Страница 3 из 21 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 416

Тема: Слуховой аппарат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Слуховой аппарат

    Уважаемые форумчане, предлагаю вам эту разработку с надеждой, что она кому- нибудь пригодится.
    Буду рад в двойне если кто предложит более удачный вариант. С уважением, Игорь Кухлеев.

    Причиной данной разработки послужило то, что по воле судьбы мне пришлось обратиться к сурдологам по вопросу снижения слуха в области высоких частот.
    Те сообщили, что они смогут поправить мой слух. Однако после курса уколов заявили, что паталогии слуха неизлечимы и отправили на протезирование, предупредив что самый хилый слуховой аппарат для меня будет стоить минимум 40000р. на каждое ухо. Посмотрел в интернете рекомендованный кабинет, но кроме заверений, что я являюсь крутой и современной личностью ничего не обнаружил. Ни цен на услуги, ни технических характеристик аппаратов, ни их ассортимента.
    От такого лечения осталось ощущение халтуры
    40 лет тому назад я делал чувствительный микрофонный усилитель на германиевых транзисторах. Он работал прекрасно, звук казался прозрачным, хорошо прослушивались далекие голоса, что касается шумов, то я не помню чтобы они мне мешали. И вообразил, что на современных деталях создам нечто очень качественное. Как же я ошибся и был ошарашен.... На поиски этой схемотехники пришлось потратить около года времени, правда вместе со всеми другими житейскими делами.
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....122447]Allckkk[/CODE] за практическую помощь в поиске схемотехники преда
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....132195]Semimat[/CODE] за обстоятельный рассказ как работает микрофон
    Первоисточником была эта разработка http://radioskot.ru/publ/unch/karman...arat/6-1-0-627
    При всей ее привлекательности оказалось, что УМ 34119 излишне прожорлива для слухового и дает вполне заметные на слух искажения (видно по даташиту).
    Пришлось сразу заменить ее на более экономичную и качественную ТРА301. Обвязка 34119 по ее даташиту мне понравилась, поэтому ТРА301 я включил по этой же схеме, потребовалось только изменить обвязку входов.
    На слух сразу почувствовал улучшение качества звука.
    Для УМ выбрана мостовая схема потому, что по завершению разработки планируется повесить аппарат на каждое ухо, то есть использоваться будет в монофоническом режиме (стерео наушники подключать к мостовому усилителю проблематично)
    УМ оказался самым простым узлом, не требующим больших затрат времени. Нужно только создать комфортную для Вас АЧХ подбором компонентов обратных связей, не забыв при этом временно отключать все другие фильтры устройства. Я номиналы по податашиту не изменил никак (хотя пробовал перенастраивать фильтры УМ многократно).
    А пред первоисточника на мой взгляд оказался не очень качественным .
    Должен сказать,что в настоящей разработке пред с микрофоном оказался самым сложным и трудоемким узлом, несмотря на малое количество деталей.
    Я не смог получить от преда первоисточника неискаженный сигнал. К тому же с моими деталями пред первоисточника имел явно избыточное усиление.
    Попробовал пред отсюда http://dedclub.blogspot.ru/2014/10/ssm2167.html Гораздо лучше.
    Новая схема неплохо работала в домашних условиях, но когда я потаскал ее по производственным цехам, ревущим автострадам, то она показала непригоднсть для слухового аппарата.
    Рев пролетавших мимо машин превращался в какой-то скрежет непонятного происхождения. Закрой глаза- и не поймешь что это был автомобиль.
    Громкая , да и не громкая речь прослушивалась с хриподцой. В очень тихой комнате явственно прослушивались небольшие шумы тракта. Причина была не понятна, пока не попробовал применить разработки участников форумов на тему снижения искажений микрофона.
    Сначала попробовал заменить свои безымянные дешевки (микрофоны) на более качественные. Проездом в Москве нашел "сосну", но в ЧИП и ДИПе не смогли назвать дату изготовления микрофона. Брать кота в мешке за 2000р. не стал.
    Воспользовался наводкой[https://forum.vegalab.ru/showthread....1#post2132195] Semimat[/CODE] а на хороший микрофон. его цена не запредельна- около 800 р.
    Вложение 255961
    однако стоимость пересылки в 3-5 раз дороже микрофона - до5000р.
    Вложение 255965

    Что называется приехали...Ну нету этого у нас в универмаге
    Пришлось попытаться выжать из моего хлама (микрофонов) максимум.
    Наслышан, что схема [https://forum.vegalab.ru/showthread....t72335]феникса[/CODE] имеет низкие искажения и даже способна снизить шумы микрофона.Попытался перевести схему Феникса на низковольтное и экономичное питание вот по такой схеме.
    Вложение 256866
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	феникс.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	256984
    Светодиод из экономии батареек пришлось заменить на резистор. Применение стабилитронов- недопустимая роскошь для слухового. Надеюсь, что Феникс не будет возмущен, если я измененный мною кусочек от его разработки для краткости буду называть Фениксом.
    Для сравнения (иначе бродя по городу трудно оценить качество девайса) собрал второй аналогичный пред, но по схеме с резистором в истоке микрофона.
    Велико было желание сравнить схему Феникса и схему [https://forum.vegalab.ru/showthread....78149]Линквица[/CODE] в эдаком низковольтном варианте, но я не смог придумать что делать с высоким выходным сопротивлением Линквица. Ведь дополнительно навешивать [https://forum.vegalab.ru/showthread....21]повторители[/CODE] в пред нежелательно для слухового. Шумыссс...
    Вместо Линквица собрал микрофон с резистором в истоке и нагрузкой в стоке.
    Вложение 256867
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема2.jpg 
Просмотров:	1102 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	256985
    Потом набрел на [https://forum.vegalab.ru/showthread....ost1850472]эту[/CODE] схему. Похожа, еще раз спастбо Allckkk
    Ну, сразу был восторг от обоих предов. Искажения уменьшились кардинально. ИМХО в стандартном включении микрофона звук изменялся до неузнаваемости именно "благодаря" искажениям микрофона.
    Однако, после выравнивыния усилений обоих предов с микрофонами (путем подбора резистора в истоке) оказалось, что шумы у схемы Феникса заметно выше. Возможно потому, что у Феникса два транзистора в усилении, а во второй схеме -только один.

    Сразу оговорюсь, что усилительные свойства второй схемы в разы лучше чем у этого варианта схемы Феникса (при прослушивании каждого преда со своим отдельным микрофоном) по НЕИЗВЕСТНОЙ причине. Мои попытки выяснить причину такой разницы путем замены микрофонов между собой, ни к чему не привели т.к. оба преда после замены микрофонов оказались вдрызг расстроены по постоянному току.
    Вот выявился еще оччень крупный недостаток обоих предов: они НЕРЕМОНТОПРИГОДНЫ. Замена, например микрофона при очень плотном монтаже слухового будет неприятным занятием с полной перенастройкой.
    В этом конкретном случае усилительные качества и приведенные шумы схемы с резистором в истоке получились гораздо лучше, чем в измененной мною схеме Феникса.
    Тем не менее очередной раз первая же прогулка по городу развеяла надежды...
    У обоих предов оказалась слишком высокая чувствительность к инфранизким частотам. Вплоть до того что происходила низкочастотная модуляция полезного звука и невозможно было слушать разговор при таких помехах. Наблюдалось при поездках в автобусах"ПАЗ" и в помещениях с работающми венткамерами, при хлопании дверью дома.
    Кроме того, термостабильность у обои схем- никакая. Хуже- термостабильность второй схемы. Она захрипела даже при прогреве до 40градусов, а при -8 усиление полностью упало у обоих предов.
    Улучшить термостабильность этих предов я даже не пытался из-за их вредоносной чувствительности к НЧ помехам, все равно схему надо переделывать.
    Необходимо разделить микрофон и пред конденсатором для подавления инфранизких частот и заодно для обеспечения термостабильности . В точности мне не известно, какая же схемотехника оказалась бы лучшей для слухового, слишком хлопотно было многократно все перепроверять и каждый раз все перенастраивать для проверок.
    По факту вот победивший у меня вариант преда:
    Вложение 256868
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.jpg 
Просмотров:	1935 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	256986
    Что касается АРУ.
    Поскольку пришлось уменьшить усиление преда по сравнению с первоисточником, сигнала для АРУ не хватило и потребовалось в АРУ добавить 1 каскад. Для того, чтобы в АРУ действовали только слышимые звуки вставил внутри АРУ фильтр НЧ и ВЧ. Это полезно также для общей крутизны фильтров тракта. Разделил пред и АРУ по постоянному току, заменив полуоткрытый диод VD3 в первоисточнике на конденсатор, что дало возможность тасовать узлы как угодно.
    Получается, от прежней АРУ остался в основном только принцип действия, весьма удачный.

    Вот схема слухового аппарата на сегодня
    Вложение 256869
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2498 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	256987
    Для согласования выхода АРУ с предом пришлось заменить транзистор в преде на NPN.
    В этом почти окончательном варианте сравнил включение микрофона по схеме Линквица и по схеме с нагрузкой в стоке микрофона. Вопреки ожиданиям (высокое выходное сопротивление) схема Линквица имела большее усиление (закорачивание резистора в стоке микрофона никак не влияло на усиление). Осталось выбрать с помощью нарисованных в схеме переключателей наиболее чисто работающий в экстремальных условиях вариант (переключатель микрофона внизу = схема Линквица) и упростить схему для наушного варианта, если предпочитаете его.
    О деталях и настройке.
    Номинал резистора в истоке микрофона зависит от экземпляра микрофона. Увеличение сопротивления влечет уменьшение чувствительности. Если выберите схему Линквица, то резистор в стоке микрофона R2 может не понадобиться (прежде убедиться влияет ли он на шумы или искажения).
    Настройка узлов по постоянному току сводится к установке напряжения половины питания на выходах. Еще лучше дать сигнал на вход и, наблюдая по осцилографу добиться одинакового ограничения сигнала сверху и снизу на выходах.
    АРУ работает сразу, может иметь очень высокую чувствительность, которая регулируется общим усилением АРУ, в частности подбором резистора R21. Он сажает импульсы на базе транзистора Т3 и тем самым увеличивает уровень срабатывания АРУ. На мой вкус лучше загрублять АРУ. Пусть лучше немного бьет по ушам, но в целом аппарат не будет отключаться при оглушительном звуке. Транзисторы в АРУ- попались с маркировкой AJ- это примерно как КТ3102В
    Диодный ограничитель пиковых помех зависит от того как настроена АРУ. При сигнале на регуляторе громкости менее 200мв подойдут диоды шоттки.
    Настройку фильтров предпочитаю делать поотдельности, чтобы потом полосы всех фильтров совпадали в унисон. Срез НЧ делал около 400 гц по принципу неподавления разговорных частот снизу (приятное прослушивание разговора), и при этом чтобы не ощущалось бубнения. Полосу сверху ограничивал 6000гц. Это потому что акценированное звучание звонких звуков повышает разборчивость речи. Многие предпочитают полосу 3500гц, дело вкуса.
    Ну вот, когда мы добились вполне приличного качества звучания встает вопрос: куда это девать?
    Для опробования наушного варианта ношения побежал в магазин и купил 6-миллиметровые микрофоны какие были, потому что маленькие. Причем на ушах их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить по два для подавления акустического возбуждения(паяем параллельно и разворачиваем в противоположные направления). Так эти дешевки зашумели как примусы. Выкинул.
    Другие аргументы.
    Наблюдая за прохожими я оччень редко вижу людей со слуховыми аппаратами- это при том что врачи рекомендуют всегда носить аппараты, если даже нет необходимости .А с дибильниками в ушах многие ходят и в любом возрасте. Видимо так оценивает народ внешний вид наушного аппарата по сравнению с наушниками с проводами, которые придется носить при карманном варианте аппарата.
    По питанию: не смог отыскать в природе литиевых аккумуляторов типоразмера 675. При карманном варианте можно пользоваться бесплатным питанием (уккум от сотового), которого хватит до месяца без зарядки.
    По очень миниатюрным переключателям, регуляторе громкости- не достать, разве что случайно. А потенциометр от гарнитур весьма удобно крутить благодаря большому диаметру, и в продаже навалом.
    Итак, по причине "шикарного" ассортимента запчастей в магазинах напрашивается более доступный вариант ношения аппарата под одеждой, например в воротнике сорочки, в бейсболке, на шее и т.д. При это сами микрофоны непременно крепить снаружи (под кончиками воротника, на лацконе и т.д.) иначе шуршание не даст вам покоя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2446 
Размер:	177.9 Кб 
ID:	256724  
    Последний раз редактировалось striz; 26.01.2016 в 17:31. Причина: нет вложений

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Цена на изделие всего 1990 рублей
    У меня к таким аппаратам имеются сомнения. Как может столько стоить целый аппарат когда столько стоить может только одна, максимум две детальки неплохого качества? Например, микрофон или телефон. Возможно, это маркетологовая уловка. А может это такой случай с которым я сталкивался: Бабуся купила аппарат, а он, как она говорит, в комнате плохо слышу, а на улице один грохот. И потом бегает и всем кому может рассказывает чтобы подруги ни в коем случае не тратились на аппараты. Стою в магазине, старушка не может понять что ей говорит кассир. Пришлось ей одеть аппарат, а он у нее свистит. С трудом они разобрались.
    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Просто ради хороших деталей можно приобрести и, если потребуется, заняться доработкой.
    Впрос интересный, надо подумать. Только не думаю что у аппарата, купленного на слом (по цене) будут хорошие детали.

    ---------- Сообщение добавлено 08.58 ---------- Предыдущее сообщение было 08.39 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Схему создать давно не есть проблема. Сделать ее маложрущей компактной и дешевой уже посложней, но тоже не сверхзадача.
    Я бы не сказал, что энергопотребление задача сложная.Например, мой УМ потребляет 700мка.Пред по даташшиту тарнзастора- 200мка, можно меньше если устроят шумы, плюс мкрофон. от АРУ можно добиться 100мка и меньше т.к. у него сейчас избыточное усиление. Если микрофон хороший можно совсем отказаться от фильтра АРУ. Получается 1ма с копейками. Если настроить АРУ на экономию всего тракта, то потребление мри громком звуке я замерял около 2 ма. Правда, при такой мощности аппарат можно не услышать в сильном грохоте, потребуется ступенчатый регулятор громкости (по АРУ).

    ---------- Сообщение добавлено 09.48 ---------- Предыдущее сообщение было 08.58 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И чем же он так хорош?
    Купил как-то микрофон динамический. Диаметром 10мм. подключил- а он никакой. Померил сопротивление- 8ом Сравнил с моей гарнитурой 30ом диаметром 10мм в качестве микрофона.. Купленный микрофон оказался раза в три хуже.

    ---------- Сообщение добавлено 09.57 ---------- Предыдущее сообщение было 09.48 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если мик не может, то никакая схема его не спасет, не повторяйте чужих ошибок.
    Хороший совет не повторять ошибок...Приходится повторять, в Москве "сосну" купить не получилось, спец. телефон тоже не продают. Но не так все безнадежно. Все-таки с китайским, но уже не безымянным SG-15e, но за 20руб. удалось получить весьма приличное для слухового звучание.

    ---------- Сообщение добавлено 10.37 ---------- Предыдущее сообщение было 09.57 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Но если бы у меня серьезно начались проблемы со слухом, я заказал бы такой прибор просто ради изучения
    Проблемы не серьезные, я не разбираю смысл речи, сказанной очень тихо, шепотом. Это не комфортно, регулярно попадаю в нелепые ситуации когда приходится как-то реагировать на собеседника не зная что он пробормотал.

    ---------- Сообщение добавлено 10.42 ---------- Предыдущее сообщение было 10.37 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Интересно, что там применен динамический микрофон с неодимовыми магнитами! Просто ради хороших деталей можно приобрести и, если потребуется, заняться доработкой.
    Вот эти усилители звука с неодимовыми микрофонами на вид очень громоздки.http://stavropol.tiu.ru/p139057921-s...at-simply.html и на мой вкус лучше будет смотреться телефон с проводом. Да и питание у них, если не ошибаюсь два элемента.

    ---------- Сообщение добавлено 11.49 ---------- Предыдущее сообщение было 10.42 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если мик не может, то никакая схема его не спасет
    ИМХО разработки участников настоящего сайта позволяют существенно улучшить звучание посредственных микрофонов.
    Последний раз редактировалось striz; 11.02.2016 в 10:59.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    в Москве "сосну" купить не получилось
    У нас в 90ых продавались на радиорынке свободно. Про сейчас не знаю, мне такие штуки давно не интересны. Даже в бытовуху его ставили. Забыл как этот волкмен отечественный назывался, который с записью. Попробуйте поискать внешний стереомик от соневского пишущего волкмена 90ых. Габарит конечно не "сосна", но качество весьма.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Попробуйте поискать внешний стереомик от соневского пишущего волкмена 90ых
    Немножко не въехал...В Чип и Дипе мне сосну предлагали, правда цена запределбная 2000р. Но затруднились сказать советские ли это залежи. Наслышан, что электреты довольно быстро портятся. Поэтому сосну я не купил. А что другие электреты вечные как динамики?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Наслышан, что электреты довольно быстро портятся.
    Зависит от качества и технологий. Для хороших 10-15 лет не срок. Помимо заряда электрета еще огромное значение качества мембраны. И акустическое оформление вокруг капсуля тоже не просто так.
    Нашел в коробке пару сосен из 90ых, паяную и новую. Если будет время на выходных, попробую обмерить. Думаю чуда не будет, законы физики никто не отменял. Хотим атомную чуйку с малым шумом - либо честный конденсатор(не электрет) с большой мембраной, либо честный конденсатор с мембраной поменьше, но с акустическим оформлением хитрым. Честный большой конденсатор (студийка) заточенный под дальнее поле, без проблем слышит тиканье будильника за 15 метров. Причем это не пушка, обычный мик, но не для домашних студий, а для помещений с нормальной акустикой. В быту слышит все что не надо. В слуховой аппарат такую дуру конечно не воткнуть, привел просто как пример для понимания возможностей технологии.

    Проблема электретов не только в электрете, еще и в толстой мембране.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В быту слышит все что не надо. В слуховой аппарат такую дуру конечно не воткнуть
    Конечно, приятно иметь дело с качественными вещами. Слушаю, например, свой аппарат в нарочито тихой комнате и ловишь себя на мысли: вот бы эти шумы не были ощутимы тогда эти слышимые но слабые звуки были разборчивыми. Но для начала мои микрофоны в аппарате работают вполне удовлетворительно для житейских будней. Когда закончу со слуховым возможно займусь охраной двора. Там, я думаю потребуются более качественные детали.

    ---------- Сообщение добавлено 20.51 ---------- Предыдущее сообщение было 20.48 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Хотим атомную чуйку с малым шумом - либо честный конденсатор(не электрет) с большой мембраной, либо честный конденсатор с мембраной поменьше, но с акустическим оформлением хитрым.
    Любопытно, а хитрое акустическое оформление- это акустическое подавление боковых помех или что похитрей?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Любопытно, а хитрое акустическое оформление- это акустическое подавление боковых помех или что похитрей?
    Акустическое оформление делает не только характеристику направленности, но и может делать и частотную фильтрацию и способность подавлять или усиливать далекие звуки. Можно примерную аналогию с акустикой провести - голый капсуль - как голый динамик, без ящика почти никакой. И если ящик или динамик крив, то сколько усилки не паяй...


    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    слабые звуки были разборчивыми
    90% от мика зависит. Их выбор большой у бытовухи и ценник адекватен, если в чипдип не ходить.
    http://www.quartz1.com/price/price.p...181&pagesize=4
    Покупать сосну сегодня - не знаю, эта штука явно не под качество точилась, а совсем под другие задачи.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    90% от мика зависит
    Спасибо, интересная информация

    ---------- Сообщение добавлено 15.17 ---------- Предыдущее сообщение было 07.42 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Хотим атомную чуйку с малым шумом - либо честный конденсатор(не электрет)
    Вот вырезка из другого сайта:
    ...Раз такая тема расскажу свой способ экстремального поднятия чувствительности, на дешевых китайских электретниках.

    Решал проблему насчет повышения качества тракта электректный
    микрофон - усил (ибо шумы-шумы-шумы). И взбрела в голову идея - переделать его в конденстаторный.. И после некоторых экспериментов оказалось что физическую отдачу от пленки мембраны, можно существенно повысить.

    Переделка микрофона достаточно проста, если конструктив позволяет это - нужно просто разьединить (исток) от корпуса (путем перерезания дорожки). Ну и затем подаем на корпус отрицательную напругу.. Я нашел оптимальным гдето -150 вольт.
    Вольтаж не кислый, зато подьем чутья сказочный smile.gif....

    OPENREEL, Это была вырезка из другого сайта на тему использования очень высоковольтного питания для электрета. Как я понял, эти авторы утверждают, что при этом электрет "превращается" в емкостный со сказочными характеристиками. Я к тому, что это была бы возможность использовать дешевые или даже неисправные капсюли для реального достижения высокой чувствительности. Лично я делал (у меня работает) преобразователь 1,5--400 вольт для счетчика гейгера и он потребляет ток по 1,5 вольтам как помнится 1ма.
    К Вам вопрос, если можно...Вы сталкивались на практике с таким вариантом включения микрофона и стоит ли с этим заморачиваться?
    Это здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2049248
    Последний раз редактировалось striz; 12.02.2016 в 21:13.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Openreel, спасибо за очень ценную информацию, где можно найти богатый ассортимент дешевых микрофонов.
    Striz, у меня есть вот какое мнение по поводу переделки электретного микрофона в конденсаторный. Электретные микрофоны бывают двух конструкций - обычные - с электретом на мембране, и бэкэлектретные - с электретом на заднем электроде (это WM-61). В первом случае используются "плохие" электреты, поскольку к ним предъявляются высокие механические требования. У таких микрофонов эквивалентное напряжение поляризации составляет 50...70 Вольт. А у бэкэлектретных микрофонов электретную пленку можно сделать толще и материал электрета взять лучше - поэтому у них эквивалентное напряжение поляризации 150...200 Вольт, то есть, как и у конденсаторных микрофонов. Получается, что доработка обычного электретника (а их сейчас большинство) даст примерно трехкратное увеличение чувствительности, а значит возможно снижение приведенных акустических шумов примерно на 10 дБ. Надо только не переусердствовать - при большом напряжении поляризации возникает риск "схлопывания" пленки с задним электродом из-за взаимного электрического притяжения. У бэкэлектретников выигрыш скорее всего не получится - поднимать поляризацию выше 200 Вольт очень рискованно.
    Да, и предложение о приобретении того слухового аппарата "снимаю" - это была первая ссылка, на которую я наткнулся. Судя по твоим ссылкам подобную продукцию можно приобрести вообще за 600 рублей. И чаще всего просмотр внутренностей таких изделий подтверждает, что детали там не тянут и на эту сумму. Цена определяется эксклюзивным спросом на такую продукцию, как это происходит с измерительными микрофонами ценового диапазона 70...120 долларов - детали там стоят в целом две сотни рублей. Но там хоть корпус самому трудно изготовить.
    Последний раз редактировалось semimat; 12.02.2016 в 23:07.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Получается, что доработка обычного электретника (а их сейчас большинство) даст примерно трехкратное увеличение чувствительности
    Semimat, не понял о какой доработке у тебя идет речь?

    ---------- Сообщение добавлено 23.14 ---------- Предыдущее сообщение было 23.05 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    У бэкэлектретников выигрыш скорее всего не получится - поднимать поляризацию выше 200 Вольт очень рискованно
    Может быть все так и есть, но при прочтении информации отсюда http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1...0&#entry405570 у меня сложилось впечатление, что разработчики сравнивают свои переделки вовсе не с WM-61, а например с сосной пли даже со студийным микрофоном. То есть сквозит полный восторг. Похоже здесь плюс к тому что ты написал действуют еще какие-то факторы. Я подумал, на будущее такой микрофон на ухо врядли поместишь, а для карманного исполнения возможен очень неплохой вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 23.25 ---------- Предыдущее сообщение было 23.14 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    И чаще всего просмотр внутренностей таких изделий подтверждает, что детали там не тянут и на эту сумму
    Спасибо, ценная информация. У меня не было возможностей курочить промышленные аппараты. Я совсем "молодой" пациент

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Semimat, не понял о какой доработке у тебя идет речь?-
    Я имел в виду именно подачу высокого напряжения с преобразователя на мембрану, как это описано на форуме "вертеп" (vrtp.ru). Для капсюлей, у которых исходная чувствительность составляет 2 мВ/Па, это скорее всего даст существенный выигрыш. Для капсюлей с чувствительностью 18 мВ/Па, как у WM-61, скорее всего выигрыша не будет.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я имел в виду именно подачу высокого напряжения с преобразователя на мембрану
    Спасибо, я понял. Одного не знаю когда будет возможность это попробовать.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Я к тому, что это была бы возможность использовать дешевые или даже неисправные капсюли для реального достижения высокой чувствительности. Лично я делал (у меня работает) преобразователь 1,5--400 вольт для счетчика гейгера и он потребляет ток по 1,5 вольтам как помнится 1ма.
    Данных переделок не пробовал, просто мне оно было не нужно. В целом интересно, нынче меня интересует тема бутлегов, актуально маленькие(скрытые) микрофоны, но с настоящим качеством.

    Давно возился с переделками электретников, но быстро забросил. Тогда доноры были отечественные( очень неплохи в плане механики), быстро понял что мембрана мембране рознь. Они были с дефектами в виде неравномерного натяжения (большинство МКЭ-9 даже с явно видными волнами) с отслаивающейся металлизацией. Акустическое оформление тоже не самая простая задача. Потом в одной студии попробовал настоящих микрофонов, переделок конденсаторных под лампы, сравнил с настоящими ламповыми и каменными... И просто забыл про бытовуху, сразу.

    Электроника в миках относительно простая, если смотреть на схему. Все нюансы выползают в конструктиве. Резистор на 1 гиг это уже совсем не "просто резистор" и шум у него не только тепловой. Плата с низкими утечками тоже не просто так. Фторопластовые платы имеют свои заморочки, технологии пайки отмывки травления тоже влияют. Делал свой усилитель для капсуля на 2sk170, ох и повозился. Схема то простейшая, но все эти гиги - оно начинает ловить все чо только можно поймать, муха мимо летела пошли утечки, найти рабочую точку с минимум искажений и шума пришлось повозится, пока не допер как это все организовать. Сейчас конечно смешно это вспоминать все, но тогда еще многого не знал.

    Источник поляризационного напряжения для мика будет сложней чем для счетчика. Последнему шумы в 100мВ фиолетовы, а мику надо на многие порядки ниже. Когда корпус по типу МКЭ-100, оно легко делается, а открытый капсуль может ловить все вокруг. С МКЭ-100 крышку скрутить если - фонить начнет немеряно.

    Если приминительно к сабжу, сто ситоит пробовать в студию попасть и настоящих миков с обработкой послушать. Сабжевая задача по большей части не столько схемотехника, сколько звукорежиссура. А так можно быстро попробовать как работают компрессоры, нойзгейты, нужна ли эквализация, как расположение миков и их характеристики влияют. Когда на эти вопросы для себя ответы получены, уже можно и схемотехнику копать. Есть и литература звукорежная по микам, где подробно их акустические свойства рассматриваются.

    Все же склонен считать что хороший результат надо акустическими путями решать. Котэ за миллион лет эволюции продолжает ушами шевелить (это чистая акустика), но если бы электроника и цос решали бы задачу лучше, то для котэ было бы более эффективно и надежно "эквивалентных аналоговых ячеек" в мозг добавить.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Все же склонен считать что хороший результат надо акустическими путями решать
    Склонен считать, что акустические пути - это уже тонкости когда уже доведена электрическая часть и слесарка до нужного уровня. Как видишь, в моей разработке еще далековато до совершенства. Если мик хрипит, акустика тоже не всесильна.
    Не думаю, что цос- это панацея качества. Только один из инструментов приспособления мозга к аппарату. А они (аппарат и мозг) не очень-то совместимы. Ведь когда не пользуешься аппаратом мозг незаметно справляется со всеми проблемами слуха. Как только подключаем мик и прочее- бездна проблем. Это я так, ниочем. Не обращайте внимания.

    ---------- Сообщение добавлено 00.50 ---------- Предыдущее сообщение было 00.40 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Источник поляризационного напряжения для мика будет сложней чем для счетчика.
    Здесь http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1...0&#entry405570 читал у одного автора, что его преобразователь не создает шума. Надеюсь есть готовые разработки хорошего преобразователя

    ---------- Сообщение добавлено 00.54 ---------- Предыдущее сообщение было 00.50 ----------

    Спаибо за ваши советы и предостережения. Думаю, они сэкономят мне время. Остается мне найти это время для опробования. Но думаю что придется этим заниматься, уж очень восторженные отзывы авторов переделок.

    ---------- Сообщение добавлено 07.30 ---------- Предыдущее сообщение было 00.54 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Сейчас конечно смешно это вспоминать все
    Не очень смешно когда требуется столько старания

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    striz, Возможно Вам знакома эта брошюра " В помощь радиолюбителю" вып.93, стр.42. http://zamykaniya.net/magazine/m_vpr...itelyu-93.html
    Там довольно обширная статья про слуховые аппараты.

    Вот ещё есть схема, на мой взгляд довольно эффективного ограничителя амлитуды на VD3-VD8, не жесткого.
    Я её не пробовал, но похоже, что идея хорошая. http://peratron.narod.ru/muztec/MicPreAmp.htm
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если приминительно к сабжу, сто ситоит пробовать в студию попасть и настоящих миков с обработкой послушать. Сабжевая задача по большей части не столько схемотехника, сколько звукорежиссура. А так можно быстро попробовать как работают компрессоры, нойзгейты, нужна ли эквализация, как расположение миков и их характеристики влияют. Когда на эти вопросы для себя ответы получены, уже можно и схемотехнику копать. Есть и литература звукорежная по микам, где подробно их акустические свойства рассматриваются.
    Идея , кстати, интересная - промоделировать устройства, необходимые для обработки исходного сигнала, фильтры, шумодавы, компрессоры, лимитеры. Думаю, на первом этапе можно всё это и без студии дома попробовать, например, в "аудишене", соундфорже, вэйвлабе, аудиосити, и пр. редакторах. записать голос, или взять готовый, и погонять через всякие примочки.
    Последний раз редактировалось shura1959; 13.02.2016 в 15:42.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А так можно быстро попробовать как работают компрессоры, нойзгейты, нужна ли эквализация, как расположение миков и их характеристики влияют
    Все это конечно здорово, но на сегодня для меня такой подход крутоват. Задача на сегодня несколько уже: естественное звучание слухового. Хотя согласен, что это на так просто и для этого нужна приличная база наработок по звукотехнике.

    ---------- Сообщение добавлено 16.13 ---------- Предыдущее сообщение было 15.54 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Там довольно обширная статья про слуховые аппараты.
    Спасибо, прочитал. Но всетаки схемотехника "в помощь радиолюбителю" далека от современной элементной базы, в смысле она более энергозатратна, больше наворочена и сигнал от нее менее качественный. Думаю что к ней сегодня прибегать не стоит. Хотя все относительно. Про мою схему тоже можно сказать что она не компъютерная обработка сигнала.

    ---------- Сообщение добавлено 16.26 ---------- Предыдущее сообщение было 16.13 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вот ещё есть схема, на мой взгляд довольно эффективного ограничителя амлитуды на VD3-VD8, не жесткого
    схема, наверно хорошая, но не представляю как она будет работать в слуховом. Там питание +-12вольт. Кроме того боюсь нарисованные диоды у меня даже не начнут открываться т.к. амплитуда сигнала в слуховом скорее всего будет ниже 0,7 вольта.
    Ограничитель пиковых сигналов в моей схеме имеет существенный недостаток. Его уровень срабатывания никак не зависит от амплитуды сигнала. Вот диоды открылись и все на этом. Это может привести к тому, что при перенастройке АРУ под собственное ощущение сигнал может оказаться слишком мал для ограничителя и последний не будет ограничивать когда надо бы. Или сигнал может оказаться слишком велик и постоянно будет ограничиваться без надобности. Ну вот такая схема. Придется подбирать диоды под единажды настроенное АРУ.
    Что касается мягкого ограничения, то с этим весьма эффективно справляется АРУ.

    ---------- Сообщение добавлено 16.58 ---------- Предыдущее сообщение было 16.26 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В целом интересно, нынче меня интересует тема бутлегов, актуально маленькие(скрытые) микрофоны, но с настоящим качеством.
    А это что самоделки или фирменные?
    Последний раз редактировалось striz; 13.02.2016 в 16:50.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    нарисованные диоды у меня даже не начнут открываться т.к. амплитуда сигнала в слуховом скорее всего будет ниже 0,7 вольта.
    Предлагаю, конечно, как идею, а не готовое решение. Довольно мягкой характеристикой ограничения обладают германиевые диоды, от 0,05 до 0,3 Вольт в зависимости от протекающего тока.
    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Ограничитель пиковых сигналов в моей схеме имеет существенный недостаток. Его уровень срабатывания никак не зависит от амплитуды сигнала. Вот диоды открылись и все на этом. Это может привести к тому, что при перенастройке АРУ под собственное ощущение сигнал может оказаться слишком мал для ограничителя и последний не будет ограничивать когда надо бы. Или сигнал может оказаться слишком велик и постоянно будет ограничиваться без надобности.
    1) А если ввести в схему пороговый переключатель уровня, хотя бы 2-х ступенчатый? Если, например, уровень сигнала превышает некоторый порог, то коэффициент усиления последующего усилителя уменьшается дискретно, скажем в 2 раза, а последующая АРУ уже решает вопросы нормализации громкости.
    2) А возможно-ли использовать АРУ с логарифмической зависимостью выходной амплитуды, т.е. чем выше амплитуда сигнала, тем больше компрессия?.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    А это что самоделки или фирменные?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...BB%D0%B5%D0%B3

    В моем случае на фирменное рассчитывать не выйдет. Готовые портативные рекордеры мне не интересны по многим причинам.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    striz, Вы упор делаете на качество микрофона, и это правильно. Но не менее важно определиться с понятием "качество" для применения в слуховом аппарате. Если аппарат применяется для "разговоров", то, например, диапазон от 20 до 20000Гц - не лучший вариант. В акустике для речевой связи давно определились с оптимальным диапазоном частот. От 300 до 3500Гц, может быть немного ошибаюсь. Зачастую шумы большой мощности могут оказаться вне диапазона восприятия микрофона, и разборчивость речи от шумов не пострадает. Впрочем Вы уже сами до этого дошли, и применили электрические фильтры.
    ___ Но соответствующий микрофон, наверное, лучше прибамбасов с фильтрами.
    Может вспомнить про первые экземпляры сотовых телефонов? В смысле "поизвлекать". Первые, потому что можно предположить, что туда ставились микрофоны именно для речевой связи. (В то время ещё не было функций более менее качественных диктофонов). Известен факт, что при сильном уровне помех разборчивость речи через сотовый телефон часто лучше, чем при прямом разговоре, независимо от того, где источник помех, на передающей, или на приёмной стороне.

    Возможен даже вариант, что забракованные Вами недорогие и громоздкие усилители слуха, как раз и укомплектованы такими микрофонами. Можно попытаться использовать это изделие и без разборки, закреплённое "на воротничке", с добавлением проводной связи на миниатюрный наушник. Впрочем закрепление микрофона возле уха представляется более эффективным с учётом возможных шумов у петличных микрофонов при трении об одежду.
    Анатолий

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Конечно, приятно иметь дело с качественными вещами. Слушаю, например, свой аппарат в нарочито тихой комнате и ловишь себя на мысли: вот бы эти шумы не были ощутимы тогда эти слышимые но слабые звуки были разборчивыми.
    а схемы наподобие шумоподавителей как во всяких ленточных магнитофонах, не помогут? наверняка даже спец мелкосхемы есть.

    гдето читал что шумы можно компенсировать массивом микрофонов. не только шумы микрофонов и усилителей, но и внешние. вот только где читал, не припомню.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    1) А если ввести в схему пороговый переключатель уровня, хотя бы 2-х ступенчатый? Если, например, уровень сигнала превышает некоторый порог, то коэффициент усиления последующего усилителя уменьшается дискретно, скажем в 2 раза, а последующая АРУ уже решает вопросы нормализации громкости.
    2) А возможно-ли использовать АРУ с логарифмической зависимостью выходной амплитуды, т.е. чем выше амплитуда сигнала, тем больше компрессия?.
    Разумеется все это возможно, даже думаю мне по силам. Только слету неясно как такие регулировки скажутся не качество звука. Но это дополнительная площадь на плате.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11 ---------- Предыдущее сообщение было 05.08 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В моем случае на фирменное рассчитывать не выйдет
    Круто. Думаю, что такое творчество мне было бы не по-силам. Ювелирная работа в видимо очень много времени занимает.

    ---------- Сообщение добавлено 05.20 ---------- Предыдущее сообщение было 05.11 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    В акустике для речевой связи давно определились с оптимальным диапазоном частот. От 300 до 3500Гц, может быть немного ошибаюсь
    Все точно так и есть. Но мне больше нравится полоса до 6000гц. Потому что у меня ослабленное восприятие высоких частот и когда я четко, даже акцентировано слышу звонкие , шипящие, согласные звуки (а это сугебо ВЧ) то речь для меня разборчевей. Даже несмотря на то что шумы будут несколько выше.

    ---------- Сообщение добавлено 05.22 ---------- Предыдущее сообщение было 05.20 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Но соответствующий микрофон, наверное, лучше прибамбасов с фильтрами.
    Не знаю как по качеству звука, но схему упростит кардинально.

    ---------- Сообщение добавлено 05.28 ---------- Предыдущее сообщение было 05.22 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Может вспомнить про первые экземпляры сотовых телефонов? В смысле "поизвлекать
    Делал, бесполезно (правда не первые). ИМХО для сотовых микрофонов качество совсем другое подходит. Там говоришь мкрофону прямо в "ухо". Зачем ему качество? Короче, взял микрофон из старой нокии, красивый и очень маленький, что надо! Но шумы и чутье далеки от китайских 10мм.

    ---------- Сообщение добавлено 05.34 ---------- Предыдущее сообщение было 05.28 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    (В то время ещё не было функций более менее качественных диктофонов)
    К сожалению, именно первые мне пока не доступны. Но попробую обратить на это внимание, может попадутся. Но тут можно столкнуться с известным фактом- микрофон может также плохо работать по причине старость. ему обязательно будет много лет, что не для электрета.

    ---------- Сообщение добавлено 05.35 ---------- Предыдущее сообщение было 05.34 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Известен факт, что при сильном уровне помех разборчивость речи через сотовый телефон часто лучше
    возможно из-за компрессии речи? Но для меня важны также немного более высокие частоты.

    ---------- Сообщение добавлено 05.40 ---------- Предыдущее сообщение было 05.35 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Возможен даже вариант, что забракованные Вами недорогие и громоздкие усилители слуха, как раз и укомплектованы такими микрофонами. Можно попытаться использовать это изделие и без разборки, закреплённое "на воротничке"
    Спасибо, интересная мысль. Как я сам не догадался.

    ---------- Сообщение добавлено 05.57 ---------- Предыдущее сообщение было 05.40 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    а схемы наподобие шумоподавителей как во всяких ленточных магнитофонах, не помогут? наверняка даже спец мелкосхемы есть.

    гдето читал что шумы можно компенсировать массивом микрофонов. не только шумы микрофонов и усилителей, но и внешние. вот только где читал, не припомню
    Попадалась информация, что в современных слуховых применяется динамическое сужение полосы. Но в схеме на дискретных деталях будет наверное громоздко. Кроме того, сейчас на практике даже с китайским миком получил удовлетворительный звук для повседневного разговорного использования. В обычных условиях слабые шумы не достают, хотя и хочется от них избавиться. Не было возможности поиграться с хорошим микрофоном, но можно предположить, что при качественном микрофоне необходимости в шумодаве не будет. Что касается массива микрофонов, то усиление и шумы, как пишут улучшаются в "крень из количества микрофонов" (извиняюсь, символа не нашел). Для аппарата это излишне громоздко. Что касается фильтрации внешних шумов массивом микрофонов- наверное, вы имеете в виду фазированную решетку. Это способ обострения направленности микрофона.

    ---------- Сообщение добавлено 06.27 ---------- Предыдущее сообщение было 05.57 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Предлагаю, конечно, как идею, а не готовое решение. Довольно мягкой характеристикой ограничения обладают германиевые диоды, от 0,05 до 0,3 Вольт в зависимости от протекающего тока.
    ИМХО для ограничения пиковых помех не нужна мягкость. Мне кажется, сильный треск должен резко и безжалостно срезаться. Не нужно его качественно слушать, нужно чтобы его вообще не ощущалось. Повторюсь, мягко ограничивает полезный сигнал АРУ.

    ---------- Сообщение добавлено 06.47 ---------- Предыдущее сообщение было 06.27 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Если аппарат применяется для "разговоров", то, например, диапазон от 20 до 20000Гц - не лучший вариант
    Сегодня для меня приоритет -прослушивание разговорной речи в экстремальных условиях. Во первых- это по жизни необходимо, во вторых- это весьма не просто. Что касается прослушивания музыки 20-20000гц (или около того) в рафинированных условиях концертного зала или в уютной комнате, то я как любитель думал об этом. Надеюсь, для этого достаточно будет щелчка переключателя для отключения фильтров и возможно АРУ. Разумеется, я имею в виду не самое высокое качество звука, а применительно к слуховому.
    Последний раз редактировалось striz; 14.02.2016 в 07:39.

Страница 3 из 21 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •