Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kosmas
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    бывшая Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    64

    Идея! Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Мне нужна помощь, хочу разобраться что имеет смысл ставить в кросс данной ас. открутил фильтры в ас. Ранее мной в типичных АС Snell type E3 были поменяны провода в кроссе, после их продажи, человеком заменены входные клеммы на Cardas и переменный резистор на Duelund.
    Я же хочу помимо замены проводки и клемм, заменить резистор на безиндукционный, типа Мундорфа MResist™ SUPREME. Я не могу понять чем он будет лучше графитного резистора Дуэлунд, но уже два человека мне сказали что это так.
    И главное это кондеры, которые тоже бы стоило заменить. Схему фильтра я хотел бы не менять, только комплектующие, подобрать все как следует с точностью как и в фильтре. Катушки оставлю как есть.
    Еще не могу понять что за номиналы на желтых кондерах.
    Хотелось бы получить в одном флаконе и аудиофильскую разборчивость и меломански точные тембра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_002[1].jpg 
Просмотров:	899 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	257002Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_019[1].jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	839.5 Кб 
ID:	257010Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_014[1].jpg 
Просмотров:	1022 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	257009Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_012[1].jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	257008Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_010[2].jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	257007Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_008[1].jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	257006Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_006[1].jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	257005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_005[1].jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	257004Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_003[1].jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	257003Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_021[1].jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	257011
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNELL_TYPE_JIII-4-1.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	257013   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	$(KGrHqZ,!ioFCj1nzu(wBQ5KEIfPo!~~60_57.JPG 
Просмотров:	722 
Размер:	576.7 Кб 
ID:	257012  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Большой жёлтый - 3uF
    Маленький жёлтый 0.47 uF
    Чёрный - 2.2 uF
    (микрофарад)

    В сумме в параллели - 5.67 uF

    Странный бутерброд. Ощущение что самодельно кто то нафуячил... Зачем электролит 2.2 к плёночным кондерам навесили?

    Вообще вместо 3х штук в парралель мне кажеца кошерно поставить один хороший на 5.6uF

    ---------- Сообщение добавлено 12.27 ---------- Предыдущее сообщение было 12.23 ----------

    Ну если менять кросс, тогда уж и "крутилку" переменный резистор заменить на постоянный - найти оптимальное по звуку положение, замерить сопротивление и заменить на постоянный металлооксидный хотя б MOX, а заодно и белый резистор на МОХ поменять (ну или там на угольные или какие нить модные если денег не жаль выбрасывать)

    ---------- Сообщение добавлено 12.29 ---------- Предыдущее сообщение было 12.27 ----------

    Цитата Сообщение от Kosmas Посмотреть сообщение

    Хотелось бы получить в одном флаконе и аудиофильскую разборчивость и меломански точные тембра.

    по хорошему померять бы АЧХ хотяб, в слепую менять детали - деньги на ветер

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kosmas
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    бывшая Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Большой жёлтый - 3uF
    Маленький жёлтый 0.47 uF
    Чёрный - 2.2 uF
    (микрофарад)

    В сумме в параллели - 5.67 uF

    Странный бутерброд. Ощущение что самодельно кто то нафуячил... Зачем электролит 2.2 к плёночным кондерам навесили?

    Вообще вместо 3х штук в парралель мне кажеца кошерно поставить один хороший на 5.6uF

    ---------- Сообщение добавлено 12.27 ---------- Предыдущее сообщение было 12.23 ----------

    Ну если менять кросс, тогда уж и "крутилку" переменный резистор заменить на постоянный - найти оптимальное по звуку положение, замерить сопротивление и заменить на постоянный металлооксидный хотя б MOX, а заодно и белый резистор на МОХ поменять (ну или там на угольные или какие нить модные если денег не жаль выбрасывать)

    ---------- Сообщение добавлено 12.29 ---------- Предыдущее сообщение было 12.27 ----------



    по хорошему померять бы АЧХ хотяб, в слепую менять детали - деньги на ветер
    Да, на укр.форуме ребята подсказали, что там 3.0+0.47+2.2 mf = 5.67
    Номинала такого нет, есть 5.6mf
    если эта десятая пропадет, на звуке как-то отразится?
    На вч получается три кондера в параллель стоят. А если поставить один вместо трех, звук не ухудшится? а как же ESR эффект?
    крутилку поменять хочу на Мундорф безиндукционный
    по резикам на сч не могу разобраться, какие ставить.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от Kosmas Посмотреть сообщение
    А если поставить один вместо трех, звук не ухудшится? а как же ESR эффект?
    крутилку поменять хочу на Мундорф безиндукционный
    по резикам на сч не могу разобраться, какие ставить.
    5.6 - 5.67 незаметно будет

    один из кондёров в пачке, черный - электролит, Его с ВЧ точно выкинуть надо - сразу уберёт пелену с ВЧ.
    Думаю хуже чем есть не будет. Желтые кондеры похожи на китайский Bennic

    резисторы металлооксидные все ставят обычно как минимум Jentzen Mox

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kosmas
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    бывшая Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    5.6 - 5.67 незаметно будет

    один из кондёров в пачке, черный - электролит, Его с ВЧ точно выкинуть надо - сразу уберёт пелену с ВЧ.
    Думаю хуже чем есть не будет. Желтые кондеры похожи на китайский Bennic

    резисторы металлооксидные все ставят обычно как минимум Jentzen Mox
    http://www.audiomania.ru/rezistor/mu...f_supreme.html
    вот этот

  6. #6
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от Kosmas Посмотреть сообщение


    Может уже сразу вот такие?
    http://www.audiomania.ru/rezistor/du...itesilver.html


    А если серьезно, то возьмите вот такие http://www.audiomania.ru/rezistor/au...iocore_wn.html или такие http://www.audiomania.ru/rezistor/in...ertechnik.html
    Были раньше в Аудиомании зеленые Мундорф и серые Янцен, сейчас почему-то нет.

    По конденсаторам: либо просто замените электролиты белыми Мундорфами такой же емкости, либо поставьте по одному конденсатору, но получше, чем белый Мундорф, хотя бы К73-16В.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kosmas
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    бывшая Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение


    Может уже сразу вот такие?
    http://www.audiomania.ru/rezistor/du...itesilver.html


    А если серьезно, то возьмите вот такие http://www.audiomania.ru/rezistor/au...iocore_wn.html или такие http://www.audiomania.ru/rezistor/in...ertechnik.html
    Были раньше в Аудиомании зеленые Мундорф и серые Янцен, сейчас почему-то нет.

    По конденсаторам: либо просто замените электролиты белыми Мундорфами такой же емкости, либо поставьте по одному конденсатору, но получше, чем белый Мундорф, хотя бы К73-16В.
    а чем мундорф плох?

  8. #8
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от Kosmas Посмотреть сообщение
    а чем мундорф плох?
    Что именно? Конденсаторы или резисторы?

    Белый Мундорф сильно корежит сигнал, по сравнению даже с К73-16В, не говоря уже о Rifa PHE-426. Убедиться очень легко, включаете на входе усилителя разные конденсаторы через переключатель и сравниваете (при этом во время теста Вы не должны знать какое положение переключателя какой конденсатор подключает - это обязательное условие).
    В кроссовере АС можно сравнить конденсаторы таким же образом.

    К тому же, я сильно не уверен, что белый мундорф будет лучше Ваших желтеньких, скорее - наоборот.

    Акустика в США сделана? В каком году?
    Последний раз редактировалось _Ру_; 27.01.2016 в 16:50.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kosmas
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    бывшая Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Что именно? Конденсаторы или резисторы?

    Белый Мундорф сильно корежит сигнал, по сравнению даже с К73-16В, не говоря уже о Rifa PHE-426. Убедиться очень легко, включаете на входе усилителя разные конденсаторы через переключатель и сравниваете (при этом во время теста Вы не должны знать какое положение переключателя какой конденсатор подключает - это обязательное условие).
    В кроссовере АС можно сравнить конденсаторы таким же образом.

    К тому же, я сильно не уверен, что белый мундорф будет лучше Ваших желтеньких, скорее - наоборот.

    Акустика в США сделана? В каком году?
    я имел в виду резистор на смену переменному. Поставить Мундорф Супреме безиндукциооный ,как по моей ссылке. Дуэлунд можно поставить и мы ставили в Снелл type E3, прирост звука значительный. Просто некоторые товарищи утверждали что проволочный безиндукционный Мундорф лучше графитового Дуэлунд.
    ас сделаны в 1989-1995

    http://www.snell.no/the_archives_type_J.htm

  10. #10
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от Kosmas Посмотреть сообщение
    прирост звука значительный
    В смысле, сравнивали переменник с Дуе... как его там, что блин за названия не читаемые...
    Или этот Дуе... сравнивали с чем-то подешевле?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    http://www.audiomania.ru/rezistor/ja...zen.html#29514

    да вот резюки нормальные. дёшево и сердито.

  12. #12
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Да, точно, я их не нашел потому, что картинка на сайте сбила с толку. Так вот, для чистоты эксперимента надо сравнивать не переменник с дуймуй, а дуймуй с чем-нибудь типа такого Янцена. Потому, что в таких колонках никакой значительной разницы между двумя нормальными, исправными резисторами быть не может. Еще и учитывая, что от источника программ до этого резистора включена куча всякого барахла.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    я не знаю насколько метод правильный,
    но если подцепить детальки к компу в прогу ARTA то график импеданса показывает зубчики шума.
    Белые керамические резюки заметно "зубастее", джензен более ровные, мундорфы резюки такие же ровные...
    Как и кондёры - чем дороже тем ровнее...
    Сравнивал Jantzen чёрный, красный и белый mundorf

    У мундорфа есть один плюс перед Jantzen - ножки гораздо, в разы просто, выносливее на изгиб чем джантзены... Джантзены 10 раз изогнул и нога отпадает... А мундорфы я мучаю полтора года уже в экспериментах - живые!

  14. #14
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Ну белые керамические тоже разные бывают, их несколько фирм выпускало, например Фукусима. А вот китайские безымянные керамические - это тупо "неисправные" резисторы. Как и безымянные угольные, которые от кратковременной перегрузки меняют (повышают) свое сопротивление навсегда.

    Как-то сгорел у меня Квод-405 (китайский). Пробило транзистор в ВК, усилитель сразу отключился из сети (такая защита). Поменял транзисторы, включаю - хрипит на громкости выше средней, ковырял-ковырял, выяснилось, что угольный резистор в ВК поменял свое сопротивление с 0.1 Ома до 0.3. Заменил на китайские безымянные керамические (стоячие, 5 Вт). Звук на мощности, близкой к максимальной стал трещать и верещать. Потом заменил эти резисторы на Дэйл 5 Вт (или 6 Вт, не помню уже). После чего все проблемы исчезли.
    Вот такие бывают резисторы.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 28.01.2016 в 17:14.

  15. #15
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от Kosmas Посмотреть сообщение
    заменить резистор на безиндукционный, типа Мундорфа MResist™ SUPREME.

    Это будет перебор для данной системы. Вполне подойдут Jantzen MOX 10W, если совсем руки чешутся - Jantzen Superes 10W.
    Возьмите 2 резистора 9.1 параллельно, как раз получится +-4.5 Ом, то что у вас стоит.


    Цитата Сообщение от Kosmas Посмотреть сообщение
    И главное это кондеры, которые тоже бы стоило заменить. Схему фильтра я хотел бы не менять, только комплектующие, подобрать все как следует с точностью как и в фильтре. Катушки оставлю как есть.
    Еще не могу понять что за номиналы на желтых кондерах.
    Электролит 100мкФ, который параллельно булому резистору, замените для самоуспокоения на Mundorf ECAP50-100, этого будет достаточно.
    Другие электролиты . аналогично, на ECAP50.

    "бутерброд", что сделан из двух пленочных + электролита это скорее всего компромисс на тему "смягчить".
    Подобные желтые MKT звучат резковато, с "песочком" на ВЧ, электролит это маскирует, скрывая детальность.
    Также нужно учесть такой момент, что электролит был туда добавлен из-за неровномерности АЧХ, чтоб что-то "замаскировать" легким "замыливанием".
    Заменить нужно на что-то получше, но без фанатизма.
    Э
    ту сборку можно заменить на Mundorf MCap EVO Oil 5.6uF.
    Если выяснится в процессе прослушки, что давит на слух, можно посторить аналогичную сборку на MCap EVO Oil c электролитом ECAP50.

    Катушки не стоит менять, но обратите внимание на их расположение не по феншую. Там две катушки совсем близко друг к другу, их бы раздвинуть с поворотом.


    Цитата Сообщение от Kosmas Посмотреть сообщение
    Хотелось бы получить в одном флаконе и аудиофильскую разборчивость и меломански точные тембра.

    ;) Это нужно смотреть на другую акустику, на пару классов повыше.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    электролиты на ВЧ лучше убрать в любом случае...
    Хотябы на советскую или китайскую плёнку заменить - замену электролита на плёнку слышно будет в первую очередь

  17. #17
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    электролиты на ВЧ лучше убрать в любом случае...
    Достаточно часто встречаются исключения из этого правила, когда электролит поставлен намерено, чтоб замылить картинку и замутить что-то выперающее и режущее слух.
    Если система нормальная, а электролит стоит только для уменьшения себестоимости, то да, пленка встанет лучше.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Белый Мундорф сильно корежит сигнал, по сравнению даже с К73-16В, не говоря уже о Rifa PHE-426.
    фото как собирают кроссы для SONUS FABER AMATI

    Судя по фото там почти всё на белом Мундорфе, а ценник на эти АС за 2ляма.


    Кроссы после сборки заливают, видимо по этой причине народ не знает что внутри и не занимается их твиком

    Так что думаю не всё так плохо, хотя конечно есть ёмкости и выше классом

  19. #19
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Кроссы после сборки заливают, видимо по этой причине народ не знает что внутри
    Именно. Чтоб народ не знал, что там белые мундорфы.

    А никто не знает, какие кондеры в Montana WAS стоят? Не удивлюсь если там тоже белые мундорфы.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Помогите разобраться что поставить в кроссовер Snell type J3

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    какие кондеры в Montana WAS стоят?
    судя по этому фото не бог весть какие, правда это только часть кросса

    те что чёрно-жёлтые это Dayton. Приличные, иногда сам применяю, но не топовые.
    Белые я не опознал, может быть OEM. С залитыми торцами у меня есть только Кларити, но не думаю что это они (всё же они родом из Англии, тут США)

    А вот один из вариантов глубокого твика Montana WAS-2 ( поставили Dueland и всё тот же Dayton)
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 03.02.2016 в 23:46.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •