Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    Давно хотел сделать, всё руки не доходили:

    На мониторе
    Чёрным - измерительный микрофон NADY CM-100 + звуковуха M-Audio Firewire Solo
    Зелёным - капсуль Panasonic WM61A воткнутый без предусилителя напрямик в микрофонный вход встроенной звуковухи компа ALC892

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1150.JPG 
Просмотров:	2373 
Размер:	345.9 Кб 
ID:	257066


    встроенный микрофон iPad 4 (Скриншот проги Audiotools, коррекция микрофона отключена)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1153.JPG 
Просмотров:	1379 
Размер:	338.5 Кб 
ID:	257067


    Замер 2 полоски (НЧ seas H1456 + ВЧ vifa DX25) с 0.5 метра на оси между динамиков.
    сигнал PN Pink
    микрофоны на штативе, айпад в руках был

    Может полезно кому, критика приветствуется

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    для NADY нужен файл коррекции. с 0.5 метра явно не должно быть что с 1кГц валит на 10дБ, такое на слух точно было бы слышно.

    кстати, а в какой проге можно было бы к уже замеренному графику добавить ачх-коррекцию из другого файла?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    я не заморачивался с настройкой окна. просто стрельнул 3мя разными микрофонами замерил вместе с отражениями.


    И Вообще если это про яму 3-4 кгц, то это не микрофон валит, а кросс так настроен (капсуль, айфон и микрофов ведь одинаково показывают)

    Это кросс кривой т.к. я тут экспериментирую дома, пытаясь свести полосы по фазе... Но т.к. деталек, катушек нехватает, то пока вот такие кривули выходят

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone


    Offтопик:
    Это эту кривулю вы называли Оптимой и считали что авторский проект может вас не устроить?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    фазы дело не простое... в них есть парадокс при замерах, на это я еще давно обратил внимание.
    при настройке самый идеальный случай - это когда и при учете фаз и без учета фаз - общая ачх - одинаковая. то есть самый комильфо когда раздел будет по -6дБ у каждого в точке схождения.
    в арте можно делать замер без фаз, а потом в симе складывать результирующую.
    но можно и с фазами, либо простошумом проанализировать общую работу двух динамиков.
    вырисовываться будет интересная картина.
    при корреляции прослушивания и разницы в замерах.
    дело в том что человеческий ух как бы слышит каждый дин по отдельности, но при этом фазовое расхождение сказывается, но не абсолютно. это можно даже продемонстрировать наглядным опытом - взять два одинаковых динамика - и включить их сперва в фазу, а потом в противофазу - и тут - опа - в теории два динамика включенных в противофазу как бы должны себя самоподавить - а не тут то было - даже далеко в когерентной зоне - можно слышать звук этих частот. но с артефактами.
    вот такие дела.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Это эту кривулю вы называли Оптимой и считали что авторский проект может вас не устроить?

    Offтопик:
    Да, это было ошибкой называть это Оптимой. Скажем так Оптима "вдохновила"
    А так - бафл другой, объём ящика другой, пищалка другая, глубина динамиков тож другая.
    Всё с нуля свожу. Скоро надеюсь выложу для критики проект с замерами, файлами.

    А кривую АЧХ слушать можно легко, а вот каша при несовпадении фазы уши заворачивает в трубку


    ---------- Сообщение добавлено 09.22 ---------- Предыдущее сообщение было 09.18 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    фазы дело не простое... в них есть парадокс при замерах, на это я еще давно обратил внимание.
    после экспериментов остановился на таком способе:
    Микрофон неподвижно в сантиметрах 60-70 на оси между динамиков.
    сначала меряем ВЧ без фильтра, потом НЧ, не двигая микрофон.

    После этого меряю два динамика сразу, с ФЧХ


    Потом в LSPCAD подгоняю DZ так чтобы совпала суммарная и АЧХ и ФЧХ в симуляторе с замерянной сумарной


    Если мерять по одному динамику на оси, то либо АЧХ не совпадает, либо ФЧХ в симуляторе.

    А сняв недвигая микрофон у меня теперь результат симулятора всегда на 100% совпадает с АЧХ и ФЧХ измеренной

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    modus2000, а с ALLPASS не было ли экспериментов? ща вот голову ломаю как H1304 подружить с H1283.
    мдя... неудачный выбор оказался, фазы не в лад не в попад и вообще никак...

    ---------- Сообщение добавлено 00.57 ---------- Предыдущее сообщение было 00.53 ----------

    вкурить бы как конкретно этот аллпасс настроен - то это бы дало большие возможности
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dynaudio_aries_crossover.png 
Просмотров:	1462 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	257237

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    alexcryke, А скиньте измерения, интересно покрутить

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    Надеюсь, modus2000, не будет возражать, против небольшого оффтопа в ветке.

    файлы:
    АЧХ-ARTA-modification.zip

    Offтопик:
    Прикол в том, что дины h1288 и h1304 стоят в 3-way classic Троелса, как раз в корпусах как и у меня - 38литров (напольники Yamaha) и труба ФИ точно такая же. Ну думаю, класс, не будет проблем - срисую с Троелса раздел.
    Но не тут то было, собрал макет фильтра - включаю, слушаю - а баса нет совсем. всё заглушает долбежка на 100Гц, за которыми ни фига не слышно частот ниже. да и сама настройка в этом объеме с ФИ играет только от 60Гц. а 100-200Гц - задирает форсаж от фильтра ФНЧ на басовике. Переобмерил всё по-новой, перепроверил в прогах - всё так и есть.
    Неужели 3-way classic в реале имеет такую хрень с басом?

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Да, конструкции Троелса в большинстве своем ,лишь создают иллюзию баса...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    мдя... неудачный выбор оказался, фазы не в лад не в попад и вообще никак...
    я мучался с фазами до тех пор пока с одной точки все динамики не замерил...
    Т.е. ставишь микрофон, фиксируешь (я на 70см между динамиками направлял) и поочереди подключаешь динамики не двигая микрофон.

    После этого стали сходится АЧХ и ФЧХ симулятора и реальные измерения готового кроссовера.

    С басом я наколупался с Сисом своим... при одном и том же кроссовере он изменяется от любого чиха...
    У меня был горб, как мне пояснили в соседней ветке "накачка", который маскировал нижний бас, делая долбилку.
    Влияет и сопротивление самой катушки очень сильно - ставил катушку с тонким проводом, бас нижний сразу пропадает....

    ---------- Сообщение добавлено 15.09 ---------- Предыдущее сообщение было 15.08 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Надеюсь, modus2000, не будет возражать, против небольшого оффтопа в ветке.
    я даже не буду против глянуть / послушать на прототип вживую - очень интересно )))

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone


    Offтопик:
    alexcryke, Я в своем проекте 1288 засунул в 50 литров с настройкой в 34гц, и это лучший бас который я слышал от 8ки и даже от некоторых более дорогих и крупных калибров.


    ---------- Сообщение добавлено 18.03 ---------- Предыдущее сообщение было 17.17 ----------

    alexcryke, что ж вы меня пугаете то, не сводимые не сводимые...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	589 
Размер:	139.3 Кб 
ID:	257282
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кросс.png 
Просмотров:	762 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	257281
    хотя средник тяжелый соглашусь, и с басовиком как то тяжко сросся, и с пищем повозиться пришлось. И все равно не сказал бы что сшивка идеальная, средник далеко работает, но думаю 4ка ничего лишнего в вч диапазоне не натворит.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я даже не буду против глянуть / послушать на прототип вживую - очень интересно )))
    пока даже и смотреть не на что. фрезанул только одну АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_2016-yama.PNG 
Просмотров:	630 
Размер:	216.7 Кб 
ID:	257288 . на сч в качестве бокса отлично подошел пластиковый цветочный горшок на 1.5литра, задемпфированный карпетом. труба ФИ не родная - но с размерами как у Троелса.


    ExiD,
    спасибо. с разделом на 4кГц - попробую. но планы были попробовать раздел сдвинуть к 2кГц.
    тут даже дело не в СЧ - у него наоборот очень хорошая ДН. но вот дистанция между СЧ и ВЧ - приличная.
    по замерам даже с разделом на 3кГц - на оси ВЧ - складывает, а на оси СЧ - вычитает. Интерференция все же я думаю больше вызвана не самой дистанцией, а усугублена расходом фаз, в моем варианте.

    но вот еще с басом, тут как раз и есть подвох с этой самой "накачкой".
    вот на этом графике можно наглядно увидеть как "скомпенсирован" бафл-степ у Троелса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bafle-bass.PNG 
Просмотров:	605 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	257291
    серый график - это скорректированная АЧХ для h1288 без фильтров.
    В АРТЕ замер от 200Гц, к нему дорисовано то что ниже. по анализу бассбокса, эджа, и замера в ближнем поле.
    по слуху так где-то и есть. бафл-степ начинается с 500Гц и спускает плавно к 60-70Гц - где-то на 4дБ, что соответствует графику в эдж с 1.5м. на 6дБ, соглашусь с Крыловым, давить не стоит.
    таким образом что бы получить честный бас от 60Гц - то резать придется только первым порядком и шунтировать дин резиком.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    Зачетно выглядят! Сфотай фильтр вживую

    ---------- Сообщение добавлено 20.51 ---------- Предыдущее сообщение было 20.43 ----------

    Сильно ямахи дорабатывал? Меня в изготовлении колонок больше всего пугают корпуса )))

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Небольшое сравнение: измерительный микрофон VS капсуль VS iPhone

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Сфотай фильтр вживую
    ох. плодим же оффтоп, все-таки.

    Offтопик:
    фильтр тут - это на НЧ-СЧ - 3way classic, а на ВЧ - от 5INCH.
    сделано наспех, для проверки динамиков. повторять это не надо. настройка совсем не очень, ну если только сравнить с исходным звуком от YAMAHA NS-8390, то да...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_06.PNG 
Просмотров:	613 
Размер:	458.5 Кб 
ID:	257304
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Сильно ямахи дорабатывал? Меня в изготовлении колонок больше всего пугают корпуса )))
    да. меня тоже пугают корпуса. тем более в квартире не где и не чем пилить-строгать с нуля. поэтому все свои АС делал в пром.корпусах АС. JBL E60, варфы 8.4, свен рояли ....

    доработка - сложненькой оказалась. посадочный диаметр у СЧ оказался меньше чем дырка в АС, пришлось вырезать круг из ДСП - вклеивать - и потом эту склейку фрезером фрезеровать.
    а так - то доработка - только дырки фрезанул и фазик заменил. и всё. а, ну и цветочный горшок приклеил сзади дырки под СЧ (там в оригинале СЧ был с закрытой корзиной)


    на этом я думаю хорошь оффтопа.
    как что получится заведу отдельную тему.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •