Страница 21 из 21 Первая ... 11192021
Показано с 401 по 416 из 416

Тема: Слуховой аппарат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Слуховой аппарат

    Уважаемые форумчане, предлагаю вам эту разработку с надеждой, что она кому- нибудь пригодится.
    Буду рад в двойне если кто предложит более удачный вариант. С уважением, Игорь Кухлеев.

    Причиной данной разработки послужило то, что по воле судьбы мне пришлось обратиться к сурдологам по вопросу снижения слуха в области высоких частот.
    Те сообщили, что они смогут поправить мой слух. Однако после курса уколов заявили, что паталогии слуха неизлечимы и отправили на протезирование, предупредив что самый хилый слуховой аппарат для меня будет стоить минимум 40000р. на каждое ухо. Посмотрел в интернете рекомендованный кабинет, но кроме заверений, что я являюсь крутой и современной личностью ничего не обнаружил. Ни цен на услуги, ни технических характеристик аппаратов, ни их ассортимента.
    От такого лечения осталось ощущение халтуры
    40 лет тому назад я делал чувствительный микрофонный усилитель на германиевых транзисторах. Он работал прекрасно, звук казался прозрачным, хорошо прослушивались далекие голоса, что касается шумов, то я не помню чтобы они мне мешали. И вообразил, что на современных деталях создам нечто очень качественное. Как же я ошибся и был ошарашен.... На поиски этой схемотехники пришлось потратить около года времени, правда вместе со всеми другими житейскими делами.
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....122447]Allckkk[/CODE] за практическую помощь в поиске схемотехники преда
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....132195]Semimat[/CODE] за обстоятельный рассказ как работает микрофон
    Первоисточником была эта разработка http://radioskot.ru/publ/unch/karman...arat/6-1-0-627
    При всей ее привлекательности оказалось, что УМ 34119 излишне прожорлива для слухового и дает вполне заметные на слух искажения (видно по даташиту).
    Пришлось сразу заменить ее на более экономичную и качественную ТРА301. Обвязка 34119 по ее даташиту мне понравилась, поэтому ТРА301 я включил по этой же схеме, потребовалось только изменить обвязку входов.
    На слух сразу почувствовал улучшение качества звука.
    Для УМ выбрана мостовая схема потому, что по завершению разработки планируется повесить аппарат на каждое ухо, то есть использоваться будет в монофоническом режиме (стерео наушники подключать к мостовому усилителю проблематично)
    УМ оказался самым простым узлом, не требующим больших затрат времени. Нужно только создать комфортную для Вас АЧХ подбором компонентов обратных связей, не забыв при этом временно отключать все другие фильтры устройства. Я номиналы по податашиту не изменил никак (хотя пробовал перенастраивать фильтры УМ многократно).
    А пред первоисточника на мой взгляд оказался не очень качественным .
    Должен сказать,что в настоящей разработке пред с микрофоном оказался самым сложным и трудоемким узлом, несмотря на малое количество деталей.
    Я не смог получить от преда первоисточника неискаженный сигнал. К тому же с моими деталями пред первоисточника имел явно избыточное усиление.
    Попробовал пред отсюда http://dedclub.blogspot.ru/2014/10/ssm2167.html Гораздо лучше.
    Новая схема неплохо работала в домашних условиях, но когда я потаскал ее по производственным цехам, ревущим автострадам, то она показала непригоднсть для слухового аппарата.
    Рев пролетавших мимо машин превращался в какой-то скрежет непонятного происхождения. Закрой глаза- и не поймешь что это был автомобиль.
    Громкая , да и не громкая речь прослушивалась с хриподцой. В очень тихой комнате явственно прослушивались небольшие шумы тракта. Причина была не понятна, пока не попробовал применить разработки участников форумов на тему снижения искажений микрофона.
    Сначала попробовал заменить свои безымянные дешевки (микрофоны) на более качественные. Проездом в Москве нашел "сосну", но в ЧИП и ДИПе не смогли назвать дату изготовления микрофона. Брать кота в мешке за 2000р. не стал.
    Воспользовался наводкой[https://forum.vegalab.ru/showthread....1#post2132195] Semimat[/CODE] а на хороший микрофон. его цена не запредельна- около 800 р.
    Вложение 255961
    однако стоимость пересылки в 3-5 раз дороже микрофона - до5000р.
    Вложение 255965

    Что называется приехали...Ну нету этого у нас в универмаге
    Пришлось попытаться выжать из моего хлама (микрофонов) максимум.
    Наслышан, что схема [https://forum.vegalab.ru/showthread....t72335]феникса[/CODE] имеет низкие искажения и даже способна снизить шумы микрофона.Попытался перевести схему Феникса на низковольтное и экономичное питание вот по такой схеме.
    Вложение 256866
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	феникс.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	256984
    Светодиод из экономии батареек пришлось заменить на резистор. Применение стабилитронов- недопустимая роскошь для слухового. Надеюсь, что Феникс не будет возмущен, если я измененный мною кусочек от его разработки для краткости буду называть Фениксом.
    Для сравнения (иначе бродя по городу трудно оценить качество девайса) собрал второй аналогичный пред, но по схеме с резистором в истоке микрофона.
    Велико было желание сравнить схему Феникса и схему [https://forum.vegalab.ru/showthread....78149]Линквица[/CODE] в эдаком низковольтном варианте, но я не смог придумать что делать с высоким выходным сопротивлением Линквица. Ведь дополнительно навешивать [https://forum.vegalab.ru/showthread....21]повторители[/CODE] в пред нежелательно для слухового. Шумыссс...
    Вместо Линквица собрал микрофон с резистором в истоке и нагрузкой в стоке.
    Вложение 256867
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема2.jpg 
Просмотров:	1102 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	256985
    Потом набрел на [https://forum.vegalab.ru/showthread....ost1850472]эту[/CODE] схему. Похожа, еще раз спастбо Allckkk
    Ну, сразу был восторг от обоих предов. Искажения уменьшились кардинально. ИМХО в стандартном включении микрофона звук изменялся до неузнаваемости именно "благодаря" искажениям микрофона.
    Однако, после выравнивыния усилений обоих предов с микрофонами (путем подбора резистора в истоке) оказалось, что шумы у схемы Феникса заметно выше. Возможно потому, что у Феникса два транзистора в усилении, а во второй схеме -только один.

    Сразу оговорюсь, что усилительные свойства второй схемы в разы лучше чем у этого варианта схемы Феникса (при прослушивании каждого преда со своим отдельным микрофоном) по НЕИЗВЕСТНОЙ причине. Мои попытки выяснить причину такой разницы путем замены микрофонов между собой, ни к чему не привели т.к. оба преда после замены микрофонов оказались вдрызг расстроены по постоянному току.
    Вот выявился еще оччень крупный недостаток обоих предов: они НЕРЕМОНТОПРИГОДНЫ. Замена, например микрофона при очень плотном монтаже слухового будет неприятным занятием с полной перенастройкой.
    В этом конкретном случае усилительные качества и приведенные шумы схемы с резистором в истоке получились гораздо лучше, чем в измененной мною схеме Феникса.
    Тем не менее очередной раз первая же прогулка по городу развеяла надежды...
    У обоих предов оказалась слишком высокая чувствительность к инфранизким частотам. Вплоть до того что происходила низкочастотная модуляция полезного звука и невозможно было слушать разговор при таких помехах. Наблюдалось при поездках в автобусах"ПАЗ" и в помещениях с работающми венткамерами, при хлопании дверью дома.
    Кроме того, термостабильность у обои схем- никакая. Хуже- термостабильность второй схемы. Она захрипела даже при прогреве до 40градусов, а при -8 усиление полностью упало у обоих предов.
    Улучшить термостабильность этих предов я даже не пытался из-за их вредоносной чувствительности к НЧ помехам, все равно схему надо переделывать.
    Необходимо разделить микрофон и пред конденсатором для подавления инфранизких частот и заодно для обеспечения термостабильности . В точности мне не известно, какая же схемотехника оказалась бы лучшей для слухового, слишком хлопотно было многократно все перепроверять и каждый раз все перенастраивать для проверок.
    По факту вот победивший у меня вариант преда:
    Вложение 256868
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.jpg 
Просмотров:	1935 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	256986
    Что касается АРУ.
    Поскольку пришлось уменьшить усиление преда по сравнению с первоисточником, сигнала для АРУ не хватило и потребовалось в АРУ добавить 1 каскад. Для того, чтобы в АРУ действовали только слышимые звуки вставил внутри АРУ фильтр НЧ и ВЧ. Это полезно также для общей крутизны фильтров тракта. Разделил пред и АРУ по постоянному току, заменив полуоткрытый диод VD3 в первоисточнике на конденсатор, что дало возможность тасовать узлы как угодно.
    Получается, от прежней АРУ остался в основном только принцип действия, весьма удачный.

    Вот схема слухового аппарата на сегодня
    Вложение 256869
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2500 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	256987
    Для согласования выхода АРУ с предом пришлось заменить транзистор в преде на NPN.
    В этом почти окончательном варианте сравнил включение микрофона по схеме Линквица и по схеме с нагрузкой в стоке микрофона. Вопреки ожиданиям (высокое выходное сопротивление) схема Линквица имела большее усиление (закорачивание резистора в стоке микрофона никак не влияло на усиление). Осталось выбрать с помощью нарисованных в схеме переключателей наиболее чисто работающий в экстремальных условиях вариант (переключатель микрофона внизу = схема Линквица) и упростить схему для наушного варианта, если предпочитаете его.
    О деталях и настройке.
    Номинал резистора в истоке микрофона зависит от экземпляра микрофона. Увеличение сопротивления влечет уменьшение чувствительности. Если выберите схему Линквица, то резистор в стоке микрофона R2 может не понадобиться (прежде убедиться влияет ли он на шумы или искажения).
    Настройка узлов по постоянному току сводится к установке напряжения половины питания на выходах. Еще лучше дать сигнал на вход и, наблюдая по осцилографу добиться одинакового ограничения сигнала сверху и снизу на выходах.
    АРУ работает сразу, может иметь очень высокую чувствительность, которая регулируется общим усилением АРУ, в частности подбором резистора R21. Он сажает импульсы на базе транзистора Т3 и тем самым увеличивает уровень срабатывания АРУ. На мой вкус лучше загрублять АРУ. Пусть лучше немного бьет по ушам, но в целом аппарат не будет отключаться при оглушительном звуке. Транзисторы в АРУ- попались с маркировкой AJ- это примерно как КТ3102В
    Диодный ограничитель пиковых помех зависит от того как настроена АРУ. При сигнале на регуляторе громкости менее 200мв подойдут диоды шоттки.
    Настройку фильтров предпочитаю делать поотдельности, чтобы потом полосы всех фильтров совпадали в унисон. Срез НЧ делал около 400 гц по принципу неподавления разговорных частот снизу (приятное прослушивание разговора), и при этом чтобы не ощущалось бубнения. Полосу сверху ограничивал 6000гц. Это потому что акценированное звучание звонких звуков повышает разборчивость речи. Многие предпочитают полосу 3500гц, дело вкуса.
    Ну вот, когда мы добились вполне приличного качества звучания встает вопрос: куда это девать?
    Для опробования наушного варианта ношения побежал в магазин и купил 6-миллиметровые микрофоны какие были, потому что маленькие. Причем на ушах их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить по два для подавления акустического возбуждения(паяем параллельно и разворачиваем в противоположные направления). Так эти дешевки зашумели как примусы. Выкинул.
    Другие аргументы.
    Наблюдая за прохожими я оччень редко вижу людей со слуховыми аппаратами- это при том что врачи рекомендуют всегда носить аппараты, если даже нет необходимости .А с дибильниками в ушах многие ходят и в любом возрасте. Видимо так оценивает народ внешний вид наушного аппарата по сравнению с наушниками с проводами, которые придется носить при карманном варианте аппарата.
    По питанию: не смог отыскать в природе литиевых аккумуляторов типоразмера 675. При карманном варианте можно пользоваться бесплатным питанием (уккум от сотового), которого хватит до месяца без зарядки.
    По очень миниатюрным переключателям, регуляторе громкости- не достать, разве что случайно. А потенциометр от гарнитур весьма удобно крутить благодаря большому диаметру, и в продаже навалом.
    Итак, по причине "шикарного" ассортимента запчастей в магазинах напрашивается более доступный вариант ношения аппарата под одеждой, например в воротнике сорочки, в бейсболке, на шее и т.д. При это сами микрофоны непременно крепить снаружи (под кончиками воротника, на лацконе и т.д.) иначе шуршание не даст вам покоя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2446 
Размер:	177.9 Кб 
ID:	256724  
    Последний раз редактировалось striz; 26.01.2016 в 17:31. Причина: нет вложений

  2. #401
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я провел моделирование зависимости АЧХ усилителя из #391 от коэффициента усиления
    Semimat, спасибо. Если шкала КУ в твоих графиках линейна, то мне кажется подавление низких недостаточна при любых КУ. В обсуждаемом УМ применен фильтр второго порядка и низкие 100гц практически не слышны. Из практики пользования заметил, что АРУ реагирует на очень низкие частоты видимо потому что техногенные шумы имеют огромный уровень инфранизких и низких частот. Например при поездке в транспорте. Правда не гарантирую на 100%, шумы в транспорте не замерял. Но у меня возникло ощущение что срабатывание ару часто имеет ложный характер, то есть шум вроде бы не такой уж сильный(УМ низкие не пропускает на телефоны), а АРУ срабатывает. Да, вспомнил хороший пример на тему НЧ шумов в технике. Когда я на заре этого обсуждения применил пред с непосредственными связями пост1, без разделительного конденсатора то в автобусе он вообще оказался заперт по перегрузке! Поставил разделительный конденсатор небольшой емкости и работа в норме(относительно, конечно). На мой взгляд очень полезно когда в преде задавлены НЧ помехи по максимуму. Хотя, конечно все подряд функции в один узел не вопхнешь.
    Извиняюсь, сейчас обратил внимание что верхний график имеет шкалу в децибелах. Получается мои опасения преждевременны, еще раз спасибо.
    P.S. здесь написанное относится к "старому",действующему преду. Новый пост 391 делаю.
    Последний раз редактировалось striz; 03.06.2016 в 09:11.

  3. #402
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Теперь дело за экспериментальной проверкой и последующей оптимизацией постоянных времени срабатывания и восстановления.
    Semimat, в схеме пост391 опечатки нет? Транзисторы Q2 и Q3 постоянно открыты до насыщения и схема на работает. Если опечатки нет то вгоню Q2, Q3 в режим по постоянному току сам.

  4. #403
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Semimat, в схеме пост391 опечатки нет? Транзисторы Q2 и Q3 постоянно открыты до насыщения и схема на работает. Если опечатки нет то вгоню Q2, Q3 в режим по постоянному току сам.
    Это принтскрин с работающей схемы в симуляторе Мультисим-13. Ошибок быть не может. Напряжение питания должно быть 3,5 В. При большем питании возрастет ток потребления, но схема должна сохранить работоспособность. А вот при меньшем напряжении, например, при 3 В, схема должна существенно ухудшить работу - уже не хватит напряжения. Проверь места, где есть пересечения проводников на схеме. Там, где проводники на пересечении соединяются, есть утолщение - узел. Думаю, что где-то ошибка в монтаже.
    Еще очень важно правильно развести землю. По ней, так же, как и по питанию может возникнуть обратная связь, способная вызвать возбуждение. Наиболее опасной цепью я считаю цепь разряда конденсатора фильтра Cф через транзистор Q5. Поскольку ток разряда ни чем не ограничен, при больших сигналах он может достигать 20 мА. Для усиления ПУ почти полторы тысячи, при таких возможных токах, падения напряжения на земляных проводниках может оказаться достаточным для генерации. Поэтому для снижения вероятности возбуждения желательно конденсатор Сф припаять как можно ближе к ножкам транзистора Q5.
    Последний раз редактировалось semimat; 05.06.2016 в 22:18.

  5. #404
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Semimat, ясно. Перепроверю монтаж и попробую подобрать резисторы в базовых цепях Q2, Q3. Не исключео высокое КУ транзисторов. У меня применены BC860 и BC850. Спасибо за разъяснение.

  6. #405
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Semimat, ясно. Перепроверю монтаж и попробую подобрать резисторы в базовых цепях Q2, Q3. Не исключено высокое КУ транзисторов. У меня применены BC860 и BC850. Спасибо за разъяснение.
    Чем выше усиление транзисторов, тем лучше (разве что кроме Q5). Схема обязательно должна заработать более или менее корректно. Изменением номиналов её можно только "долизать". Поэтому пока надо искать ошибку. Сначала отключить АРУ и заменить полевик переменным резистором 10 кОм, чтобы убедиться в правильной работе самого усилителя.

  7. #406
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Поэтому пока надо искать ошибку
    Semimat, Настройку провожу с закороченным полевиком (перемычка исток- сток). Конденсатор С3 пока стоит 10мкф.
    Мои замеченные ошибки такие: имеются небольшие отклонения в номиналах. R1=R2=R5=220k, R3=5,6k, R4=33k, R7 пока стоит подстроечник и получился R7=31k. Транзистор Q2 заработал только при R6= 270k, такой и стоит. При всем этом КУ транзистора Q2 =10. Это возможно неточно, осцилограф мог внести ошибку своим сопротивлением. Но усиление Q3 получилось только около единицы . Это отношение амплитуд на коллекторе Q2 и эмиттере Q1. При вращении какого- нибудь временного подстроечника наблюдается всплеск усиления на эмиттере Q1, затем усиление само уменьшается. Похоже что действует сильная обратная связь. Видимо по резисторам R6-R4-R5 и С3. Больше цепей не видно. У тебя есть рекомендации как эффективней уменьшить обратную связь чтобы добиться нормального усиления? Если ты считаешь что все что пишу это мура, что вполне возможно, тогда не заморачивайся т.к. я пока не могу гарантировать на 100% что у меня нет ошибок в монтаже хоть и проверял много раз. Монтаж очень плотный и это затрудняет настройку.

    ---------- Сообщение добавлено 14.40 ---------- Предыдущее сообщение было 02.22 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Этот усилитель обладает другим, более удачным знаком усиления
    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Поэтому и происходит регулировка усиления: когда сопротивление канала полевика опускается до 10 Ом, усиление Q2 поднимается примерно до двадцати
    SEmimat, нельзя ли уточнить. В посте 391 ты писал что усилитель обладает "другим знаком усиления" Ты имеешь в виду что в этом усилителе происходит регулирование "наоборот" по сравнению со "старой" схемой, то есть усиление в схеме пост 391 уменьшается при открывании полевика? Тогда у меня происходит правильно: при закорачивании полевика усиление минимально, но когда я отключал С3 возникало возбуждение, то есть реально повышалось усиление. На возбуждение я не обращал пока никакого внимания т.к. для начала пытался согласно твоей записи в посте 396 получить нормальное (высокое) усиление при закороченном полевике.
    Или "другой знак усиления" означает что- то другое?
    Последний раз редактировалось striz; 06.06.2016 в 02:42.

  8. #407
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Усилитель может быть инвертирующим и неинвертирующим. В первом случае говорят, что у усилителя отрицательный знак коэффициента усиления, а во втором - положительный. Моя первая схема являлась инвертирующим усилителем, а эта - неинвертирующая. В этом смысле я и упомянул о другом знаке усиления. Почему мне кажется, что это может повлиять на устойчивость при использовании цепи АРУ? АРУ - это обратная связь. В идеале она управляет только коэффициентом усиления. Однако из-за неидеальности сквозь нее с выхода усилителя на его входные каскады может просачиваться и сам сигнал (а не только его "амплитуда"), что и может вызвать генерацию при большом коэффициенте усиления. Мне кажется, что для работы совместно с данной схемой АРУ более устойчивой будет именно эта последняя схема неинвертирующего усилителя. Хотя при таком большом Ку всё может быть возможным при любом его знаке. Также при таком усилении проблемы создаст и акустическая обратная связь. Это уже мы поймем после изготовления всего аппарата.
    Но по отношению к сопротивлению полевика всё остается по-прежнему: при минимальном сопротивлении канала усиление максимально, а при закрытом полевике - минимально.

    Я промоделировал схему с твоими номиналами, изменив соответственно и другие номиналы, а также транзистор 2N3906 на BC860C. Всё заработало как положено, даже Ку стал чуть больше. Вот для проверки привожу напряжения по постоянке и сигналу в разных точках схемы для поиска, где же происходит расхождение с требуемыми значениями.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усил с АРУ нов детали.png 
Просмотров:	760 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	268282
    P.S. В некоторых точках напряжение можно замерять только очень высокоомным вольтметром.

  9. #408

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Ребят,вообще возможно эту схемку подсоединить к компу через стандартный микрофонный кабель(фантом),и возможно ли увеличить чуйку этого преда? За схемку(в общем не более 2-х транзиках) буду очень признателен...(честно признаюсь-я шпиён) Ой,чёта схемка вышла огромной,не ожидал! чёто неправильна сделал,извините!

  10. #409
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Интересующий Посмотреть сообщение
    Ребят,вообще возможно эту схемкуhttps://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1453633889 подсоединить к компу через стандартный микрофонный кабель(фантом),и возможно ли увеличить чуйку этого преда? За схемку(в общем не более 2-х транзиках) буду очень признателен...(честно признаюсь-я шпиён) Ой,чёта схемка вышла огромной,не ожидал! чёто неправильна сделал,извините!
    Схема на двух транзисторах здесьhttp://radioskot.ru/publ/unch/karman...arat/6-1-0-627 но она мне не очень понравилась по искажениям.
    С фантомным питанием не пробовал.
    Если хотите получить высокое качество звука низковольтного преда при использовании в случайных и не очень благоприятных по шуму местах то наврядли вы обойдетесь двумя транзисторами.
    Советую обратить особое снимание на качество монтажа чтобы пред не имел общих проводов питания с более мощными узлами устройства и на качество микрофона. Не скупитесь на цепи развязки по питанию микрофона и преда.
    У меня пока высокой прозрачности звука не получилось, поэтому не могу предложить схему, безупречно работающую в неблагоприятных по помехам условиях.
    Последний раз редактировалось striz; 04.04.2017 в 00:29.

  11. #410
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат


  12. #411
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Tuvalu, большое спасибо за статью, сейчас начну читать.
    Тут у меня получился довольно серьезный ступор. Просто купил новую машину, доселе неизвестную ну и ураган времени ушел на ее изучение, сигнализацию, антенное хозяйство и т.д.
    А чтобы продолжить мои истязания над слуховым мне сначала необходимо полностью переделать монтаж макета по причине неудачной разводки питания. Думал ничего, это не СВЧ, попрет и так, так монтаж удобнее для опытов. Но получился недовозбужденный генератор. Даже не знаю когда появится на это время.

  13. #412

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Tuvalu, большое спасибо за статью, сейчас начну читать.
    Тут у меня получился довольно серьезный ступор. Просто купил новую машину, доселе неизвестную ну и ураган времени ушел на ее изучение, сигнализацию, антенное хозяйство и т.д.
    А чтобы продолжить мои истязания над слуховым мне сначала необходимо полностью переделать монтаж макета по причине неудачной разводки питания. Думал ничего, это не СВЧ, попрет и так, так монтаж удобнее для опытов. Но получился недовозбужденный генератор. Даже не знаю когда появится на это время.
    Игорь, пожалуйста, повторите схему, а то на приведенной в пост.325 невозможно разобрать номиналы деталей. И как изменить АЧХ УМ - по моей аудиограмме мне нужно подъем с 500 Гц до 4 кГц примерно на около 30 дБ/на октаву. С уважением Алексей, Минск.
    P.S. Никому мы не нужны. Сдохнем все поодиночке со своими МП39-МП42.
    Последний раз редактировалось Siverskiy; 18.06.2018 в 21:02. Причина: Уточнение вопроса

  14. #413
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Siverskiy Посмотреть сообщение
    Игорь, пожалуйста, повторите схему, а то на приведенной в пост.325 невозможно разобрать номиналы деталей. И как изменить АЧХ УМ - по моей аудиограмме мне нужно подъем с 500 Гц до 4 кГц примерно на около 30 дБ/на октаву. С уважением Алексей, Минск.
    P.S. Никому мы не нужны. Сдохнем все поодиночке со своими МП39-МП42.
    Алексей, у тебя всё правильно написано: ....подъём с 500 Гц до 4 кГц - 30 дБ на октаву?
    Переход от 500 Гц до 4 кГц составляет 3 октавы (500-1я октава-1000-2я октава-2000-3я октава-4000). То есть, подъем должен составить 30*3=90 дБ, или 30000 раз! Получается, если даже на 500 Гц усиление твоего аппарата будет равно единице (!), то на 4 кГц оно должно стать 30000(!), что приведет к перегрузу на выходе усилителя, если у него питание 1,5...3 В, да и риск акустического самовозбуждения будет колоссальный. Проблема будет состоять также и в том, что одно RC звено может обеспечить подъем лишь на 6 дБ/октаву. Чтобы обеспечить подъем 30 дБ/октаву надо соорудить схему, имеющую последовательно пять RC звеньев. Участвуя в обсуждениях темы с Игорем и помня отечественный слуховой аппарат своего деда (на аналогах МП39...42, только в меньшем корпусе), я такой сильной коррекции не встречал. И схема из #325 не дает такой коррекции (полагаю, где-то 6...12 дБ/октаву).
    Последний раз редактировалось semimat; 24.06.2018 в 15:09.

  15. #414

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Уважаемый SEMIMAT. Поясняю подробно. Делал аудиограмму и больнице и самостоятельно. Различия небольшие. Примерно на некоторых частотах до 5 дБ. Правое ухо (ПУ) у меня "нормальное", левое (ЛУ) - "тугое" (тугоухость). За базу я взял чувствительность ПУ (отправная точка , ноль и т.д.) и обозначил как 0 дБ. Это в диапазоне 1000 - 3000 Гц. Далее в ПУ на частотах 500 Гц и 4 кГц идут завалы примерно 7 дБ. Далее берем ЛУ. На частоте 500 Гц завал 25 дБ. Т.е. чтобы услышать звук на частоте 500 Гц ЛУ как ПУ я должен увеличить уровень звука на 25 дБ. Далее с 500 Гц до 4 кГц идет завал 35 дБ. Ну и как посчитать общий завал? 500 Гц - 4 кГц - 3.
    Завал 35 / 3 = 12 дБ/окт. Ерунда какая-то получается. Я в предыдущем посте написал "около 30 дВ/окт.), Но я брал в расчет и то, что надо и базу поднять на 25 дБ. Я запутался окончательно.
    Вывод (пока) . От 500 Гц до 4 кГц нужен подъем 60 дБ, 6 кГц - 70 дБ, 8 кГц - 80 дБ. Далее - не считал и не проверял и не хочу и не буду. Если я в чем-то ошибся, то поправьте. Буду благодарен.
    Алекс.

  16. #415
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Siverskiy, я не смог разобраться в твоих расчетах. И у тебя, как я понял, немного нестандартная потеря слуха. Обычно с возрастом падает чувствительность к высоким частотам, а у тебя она падает и на низких частотах (на 500 Гц минус 32 дБ), и на высоких (на 4 кГц - минус 42 дБ) относительно слышимости в диапазоне 1000....3000 Гц (учитываю, что указанные тобой -25 и -35 дБ - это относительно чувствительности ПУ, которое на этих частотах само имеет снижение чувствительности -7дБ). Честно говоря, такое такое трудно представить, чтобы на интервале от 3000Гц до 4000Гц чувствительность падала на 42 дБ - это слишком быстрое падение чувствительности. Скорее всего у тебя ЛУ и в диапазоне 1000...3000 Гц имеет слышимость намного хуже, чем ПУ. Наверное, говоря о "базе" в 25 дБ, ты имел в виду, что ЛУ имеет в диапазоне 1000...3000 Гц чувствительность на 25 дБ хуже, чем правое. То есть, для него надо и в диапазоне частот 1000...3000 Гц поднимать усиление на 25 дБ по сравнению с правым ухом.... Я попытался нарисовать то, что ты описал в тексте. Зеленый график - это аудиограмма ПУ.Фиолетовый график - это твое описание аудиограммы для ЛУ, как я это понял. Но я в такое не очень верю (повторюсь - так быстро чувствительность вряд ли падает). Скорее всего, у тебя аудиограмма ЛУ имеет вид красного графика. Тогда её вполне реально "продолжить" выше 4 кГц и получить "вменяемые" характеристики для слухового аппарата. А вот скорректировать фиолетовую аудиограмму, особенно если попытаться "продолжить" её выше 4 кГц, думаю, практически невозможно - слишком сильно должен меняться коэффициент усиления слухового аппарата при изменении частоты, и он почти неизбежно будет возбуждаться либо по акустической завязке, либо даже по внутренней электрической. У striz*a неустойчивость возникала уже при усилении больше тысячи, а для коррекции фиолетовой аудиограммы выше 4 кГц потребуется усиление более 10 тысяч!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аудиограмма.png 
Просмотров:	81 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	323661  
    Последний раз редактировалось semimat; 07.07.2018 в 00:24.

  17. #416

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Здравствуйте, SEMIMAT. Давайте я дам данные, а Вы их проанализируете. Я дам то, что мне нарисовали в 4-й ГКБ. ( Вот тут не знаю - чьи данные более точные). И так - ПУ (Гц/дБ) 125 - 10; 250 - 10; 500 - 10; 1000 - 10; 1500 - 10; 2000 - 10; 3000 - 10; 4000 - 20; 6000 - 30; 8000 - 30. ЛУ (125 - 10; 250 - 10; 500 - 20; 1000 - 40; 1500 - 60; 2000 - 60; 3000 - 70; 4000 - 90; 6000 - 100; а далее - в небытие...). Т.о. (возможно я был прав, но завал ЛУ к ПУ на частотах 500-1000 уже был 20 дБ. Низа были понулям. Вот они меня и лупят со страшной силой. Субъективно - слушал W (ну не важно что только на ЛУ, ПУ нейтрализовал и подключал только для калибровки). Эквалайзером вывел наиболее разборчивое?, восприимчивое? или еще какое-то восприятие. И вот вывод - низа надо резать как можно больше, верха надо поднимать, но меня занимало как услышать букву "с" и чтобы остальное ее не глушило. Итог. Ребята, спасибо вам за ваши изыскания, Но я хотел взять какую-либо вашу схему, пересчитать ФНЧ, ФВЧ и внедрить ее для собственного использования. Но как пересчитать и что и как - мне кажется не получится. Для меня - вы такими высокими материями оперируете, а мой уровень - за последний год сделал 2 зажигания - 1.- Транзисторное Стаханова. 2 - Тиристорное Карасева. Оба работают.

    ---------- Сообщение добавлено 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    P.S. Вот в Вашей аудиограмме (красная - такая же и у меня получалась). Но по факту (слушал всякие произведения) - надо давить низа. Не-э, Вы молодец и все нарисовали 1:1 то, что я сам снял.

Страница 21 из 21 Первая ... 11192021

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •