Страница 7 из 21 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 416

Тема: Слуховой аппарат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Слуховой аппарат

    Уважаемые форумчане, предлагаю вам эту разработку с надеждой, что она кому- нибудь пригодится.
    Буду рад в двойне если кто предложит более удачный вариант. С уважением, Игорь Кухлеев.

    Причиной данной разработки послужило то, что по воле судьбы мне пришлось обратиться к сурдологам по вопросу снижения слуха в области высоких частот.
    Те сообщили, что они смогут поправить мой слух. Однако после курса уколов заявили, что паталогии слуха неизлечимы и отправили на протезирование, предупредив что самый хилый слуховой аппарат для меня будет стоить минимум 40000р. на каждое ухо. Посмотрел в интернете рекомендованный кабинет, но кроме заверений, что я являюсь крутой и современной личностью ничего не обнаружил. Ни цен на услуги, ни технических характеристик аппаратов, ни их ассортимента.
    От такого лечения осталось ощущение халтуры
    40 лет тому назад я делал чувствительный микрофонный усилитель на германиевых транзисторах. Он работал прекрасно, звук казался прозрачным, хорошо прослушивались далекие голоса, что касается шумов, то я не помню чтобы они мне мешали. И вообразил, что на современных деталях создам нечто очень качественное. Как же я ошибся и был ошарашен.... На поиски этой схемотехники пришлось потратить около года времени, правда вместе со всеми другими житейскими делами.
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....122447]Allckkk[/CODE] за практическую помощь в поиске схемотехники преда
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....132195]Semimat[/CODE] за обстоятельный рассказ как работает микрофон
    Первоисточником была эта разработка http://radioskot.ru/publ/unch/karman...arat/6-1-0-627
    При всей ее привлекательности оказалось, что УМ 34119 излишне прожорлива для слухового и дает вполне заметные на слух искажения (видно по даташиту).
    Пришлось сразу заменить ее на более экономичную и качественную ТРА301. Обвязка 34119 по ее даташиту мне понравилась, поэтому ТРА301 я включил по этой же схеме, потребовалось только изменить обвязку входов.
    На слух сразу почувствовал улучшение качества звука.
    Для УМ выбрана мостовая схема потому, что по завершению разработки планируется повесить аппарат на каждое ухо, то есть использоваться будет в монофоническом режиме (стерео наушники подключать к мостовому усилителю проблематично)
    УМ оказался самым простым узлом, не требующим больших затрат времени. Нужно только создать комфортную для Вас АЧХ подбором компонентов обратных связей, не забыв при этом временно отключать все другие фильтры устройства. Я номиналы по податашиту не изменил никак (хотя пробовал перенастраивать фильтры УМ многократно).
    А пред первоисточника на мой взгляд оказался не очень качественным .
    Должен сказать,что в настоящей разработке пред с микрофоном оказался самым сложным и трудоемким узлом, несмотря на малое количество деталей.
    Я не смог получить от преда первоисточника неискаженный сигнал. К тому же с моими деталями пред первоисточника имел явно избыточное усиление.
    Попробовал пред отсюда http://dedclub.blogspot.ru/2014/10/ssm2167.html Гораздо лучше.
    Новая схема неплохо работала в домашних условиях, но когда я потаскал ее по производственным цехам, ревущим автострадам, то она показала непригоднсть для слухового аппарата.
    Рев пролетавших мимо машин превращался в какой-то скрежет непонятного происхождения. Закрой глаза- и не поймешь что это был автомобиль.
    Громкая , да и не громкая речь прослушивалась с хриподцой. В очень тихой комнате явственно прослушивались небольшие шумы тракта. Причина была не понятна, пока не попробовал применить разработки участников форумов на тему снижения искажений микрофона.
    Сначала попробовал заменить свои безымянные дешевки (микрофоны) на более качественные. Проездом в Москве нашел "сосну", но в ЧИП и ДИПе не смогли назвать дату изготовления микрофона. Брать кота в мешке за 2000р. не стал.
    Воспользовался наводкой[https://forum.vegalab.ru/showthread....1#post2132195] Semimat[/CODE] а на хороший микрофон. его цена не запредельна- около 800 р.
    Вложение 255961
    однако стоимость пересылки в 3-5 раз дороже микрофона - до5000р.
    Вложение 255965

    Что называется приехали...Ну нету этого у нас в универмаге
    Пришлось попытаться выжать из моего хлама (микрофонов) максимум.
    Наслышан, что схема [https://forum.vegalab.ru/showthread....t72335]феникса[/CODE] имеет низкие искажения и даже способна снизить шумы микрофона.Попытался перевести схему Феникса на низковольтное и экономичное питание вот по такой схеме.
    Вложение 256866
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	феникс.jpg 
Просмотров:	1198 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	256984
    Светодиод из экономии батареек пришлось заменить на резистор. Применение стабилитронов- недопустимая роскошь для слухового. Надеюсь, что Феникс не будет возмущен, если я измененный мною кусочек от его разработки для краткости буду называть Фениксом.
    Для сравнения (иначе бродя по городу трудно оценить качество девайса) собрал второй аналогичный пред, но по схеме с резистором в истоке микрофона.
    Велико было желание сравнить схему Феникса и схему [https://forum.vegalab.ru/showthread....78149]Линквица[/CODE] в эдаком низковольтном варианте, но я не смог придумать что делать с высоким выходным сопротивлением Линквица. Ведь дополнительно навешивать [https://forum.vegalab.ru/showthread....21]повторители[/CODE] в пред нежелательно для слухового. Шумыссс...
    Вместо Линквица собрал микрофон с резистором в истоке и нагрузкой в стоке.
    Вложение 256867
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема2.jpg 
Просмотров:	1103 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	256985
    Потом набрел на [https://forum.vegalab.ru/showthread....ost1850472]эту[/CODE] схему. Похожа, еще раз спастбо Allckkk
    Ну, сразу был восторг от обоих предов. Искажения уменьшились кардинально. ИМХО в стандартном включении микрофона звук изменялся до неузнаваемости именно "благодаря" искажениям микрофона.
    Однако, после выравнивыния усилений обоих предов с микрофонами (путем подбора резистора в истоке) оказалось, что шумы у схемы Феникса заметно выше. Возможно потому, что у Феникса два транзистора в усилении, а во второй схеме -только один.

    Сразу оговорюсь, что усилительные свойства второй схемы в разы лучше чем у этого варианта схемы Феникса (при прослушивании каждого преда со своим отдельным микрофоном) по НЕИЗВЕСТНОЙ причине. Мои попытки выяснить причину такой разницы путем замены микрофонов между собой, ни к чему не привели т.к. оба преда после замены микрофонов оказались вдрызг расстроены по постоянному току.
    Вот выявился еще оччень крупный недостаток обоих предов: они НЕРЕМОНТОПРИГОДНЫ. Замена, например микрофона при очень плотном монтаже слухового будет неприятным занятием с полной перенастройкой.
    В этом конкретном случае усилительные качества и приведенные шумы схемы с резистором в истоке получились гораздо лучше, чем в измененной мною схеме Феникса.
    Тем не менее очередной раз первая же прогулка по городу развеяла надежды...
    У обоих предов оказалась слишком высокая чувствительность к инфранизким частотам. Вплоть до того что происходила низкочастотная модуляция полезного звука и невозможно было слушать разговор при таких помехах. Наблюдалось при поездках в автобусах"ПАЗ" и в помещениях с работающми венткамерами, при хлопании дверью дома.
    Кроме того, термостабильность у обои схем- никакая. Хуже- термостабильность второй схемы. Она захрипела даже при прогреве до 40градусов, а при -8 усиление полностью упало у обоих предов.
    Улучшить термостабильность этих предов я даже не пытался из-за их вредоносной чувствительности к НЧ помехам, все равно схему надо переделывать.
    Необходимо разделить микрофон и пред конденсатором для подавления инфранизких частот и заодно для обеспечения термостабильности . В точности мне не известно, какая же схемотехника оказалась бы лучшей для слухового, слишком хлопотно было многократно все перепроверять и каждый раз все перенастраивать для проверок.
    По факту вот победивший у меня вариант преда:
    Вложение 256868
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.jpg 
Просмотров:	1941 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	256986
    Что касается АРУ.
    Поскольку пришлось уменьшить усиление преда по сравнению с первоисточником, сигнала для АРУ не хватило и потребовалось в АРУ добавить 1 каскад. Для того, чтобы в АРУ действовали только слышимые звуки вставил внутри АРУ фильтр НЧ и ВЧ. Это полезно также для общей крутизны фильтров тракта. Разделил пред и АРУ по постоянному току, заменив полуоткрытый диод VD3 в первоисточнике на конденсатор, что дало возможность тасовать узлы как угодно.
    Получается, от прежней АРУ остался в основном только принцип действия, весьма удачный.

    Вот схема слухового аппарата на сегодня
    Вложение 256869
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2506 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	256987
    Для согласования выхода АРУ с предом пришлось заменить транзистор в преде на NPN.
    В этом почти окончательном варианте сравнил включение микрофона по схеме Линквица и по схеме с нагрузкой в стоке микрофона. Вопреки ожиданиям (высокое выходное сопротивление) схема Линквица имела большее усиление (закорачивание резистора в стоке микрофона никак не влияло на усиление). Осталось выбрать с помощью нарисованных в схеме переключателей наиболее чисто работающий в экстремальных условиях вариант (переключатель микрофона внизу = схема Линквица) и упростить схему для наушного варианта, если предпочитаете его.
    О деталях и настройке.
    Номинал резистора в истоке микрофона зависит от экземпляра микрофона. Увеличение сопротивления влечет уменьшение чувствительности. Если выберите схему Линквица, то резистор в стоке микрофона R2 может не понадобиться (прежде убедиться влияет ли он на шумы или искажения).
    Настройка узлов по постоянному току сводится к установке напряжения половины питания на выходах. Еще лучше дать сигнал на вход и, наблюдая по осцилографу добиться одинакового ограничения сигнала сверху и снизу на выходах.
    АРУ работает сразу, может иметь очень высокую чувствительность, которая регулируется общим усилением АРУ, в частности подбором резистора R21. Он сажает импульсы на базе транзистора Т3 и тем самым увеличивает уровень срабатывания АРУ. На мой вкус лучше загрублять АРУ. Пусть лучше немного бьет по ушам, но в целом аппарат не будет отключаться при оглушительном звуке. Транзисторы в АРУ- попались с маркировкой AJ- это примерно как КТ3102В
    Диодный ограничитель пиковых помех зависит от того как настроена АРУ. При сигнале на регуляторе громкости менее 200мв подойдут диоды шоттки.
    Настройку фильтров предпочитаю делать поотдельности, чтобы потом полосы всех фильтров совпадали в унисон. Срез НЧ делал около 400 гц по принципу неподавления разговорных частот снизу (приятное прослушивание разговора), и при этом чтобы не ощущалось бубнения. Полосу сверху ограничивал 6000гц. Это потому что акценированное звучание звонких звуков повышает разборчивость речи. Многие предпочитают полосу 3500гц, дело вкуса.
    Ну вот, когда мы добились вполне приличного качества звучания встает вопрос: куда это девать?
    Для опробования наушного варианта ношения побежал в магазин и купил 6-миллиметровые микрофоны какие были, потому что маленькие. Причем на ушах их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить по два для подавления акустического возбуждения(паяем параллельно и разворачиваем в противоположные направления). Так эти дешевки зашумели как примусы. Выкинул.
    Другие аргументы.
    Наблюдая за прохожими я оччень редко вижу людей со слуховыми аппаратами- это при том что врачи рекомендуют всегда носить аппараты, если даже нет необходимости .А с дибильниками в ушах многие ходят и в любом возрасте. Видимо так оценивает народ внешний вид наушного аппарата по сравнению с наушниками с проводами, которые придется носить при карманном варианте аппарата.
    По питанию: не смог отыскать в природе литиевых аккумуляторов типоразмера 675. При карманном варианте можно пользоваться бесплатным питанием (уккум от сотового), которого хватит до месяца без зарядки.
    По очень миниатюрным переключателям, регуляторе громкости- не достать, разве что случайно. А потенциометр от гарнитур весьма удобно крутить благодаря большому диаметру, и в продаже навалом.
    Итак, по причине "шикарного" ассортимента запчастей в магазинах напрашивается более доступный вариант ношения аппарата под одеждой, например в воротнике сорочки, в бейсболке, на шее и т.д. При это сами микрофоны непременно крепить снаружи (под кончиками воротника, на лацконе и т.д.) иначе шуршание не даст вам покоя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2454 
Размер:	177.9 Кб 
ID:	256724  
    Последний раз редактировалось striz; 26.01.2016 в 17:31. Причина: нет вложений

  2. #121
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Мой вариант можно адаптировать под 3-х вольтовое питание, тем более, что такой огромный динамический диапазон в 100 дБ (30 мкв-3 В) для голоса не нужен.
    Вы знаете, я вовсе не уверен что большой динамический диапазон не нужен для слухового. Точнее, я придерживаюсь мнения, что значительный динамический диапазон необходим т.к. имеем дело с естественной, также техногенной окружающей средой. Не знаю как именно про 100дб, или больше, или меньше, но не зря приходится городить всякие АРУ и ограничители... В природе возможен огромный динамический диапазон звуков, и желательно при этом не срывать слуховой аппарат с ушей от такого "удовольствия".
    Прошу не судить строго за мои разлогольствования. За информацию спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02 ---------- Предыдущее сообщение было 12.49 ----------

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Краткое описание принципа работы и схемы есть на: http://www.chipinfo.ru/schems/audio/audio4.html
    Интересная статья, но сложновато для маленького по размерам слухового аппарата. Хотя может быть получится совмещение функций этого устройства с другими функциями слухового...При необходимости возможно подробнее изучу вашу схему.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08 ---------- Предыдущее сообщение было 13.02 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Striz, у меня кажется получилась очень неплохая схема каскада усилителя с АРУ. Я её отмоделировал в "Мультисиме 13"
    Semimat, а не подскажешь где можно скачать это "Мультисим 13" или посоветуешь другую программу наподобие этой? А то ни нарисовать схему не в чем, ни смоделировать...

  3. #122
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Интересная статья, но сложновато для маленького по размерам слухового аппарата.
    Так и не надо копировать 1 к 1, а использовать сам принцип на другой элементной базе. На СМД компонентах весь слуховой аппарат вместе с микрофоном, можно спокойно разместить на плате 20мм х 10мм. Не думаю, что это большие габариты.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    может это немного и не по теме, но дам ссылки здесь - очень уж информация полезная, думаю

    телефон с функционалом слухового аппарата - ARCCI S900 - http://prezzentarium.ru/products/8004723

    гаджет от Apple в качестве слухового аппарата - приложение под iOS BioAid - http://scsiexplorer.com.ua/index.php...-apparata.html

    приложения от PETRALEX как альтернатива слуховому аппарату http://petralex.pro/ru/about, http://lifehacker.ru/2014/11/12/petralex/

    С Праздником всех и крепкого здоровья!



    У каждой задачи всегда более одного решения!

  5. #124
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    дам ссылки здесь - очень уж информация полезная, думаю
    Alex- master, большое спасибо. Так много отзывов, я с трудом успеваю за очень интересными замечаниями и советами. И это здорово. Думаю, что конструкция будет улучшена и дай бог кому-нибудь поможет кроме меня.
    С праздником всех, здоровья и удачи!

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Striz, я скачивал разные программы моделирования, но они мне не подошли, поскольку были сложны в освоении. Лишь одна программа позволила мне сразу без изучения какого-либо хелпа нарисовать схему и сразу запустить её - это Мультисим (Multisim) от ведущей американской фирмы приборов для научных исследований National Instruments. К тому же в состав программы сразу включено множество спайс-моделей различных радиокомпонентов - а без них симулятор превращается в простую рисовалку схем. Поэтому рекомендую именно Мультисим, желательно версию 13, поскольку она почти в два раза быстрее моделирует процессы, чем двенадцатая. Она наверное самая популярная, поэтому просто набери в Гугле "скачать Multisim 13", а там придется просмотреть много результатов поиска и выбрать тот сайт, где будет ссылка на бесплатное скачивание с файлообменного сервера. Я скачивал два года назад, и мои ссылки уже не актуальны. Объем дистрибутива - около 800 мегабайт, поскольку в его состав входит и вторая программа "Ultiboard", позволяющая производить автоматическое проектирование печатных плат с рисованием трехмерного вида готовой платы с деталями, которую можно вращать в пространстве, рассматривая со всех сторон. Но её я не стал осваивать.
    А вот быстро рисовать схемы удобно в программе "Splan" - это маленькая программа-рисовалка. В моих последних постах я использовал именно её. У меня седьмая версия. Сейчас в Интернете её очень легко скачать, надо также набрать поиск "Сплан" или "Splan 7", и вылезет огромное количество сайтов. Можно к ней скачать дополнительные библиотеки готовых компонентов в добавление к тем, которые уже есть в дистрибутиве.
    Последний раз редактировалось semimat; 23.02.2016 в 16:31.

  7. #126
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    А вот быстро рисовать схемы удобно в программе "Splan" - это маленькая программа-рисовалка
    Semimat, спасибо. Начну с Splan 7 т.к. сегодня для меня наиболее актуально. С моделированием не хватит сейчас времени- это точно.
    Да, извиняюсь за задержку по твоей просьбе сделать замеры. Я уже писал о своих замерах, но желательно уточнить. Весь день пахал в саду. Сейчас заряжается аккумулятор слухового аппарата .Зарядится- сразу сделаю что получится.

    ---------- Сообщение добавлено 20.20 ---------- Предыдущее сообщение было 16.40 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Надо понять, в каких пределах должен изменяться коэффициент усиления предусилителя для твоих капсюлей, чтобы на выходе получать в районе 0,5 В амплитудных при всех возможных уровнях громкости звуков. Я так понял, что твои эксперименты показывают недостаточность максимального усиления в 60 раз.
    Semimat, я попытался сделать измерения. Схема была такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мик1.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	259794

    ---------- Сообщение добавлено 20.47 ---------- Предыдущее сообщение было 20.20 ----------

    Микрофон SG-15E ,как мне показалось лучший из моих.
    Транзистор в преде был КТ3102Д ( не успел вернуть на место ВС850 после опробования)
    Напряжение на микрофоне =2.7вольт, напряжение на резисторе в истоке микрофона =1,2вольт. Резистор в истоке- 3,3ком. Получается ток микрофона почти 400мка.
    Размах сигнала на истоке микрофона при весьма громком пении был около 10мв - это на грани чувствительности осцилографа и точность измерения невысока.
    Рассматривал сигнал только в пределах одной клеточки. При этом на коллекторе транзистора Т1- размах достигал 200мв. Получается КУ транзистора около 20. Здесь http://dedclub.blogspot.ru/2014/10/ssm2167.html тоже говорится что КУ=20. Правда схема немного отличается.
    Отключение или подключение к истоку микрофона конденсатора, подключенного к базе транзистора заметных проседаний размаха сигнала микрофона не вызывало. То есть существенных перегрузок микрофона не замечено. Какое напряжение выдавал микрофон при тихом и среднем разговоре даже трудно сказать- миливольты. Замеры были сделаны при отключенной АРУ и при подключенном параллельно резистору в эмиттере транзистора Т1 конденсаторе 4.0 мкф.
    Учитывая то, что замеры были сделаны при громком звуке, можно предположить что пиковое ограничение помех можно начинать с 400-500 мв на коллекторе транзистора или соответственно 20-30 мв на выходе микрофона. Это, конечно необходимо проверять на практике.
    Перед измерениями произвел контрольное измерение напряжения питания. Осцилограф показал адекватную точность.
    Последний раз редактировалось striz; 23.02.2016 в 22:25.

  8. #127
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Советую Микрокап. Симулятор прекрасный, мощный, быстрый - тут все им пользуются. Как рисовалка - намного более быстрая и удобная, чем Сплан. У Сплана многое приходится делать мышкой, а это сильно замедляет процесс. У него единственное преимущество - красивая графика, ГОСТ-совместимая, в частности. Не забывайте, что он - только рисовалка, поэтому вам придётся рисовать схему ещё и в симуляторе, а это более чем в 2 раза замедлит весь процесс.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    программы моделирования, но они мне не подошли, поскольку были сложны в освоении
    Если нужен результат, то придется осваивать. Моделирование - отдельная тема и в лоб не работает, слишком много ограничений и подводных камней. Для любительства паяльник моделирует лучше и точней.

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    где можно скачать это "Мультисим 13" или посоветуешь другую программу наподобие этой?
    Если в симуляторы смотреть, то LTSpice первый кандидат. Официально бесплатен, не надо никаких кряков, есть русские учебники толковые. Разве что как рисовалка не особо удобный.

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Не знаю как именно про 100дб, или больше, или меньше,
    100дБ величина весьма не хилая, с электртника получить такой диндиапазон это подвиг наверное.

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    В природе возможен огромный динамический диапазон звуков,
    Найти источник тише 20дБ -это надо сильно поискать(и мик который его услышит - тоже), а источник выше 120дб найти конечно можно, как в анекдоте - можно я с крыши прыгну? Можно, но только один разок.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что он - только рисовалка, поэтому вам придётся рисовать схему ещё и в симуляторе,
    +1
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Я пользуюсь венгерской программой Tina. Бесплатную версию к своим полупроводникам раздаёт Тексас Инструмент http://www.ti.com/tool/tina-ti .Для домашних применений обычно достаточно. Полная версия доступна на известных ресурсах. Русский хелп небольшой есть в сети (и у меня, ежели чего). Пожалуй единственный недостаток - на Вегалабе больше не знаю кто ещё использует кроме меня. Я на работе к ней привык, сейчас осваивать что то новое нет особого желания, да и если что то предлагают в микрокапе, лт спайсе, и пр., например, посмотреть, обычно перерисовать в тине - дело 10-30 минут.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для любительства паяльник моделирует лучше и точней.
    Только понимание идеи бывает происходит "подольше". Есть "выкрутасные" схемы, в которых процессы весьма не очевидны, и без симулятора они долго в голове "оседают".
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #130
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Учитывая, что в такой схеме детектора 22-47 мкФ - сильно большая ёмкость в смысле атаки, то советую уменьшить этот С и пропорционально увеличить коллекторный резистор. Например, 510 кОм/4,7 мкФ. Релиз останется примерно таким же, а атака станет быстрее.
    Tuvaly, похоже вы правы что у меня сильно завышена емкость времязадающего конденсатора. Уменьшил конденсатор с 20мкф до 4 мкф. пока увеличения искажений не заметил, быстродействие АРУ сильно возросло. Времязадающий резистор пока не увеличивал. У меня такие опробования проходят очень медленно, необходимо контрольное наблюдение в природе. Если так пойдет, то можно будет снизить требования к качеству работы пикового ограничителя и возможно не придется усложнять его схему, хотя желательно все устраивать по-максимуму если без существенных затрат всяких ресурсов. Понаблюдаем.
    Последний раз редактировалось striz; 24.02.2016 в 12:27.

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    пользуюсь венгерской программой Tina
    Вот только что скачал http://www.softpedia.com/get/Science-CAD/TINA.shtml всё на русском, и даже встроенный хелп.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  13. #132
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для любительства паяльник моделирует лучше и точней.
    Я неоднократно слышал это справедливое мнение, но ИМХО использоваьт по возможности нужно все полезное, хватило бы времени.

    ---------- Сообщение добавлено 09.53 ---------- Предыдущее сообщение было 09.34 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    100дБ величина весьма не хилая, с электртника получить такой диндиапазон это подвиг наверное.
    Ну, децибелы я прибором не мерил. но что касается чудес в окружающей среде, то их не мерено.
    Вот безобидный случай из истории настоящего обсуждения.
    Еду в автобусе ПАЗ, никого не трогаю. Но мой слуховой начал как-то фыркать и икать, и можно сказать продемонстрировал неработоспособнось. И не понятно от чего.
    Как я потом понял, неслышимый инфразвук вот этими самыми децибелами оглушил слуховой и вызвал НЧ модуляцию полезного сигнала. Пришлось отказываться от этой схемы и делать другую. Оговорюсь, вполне можно было исправить перегрузку автоматикой, только в данном случае навороты были никчему.
    Так что наши рассуждения о невозможности чего-то имеют пользу для улучшения устойчивой работы устройства.
    Или вот фантастический случай из ящика(телевизора).
    Корреспондент стоит на поле боя в горячей точке и комментирует. При этом сам вздрагивает от выстрелов пушки, но в телевизоре хорошо слышен и его разговор и оглушительные выстрелы. Вот вам огромные децибелы и высочайшее качество аппаратуры. Только никому не желаю побывать в такой обстановке!
    Но если есть возможность делать подобное качество не особо усложняя технику, то нужно так делать обязательно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.24 ---------- Предыдущее сообщение было 09.53 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Советую Микрокап. Симулятор прекрасный, мощный, быстрый - тут все им пользуются
    спасибо, я это обязательно учту.

    ---------- Сообщение добавлено 12.30 ---------- Предыдущее сообщение было 12.24 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вот только что скачал http://www.softpedia.com/get/Science-CAD/TINA.shtml всё на русском, и даже встроенный хелп.
    Да, тоже полюбопытствую.

  14. #133
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Tuvalu, похоже вы правы что у меня сильно завышена емкость времязадающего конденсатора. Уменьшил конденсатор с 20мкф до 4 мкф. пока увеличения искажений не заметил, быстродействие АРУ сильно возросло. Времязадающий резистор пока не увеличивал.
    Я и не сомневался, поэтому и писал "время восстановления (релиз) чрезмерно завышено". И не надо этот R увеличивать, пара 4 мкФ/100 ком - вполне применима. Конечно, можно его подобрать по самому комфортному времени восстановления, но это лучше делать, когда всё будет отработано, как надо. Ещё советую убрать резистор (400 Ом) в эмиттере этого транзистора - он только замедляет атаку, не принося никаких выгод.

    Если так пойдет, то можно будет снизить требования к качеству работы пикового ограничителя и возможно не придется усложнять его схему.
    Естественно. Чем быстрее атака, тем на меньше время задействован диодный ограничитель, тем менее заметна его работа.

    Как я потом понял, неслышимый инфразвук вот этими самыми децибелами оглушил слуховой и вызвал НЧ модуляцию полезного сигнала.
    Так это же классика жанра - необходимо ограничивать полосу снизу. Даже на студиях часто применяют ФВЧ 50....150 Гц, часто встроенный прямо в микрофон, и почти всегда - в преамп (микшер). Советую поработать над этим аспектом.

    Корреспондент стоит на поле боя в горячей точке и комментирует. При этом сам вздрагивает от выстрелов пушки, но в телевизоре хорошо слышен и его разговор и оглушительные выстрелы. Вот вам огромные децибелы и высочайшее качество аппаратуры.
    Дело не в "высочайшем качестве", а в физике. Звуковое давление падает пропорционально квадрату расстояния, поэтому микрофон близкую речь (3-10 см) воспринимает чуть ли не как выстрел. Когда пишут, что речь - это 40 (или сколько там) дБ, а выстрел - 130, то это результаты замеров с одного расстояния. Кричащий на ухо человек доставляет сильнейший дискомфорт и даже болевые ощущения, несмотря на то, что там и близко нет "пушечных" 130... дБ. Иначе говоря, дин. диапазон "близкий разговор - дальний выстрел" совсем не такой большой, как кажется.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 24.02.2016 в 13:00.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Ну, децибелы я прибором не мерил.
    100дБ диндиапазон - это очень хорошая студийка, даже не среднего уровня. И тут дело даже не в верхней границе (много микрофонов переварят 130дБ давления), сколько в нижней границе, которая ограничена шумом мика+шумом преда. А на практике еще и шумом окружающей среды.

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Как я потом понял, неслышимый инфразвук вот этими самыми децибелами оглушил слуховой и вызвал НЧ модуляцию полезного сигнала.
    Микрофон надо ставить который приемник градиента давления, ему этот инфраниз фиолетов, мембрана будет стоять на месте.
    По описанию больше похоже на прегруз наушника либо электроники. Причем перегруз электроники не звуком, а мобильником в диапазоне 450 МГц. Или возможно каким другим передатчиком, дисташки автомобильной например.



    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Корреспондент стоит на поле боя в горячей точке и комментирует. При этом сам вздрагивает от выстрелов пушки
    Если бы он в 3 метра от мика едва слышным шепотом говорил, то тогда можно было бы удивляться чуду.
    Ведь говорил же мик это 90% результата. Существует целый класс микрофонов ENG https://en.wikipedia.org/wiki/Electronic_news-gathering Причем они обычно динамические. 10 лет назад такой мик цеплял к приличной бытовой минидиви камере и брал интервью в машиностроительных цехах, рядом с работающими монструозными станками. Идеальный результат, без внешнего преда. Диндипаазон там был совсем не большой, потому как мик был грамотно выбран.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #135
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Микрофон надо ставить который приемник градиента давления, ему этот инфраниз фиолетов, мембрана будет стоять на месте.
    По описанию больше похоже на прегруз наушника либо электроники. Причем перегруз электроники не звуком, а мобильником в диапазоне 450 МГц. Или возможно каким другим передатчиком, дисташки автомобильной например.
    Не могу утверждать, что перечисленные вами помехи и перегрузки полностью отсутствовали. Но когда поставил разделительный конденсатор малой емкости такая модуляция прошла и больше не беспокоила.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	феникс-2.jpg 
Просмотров:	446 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	259875

    ---------- Сообщение добавлено 16.26 ---------- Предыдущее сообщение было 16.21 ----------

    Сначала бела схема преда которая выше, потом схема которая ниже.
    А мобильники тихо слышны как обычно они прослушиваются в колонках. С одной стороны вроде небольшая помеха, с другой стороны не прозеваешь звонок в шумном помещении.

    ---------- Сообщение добавлено 16.29 ---------- Предыдущее сообщение было 16.26 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Микрофон надо ставить который приемник градиента давления
    Пока, к сожалению, микрофоны мы не выбираем.

    ---------- Сообщение добавлено 16.32 ---------- Предыдущее сообщение было 16.29 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Ещё советую убрать резистор (400 Ом) в эмиттере этого транзистора - он только замедляет атаку, не принося никаких выгод.
    Уберу, резистор давно задумывался как возможная регулировка чувствительности, да как-то по привычке остался.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Но когда поставил разделительный конденсатор
    DC связь транзистора с микрофоном это супер жесть, чудо что оно хоть иногда работало! Конденсатор просто обязан быть, вопрос только в его величине. На правильных микрофонах есть режим обрезки НЧ, но это НЧ (особенности АЧХ мика в ближнем поле), а не инфраниз!

    ---------- Сообщение добавлено 16.36 ---------- Предыдущее сообщение было 16.33 ----------

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    А мобильники тихо слышны как обычно они прослушиваются в колонках.
    Это GSM которые, а старые на 450 МГц с кривыми схемами давали именно такой эффект - хлоп и сигнал пропал.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #137
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Так это же классика жанра - необходимо ограничивать полосу снизу.
    Дело в том, что я в поисках путей снижения искажений микрофона добрался до схем Линквица, Феникса. А там именно непосредственные связи и борьба разработчиков этих замечательных схем с нелинейностью по широкому диапазону, но вовсе не забота о борьбе с помехами. Ну. совсем другая тема у них была. Пришлось под себя переделывать.

    ---------- Сообщение добавлено 16.42 ---------- Предыдущее сообщение было 16.38 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Звуковое давление падает пропорционально квадрату расстояния
    Козе понятно и давно. Тем не менее столь громкий звук так приласкать думаю не просто даже если работают эти "квадраты".

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Тем не менее столь громкий звук так приласкать думаю не просто даже если работают эти "квадраты".
    Этим занимается в том числе акустическое оформление мика. Писал же - можно давить далекие звуки, это помимо диаграммы направленности. И квадраты тоже некисло помогают. Но это все акустическое решение проблемы, что существенно упрощает требования к электронике(она становится реализуемой за разумные деньги и из компонентов не супер класса).
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #139
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    DC связь транзистора с микрофоном это супер жесть, чудо что оно хоть иногда работало! Конденсатор просто обязан быть, вопрос только в его величине.
    Да, конденсатор может снять сразу несколько проблем. Например в моем случае применение разделительного конденсатора помогло без затрат улучшить термостабильность. Однако, разработчики, занятые особо высоким качеством измерительного сигнала шарахаются от конденсаторов как от источника искажений. Разные темы- разные задачи.

    ---------- Сообщение добавлено 17.58 ---------- Предыдущее сообщение было 17.50 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но это все акустическое решение проблемы, что существенно упрощает требования к электронике
    Это все очень интересно. Но акустические решения, которые можно применить внутри слухового аппарата мне пока не доступны. Когда закончу со слуховым не исключено что руки дойдут до охраны усадьбы. Там акустика покрупнее размерами и информации по ней довольно много.

    ---------- Сообщение добавлено 18.14 ---------- Предыдущее сообщение было 17.58 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    дин. диапазон "близкий разговор - дальний выстрел" совсем не такой большой, как кажется.
    С этим полностью согласен. Но в случае, о котором я писал корреспондент стоял настолько близко к пушке, что ему приходилось даже вздрагивать- несколько метров.

    ---------- Сообщение добавлено 18.34 ---------- Предыдущее сообщение было 18.14 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Советую Микрокап. Симулятор прекрасный, мощный, быстрый - тут все им пользуются.
    Уважаемые форумчане, не подскажете ли программу- рисовалку схем под линукс. Можно именно одну только рисовалку. Дело в том, что я постоянно пользуюсь линуксом, сейчас стоит UBUNTU14.4 . Сами понимаете, переходить с системы на систему не всегда удобно. Тем более у меня виндоус на отдельном винчестере и по понятным причинам всегда отключен от питания. Я поставил сегодня программу "electric", но электрические обозначения в ней ничему не соответствуют.
    Я пишу не для того, чтобы вы мне перечислили эти программы. Я сам их несколько просмотрел. Интересно, если у вас уже работает очень удачный по вашему мнению вариант. Спасибо.
    PS убедился что линукс устойчивей и удобнее винды, не нужен на сегодня антивирус. Но софт к линуксу не столь распространен.
    Последний раз редактировалось striz; 24.02.2016 в 20:00.

  21. #140
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    ...Дело не в "высочайшем качестве", а в физике. Звуковое давление падает пропорционально квадрату расстояния, ...
    Коллеги, звуковое давление убывает обратно пропорционально расстоянию. А обратно пропорционально квадрату расстояния убывает звуковая мощность. Сигнал с микрофона пропорционален звуковому давлению, а не мощности.

    Striz, спасибо за измерения. Получается, раз выходной сигнал с капсюля при довольно большой громкости составляет около 10 мВ р-р, то можно полагать, что нормальный уровень - это 3 мВ р-р, слабый уровень - 0,3 мВ, а очень громкий 30 мВ. Чтобы АРУ могла усиливать и выравнивать эти величины до выходного напряжения около 1 В р-р (ограничитель на кремниевых диодах), необходимо иметь переменное усиление каскада примерно от 30 до 3000. Пока наш каскад АРУ в первоисточнике дает максимальное усиление только 20 в реальном эксперименте (striz) и 60 у меня в симулировании. Я не понимаю, откуда такая разница. В оригинале из http://dedclub.blogspot.ru/2014/10/ssm2167.html указано, что усиление равно 20, но там это понятно - в эмиттере стоит незашунтированный резистор 330 Ом, плюс собственное сопротивление эмиттера при токе 120 мкА, равное примерно 200 Ом - итого, полное сопротивление в эмиттере составляет около 500 Ом. Значит усиление каскада в самом деле должно быть 10кОм/500Ом=20. Но в любом случае, даже если всё сделать грамотно и "вытянуть" усиление до 60, недобор по этому параметру остаётся очень большим. Надо наращивать усиление каскада, чтобы довести хотя бы сигнал нормальной громкости (3 мВ р-р) до величины 1 В р-р. Для этого нужно усиление чуть более трехсот. Возможно ли это в одном каскаде с потреблением около 150 мкА? Да, возможно, и даже больше. Но при таком усилении возникает риск возбуждения каскада через обратную связь: "усилитель детектора-детектор-фильтр-регулирующий полевик". Чтобы возбуждения не возникло, нужен грамотный детектор и грамотный фильтр после него. Сейчас этого нет, но работа над совершенствованием этих звеньев - дело будущего, и то, если в таком совершенствовании будет настоятельная необходимость. Поэтому предлагаю пока следующий модернизированный вариант исходной схемы каскада АРУ, в котором максимальное усиление доведено примерно до 230. Вдруг возбуждения не будет, и всё заработает, как хотелось бы, без всяких усложнений детектора и фильтра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усил-АРУ.png 
Просмотров:	515 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	259913
    Здесь использован один из вариантов схемы динамической нагрузки в цепи коллектора основного транзистора (Т2), дающий эквивалентное динамическое сопротивление коллекторной нагрузки - около 50 кОм. Сигнал при этом снимается не с коллектора основного транзистора, а с эмиттера транзистора динамической нагрузки (Т1). Этим достигается достаточно низкое выходное сопротивление (не 50 кОм, а 1,5 кОм). Для этой схемы получены в симулировании следующие результаты по малому сигналу:
    При минимальном усилении (на входе регулирующего полевика - 0В) Ку равен примерно 9.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кмин-.png 
Просмотров:	472 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	259914 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кмин синус.png 
Просмотров:	457 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	259915
    При максимальном усилении (на входе регулирующего полевика - 3,7В) Ку равен примерно 230.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кмакс-.png 
Просмотров:	474 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	259916 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кмакс синус.png 
Просмотров:	377 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	259917
    Собственная АЧХ схемы излишне широка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.png 
Просмотров:	472 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	259920
    Поэтому стоит, как и в первоисточнике, поставить между коллектором и базой основного транзистора емкость 200...500 пФ, чтобы уменьшить роль высокочастотных помех и шумов.
    Схема способна давать на выходе размах сигнала р-р более 2 В (когда уже идет сильное собственное ограничение), что позволяет использовать в схеме диодного ограничения не только диоды Шоттки, но даже по два последовательно включенных кремниевых диода, чтобы максимально использовать возможности усилителя.
    Полное моделирование схемы проводилось с эквивалентом капсюля микрофона WM-61.
    Оказалось, что неплохие результаты дает включение диодной цепочки не в цепь ОС, а просто на землю, как и в первоисточнике. Но подключение идет не к выходу каскада, а к коллектору основного транзистора, где выходное сопротивление составляет 50 кОм.
    Вот так работает схема без диодного ограничителя (в режиме собственного ограничения каскада):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Огрнанич питанием.png 
Просмотров:	501 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	259918 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Огранич питанием синус.png 
Просмотров:	480 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	259919
    Вот так работает схема с диодным ограничителем (специально взял силовые диоды по две штуки):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Огранич диодами.png 
Просмотров:	330 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	259921 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Огранич диодами синус.png 
Просмотров:	483 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	259922
    Мне кажется, что стоит попробовать реально отмакетировать эту схему. Конечно, схему диодного ограничителя можно делать и на двух встречных диодах.
    Последний раз редактировалось semimat; 25.02.2016 в 04:08.

Страница 7 из 21 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •