Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы

Идея! Ремонт монитора. Вопрос о конденсаторах

Доброго всем времени суток!
    Ремонтирую своими силами монитор ViewSonic VP930, вздулись конденсаторы CapXon, номинал самый распространенный 1000 мкФ, 16 В.
    Проблема в том что они серии LZ (LZ series ULTRA low impedance), что по документации составляет ESR=0.020 Ом.

В радиомагазинах подобных конденсаторов найти не удалось, только общего назначения (ESR выше), у интернет-торговцев предлагают на заказ партиями 50-200 шт, мне столько не надо.

Вопрос: можно ли впаять вместо LOW ESR в монитор конденсаторы общего назначения (ESR выше)?
    по идее монитор не мат.плата, сверхвысоких частот там нет.

Спасибо за ваше время!

2. Частый гость Аватар для goleg

По умолчанию Re: Ремонт монитора. Вопрос о конденсаторах

Ну, раздули из мухи слона....
    Да любые приходится менять со временем, особенно в дежурных "БП" ...Вы прикиньте их время наработки, подобные устройства не выключаются месяцами...

3. Старый знакомый Аватар для easa

Offтопик:
    Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    подобные устройства не выключаются месяцами...
    Поэтому, "правильные пацаны" никогда не ленятся эти устройства обесточивать, когда ими не пользуются...
    И устройства, благодарно работают долгие годы...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

4. Завсегдатай Аватар для Pest

Да любые приходится менять со временем, особенно в дежурных "БП" ...Вы прикиньте их время наработки, подобные устройства не выключаются месяцами...
    Да не, по опыту ремонта именно в дежурках как раз-таки очень редко что-то дохнет. Что и не удивительно: пульсации тока там меньше всего.
    Цитата Сообщение от easa Посмотреть сообщение
    Поэтому, "правильные пацаны" никогда не ленятся эти устройства обесточивать, когда ими не пользуются...
    А еще более "правильные" покупают просто нормальную технику, пусть и дороже, зато ничего не дохнет и спокойно годами работает включенным в сеть. У меня с личной техникой никогда не было таких проблем, и ничего из розетки не выключается. А комп вообще молотит в режиме 24*7*365. Понятное дело, низкокачественное железо в таком режиме за пару лет превратилось бы в непригодное...

5. Частый гость Аватар для goleg

Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Да не, по опыту ремонта именно в дежурках как раз-таки очень редко что-то дохнет.
    Рискну предположить, что опыта еще недостаточно....( по времени, разумеется )

6. Завсегдатай Аватар для Pest

Рискну предположить, что опыта еще недостаточно....( по времени, разумеется )
    И совершенно зря, я только в разных конторах более пяти лет проработал, не считая "самодеятельности". У нас тут в Архангельске кроме ремонтов к сожалению особо и заняться-то нечем.

7. Старый знакомый Аватар для easa

Offтопик:
    Да не, по опыту ремонта именно в дежурках как раз-таки очень редко что-то дохнет. Что и не удивительно: пульсации тока там меньше всего.
    По опыту ремонта - например, ТВ - те аппараты, которые выключали с пульта, за очень редким исключением, всегда жили намного меньше (кондеры дохли), чем те, которые выключали сетевым выключателем... Другое дело, что сейчас, многие аппараты досрочно отправляются на "пенсию" из-за частой смены моделей и технологий, поэтому просто не вырабатывают положенный срок...

И совершенно зря, я только в разных конторах более пяти лет проработал
    Без обид - когда лет 30 проработаете - тогда уже можно будет делать какие-либо обобщения...

8. Завсегдатай Аватар для Pest

Offтопик:
    По опыту ремонта - например, ТВ - те аппараты, которые выключали с пульта, за очень редким исключением, всегда жили намного меньше (кондеры дохли), чем те, которые выключали сетевым выключателем..
    Но ведь не в дежурном канале там умирали конденсаторы? Я вот честно говоря даже не припомню такого, чтобы в дежурном канале были проблемы с конденсаторами, только с ключами/микросхемами. Если речь конечно про ЖК, т.к. в ЭЛТ телевизорах даже включаемых с пульта как правило один мощный преобразователь, который работает постоянно а в дежурном режиме с него большая часть нагрузки снимается.

9. Старый знакомый Аватар для easa

Offтопик:
    А еще более "правильные" покупают просто нормальную технику, пусть и дороже, зато ничего не дохнет и спокойно годами работает включенным в сеть. У меня с личной техникой никогда не было таких проблем, и ничего из розетки не выключается. А комп вообще молотит в режиме 24*7*365. Понятное дело, низкокачественное железо в таком режиме за пару лет превратилось бы в непригодное...
    Ну, Вас богатых не поймешь... Кому щи жидки, а кому бриллианты мелки...
    Если Вас не затруднит, огласите плз, список Вашего "качественного железа" и желательно с фото с датой или с газетой с датой...

Но ведь не в дежурном канале там умирали конденсаторы?
    Аппараты умирают по-разному - иногда не выходят из дежурки, иногда мрут во время работы, но дежурка очень сильно способствует преждевременной смерти кондеров...

10. Завсегдатай Аватар для Pest

Offтопик:
    Ну, Вас богатых не поймешь... Кому щи жидки, а кому бриллианты мелки...
    Да какие-же мы богатые? Я вот к примеру из техники в магазинах очень мало чего покупаю, в основном только с рук. В магазинах нормальную технику купить никаких денег не хватит. Единственное что стабильно покупается в магазинах это жесткие диски. Для остального смысла не вижу. Гарантия мне лично не интересна, потому что если вещь могла просто умереть с концами то она бы это сделала еще у прошлого хозяина, а если просто поломается так и я сам могу починить. Такая вот логика.
    Если Вас не затруднит, огласите плз, список Вашего "качественного железа" и желательно с фото с датой или с газетой с датой...
    Серьезно, с газетой? Ну могу конечно нутро ПК запечатлеть и послать в личку, если так интересно напишите мне. Того самого который уже более трех лет пашет 24/7, а до этого так же и еще дольше пахал у предыдущего хозяина - соседа.

11. Старый знакомый Аватар для easa

Offтопик:
    А еще более "правильные" покупают просто нормальную технику, пусть и дороже, зато ничего не дохнет и спокойно годами работает включенным в сеть.
    Вообще-то я и имел ввиду, в моих сообщениях выше, эту "просто нормальную технику" или технику ещё лучше, и поэтому, сильно удивился Вашим словам... И просто попросил подтверждения Ваших слов с реальными фото с датой, чтобы мне не разглядывать картинки чужой (не Вашей) техники, взятые из интернета...
    Ещё раз - ничего личного.

Единственное что стабильно покупается в магазинах это жесткие диски. Для остального смысла не вижу. Гарантия мне лично не интересна,
    А на жесткие диски, гарантия и интересна... Достаточно вспомнить проблему с прошивками у Сигейта в 2008г. Без гарантии я бы угорел на тогдашнюю стоимость терабайтного винта...

12. Завсегдатай Аватар для Pest

Offтопик:
    А на жесткие диски, гарантия и интересна... Достаточно вспомнить проблему с прошивками у Сигейта в 2008г. Без гарантии я бы угорел на тогдашнюю стоимость терабайтного винта...
    Попадался тоже с сигейтами: купленный диск отработал до полного отказа день в день ровно год, в последний день гарантии успел его принести. Поменяли на такой же который отработал на 3 месяца дольше, а гарантия кончилась. Но я не знаю был ли это конкретно тот случай, но примерно в тот же период времени.

13. Старый знакомый Аватар для easa

Offтопик:
    Попадался тоже с сигейтами: купленный диск отработал до полного отказа день в день ровно год, в последний день гарантии успел его принести. Поменяли на такой же который отработал на 3 месяца дольше, а гарантия кончилась
    У нас гарантия была то-ли 2, толи 3 года, но подох он гад через месяц (вместе с сотней HD рипов фильмов), а второй - тьфу-тьфу-тьфу- до сих пор работает (у него прошивка нормальной оказалась)... Покупал 2 шт. в один день...

14. Гость

И устройства, благодарно работают долгие годы..
    Ребзя, хорош умничать а? У меня комп с 96 года. Моников была масса. Дурной из них был только один - вьюс 2030b. Чота ни до, ни после него, ни параллельно подобных проблем не случалось.

15. Старый знакомый Аватар для easa

Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ребзя, хорош умничать а? У меня комп с 96 года. Моников была масса. Дурной из них был только один - вьюс 2030b. Чота ни до, ни после него подобных проблем не случалось.
    Ну, повезло тебе и чё? У тебя опыт работы в сервисе лет 20 есть? Если нет - то твои выводы, очень мягко говоря, не корректны.
    И "хорош умничать а?"...

ЗЫ.
    У меня старый комп - 91 года, БП - родной (все кондеры живые), а мамка 4-я по счету - и всё работает, правда я им уже лет 10 не пользуюсь. Но я на основании этого, никаких обобщений не делаю... Чего и тебе желаю...

Последний раз редактировалось easa; 23.01.2016 в 22:44. Причина: .

16. Завсегдатай Аватар для Audio-Video

через год работы конды не сохнут и не пухнут
    - сохнут сопли под носом, а пухнут - от голода, а у конденсаторов - увеличивается ЕСР-параметр!

Цитата Сообщение от vasya23 Посмотреть сообщение
    Подтверждаю! Вот когда гуглил по симптомам умирания моего моника, оказалось что вздутие именно этих кондеев - просто бич этой модели и еще некоторых вьюсоников. Даже видео на ютубе запилено про них
    - это такие же безграмотные ламеры устроили из ютуба филиал "даун-кинопродакшен" и от непонимания комментируют свое увиденное как хотят ... вместо того, чтобы почитать про ПУЛЬСАЦИИ, работу сглаживающих конденсаторов и т.п.

ВЕЗДЕ, во всех ИИП электролиты ведут себя именно так!

17. Старый знакомый Аватар для easa

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    - это такие же безграмотные ламеры устроили из ютуба филиал "даун-кинопродакшен" и от непонимания комментируют свое увиденное как хотят ... вместо того, чтобы почитать про ПУЛЬСАЦИИ, работу сглаживающих конденсаторов и т.п.
    Ну, хотят они прославиться, да и хрен с ними - всех не перевоспитаешь...

18. Гость

Я рад что вы, парни, нашли друг друга. Но факт в том, что они, м..ть, греются и от этого дохнут. Наверное, надо иметь 20+ лет стажа, чтобы этого не понимать, равно как и того, что это проблема компоновки конкретного девайса. Не сомневаюсь, что рукожопый ремонтер моего моника был еще более опытным. Именно поэтому я послал его нахрен. Людям нужны специалисты, делающие работу хорошо, а не бравирующие своим опытом, которые будут
    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    впаивать ТО, что есть под рукой
    Последний раз редактировалось flipper; 24.01.2016 в 02:16.

19. Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...

Было такое что из-за плотной компоновки кондюки стояли рядом с транзистором. Все это грелось и вспучилось.
    На место кондюков керамику а кондюки на толстеньких проводках положил рядом.
    Все.
    Всегда!!!

20. Старый знакомый Аватар для easa

Но факт в том, что они, м..ть, греются и от этого дохнут. Наверное, надо иметь 20+ лет стажа, чтобы этого не понимать, равно как и того, что это проблема компоновки конкретного девайса.
    А в вентилируемых ИБП или на материнках, они тоже из-за компоновки дохнут?
    Учи матчасть, умник...
    Прежде, чем публиковать свою очередную ахинею на весь интернет - разберись, как работают конденсаторы в ИИП и почему они там разогреваются.
    Последний раз редактировалось easa; 24.01.2016 в 05:19.

21. Старый знакомый Аватар для easa

На вопрос ответь, сначала, а потом можешь бредить дальше...

А в вентилируемых ИБП или на материнках, они тоже из-за компоновки дохнут?
    Нахрена нам панасы 105градусные с большим ресурсом и низким импедансом? Воткнем жамикон и впарим, што так и надо.
    И ничиконы дохнут, и панасоники дохнут, да и джамиконы тоже, да еще все они разогреваются... Только тебе, походу, это неведомо.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права