Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 229

Тема: Световые эффекты

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для COO1ibin
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Липецкая область
    Возраст
    33
    Сообщений
    248

    По умолчанию Световые эффекты

    Подскажите сайт со схемами световых эффектов

  2. #2
    Новичок Аватар для coolibin
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Сайт не предложу, но покольку мы раньше увлекались подобными фишками, поделюсь опытом.
    1. Стробоскоп. Это действительно номер один. Дёшево и сердито. Можно сделать самодельный, но лучше купить. Лампа ИФК-120 не предназначена для таких нагрузок и поэтому её хватает на 2-3 вечера (смотря ещё какой кондёр забабахаешь). Мы купили (в Москве) китайский за 1200р. Ночей 10 отпахал, и помирать пока не собирается.
    2. Зеркальный шар аля диско*80 )). Можно купить, но дорого. Мы делали сами. Тонкое зеркало режется квадратами. Из строительного пенопласта склеивается куб, который опиливается и шлифуется шкуркой до шара. Сверху мы обматали скотчем для крепкости. Стекляшки сажаются на ПВА или Момент. Верой и правдой служил нам, пока не случилось мне счастье: на рынке в новый год нашёл маленький шарик промышленного производства. Стоил 100 рублей, потому что не "профессиональное оборудование", а ёлочная игрушка - других отличий нет ;)
    3. Прожектора. Здесь я скажу о том, чем можно освещать тот самый шарик. Вариантов много, но все по сути одно и тоже. Собирающая линза (лупа - чем больше в диаметре, тем лучше) и яркая лампа. Спираль у лампы должна быть меленькой, но толстенькой )). Т.е. надо использовать низковольтные лампы. Аппарат для просмотра диафильмов превращается в "прожектор" за 15 минут, путём вытаскивания всего лишнего. Но лучше штатную лампу заменить на мелкую галогеновую. ХЗ откуда, но я достал 10 штук за 100р. в своё время. 6В и около 25Вт. Можно использовть светофильтры - цветные стекляшки, но радость сомнительная: очень сильно теряется яркость.
    4. Ултрафиолетовая лампа. Чуть не забыл. Её можно поставить на второе место. Тут почти без вариантов: покупать. "Почти" потому что можно купить в спец магазине за 800-1000р, а можно в обычном "хозяйственном" рублей за 200-400р. Разницы замечено небыло: ни одна лампа не жила больше 3-4 ночей потому что бьются нашими не осторожными руками.

    Вот как-то так. Извиняй, если не в кассу. COO1libin, блин ))

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для COO1ibin
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Липецкая область
    Возраст
    33
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от coolibin
    Лампа ИФК-120 не предназначена для таких нагрузок и поэтому её хватает на 2-3 вечера
    Ни фига, у меня строб на трёх ифк 120 уже 15-ую дискотеку отпахал

    Цитата Сообщение от coolibin
    Зеркальный шар аля диско*80
    У меня зеркальный шар сделан из глобуса и прилеплен к движку от старинной искусственной ёлки. Прожектор сделан на лампе от оптической классной доски «Лектор 2000»


    А ежами никто не занимался?
    http://www.maxlight.ru/radio/schemes/?view=05

  4. #4
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от COO1ibin
    ифк 1
    Так емкость конденсаторов укажите, пожалуйста! У меня ок. 150мкф*2 на 400 В - напр-е на лампу удвоенное сетевое - ок. 600В. Работает несколько ночей, пока нормально.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Можно примерно за 1000р купить ИФК 2000. Номного больше 120ой ну и само собой можно болие мощные импульсы церез неё разряжать.

    COO1ibin
    Как ифк включены? паралельно чтоль? или отдельные стробы но с синхронизацией?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #6
    Новичок Аватар для coolibin
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    А можно схемку стробоскопа глянуть? чем поджигаем? динистор? Не знаю, у меня ИФК-120 долго не ходили хотя кондёр ставил 50мкФ без умножителя (220В)

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для COO1ibin
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Липецкая область
    Возраст
    33
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от Электрик
    Так емкость конденсаторов укажите, пожалуйста! У меня ок. 150мкф*2 на 400 В - напр-е на лампу удвоенное сетевое - ок. 600В. Работает несколько ночей, пока нормально.
    2 * 47мкф 350в

    Цитата Сообщение от coolibin
    А можно схемку стробоскопа глянуть? чем поджигаем? динистор? Не знаю, у меня ИФК-120 долго не ходили хотя кондёр ставил 50мкФ без умножителя (220В)
    За основу была взята эта схема: http://www.electronics-lab.com/proje...036/index.html

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Можно примерно за 1000р купить ИФК 2000. Номного больше 120ой ну и само собой можно болие мощные импульсы церез неё разряжать.
    Купить то можно, только нету её

    COO1ibin добавил 26.06.2006 в 08:21
    Вот только что надыбал
    http://www.hot.ee/leintz2/Laser/laserskannereng.html
    Последний раз редактировалось COO1ibin; 26.06.2006 в 08:21. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    SinteZ, эту лампочку зажечь иногда довольно сложно...мне вот например пришлось утроитель строить.
    ...вот мой вариант стробоскопа на ИФК-2000
    Схема поджига питается от своего удвоителя, для того, что бы не перекашивало утроитель. Охолаждение - 12 сантиметровый вентилятор от компа, или 2 штуки 8 см.
    P.S. Максимум он работал 5 часов непрерывно(под музыку), живет до сих пор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Main.GIF 
Просмотров:	1791 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	11582  

  9. #9
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Вот, схемка выделения бита из музыки. DA1 К157УД2, DA2 К140УД608, DA3 NE555, DD1 К561ЛА7.
    Левый вывод R13 соедениятся с 9 ногой DA1. Выход 11 нога DD1. На элементах DD1.3 и DD1.4 собрана схемка формирования короткого импульса по выходу (просто мой стробоскоп не сильно любит длинные импульсы управления). Наверняка придется подбирать R11, R12, т.к. схемка довольно сырая. Прошу сильно не пинать, рисовать некгда было до конца, да и рисовал уже по собраной плате.
    ...и еще, очень плохо работает при отрицательных температурах, из-за огромного количества электролитов.
    P.S. Если надо, то могу дать печатки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Control.GIF 
Просмотров:	1395 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	11583  

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Dj.Shadow
    на строб давай печатку
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Зеркальные шары видел в инет магазинах в продаже, цены примерно от 600-800 руб. и выше.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Dj.Shadow зачем такая мудреная схема поджига? потому он и не любит длинных импульсов управления. обычная схема разряда кондера на обмотку транса не канает?

    много ли ламп (ИФК-2000) пробовал зажигать выпрямленым сетевым, удвоителем? зажглась только утроителем?

    схема выделения бита похожа на схему Рода Элиота. кто у кого списывал?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    CAHEK
    Давай, налей побольше правды
    Кстати как там твой строб? Тыж на ифк 2000 делал?
    Схемку отрисуй, выложи.... кстати ты помниться мне обещал платы и схему от одного уся.... ну тот который в рековом 2Ю и с радиаторами от тиристоров или диодов вроде, да и в конце концов авторизируй в аське.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для COO1ibin
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Липецкая область
    Возраст
    33
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Dj.Shadow, а можешь выложить печатку для уст-ва выделения бита

  15. #15
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    А никто не пробовал делать стробоскоп на лампе от самолётной мигалки?
    Там поглавней лампочка должна быть.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Или например можно взять лампы-вспышки от авто-стробоскопов, у них ресурс побольше чем у ИФК-120.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для COO1ibin
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Липецкая область
    Возраст
    33
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от Разум
    А никто не пробовал делать стробоскоп на лампе от самолётной мигалки?
    А где её взять то?

  18. #18
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Разум, если я не ошибаюсь, то там стоит ИФК-2000, про которую сейчас идет разговор.

    CAHEK, пробовал 3 лампы. 1 работала от удвоителя. 2 только от утроителя. И еще, почемуто лампа не зажигалась при питании схемы поджига от 300 вольт, причем не зависимо от трансформаторов. От 600 все ок. Пробовал вешать схему поджига на 2 из 3 банок утроителя...ни чего хорошего из этого не вышло, через несколько вспышек утротель перекашивало. ( на какой то, сейчас уже не вспомню, банке появлялось 700 вольт, на других 0(!)).

    Да, схемка выделения бита была срисована у Рода Элиота, правда переделана. У первоначального варианта была низкая чуствительность (если подавать музыкальный сигнал, то где то около 2 вольт). К тому же в оригинале ФНЧ стоит после комрессора, это приводило к тому, он реагировал и на высокие частоты, что ему совсем не нужно и соотвественно пропуску вспышек под удар басбочки. Плюс все это было дополнено формиравателем коротких импульсов по выходу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Main [PCB].GIF 
Просмотров:	1200 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	11615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Control [PCB] v1.GIF 
Просмотров:	819 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	11616  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Dj.Shadow; 27.06.2006 в 20:14.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Разум Самолетные мигалки, как правильно сказал диджей, это и есть ИФК-2000.

    Dj.Shadow Странно, в инструкции к лампе указано, что она низковольтная и предназначена для схем с питанием непосредственно от сети. Собственно, в схемах стробов без накопительных конденсаторов она и питается от сети, но поджиг осуществляется от слаботочного утроителя. собственно, я и хочу подобное реализовать, но с накопительными кондерами без умножителей (из-за слабенькой питающей сети, для уменьшения уровня помех, также, умные люди говорят, что умножители есть вещь сильно ненадежная, особенно мощные). Кстати, много вспышек реализованы на ИФК-2000 тоже без умножителей.

    Собственно, потому и терзают смутные сомненья насчет нужности умножителя, поскольку выгоды от него никакой.

    По выделению бита. Возможно, ты что-то нахомутал в схеме. Я делал почти один один (изменения коснулись только формирователей импульса, кой-чего добавил для расширения возможностей), никаких проблем, работает от аудиокарты, чувствительность достаточная, но явно меньше 2 Вольт. Компрессор, ИМХО, поставлен у Элиота правильно.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    CAHEK Рекомендуемое напряжение питания ИФК-2000 500 вольт (по инструкции). Так что хотя бы удвоитель потребуется (всего то 2 диода, 2 конденcатора и баластный резистор).
    ...краем уха слышал такую вещь, что эти лампочки, пролежавшие пару десятилетий неохотно зажигаются. Но после тренировки (например запитать ее от повышеных напряжений) параметры востанавливаются и тогда ее можно уже использовать в низковольтных схемах.

    Делать сетевой стробоскоп (без накопительных конденсаторов) я бы не советовал. Он очень сильно критичен к питающей сети, к тому же неизвестно как на такой стробоскоп будет реагировать вся остальная аппаратура.

    По поводу надежности умножителей...это смотря какая элементная база и как сделана плата. Но есть один интересный момент, все умножители стабильно работают только на постоянную и довольно не большую нагрузку (зависит от емкостей)...теоретически при определенном совпадении фазы сети и момента вспышки эту схему может перекосить. Однозначно не будет перекашивать последовательный умножитель (и паралельный удвоитель), но его (последовательный умножитель) проблематично использовать, из-за возможности пробоя диодов ударным током при зажигании лампы.

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •