретно случае можно, я думаю.

  7. #127
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Даташиты у меня есть оба, читал. Атмел не врёт. Просто читать надо тщательнее. Нельзя взять и переткнуть в любом случае. А в этом конкретно случае можно, я думаю.
    В этом случае нельзя, так как вектора прерывания разные. Например у AT90S4433 по адресу 0х06 содержится переход на процедуру обработки прерывания по переполнению таймера0, а в ATMega8 по адресу 0х06 - переход на процедуру обработки прерывания по срабатыванию компаратора А таймера1 и так почти со всеми прерываниями. Сответственно то что в прошивке выполняется на прерывание по переполнению таймера0 в AT90S4433 будет выполняться на прерывание по срабатыванию компаратора А таймера1 в ATMega8. Тоесть ни чего работать не будет.

  8. #128
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от DD!! Посмотреть сообщение
    .... Например у AT90S4433 по адресу 0х06 содержится переход на процедуру обработки прерывания по переполнению таймера0, а в ATMega8 по адресу 0х06 - переход на процедуру обработки прерывания по срабатыванию компаратора А таймера1 ....
    Согласен, не доглядел.

  9. #129
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Тут есть кто-нибудь, кто хочет разработать и собрать сканер?

  10. #130
    Limatov
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Есть! Какие предложения?!Какое ТЗ?!

  11. #131
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    вот я и думаю что неплохо бы сначала составить ТЗ на то что мы хотим получить:
    Сканер массой не более пяти киллограм стоимостью не более 150$
    для этого нам надо:
    Самое важное - прикинуть цену готового изделия и убедиться что она не будет выше чем у промышленных аналогов, иначе разработка теряет всякий смысл.
    1) определиться с лампой, я думаю это будет галогенка 24v 250w, с источником питания для нее - импульсный ИП, с возможностью регулировки яркости этой лампы
    2) посчитать оптическую систему сканера (линзы, их диаметр, фокусное расстояние, расположение относительно друг друга и сканирующего зеркала, отражатель лампы). Найти магазин где эти линзы можно купить.
    3) разработать контроллер для 3-6 шаговых двигателей на микроконтроллере с какойнибудь разумной шиной управления этим контроллером (SPI,I2C и тд). Найти магазин где можно купить шаговые двигатели с нужными характеристиками, например для вращения сканирующего зеркала нужны шаговые двигатели с углом шага не менее 1.8 градуса (200 шагов). Поточнее продумать функции контроллера шаговых двигателей. (этим вроде я сейчас занимаюсь, по крайней мере в proteus*е двигатель шагать научил)
    4) разработать схему общего управления сканером и приемником DMX-512(по этой теме есть мои наработки, так как был разработан диммер с DMX 512 интерфейсом)
    5) разработать источник питания электронники и шаговых двигателей
    6) попробовать заказать из обнинска светофильтры и тд.
    7) разработать механическую систему сканера и тут же определиться с функциями сканера (колличество дисков, нужны или не нужны гобо, шторка и тд)
    8) разработать и найти где заказать корпуса, так чтобы их цена была минимально
    Вроде пока все, если кто что еще придумает дополняйти

  12. #132
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Оценить свое время в деньгах. При таком объеме работ, даже 10 р в час, как у китайского рабочего, все равно дороже вылезет, чем купить. Только время будет дороже.

  13. #133
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    2VladimirAd: о своем времени я и не говорю, это понятно, просто может оказаться что разработка этого устройства уже по цене железок может быть невыгодна
    допустим по опыту разработки диммера с DMX512 могу сказать что цена изделия получилась намного меньше промышленных аналогов

  14. #134
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    С ДМХ не все так просто, если полностью железный, это одно. Если софтовый, то это просто преобразователь интерфейса, то это совсем другое он не очень дорог в принципе. Веллеман продает за 140 баков наборчик - итерфейс преобразователя.
    Только на днях спорили со знакомым, что дешевле купить усилок или сваять. Оказалось проще купить если надо просто усилок.

  15. #135
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    2VladimirAd: с DMX вопрос как раз решен, есть уже работающие передатчик (ссылка на сайт в ветке ремонт и доработка/usb-dmx, сообщение от dj.shadow) и приемник (ждем когда dj. shadow допишет докуметацию). кстати софтовый это не преобразователь а скорее всего согласователь интерфейсов. Ктати если собирать minidmx то его цена будет не более 15$, так что выигрыш на пиво значительный

  16. #136
    Limatov
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Корпуса я могу сделать на своем призводстве, диски для светофильтров и гобо тоже могу на годрообразивной резке сделать - стоимость копеечная,порошковая покраска 250р м2.....так, что там дальше, лампу лучше 12V 100W-греется меньше, света дает ненамного меньше и обдувать легче...разработку контроллера и прошивки можно заказать на www.musidora.ru , там же можно и с линзами вопрос решить....светофильтры можно получить по почте,в этом проблемы не вижу.....шторка для строба вообще делается из 0.5мм фольги и работает на УРА.....что еще.....????

    Добавлено через 2 минуты
    Шаговые двигатели кстати можно оптом по 50р купить, гдето мне попадалось такое объявление не так давно..
    А 5кг-это не многовато ли для небольшого сканера???

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Оценить свое время в деньгах. При таком объеме работ, даже 10 р в час, как у китайского рабочего, все равно дороже вылезет, чем купить. Только время будет дороже.
    А разве тут речь идет о КРУПНОСЕРИЙНОМ производстве?

    Добавлено через 27 минут
    Вот по линзам...http://galasvet.saminfo.ru/linz.htm
    Последний раз редактировалось Limatov; 28.02.2008 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение

  17. #137
    Новичок Аватар для DD!!
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    40
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    это то конечно все хорошо, но для начала неплохо было бы просто открыть учебник по физике за 10 класс и посчитать всеже оптическую систему

  18. #138
    Limatov
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от DD!! Посмотреть сообщение
    это то конечно все хорошо, но для начала неплохо было бы просто открыть учебник по физике за 10 класс и посчитать всеже оптическую систему
    А что ее считать, разве недостаточно знать фокусное расстояние конденсорной линзы....точнее нужна линза с определенным фокусным расстоянием...примерно 1-3 см.-правда такая линза будет сильно выпуклая, как вот эта...это, кстати, она и есть! А на "выходе" с линзами можно и поиграться....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото055.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	27868  

  19. #139
    Limatov
    Гость

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Вот текст переписки с инженером с www.musidora.ru
    Цитата Сообщение от DD!! Посмотреть сообщение
    Доборого времени суток,Андрей Александрович!!!У меня такой вопрос к
    Вам:
    > -Можете ли Вы разработать схему DMX сканера на 6 каналов.....тоесть
    > нужна разработка схемы, платы и прошивки!?
    > -Сколько это будет стоить?!
    А вот ответ:

    Цитата Сообщение от DD!! Посмотреть сообщение
    Разработать смогу. Но это не быстро и не дешево. На 6 каналов это не
    менее 50 000 руб и пару месяцев.

  20. #140
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от Limatov Посмотреть сообщение
    Разработать смогу. Но это не быстро и не дешево. На 6 каналов это не
    менее 50 000 руб и пару месяцев.
    Скромно и со вкусом! Проще взять готовый прибор(ы). Вам так не кажеццо

Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •