Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 229

Тема: Световые эффекты

  1. #41
    Новичок Аватар для OSTYCH
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    47
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Господа!
    Зачем дома DMX? Домашний клуб со сканерами и "бошками" - это наверное круто, да только не видал и даже не слыхал я про такое.
    Все световые устройства условно можно поделить на "интеллектуальные" (проецирующие "гобо", или трафареты, управляемые по DMX-512) и "веники", также называемые "DJ-серия", или просто "эффекты".
    Мне кажется для дома вполне достаточно устройств второй группы, например как на http://master.maxlight.ru/schemes/ (уже была эта ссылка выше, правда немного устаревшая).
    А китайцы действительно такого г**на насуют, хоть и дешево. Самому можно намного лучше сделать, ведь для себя же!

    Кстати, лампы MSD включаются в сеть как и любые другие металлогалогеновые - через балластный дроссель и ИЗУ (импульсное зажигающее устройство). ИЗУ вырабатывает высоковольтные импульсы с большой частотой, которые, проходя через лампу, ионизируют ксенон, и между электродами возникает дуга.
    В результате прогрева испаряется ртуть, лампа разгорается, и через определенное время выходит в рабочий режим.
    Лампы эти действительно дорогие, отечественных аналогов нет. Из отечественных куда интереснее ДРИШ (http://master.maxlight.ru/mgl/), дешевле, да и светят поярче. Отдельные виды применяют в зенитных прожекторах, что говорит само за себя...
    Последний раз редактировалось OSTYCH; 23.01.2007 в 04:31.

  2. #42
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    awtoap, а что эта лампочка из себя представляет? как ее зажигать и т.д.?
    Вот здесь почитай за лампы http://master.maxlight.ru/mgl/

  3. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для COO1ibin
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Липецкая область
    Возраст
    33
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Чуваки! Мне тут моча в голову стукнула . Хачу сбацать дыммашину, но не могу , так как не знаю её устройства. HELP!

  4. #44
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    COO1ibin, а оно тебе надо? Для ней нужна расходная жидкость.. к тому же туман от нее очень любит осаждаться на оптике и зеркалах светового оборудования, на всех платах усилителей...(во многих устройствах для шоу используется активное охлаждение с продувкой всего корпуса).
    А вкратце:
    Основной элемент дым-машины это испаритель. В него с определенной скоростью закачивается спец. жидкость и потихоньку от туда испаряется.
    Стоимость готового испарителя сравнима со стоимостью готовой дым-машины.

  5. #45
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    COO1ibin,
    Можешь глицерин на сковородку горячую покапать
    Эфект такой же.

  6. #46
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Поделюсь своими поделками:
    1. Зеркальный шар - раньше был на глобусе. Порезанные зеркало на квадратики 15*15мм. Но учитывая что есть такая чудная страна как Китай, приобрели зеркальный шар на 21" (50см где-то, что гораздо больше глобуса))) и зеркальца там гораздо меньше (10*10 или 8*8 точно не помню). Шар очень хороший, из пенопласта, легкий, зеркальца там из тонкого стекла что тоже хорошо. Вообщем очень радуюсь, за смешные деньги (около 2000руб) отменный шар. Покупать рекомендую именно там же (Asiatrade) ибо в других местах, что я смотрел, стоят на порядок дороже при гораздо!! худшем качестве (и заркальца там крупные стоят, при чем к экватору размер только увеличивается((). И хочу обратить особое внимание на размер зеркала, оно должно быть как можно меньше, потому что пока лучи дойдут до стены, они станут реже и размер светового пятна увеличится. Так что вот.
    2. Прожектор для зеркального шара - тоже хотели сделать сами из прожектора для диафильмов, но они достаточно слабенькие. Поэтому купили colorchanger 24В 250Вт. На зал 15*8 метров - самое оно.
    3. УФ - Раньше была 1 лампа на 60Вт. Висела над танцполом))) хватало только на тех, кто под ней тусовал (потолки 5метров, лампу спустили на 1 метр). Теперь 6 светильников на 4 лампы (по 15Вт каждая). Впринципе хватает самое то, но я бы еще 2 поставил.
    4. Дыммашина - клевый эффект, сам не сделаешь, но планирую сам сделать приставку для генерации тяжелого стелящегося дыма. Задумка есть, осталось воплатить. Дым кстати очень хорошо глушит УФ. Его практически становиться не видно(((( Но зато все лучи от прожекторов - просто загляденье, особенно от зекрального шара.
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  7. #47
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Такую бы штуку купить ,прикольная
    http://cgi.ebay.de/Plasmaroehre-Supe...QQcmdZViewItem

  8. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для COO1ibin
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Липецкая область
    Возраст
    33
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от Амиго$ Посмотреть сообщение
    COO1ibin,
    Можешь глицерин на сковородку горячую покапать
    Эфект такой же.
    А если на эл.плитку?

  9. #49
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    COO1ibin,
    Плитка загадится наверное быстро
    я непробовал правда, но способ работает.

    Добавлено через 9 минут
    На molotok.ru продают дымовую машину за 2500р.
    Ссылку правда потерял а поиском не находится, но видел вчера еще.
    Последний раз редактировалось Амиго$; 27.02.2007 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение

  10. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для COO1ibin
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Липецкая область
    Возраст
    33
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Доделал дымовуху. На картинке принцип работы девайса.
    И ещё вопрос. Во многих китайских световых приборах стоят не шаговые движки, а обычные. Кто нибудь может подсказать схемку такого прибора, а то с шаговиками проблема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	smoke.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	25176  

  11. #51
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Подкину, ежели не забуду!!! Есть схема сканера на двух моторах (с редукторами).

  12. #52
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    awtoap, и прошивку незабудь...
    А может завалялась гденибудь схемка электронного баласта для MSD-200?

  13. #53
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    и прошивку незабудь...
    Там нет никаких контроллеров, чем собсно и привлекательна!!! Вот только сканер нужен, ибо сие на бумаге.

    А вот с электронными балластами - самому надо. Мне Торрес скинул некогда выпускавшуюся, но там МК а прошивку как понимаш болт.
    Учитывая, то что цена в OEM около 40 бакинских была, то выгоднее думаю его «потераризировать» может и поможет чем.

  14. #54
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    А чем там МК занимается? Если не ШИМом то может что то свое написать....

  15. #55
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Есть книжка замечательная:
    Эрве Кардино "Цветомузыкальные установки", М.: "ДМК Пресс", 2000, 256 с.
    В ней описаны довольно простые, но в то же время весьма прикольные схемы, даны печатки.
    Я уже собрал оттуда схему обычной трехканальной цветомузыки, а также трехцветный микшер. Последний - три геренатора очень низких колебаний разных частот. Получается плавная смена цвета суммы трех прожекторов. Обе схемы у меня в одном корпусе, прожектора к ним подключены общие и могут переключаться между двумя режимами. Прожектора галогенные по 500 Вт, цветофильтры пленочные. Между стеклом прожектора и пленками промежуток около 1 см для охлаждения пленок фильтров.
    Для быстрой музыки хороша цветомузыка, а для медленной - плавное переливание цветов. Большая инерционность галогенных ламп хорошо сказывается на цветомузыке.
    В той же книжке описаны схемы стробоскопов (генератор на симметричном динисторе). Тоже сделал на ИФК-120.
    Схемы простые, в то же время, на мой взгляд, продуманные достаточно хорошо.
    Во время дискотек наибольшей популярностью пользуется строб. А цветные прожектора хорошо подходят на вечере песни на факультете.

  16. #56
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Нужен адаптер DMX512 для управления с компа. Управлять лазером. Вобще буду благодарен если кто просветит по этому вопросу. Я скланяюсь к самодельному изготоалению, может естьтакие проекты?
    Спасибо.
    It doesn*t matter.

  17. #57
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    А чем там МК занимается? Если не ШИМом то может что то свое написать...
    Спроси у Торреса ник.Alex он просвятит. В принципе можно написать, но надо найти как эту лампу поджигать, рабочие режимы лампы и тд. Но за те деньги, что они продают(точнее китайцы) проще купить, чем изобретать! Хотя ежели прижмёт можно и погородить огород.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    Нужен адаптер DMX512 для управления с компа. Управлять лазером. Вобще буду благодарен если кто просветит по этому вопросу. Я скланяюсь к самодельному изготоалению, может естьтакие проекты?
    Спасибо.
    Ищи в инэте OpenDMX проект на FTDI232BM(RL).
    Последний раз редактировалось awtoap; 21.01.2008 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение

  18. #58
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Вот схема простого светового прибора с двумя моторами. На одном моторе закреплено параболический диск, на котором наклеены куски дихроичного фильтра. Этот диск находиться внутри прибора. На втором моторе закреплен круглый диск, разрезанный пополам и его части закреплены под углом 120-140 градусов. Находится снаружи прибора.
    Если заинтересует схемка, то мож нарисую от руки расположение этих элементов. Прибора живого под руками нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-11.jpg 
Просмотров:	936 
Размер:	128.2 Кб 
ID:	26148   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-21.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	26149  

  19. #59
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Спасибо.
    А если самому спаять? Я так понял OpenDMX проект на FTDI232BM(RL). Это для покупки? Или может не то нашел. Пожскажите пожалуйсто, если н сложно- ссылку.
    Спасибо.
    It doesn*t matter.

  20. #60
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Световые эффекты

    Вот сцыла на схему: http://www.enttec.com/index.php?main...ame=opendmxusb

    А это на шаровую прогу: www.dmxcontrol.de, а также загляни на вкладку DMX Interfaces, там есть ДМХ интерфейсы дригих людей (даже со схемой и прошивкой), поддерживаемые прогой.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •