Страница 5 из 21 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 416

Тема: Слуховой аппарат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Слуховой аппарат

    Уважаемые форумчане, предлагаю вам эту разработку с надеждой, что она кому- нибудь пригодится.
    Буду рад в двойне если кто предложит более удачный вариант. С уважением, Игорь Кухлеев.

    Причиной данной разработки послужило то, что по воле судьбы мне пришлось обратиться к сурдологам по вопросу снижения слуха в области высоких частот.
    Те сообщили, что они смогут поправить мой слух. Однако после курса уколов заявили, что паталогии слуха неизлечимы и отправили на протезирование, предупредив что самый хилый слуховой аппарат для меня будет стоить минимум 40000р. на каждое ухо. Посмотрел в интернете рекомендованный кабинет, но кроме заверений, что я являюсь крутой и современной личностью ничего не обнаружил. Ни цен на услуги, ни технических характеристик аппаратов, ни их ассортимента.
    От такого лечения осталось ощущение халтуры
    40 лет тому назад я делал чувствительный микрофонный усилитель на германиевых транзисторах. Он работал прекрасно, звук казался прозрачным, хорошо прослушивались далекие голоса, что касается шумов, то я не помню чтобы они мне мешали. И вообразил, что на современных деталях создам нечто очень качественное. Как же я ошибся и был ошарашен.... На поиски этой схемотехники пришлось потратить около года времени, правда вместе со всеми другими житейскими делами.
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....122447]Allckkk[/CODE] за практическую помощь в поиске схемотехники преда
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....132195]Semimat[/CODE] за обстоятельный рассказ как работает микрофон
    Первоисточником была эта разработка http://radioskot.ru/publ/unch/karman...arat/6-1-0-627
    При всей ее привлекательности оказалось, что УМ 34119 излишне прожорлива для слухового и дает вполне заметные на слух искажения (видно по даташиту).
    Пришлось сразу заменить ее на более экономичную и качественную ТРА301. Обвязка 34119 по ее даташиту мне понравилась, поэтому ТРА301 я включил по этой же схеме, потребовалось только изменить обвязку входов.
    На слух сразу почувствовал улучшение качества звука.
    Для УМ выбрана мостовая схема потому, что по завершению разработки планируется повесить аппарат на каждое ухо, то есть использоваться будет в монофоническом режиме (стерео наушники подключать к мостовому усилителю проблематично)
    УМ оказался самым простым узлом, не требующим больших затрат времени. Нужно только создать комфортную для Вас АЧХ подбором компонентов обратных связей, не забыв при этом временно отключать все другие фильтры устройства. Я номиналы по податашиту не изменил никак (хотя пробовал перенастраивать фильтры УМ многократно).
    А пред первоисточника на мой взгляд оказался не очень качественным .
    Должен сказать,что в настоящей разработке пред с микрофоном оказался самым сложным и трудоемким узлом, несмотря на малое количество деталей.
    Я не смог получить от преда первоисточника неискаженный сигнал. К тому же с моими деталями пред первоисточника имел явно избыточное усиление.
    Попробовал пред отсюда http://dedclub.blogspot.ru/2014/10/ssm2167.html Гораздо лучше.
    Новая схема неплохо работала в домашних условиях, но когда я потаскал ее по производственным цехам, ревущим автострадам, то она показала непригоднсть для слухового аппарата.
    Рев пролетавших мимо машин превращался в какой-то скрежет непонятного происхождения. Закрой глаза- и не поймешь что это был автомобиль.
    Громкая , да и не громкая речь прослушивалась с хриподцой. В очень тихой комнате явственно прослушивались небольшие шумы тракта. Причина была не понятна, пока не попробовал применить разработки участников форумов на тему снижения искажений микрофона.
    Сначала попробовал заменить свои безымянные дешевки (микрофоны) на более качественные. Проездом в Москве нашел "сосну", но в ЧИП и ДИПе не смогли назвать дату изготовления микрофона. Брать кота в мешке за 2000р. не стал.
    Воспользовался наводкой[https://forum.vegalab.ru/showthread....1#post2132195] Semimat[/CODE] а на хороший микрофон. его цена не запредельна- около 800 р.
    Вложение 255961
    однако стоимость пересылки в 3-5 раз дороже микрофона - до5000р.
    Вложение 255965

    Что называется приехали...Ну нету этого у нас в универмаге
    Пришлось попытаться выжать из моего хлама (микрофонов) максимум.
    Наслышан, что схема [https://forum.vegalab.ru/showthread....t72335]феникса[/CODE] имеет низкие искажения и даже способна снизить шумы микрофона.Попытался перевести схему Феникса на низковольтное и экономичное питание вот по такой схеме.
    Вложение 256866
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	феникс.jpg 
Просмотров:	1199 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	256984
    Светодиод из экономии батареек пришлось заменить на резистор. Применение стабилитронов- недопустимая роскошь для слухового. Надеюсь, что Феникс не будет возмущен, если я измененный мною кусочек от его разработки для краткости буду называть Фениксом.
    Для сравнения (иначе бродя по городу трудно оценить качество девайса) собрал второй аналогичный пред, но по схеме с резистором в истоке микрофона.
    Велико было желание сравнить схему Феникса и схему [https://forum.vegalab.ru/showthread....78149]Линквица[/CODE] в эдаком низковольтном варианте, но я не смог придумать что делать с высоким выходным сопротивлением Линквица. Ведь дополнительно навешивать [https://forum.vegalab.ru/showthread....21]повторители[/CODE] в пред нежелательно для слухового. Шумыссс...
    Вместо Линквица собрал микрофон с резистором в истоке и нагрузкой в стоке.
    Вложение 256867
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема2.jpg 
Просмотров:	1105 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	256985
    Потом набрел на [https://forum.vegalab.ru/showthread....ost1850472]эту[/CODE] схему. Похожа, еще раз спастбо Allckkk
    Ну, сразу был восторг от обоих предов. Искажения уменьшились кардинально. ИМХО в стандартном включении микрофона звук изменялся до неузнаваемости именно "благодаря" искажениям микрофона.
    Однако, после выравнивыния усилений обоих предов с микрофонами (путем подбора резистора в истоке) оказалось, что шумы у схемы Феникса заметно выше. Возможно потому, что у Феникса два транзистора в усилении, а во второй схеме -только один.

    Сразу оговорюсь, что усилительные свойства второй схемы в разы лучше чем у этого варианта схемы Феникса (при прослушивании каждого преда со своим отдельным микрофоном) по НЕИЗВЕСТНОЙ причине. Мои попытки выяснить причину такой разницы путем замены микрофонов между собой, ни к чему не привели т.к. оба преда после замены микрофонов оказались вдрызг расстроены по постоянному току.
    Вот выявился еще оччень крупный недостаток обоих предов: они НЕРЕМОНТОПРИГОДНЫ. Замена, например микрофона при очень плотном монтаже слухового будет неприятным занятием с полной перенастройкой.
    В этом конкретном случае усилительные качества и приведенные шумы схемы с резистором в истоке получились гораздо лучше, чем в измененной мною схеме Феникса.
    Тем не менее очередной раз первая же прогулка по городу развеяла надежды...
    У обоих предов оказалась слишком высокая чувствительность к инфранизким частотам. Вплоть до того что происходила низкочастотная модуляция полезного звука и невозможно было слушать разговор при таких помехах. Наблюдалось при поездках в автобусах"ПАЗ" и в помещениях с работающми венткамерами, при хлопании дверью дома.
    Кроме того, термостабильность у обои схем- никакая. Хуже- термостабильность второй схемы. Она захрипела даже при прогреве до 40градусов, а при -8 усиление полностью упало у обоих предов.
    Улучшить термостабильность этих предов я даже не пытался из-за их вредоносной чувствительности к НЧ помехам, все равно схему надо переделывать.
    Необходимо разделить микрофон и пред конденсатором для подавления инфранизких частот и заодно для обеспечения термостабильности . В точности мне не известно, какая же схемотехника оказалась бы лучшей для слухового, слишком хлопотно было многократно все перепроверять и каждый раз все перенастраивать для проверок.
    По факту вот победивший у меня вариант преда:
    Вложение 256868
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.jpg 
Просмотров:	1943 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	256986
    Что касается АРУ.
    Поскольку пришлось уменьшить усиление преда по сравнению с первоисточником, сигнала для АРУ не хватило и потребовалось в АРУ добавить 1 каскад. Для того, чтобы в АРУ действовали только слышимые звуки вставил внутри АРУ фильтр НЧ и ВЧ. Это полезно также для общей крутизны фильтров тракта. Разделил пред и АРУ по постоянному току, заменив полуоткрытый диод VD3 в первоисточнике на конденсатор, что дало возможность тасовать узлы как угодно.
    Получается, от прежней АРУ остался в основном только принцип действия, весьма удачный.

    Вот схема слухового аппарата на сегодня
    Вложение 256869
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2508 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	256987
    Для согласования выхода АРУ с предом пришлось заменить транзистор в преде на NPN.
    В этом почти окончательном варианте сравнил включение микрофона по схеме Линквица и по схеме с нагрузкой в стоке микрофона. Вопреки ожиданиям (высокое выходное сопротивление) схема Линквица имела большее усиление (закорачивание резистора в стоке микрофона никак не влияло на усиление). Осталось выбрать с помощью нарисованных в схеме переключателей наиболее чисто работающий в экстремальных условиях вариант (переключатель микрофона внизу = схема Линквица) и упростить схему для наушного варианта, если предпочитаете его.
    О деталях и настройке.
    Номинал резистора в истоке микрофона зависит от экземпляра микрофона. Увеличение сопротивления влечет уменьшение чувствительности. Если выберите схему Линквица, то резистор в стоке микрофона R2 может не понадобиться (прежде убедиться влияет ли он на шумы или искажения).
    Настройка узлов по постоянному току сводится к установке напряжения половины питания на выходах. Еще лучше дать сигнал на вход и, наблюдая по осцилографу добиться одинакового ограничения сигнала сверху и снизу на выходах.
    АРУ работает сразу, может иметь очень высокую чувствительность, которая регулируется общим усилением АРУ, в частности подбором резистора R21. Он сажает импульсы на базе транзистора Т3 и тем самым увеличивает уровень срабатывания АРУ. На мой вкус лучше загрублять АРУ. Пусть лучше немного бьет по ушам, но в целом аппарат не будет отключаться при оглушительном звуке. Транзисторы в АРУ- попались с маркировкой AJ- это примерно как КТ3102В
    Диодный ограничитель пиковых помех зависит от того как настроена АРУ. При сигнале на регуляторе громкости менее 200мв подойдут диоды шоттки.
    Настройку фильтров предпочитаю делать поотдельности, чтобы потом полосы всех фильтров совпадали в унисон. Срез НЧ делал около 400 гц по принципу неподавления разговорных частот снизу (приятное прослушивание разговора), и при этом чтобы не ощущалось бубнения. Полосу сверху ограничивал 6000гц. Это потому что акценированное звучание звонких звуков повышает разборчивость речи. Многие предпочитают полосу 3500гц, дело вкуса.
    Ну вот, когда мы добились вполне приличного качества звучания встает вопрос: куда это девать?
    Для опробования наушного варианта ношения побежал в магазин и купил 6-миллиметровые микрофоны какие были, потому что маленькие. Причем на ушах их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить по два для подавления акустического возбуждения(паяем параллельно и разворачиваем в противоположные направления). Так эти дешевки зашумели как примусы. Выкинул.
    Другие аргументы.
    Наблюдая за прохожими я оччень редко вижу людей со слуховыми аппаратами- это при том что врачи рекомендуют всегда носить аппараты, если даже нет необходимости .А с дибильниками в ушах многие ходят и в любом возрасте. Видимо так оценивает народ внешний вид наушного аппарата по сравнению с наушниками с проводами, которые придется носить при карманном варианте аппарата.
    По питанию: не смог отыскать в природе литиевых аккумуляторов типоразмера 675. При карманном варианте можно пользоваться бесплатным питанием (уккум от сотового), которого хватит до месяца без зарядки.
    По очень миниатюрным переключателям, регуляторе громкости- не достать, разве что случайно. А потенциометр от гарнитур весьма удобно крутить благодаря большому диаметру, и в продаже навалом.
    Итак, по причине "шикарного" ассортимента запчастей в магазинах напрашивается более доступный вариант ношения аппарата под одеждой, например в воротнике сорочки, в бейсболке, на шее и т.д. При это сами микрофоны непременно крепить снаружи (под кончиками воротника, на лацконе и т.д.) иначе шуршание не даст вам покоя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2456 
Размер:	177.9 Кб 
ID:	256724  
    Последний раз редактировалось striz; 26.01.2016 в 17:31. Причина: нет вложений

  2. #81
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это ответ не "филосовский" а "практический".
    Все равно сойдет

    ---------- Сообщение добавлено 21.30 ---------- Предыдущее сообщение было 18.04 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 22.16 ---------- Предыдущее сообщение было 21.30 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А можно ознакомиться с тем что вы сейчас используете, на фото? Получившиеся размеры, внешний вид.
    Если быстро, то могу пока показать только это:
    Думаю это не совсем то, что вам хотелось бы. Потому что это макет, которым я сегодня постоянно пользуюсь как слуховым аппаратом.
    Внешний вид
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC046213.JPG 
Просмотров:	668 
Размер:	730.9 Кб 
ID:	259031
    Это пудреница жены, очень толстая стенка и довольно тяжелая. На ней можно сидеть. Виден выносной микрофон слева.

    ---------- Сообщение добавлено 22.20 ---------- Предыдущее сообщение было 22.16 ----------

    Справа- телефоны, по середине- шнурок для ношения на шее.
    Вид внутри
    Вложение 259032
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC046203.JPG 
Просмотров:	848 
Размер:	873.6 Кб 
ID:	259035

    ---------- Сообщение добавлено 22.37 ---------- Предыдущее сообщение было 22.20 ----------

    Сверху открытая крышка, в ней аккумулятор от сотового. Как видите внутри свободного места до 40%.
    В самом верху корпуса слева самодельный разъем питания, благодаря ему все нутро легко вытряхивается из корпуса в сборе. Потому что все собрано в рамке из 4-х отделов плюс в самом низу в составе этой рамки джентльменский набор: электролиты, гнездо телефонов, три переключателя- один по питанию, два- на всякий случай, регулятор громкости. Сегодня я пользуюсь переключателями для переключения двух предов(один- под выносным микрофоном) и для отключения фильтра АРУ.
    Справа в самом верху- зарядное устройство, спаяно из трубки обжимки.
    Ниже зарядного справа- УМ с его фильтром. Ниже УМ справа- АРУ и ее фильтры.
    Внизу слева над электролитами- пред с микрофоном, левее микрофона подстроечник для регулировки порога АРУ (временный)
    Рамка внутри крестообразная, по периметру она представляет собой минусовую шину питания, по центру- плюсовую.

    ---------- Сообщение добавлено 22.43 ---------- Предыдущее сообщение было 22.37 ----------

    Теперь что имеется по второму аппрату
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC046243.JPG 
Просмотров:	852 
Размер:	857.8 Кб 
ID:	259034

    ---------- Сообщение добавлено 22.47 ---------- Предыдущее сообщение было 22.43 ----------

    К сожалению он пока не собран.
    Справа-пред. под ним действующий выносной микрофон. Я пользуюсь новым предом для побора микрофонов.
    В центре- АРУ с фильтром. Справа- УМ с фильтром.
    На сегодня. к сожалению это все.
    Последний раз редактировалось striz; 16.02.2016 в 22:19.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Как по моим меркам так весьма вполне себе "макет"

    А какие микрофоны пробовали? Я вот накупил в городе всех что были. Хотелось плоскую АЧХ до 20кГц, что удалось в самой мелкой пуговке.

    Заодно поиграл с мкэ-3, этот показал самые низкие шумы. Не огого какая разница с обычным китайским нонеймом, но примерно на 6dBFS ниже. Обычная тенденция - чем больше диаметр тем меньше шум но ниже начало завала АЧХ но до 10кГц дотягивают все(также говорят что и "разборчивость" в речевом диапазоне тем выше чем больше диаметр мембраны, но это я не знаю как проверить в спектроанализаторе и звуковой карте). Если верить попыткам смоделировать шум wm-61 и даташиту на МКЭ-3 то полевик МКЭ-3 отличается в положительную сторону более низкими собственными шумами. Поляризацию на него подавал от батарейки 4.5В, но и от 1.5В тоже работало.

  4. #83
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Поляризацию на него подавал от батарейки 4.5В, но и от 1.5В тоже работало.
    Скорее всего это не напряжение поляризации а питание полевика. Поляризация обычно составляет в конденсаторниках десятки вольт, до 200, а в электретах используется поляризация от электростатического поля от куска пластмассы, например.

    ---------- Сообщение добавлено 09.39 ---------- Предыдущее сообщение было 09.27 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А какие микрофоны пробовали?
    Сначала всякий хлам. То есть они может и ничего, но брались откуда поались и без названия.
    Недавно купил горсть SG-15E (клон CZN-15e) за 20р. К моему удивлению они заработали в слуховом (пока не все) лучше любого из моих старых. Пока не знаю почему, не издевался над ними. Толи они на самом деле лучше, толи у них просто диапазон меньше и поэтому меньше помех ловят.
    Что касается ультраплоской АЧХ, то оно мне пока не надо и я тут не силен. Слышал, что твой WM-61 таковой обладает.
    Посмотри в темах по выбору микрофонов для предов, для измерений. Там очень много информации по этому вопросу.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....F0%EE%F4%EE%ED
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2822
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66583&page=28
    Программами для испытаний и моделирования тоже пока не пользовался, а надо бы освоить этот момент
    Последний раз редактировалось striz; 16.02.2016 в 09:55.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Про МКЭ-3, думаю это всётаки поляризация. Схема усилителя у меня немного другая, но смысл тотже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	1269 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	259050


    SG-15E это 9мм, МКЭ-3 13мм в диаметре. Собственно я его упомянул для поделиться опытом, как самый крупный и малошумный. Буду и дальше следить за развитием темы!

  6. #85
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Про МКЭ-3, думаю это всётаки поляризация
    не исключено, что какое-то незначительное смещение через закрытый диод по его утечкам и получается, ИМХО внутри электретного капсюля действует электрическое поле независимо от наших желаний(если капсюль исправен), оно-то и создает ЭДС.
    А чтобы получить сигнал от микрофона как от конденсаторного нужно напряжение смещения (на мембране) на несколько порядков большее
    Посмотрите здесь
    http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1...0&#entry405570

    ---------- Сообщение добавлено 15.57 ---------- Предыдущее сообщение было 11.13 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Как по моим меркам так весьма вполне себе "макет"
    Спасибо за оценку. Есть мысль макет по возможности не ломать а использовать при необходимость над чем- нибудь поиздеваться. Потому что в макете я умышленно применял детали покрупней, чтобы маленькие сохранились. Стало быть монтаж получился поразмашистей. Для макета это удобно, но для финального изделия не есть хорошо.
    Последний раз редактировалось striz; 16.02.2016 в 11:32.

  7. #86
    Новичок Аватар для indus
    Регистрация
    19.01.2016
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Микросхема-компрессор SSM2167 (Микрофонный усилитель с компрессией на микросхеме SSM2167) по PDF-ке имеет напряжение питания 2,5В..5,5В и ток потребления ~2,3мА. По-моему вполне подойдёт для слухового. Корпус только сильно мелкий - 3х3мм с шагом выводов 0,5мм.

    Ещё вспомнил, что на работе есть пульты с микросхемой-усилителем D-класса. Посмотрел параметры этой микросхемы SSM2304 - 7мА при 2,5В. Нашёл LM4673 и LM4675, у них питание 2.5В..5,5В ток покоя 2,2мА. Корпус странный. Но у них КПД 80% при работе. При определённой мощности на выходе могут быть экономичнее TPA301.

    Это так, мысли вслух.

  8. #87
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от indus Посмотреть сообщение
    Микросхема-компрессор SSM2167 по PDF-ке имеет напряжение питания 2,5В..5,5В и ток потребления ~2,3мА. По-моему вполне подойдёт для слухового. Корпус только сильно мелкий - 3х3мм с шагом выводов 0,5мм.
    В указанной вами статье говорится, что питание этой микросхемы максимум 3в. И еще утверждается, что сигнал на входе микросхемы должен быть определенной амплитуды. Я, правда, до конца не врубился что конкретно имеет в виду автор. Но такие ограничения но входному сигналу выглядят как-то странно... Но это я между прочим.
    Что по конкретным доводам: потребляет 2,3 ма. Это больше чем весь аппарат даже в таком несколько усложненном варианте. У обсуждаемой схемы АРУ-200мка или меньше. SSM2167 можно применить если она работает с высоким качеством и без искажений и плюс если аппарат с мощным питанием, например карманный. Что касается качества обсуждаемой АРУ, то на сегодня я искажений сигнала не заметил, схема имеет очень большой диапазон регулировок. Недостаток - большая площадь на плате. А корпус SSM2167 мне нравится, маленький.
    Получается традиционная дилемма: На транзисторах можно узел сделать экономичным и выжать с него проще т.к. доступная каждая настройка. Микросхема миниатюрней, но бывает более ограниченной в настойке и как правило более прожорлива.
    Для аппарата с питанием от таблеток я бы SSM2167 не использовал например по причине значительного тока потребления.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09 ---------- Предыдущее сообщение было 21.53 ----------

    Цитата Сообщение от indus Посмотреть сообщение
    Нашёл LM4673 и LM4675, у них питание 2.5В..5,5В ток покоя 2,2мА. Корпус странный. Но у них КПД 80% при работе. При определённой мощности на выходе могут быть экономичнее TPA301.
    У TPA301 ток покоя 700мка. Я ее выбрал еще потому что искажения + шум у нее в пределах 1% на частотах до 6000гц. Что касается мощности, то у слухового она всегда минимальная.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 в 11.02 ---------- Предыдущее сообщение было 16.02.2016 в 22.09 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Схема усилителя у меня немного другая, но смысл тотже.
    А интересно, в чем прелесть этой схемы? Я имею в виду много транзисторов и много крупногабаритных деталей. Она имеет особо качественные свойства?
    Последний раз редактировалось striz; 16.02.2016 в 22:27.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Очень важное качественное свойство - простота и удобство для начинающих. Схема из статьи с радиокота.

    С другой стороны, если поставить транзисторы и резисторы смд, и смд электролиты на 3-4В то получится компактно.

  10. #89
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Очень важное качественное свойство - простота и удобство для начинающих
    Ясно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.45 ---------- Предыдущее сообщение было 18.23 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Думаю, что эта схема порогового ограничения будет работать правильней.
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: переделка ограничителя.png Просмотров: 9 Размер: 4,8 Кб ID: 258969
    Semimat, я не стал пользоваться переключателем пред- фильтры и соответственно собрал схему соответствии с твоим предложением. Если честно, она примерно такой и была до пользования вышеупомянутым переключателем только, что видимо очень важно, без рекомендованного тобой резистора Rогр на выходе операционника.
    Вот упрощенная схема
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ограничитель.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	259185

    ---------- Сообщение добавлено 18.57 ---------- Предыдущее сообщение было 18.45 ----------

    Ограничительный резистор обозначен Rдоп.
    Подавал музыку на микрофон (с генератором бала проблема), по осцилографу смотрел сигнал на регуляторе громкости и слушал тоже.
    Без диодов размах был до 1,5 вольт без видимых искажений(можно оглохнуть). При подключении диодов наблюдалось ограничение до 0,3-0,4 вольт, естественно слышны искажения.
    Однако, при закорачивании ограничивающего резистора ограничение все равно сохранилось. Могу только предположить, что возможно из-за перегрузки операционника. Кроме искажений, свойственных грубому срезанию, никаких "эффектов" не наблюдал.
    Теперь использую твой вариант схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03 ---------- Предыдущее сообщение было 18.57 ----------

    Попутно заметил, что полезный сигнал был размахом 0,1 вольт при среднем разговоре, что пожалуй маловато для комфортного срабатывания ограничения. Возможно потом придется перестроить усиления узлов аппарата.

    ---------- Сообщение добавлено 19.26 ---------- Предыдущее сообщение было 19.03 ----------

    Остается понаблюдать как этот резистор скажется на АЧХ и если понадобится увеличу конденсатор С20

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2016 в 09.41 ---------- Предыдущее сообщение было 17.02.2016 в 19.26 ----------

    Но, думаю, подключение ограничителя параллельно нагрузке будет вызывать кратковременное появление слышимых искажений если даже ни один узел аппарата искажений не выдает. Конкретно: хлопнули дверью, в первую долю секунды АРУ сработать не успело. Амплитуда сигнала большая и открылись ограничительные диоды, срезали сигнал- а это искажения. Тут же сработало АРУ, уменьшилась амплитуда и искажения пропали.
    Чтобы так не происходило попробую диоды подключить в другое место, например между выходом и инвертирующим входом операционника чтобы на это мгновение уменьшать КУ.

    ---------- Сообщение добавлено 09.42 ---------- Предыдущее сообщение было 09.41 ----------

    Казалось бы пустяковая задачка, а приходится искать вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 17.38 ---------- Предыдущее сообщение было 09.42 ----------

    Подключение ограничительны диодов между выходом операционника и инвертирующим входом результата не дало. Видимо единичное усиление операционника не дает достаточно глубокой компрессии. Увеличил вдвое усиление тракта, собрал схему по варианту Semimatа, пиковое ограничение по субъективным ощущениям удобно в пользовании. Остается понаблюдать в разных условиях и при необходимости подобрать КУ под комфортное срабатывание пикового ограничения
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ограничитель.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	259182  

  11. #90
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    2sc3295bl, 2sd2144kw, 2sc3113bl,2sc3112bl, ad8397, ad8067.....

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Striz, после твоих замечаний, мне теперь кажется, что схема ограничителя, расположенная за фильтром на ОУ, не совсем логична. Она, конечно, ограничивает сигнал на входе последующих каскадов, но не защищает сам фильтр и каскад АРУ (на T1 BC850) от перегрузки. Фактически, если этого ограничителя не будет, всё останется прежним, поскольку роль ограничителя на себя возьмет выход ОУ (ограничив выходной сигнал не напряжением открытых диодов Шоттки, а величиной питания). Поэтому лучше попытаться завести ограничивающие диоды в цепь ООС - это будет защищать все каскады от перегрузки. Ты сказал, что уже попробовал поставить ограничивающие диоды в цепь ООС фильтра на LMV821. Но поскольку схема фильтра не обладает усилением, а входной сигнал подается не на минусовой вход, а на плюсовой, то качественного ограничения не получится. Чтобы схема ограничителя работала корректно, надо и входной сигнал, и ООС через диоды подавать на минусовой вход, как на этом рисунке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилит-ограничит.png 
Просмотров:	618 
Размер:	2.4 Кб 
ID:	259296
    Такой ограничитель можно реализовать также на LMV821, как это приводится в его даташите (схема генератора на мосте Вина).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wien Bridge Oscillator.png 
Просмотров:	721 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	259297
    Но наверное лучше попробовать реализовать схему ограничителя уже в каскаде АРУ на том же принципе, как это сделано в схеме с сайта vertep.ru (там же, где приведены схемы повышения чувствительности микрофонов). Фактически это тот же ограничитель с диодами в ООС, но вместо ОУ использован инвертирующий усилительный каскад на одном транзисторе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилит с ограничителем+.jpg 
Просмотров:	1152 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	259298
    Вообще, мне еще теперь кажется, что надо разделить каскады ФНЧ и ФВЧ. Сначала должен идти усилитель, одновременно отсекающий НЧ (чтобы низкие частоты отрезались как можно раньше и не перегружали последующие каскады, в том числе, не вызывали срабатывание ограничителя). Затем должен идти каскад ограничителя. И затем Фильтр, ограничивающий ВЧ. Собственно, выделенный на последнем рисунке каскад делает именно то, что нужно - отрезает низкие частоты, усиливает сигнал и ограничивает выход. Попробуй реализовать его на каскаде АРУ (T1), может он после небольшой настройки даст хорошие результаты. Только надо кроме разделительного конденсатора между микрофоном и каскадом АРУ последовательно добавить резистор в районе 3 кОм.

  13. #92
    Новичок Аватар для indus
    Регистрация
    19.01.2016
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Тогда, может, совместить всё в одном как в этой схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HearingAid-3.gif 
Просмотров:	1294 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	259305
    Здесь АРУ реализовано за счёт смещения рабочей точки первого транзистора, как в простейших приёмниках, а диод и базо-эмиттерный переход транзистора детектора АРУ являются ограничителями сигнала.

  14. #93
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Semimat, Спасибо, попробую. А забавно, вроде слету задачка не сложна, опубликована в первоисточнике (правда там диодный ограничитель стоял в коллекторе транзистора). а выявляются разные тонкости.
    Последний раз редактировалось striz; 19.02.2016 в 09:18.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от indus Посмотреть сообщение
    Тогда, может, совместить всё в одном как в этой схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HearingAid-3.gif 
Просмотров:	1294 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	259305
    Здесь АРУ реализовано за счёт смещения рабочей точки первого транзистора, как в простейших приёмниках, а диод и базо-эмиттерный переход транзистора детектора АРУ являются ограничителями сигнала.
    Отличная идея, единственно есть опасения за увеличение искажений из-за смещения рабочей точки первого транзистора, но, поскольку сигнал не большой, возможно всё будет хорошо.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #95
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от indus Посмотреть сообщение
    Здесь АРУ реализовано за счёт смещения рабочей точки первого транзистора, как в простейших приёмниках, а диод и базо-эмиттерный переход транзистора детектора АРУ являются ограничителями сигнала.
    Вариант, конечно, стоит попробовать, Но к первому каскаду предъявляются особые требования: его ток коллектора должен соответствовать минимально возможным шумам транзистора. То есть ток коллектора должен по возможности быть стабильным для обеспечения минимальных шумов, а в вашей схеме ток коллектора изменяется при регулировании.

    ---------- Сообщение добавлено 09.56 ---------- Предыдущее сообщение было 09.26 ----------

    Забавно, мне показалось что мои ответы кто-то подправляет. Иногда очень качественно, иногда не так как я хотел бы.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12 ---------- Предыдущее сообщение было 09.56 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Вообще, мне еще теперь кажется, что надо разделить каскады ФНЧ и ФВЧ.
    Вот только пока не знаю что делать с увеличением количества каскадов, которое может получиться при разделении функции фильтрования по каскадам. Это может привести у к увеличению шумов. Хоть сейчас, как мне кажется, основные шумы создает дешевый микрофон, потом на его месте может оказаться весьма качественный. И схема по причине дополнительного усложнения может оказаться более шумливой. Подумаю и попробую....

  17. #96
    Новичок Аватар для indus
    Регистрация
    19.01.2016
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Насчёт шумов я не думал. Меня эта схема и тема вообще интересуют по другой причине. Только прикинул, что не плохо бы в этой схеме избавится от второго транзистора. Но он является инвертером сигнала, и без него схема заведётся, скорее всего, из-за положительной ОС через АРУ. Будет имитатор работы двигателя. Тогда нужно будет изменить схему детектора АРУ, просто на диодах, например.

  18. #97
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Попробуй реализовать его на каскаде АРУ (T1), может он после небольшой настройки даст хорошие результаты.
    Спасибо, попробую. Только не уверен, что ограничительные диоды будут как надо открываться по причине малого напряжения сигнала в первом каскаде. И потом, при срабатывании ограничительных диодов в базе Т1 все равно будут прослушиваться кратковременные нелинейные искажения до момента срабатывания АРУ. Получается, эти кратковременные искажения от ограничения (срезания) сигнала непобедимы? А насчет оптимизации работы каждого узла аппарата я согласен- надо добиваться корректной, мягкой работы узлов без перегрузок, если даже они не заметны на слух.
    Последний раз редактировалось striz; 19.02.2016 в 16:42.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Но к первому каскаду предъявляются особые требования: его ток коллектора должен соответствовать минимально возможным шумам транзистора. То есть ток коллектора должен по возможности быть стабильным для обеспечения минимальных шумов, а в вашей схеме ток коллектора изменяется при регулировании.
    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Хоть сейчас, как мне кажется, основные шумы создает дешевый микрофон, потом на его месте может оказаться весьма качественный.
    Изменения тока коллектора, думается, изменят шумы не принципиально, а хороший микрофон, и малошумный резистор решат вопрос с шумами на входе.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #99
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Semimat, Спасибо, попробую. А забавно, вроде слету задачка не сложна, опубликована в первоисточнике (правда там диодный ограничитель стоял в коллекторе транзистора). а выявляются разные тонкости.
    Обращаюсь к моему неизвестному помощнику. Вы, конечно делаете поправки в моем тексте грамотно, со знанием дела, особых претензий нет, спасибо за помощь. Но не кажется вам, что Ваша помощь(а она действительно полезна, не шучу) излишне глубока что ли? Я не узнаю собственных текстов, пусть они даже несколько корявы...

    ---------- Сообщение добавлено 15.52 ---------- Предыдущее сообщение было 14.21 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Изменения тока коллектора, думается, изменят шумы не принципиально, а хороший микрофон, и малошумный резистор решат вопрос с шумами на входе.
    Влияние тока коллектора на шумы каскада, если верить даташиту, может оказаться значительным. Это зависит от свойств транзистора. Что касается хорошего электретного микрофона, https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2170923 по мнению завсегдатаев- это 90% качества тракта.

    ---------- Сообщение добавлено 16.22 ---------- Предыдущее сообщение было 16.19 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    2sc3295bl, 2sd2144kw, 2sc3113bl,2sc3112bl, ad8397, ad8067.....
    I don"t understand you, sorry

    ---------- Сообщение добавлено 16.46 ---------- Предыдущее сообщение было 16.22 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Собственно, выделенный на последнем рисунке каскад делает именно то, что нужно - отрезает низкие частоты, усиливает сигнал и ограничивает выход. Попробуй реализовать его на каскаде АРУ (T1), может он после небольшой настройки даст хорошие результаты. Только надо кроме разделительного конденсатора между микрофоном и каскадом АРУ последовательно добавить резистор в районе 3 кОм
    Это интересно, попробую.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    ... И потом, при срабатывании ограничительных диодов в базе Т1 все равно будут прослушиваться кратковременные нелинейные искажения до момента срабатывания АРУ. Получается, эти кратковременные искажения от ограничения (срезания) сигнала непобедимы? ...
    Да, здесь есть противоречие. Мы слушаем тихие звуки, и вдруг неожиданно возникает громкий всплеск... и "бьет нам по ушам". Что с ним делать, если одновременно с ним продолжается тот самый нужный нам тихий звук, или же этот громкий всплеск - обязательная составляющая того, что мы слушаем (говорят, есть такие музыкальные произведения). В обоих случаях нам остается либо принять звук таким, каков он есть (но это нас не устраивает), либо как-то изменить сигнал, чтобы не происходило такое сильное и быстрое изменение его громкости. Но это ведь и есть искажение сигнала. Если изменение громкости сигнала происходит медленно, то можно с помощью АРУ плавно (медленно) менять усиление - в этом случае слух не воспримет такое изменение (искажение) сигнала, как искажение. Но если заставить АРУ отрабатывать изменение громкости всё быстрее и быстрее, чтобы попытаться успеть ослабить всплеск, то на слух это будет становиться заметным. Я так понимаю, что уже исследованы предельные скорости изменения усиления, при которых они не воспринимаются как искажения, и есть понятие о постоянной времени регулировки АРУ, обеспечивающей такую оптимальную скорость отработки громкости. Все скачкообразные изменения громкости сигнала, которые происходят с большей скоростью (и нас не устраивают), могут быть уменьшены лишь с образованием слышимых искажений. Надо сказать, что даже у оптимальной АРУ есть проблема - она инерционна в силу принципа работы: детектирование-низкочастотная фильтрация-сигнал ОС. То есть, она начинает работать не тогда, когда начинается рост амплитуды сигнала, а с опозданием. Это запаздывание может быть рассчитано исходя из параметров низкочастотного фильтра. Поэтому оно может быть скомпенсировано с помощью соответствующей линии задержки, задерживающей сигнал перед подачей его на регулирующий элемент, чтобы АРУ "успела вовремя". Такой способ еще больше улучшает работу АРУ. Этот же способ применяется и в осциллографах - там исследуемый сигнал (импульс) до подачи на пластины вертикального отклонения проходит через кабель длиной в десяток метров, чтобы схема синхронизации успела начать горизонтальную развертку до прихода импульса на вертикальные пластины. Но для слухового аппарат это неоправданное усложнение и все равно не может полностью решить проблему. Вот и остается самый простой и вполне эффективный метод борьбы с резкими скачками амплитуды - ограничитель. Другие способы борьбы с импульсными помехами - это уже "тяжелая артиллерия" из области цифровой обработки сигналов.

Страница 5 из 21 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •