Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    в общем, возник тут глупый вопрос. Перематываю транс ТС-180, у него восемь вторичных обмоток , намотанные слоями через бумагу.

    Вопрос - сматывать всё до самого экрана, или досаточно освободить необходимое количество места под свои новые вторичные обмотки, а старые не трогать?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Не должен но демпфер в виде лампочки параллельно обмотке не помешает.
    Можно уменьшить частоту, тогда насыщение наступит при меньшем токе

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Демпфер - это, пожалуй, можно добавить. А чему равно сопротивление лампы на 60Вт в холодном состоянии, Ом 50 примерно?
    Еще соберу всю свою ненужную пленку (по оценкам нужно 100мкф набрать для полной коррекции) и тоже воткну в параллель. Вряд ли у меня больше 20мкф наберется, но хоть что-то будет для коррекции кривого импеданса.

    Забавный такой эксперимент намечается.

    Уменьшать частоту не желательно, т.к. это будет дополнительным параметром пересчета, а в условиях нелинейной системы этого хотелось бы избежать. Да и ток возрастет пропорционально уменьшению частоты, а первичка лишь на 1А рассчитана максимум. Наконец, для усилителя это будет более тяжелая нагрузка.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Да и ток возрастет пропорционально уменьшению частоты, а первичка лишь на 1А рассчитана максимум. Наконец, для усилителя это будет более тяжелая нагрузка.
    Громкость уменьши

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Да, что-то я не сообразил, что для определения насыщения важен ток, а не напряжение, поэтому громкость действительно можно уменьшить вместе с частотой. Но это не решит остальные проблемы, связанные с тем, что трансформатор на 50 и на 30Гц будет вести себя по-разному.

    Во-первых, на низкой частоте активное сопротивление обмотки (1.2 Ом) будет играть более заметную роль и сглаживать эффекты от насыщения магнитопровода (выбросы тока на осциллограмме будут сглаживаться).

    Во-вторых, сам магнитопровод может вести себя по-разному на разных частотах. Не знаю, насколько заметным будет этот эффект, в сети гуляют картинки с 10-30% разницы, а мне точность определения момента насыщения нужна не хуже 10%. Изучать экспериментально явление зависимости магнитной восприимчивости от частоты в моем трансе у меня желания (пока) нет
    посмотрел еще раз картинки, там по оси x оказались кГц, а не Гц
    так что магнитопроводу нет разницы, 30 или 50Гц. Действительно, начну с низкой частоты

  6. #45
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    А начиналось все с простого вопроса,а перешло вон куда.
    SilentS, может просто домотать 50-80 витков.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Скрытый текст

    Изначальный вопрос уже решен - все вторички смотаны.

    Домотать можно, но нужно знать сколько именно. Если ориентироваться на предложенную величину 5.5 витка/В, то нужно доматывать по 200 витков на катушку, что как-то уж очень много. Вот и хочу проверить, делов-то на пару часов.

    Текущие изыскания я рассматриваю как тренировку перед будущей перемоткой ТС-270. Там тоже непонятно, что с насыщением железа. Но игра стоит свеч, т.к. трансформатор с габаритной мощностью в 300Вт стоит совсем недешево.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2016 в 13.13 ---------- Предыдущее сообщение было 03.02.2016 в 11.38 ----------

    В общем, провел тест. Соединил катушки через контакт 3 и 3*.
    Подавал напряжение на контакты 2-2* (т.е. 106 витков в сумме, они стандартно рассчитаны на 17х2 = 34В) с частотой 25Гц.
    Частоту взял в два раза меньше стандартной, чтобы уменьшить в 2 раза необходимое напряжение (т.к. при фиксированном напряжении ток через любую индуктивность пропорционален 1/f, а для насыщения важен именно ток).
    Измерял параллельно напряжение на 2-2* и ток через шунт.

    Вот результат после пересчета на эквивалентное напряжение первички. Видна нелинейность, которая начинается от напряжения на первичке в 150В, но она довольно слабая.
    Я правильно понимаю, что дело в большом зазоре между половинок и после заполнения клеем с ферритом ток хх на участке 0-150В несколько упадет, а нелинейность, наоборот, будет заметна гораздо сильнее?

    Еще снял осцилограммы тока на 76В, 136В и 240В. Какого-то явного криминала не вижу, видимо дело опять-таки в воздушном зазоре, который сглаживает проявление насыщения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JvsV.png 
Просмотров:	416 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	257922
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CurrentsVsVoltage.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	257923
    [свернуть]



    Всё, домотал первичку и намотал вторичку.

    На первичку в сумме добавил 174 витка.
    На вторичку намотал 4 обмотки по 105 витков.
    Ток хх без склейки половинок составляет 100мА. После склейки, думаю, еще упадет раза в полтора, т.к. там зазоры между половинками заметные на глаз. Нужно заполнять их ферритом.

    Вопросов осталось теперь два.
    Во-первых, как проверить трансформатор на отсутствие утечек и пробоев? Тестером между обмотками ничего не звонится, но вдруг под 220В всё же пробивается как-то.

    Во-вторых, почему-то напряжение на вторичке оказалось чуть выше расчетного. Почему так??

    По расчетам должно было быть 230В * 105 / (174 + 58 +58 + 375 + 375 (сумма витков на всех первичках) ) = 23.2В.
    В реальности на 225В входного (включал через лампу 60Вт, на ней 5-6В падает) напряжения получилось 24.7В на выходе, т.е. заметно больше расчетного.
    Фазировку первичек проверил, все синфазно включены.
    Такое впечатление что мне попался ТС-180-2 с маркировкой от ТС-180. Просто у ТС-180-2 на первичке меньше витков (340 + 53 вместо 375 + 58).
    Если это так, то тогда вроде сходится всё, получается 225 * 105 / ( 174 + 53 +53 + 340 + 340 ) = 24.6В.
    Или есть какие-то другие причины?


    Offтопик:
    капец, 600 витков мотать вручную. в следующий раз всё-таки попробую найти готовый транс под запросы
    Последний раз редактировалось SilentS; 07.02.2016 в 10:00.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Блин, фигня какая-то.
    Стягиваю половинки без клея - получаю ток хх в пределах 90мА. Если конденсатор в 1мкФ налепить на первичку - то вообще 40мА выходит .

    Снимаю половинки, смазываю клеем БФ-6 с ферритом, стягиваю - получаю ток от 120 до 250мА .
    То ли частички феррита слишком крупные (пробовал долбить - получаю ток в 250мА, пилю напильником - получаю 120мА), то ли их слишком мало в клее получается...
    Но клей черный получается. Наверное, всё-таки слишком крупные частички попадают и мешают подковам хорошо сомкнуться. Как бы отфильтровать крупные частички простым способом?
    Последний раз редактировалось SilentS; 07.02.2016 в 19:52.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Сергей-2506
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Похожий вопрос. Нашёл у себя вот такой тороид. 10мм. \13мм.
    Замерил первичку 37 Ом. Провод 0,3мм. Стоит ли его восстанавливать? Нужно дуполярное питание на ЦАП 12В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1394.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	792.6 Кб 
ID:	258278  

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Сергей-2506, воткните в сеть через лампочку и посмотрите, какой будет ток. Сопротивление выглядит разумным (у себя я намеряю 8Ом, но там и транс в 5 раз больше).
    Но я не понимаю, что вы будете делать с этим тором дальше, как мотать вручную десятки (а то и сотни) витков? Проще купить готовый, маломощные трансы стоят копейки

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Блин, фигня какая-то.
    Стягиваю половинки без клея - получаю ток хх в пределах 90мА. Если конденсатор в 1мкФ налепить на первичку - то вообще 40мА выходит .

    Снимаю половинки, смазываю клеем БФ-6 с ферритом, стягиваю - получаю ток от 120 до 250мА .
    То ли частички феррита слишком крупные (пробовал долбить - получаю ток в 250мА, пилю напильником - получаю 120мА), то ли их слишком мало в клее получается...
    Но клей черный получается. Наверное, всё-таки слишком крупные частички попадают и мешают подковам хорошо сомкнуться. Как бы отфильтровать крупные частички простым способом?
    Забей и собери без пасты. В дом условиях не получится

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    смазываю клеем БФ-6 с ферритом, стягиваю - получаю ток от 120 до 250мА .
    ИМХО, ни БФ6, ни колотый (а напильником можно только поколоть) феррит не катят.
    БФ6 сам по себе дает достаточно толстую пленку, плюс еще осколки не дают стянуть сердечник.
    А вот эпоксидка даст возможность выдавить лишний клей из зазора.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Сергей-2506
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Сергей-2506, воткните в сеть через лампочку и посмотрите, какой будет ток. Сопротивление выглядит разумным (у себя я намеряю 8Ом, но там и транс в 5 раз больше).
    Но я не понимаю, что вы будете делать с этим тором дальше, как мотать вручную десятки (а то и сотни) витков? Проще купить готовый, маломощные трансы стоят копейки
    Ток около 1,5 А. Греется резко обмотка.Да,мотать много витков тяжело.Пару сотен намотал бы,но если тысячу,то тогда надо покупать

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от Сергей-2506 Посмотреть сообщение
    Замерил первичку 37 Ом. Провод 0,3мм. Стоит ли его восстанавливать? Нужно дуполярное питание на ЦАП 12В.
    Как вариант: если первичка по напряжению не дотягивает, включаешь через конденсатор, а на вторичку вешаешь ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ стаб. Все!

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Блн, я понял почему у меня ток хх возрос.
    Одна катушка из двух теперь греется без нагрузки. По ощущениям - ватт на 5. Похоже, во время очередной итерации-разборки-сборки я повредил первичку на одной из катушек и получил межвитковое замыкание.
    Либо электростатический экран замкнулся. Он же обязательно должен быть разомкунтым, верно?
    UPD: точно, экран замкнулся и превратился в короткозамкнутый виток. плохо заизолировал. На все грабли наступаю)
    Убрал закоротку, ток х.х сразу же упал до 64 мА.


    погуглил и нашел "Тульский завод трансформаторов" http://www.tula-transformator.ru/trans_t.html , который мотает под всё что нужно заказ. По их прайсу нужный мне транс обойдется всего лишь в 1700р (а я думал цена будет в два-три раза выше).
    Кто-нибудь пользовался их продукцией?
    Последний раз редактировалось SilentS; 10.02.2016 в 08:07.

  16. #55
    Новичок Аватар для jamicon
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Каменск-Уральский.
    Возраст
    41
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    SilentS, я заметил, что у них пробел в диапазоне 0,1 кВА до 0,16кВА, может кому то потребуется. А так цены адекватные для единичной сборки.

  17. #56
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    SilentS, феррит только напильником и мелким и не надо много чуток совсем.если зазор виден это плохо я бы выкинул.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    В общем, проблему большого тока хх я решил (был короткозамкнутый экран), намотал 4 обмотки по 24.8Вх1Ом каждая.
    С ферритом тоже просек фишку, удобнее всего брать ваюзкать кольцом-ферритом по большому напильнику, лежащему на столе. Пыль получается очень мелкой.

    Впрочем, в последний раз было лень точить пыль, да и позднее время было, так что собрал на чистом клею. Ток хх RMS вышел ~70мА, обычная синусоида с вытянутыми вершинами.
    Добавил 1мкФ на первичку. Ток хх упал до 25мА, но осцилограмма тока стала очень странной: вместо 50Гц наблюдается целый лес гармоник, за которыми 50Гц почти и не видно. Я долгое время не мог понять, откуда это берется. Потом дошло, что это следствие негармоничности как питающего напряжения (вершины срезаны), так и потребляемого тока (там тоже не синусоида). Так что на этом и остановился, всё устраивает.

    Под нагрузкой в 60Вт (нагружал 2 обмотки из 4-х) через выпрямительный мост транс ведет себя прилично. Совершенно тихий (слышно только в 10см), греться даже не думает. Напряжение на выходе выпрямителя проседает от 32В на хх до 29.5В при нагрузке в 1А, что вполне терпимо. Для интереса тоже запомнил осцилограмму тока. Теперь уже на фоне потребляемого активного тока еле виден "лес гармоник", который наблюдался на хх.
    В общем, транс готов, а навык приобретен

    P.S. А с Тульским заводом всё хорошо, только срок исполнения - месяц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trans1.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	125.0 Кб 
ID:	258903   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans2.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	258904  

  19. #58
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    SilentS, терпения не занимать, опыт отличная штука да если на своих ошибках.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от motmot Посмотреть сообщение
    опыт отличная штука
    медаль сделать - "Он перемотал трансформатор за 15 дней"

    Всегда!!!

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •