Страница 2 из 21 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 416

Тема: Слуховой аппарат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Слуховой аппарат

    Уважаемые форумчане, предлагаю вам эту разработку с надеждой, что она кому- нибудь пригодится.
    Буду рад в двойне если кто предложит более удачный вариант. С уважением, Игорь Кухлеев.

    Причиной данной разработки послужило то, что по воле судьбы мне пришлось обратиться к сурдологам по вопросу снижения слуха в области высоких частот.
    Те сообщили, что они смогут поправить мой слух. Однако после курса уколов заявили, что паталогии слуха неизлечимы и отправили на протезирование, предупредив что самый хилый слуховой аппарат для меня будет стоить минимум 40000р. на каждое ухо. Посмотрел в интернете рекомендованный кабинет, но кроме заверений, что я являюсь крутой и современной личностью ничего не обнаружил. Ни цен на услуги, ни технических характеристик аппаратов, ни их ассортимента.
    От такого лечения осталось ощущение халтуры
    40 лет тому назад я делал чувствительный микрофонный усилитель на германиевых транзисторах. Он работал прекрасно, звук казался прозрачным, хорошо прослушивались далекие голоса, что касается шумов, то я не помню чтобы они мне мешали. И вообразил, что на современных деталях создам нечто очень качественное. Как же я ошибся и был ошарашен.... На поиски этой схемотехники пришлось потратить около года времени, правда вместе со всеми другими житейскими делами.
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....122447]Allckkk[/CODE] за практическую помощь в поиске схемотехники преда
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....132195]Semimat[/CODE] за обстоятельный рассказ как работает микрофон
    Первоисточником была эта разработка http://radioskot.ru/publ/unch/karman...arat/6-1-0-627
    При всей ее привлекательности оказалось, что УМ 34119 излишне прожорлива для слухового и дает вполне заметные на слух искажения (видно по даташиту).
    Пришлось сразу заменить ее на более экономичную и качественную ТРА301. Обвязка 34119 по ее даташиту мне понравилась, поэтому ТРА301 я включил по этой же схеме, потребовалось только изменить обвязку входов.
    На слух сразу почувствовал улучшение качества звука.
    Для УМ выбрана мостовая схема потому, что по завершению разработки планируется повесить аппарат на каждое ухо, то есть использоваться будет в монофоническом режиме (стерео наушники подключать к мостовому усилителю проблематично)
    УМ оказался самым простым узлом, не требующим больших затрат времени. Нужно только создать комфортную для Вас АЧХ подбором компонентов обратных связей, не забыв при этом временно отключать все другие фильтры устройства. Я номиналы по податашиту не изменил никак (хотя пробовал перенастраивать фильтры УМ многократно).
    А пред первоисточника на мой взгляд оказался не очень качественным .
    Должен сказать,что в настоящей разработке пред с микрофоном оказался самым сложным и трудоемким узлом, несмотря на малое количество деталей.
    Я не смог получить от преда первоисточника неискаженный сигнал. К тому же с моими деталями пред первоисточника имел явно избыточное усиление.
    Попробовал пред отсюда http://dedclub.blogspot.ru/2014/10/ssm2167.html Гораздо лучше.
    Новая схема неплохо работала в домашних условиях, но когда я потаскал ее по производственным цехам, ревущим автострадам, то она показала непригоднсть для слухового аппарата.
    Рев пролетавших мимо машин превращался в какой-то скрежет непонятного происхождения. Закрой глаза- и не поймешь что это был автомобиль.
    Громкая , да и не громкая речь прослушивалась с хриподцой. В очень тихой комнате явственно прослушивались небольшие шумы тракта. Причина была не понятна, пока не попробовал применить разработки участников форумов на тему снижения искажений микрофона.
    Сначала попробовал заменить свои безымянные дешевки (микрофоны) на более качественные. Проездом в Москве нашел "сосну", но в ЧИП и ДИПе не смогли назвать дату изготовления микрофона. Брать кота в мешке за 2000р. не стал.
    Воспользовался наводкой[https://forum.vegalab.ru/showthread....1#post2132195] Semimat[/CODE] а на хороший микрофон. его цена не запредельна- около 800 р.
    Вложение 255961
    однако стоимость пересылки в 3-5 раз дороже микрофона - до5000р.
    Вложение 255965

    Что называется приехали...Ну нету этого у нас в универмаге
    Пришлось попытаться выжать из моего хлама (микрофонов) максимум.
    Наслышан, что схема [https://forum.vegalab.ru/showthread....t72335]феникса[/CODE] имеет низкие искажения и даже способна снизить шумы микрофона.Попытался перевести схему Феникса на низковольтное и экономичное питание вот по такой схеме.
    Вложение 256866
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	феникс.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	256984
    Светодиод из экономии батареек пришлось заменить на резистор. Применение стабилитронов- недопустимая роскошь для слухового. Надеюсь, что Феникс не будет возмущен, если я измененный мною кусочек от его разработки для краткости буду называть Фениксом.
    Для сравнения (иначе бродя по городу трудно оценить качество девайса) собрал второй аналогичный пред, но по схеме с резистором в истоке микрофона.
    Велико было желание сравнить схему Феникса и схему [https://forum.vegalab.ru/showthread....78149]Линквица[/CODE] в эдаком низковольтном варианте, но я не смог придумать что делать с высоким выходным сопротивлением Линквица. Ведь дополнительно навешивать [https://forum.vegalab.ru/showthread....21]повторители[/CODE] в пред нежелательно для слухового. Шумыссс...
    Вместо Линквица собрал микрофон с резистором в истоке и нагрузкой в стоке.
    Вложение 256867
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема2.jpg 
Просмотров:	1102 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	256985
    Потом набрел на [https://forum.vegalab.ru/showthread....ost1850472]эту[/CODE] схему. Похожа, еще раз спастбо Allckkk
    Ну, сразу был восторг от обоих предов. Искажения уменьшились кардинально. ИМХО в стандартном включении микрофона звук изменялся до неузнаваемости именно "благодаря" искажениям микрофона.
    Однако, после выравнивыния усилений обоих предов с микрофонами (путем подбора резистора в истоке) оказалось, что шумы у схемы Феникса заметно выше. Возможно потому, что у Феникса два транзистора в усилении, а во второй схеме -только один.

    Сразу оговорюсь, что усилительные свойства второй схемы в разы лучше чем у этого варианта схемы Феникса (при прослушивании каждого преда со своим отдельным микрофоном) по НЕИЗВЕСТНОЙ причине. Мои попытки выяснить причину такой разницы путем замены микрофонов между собой, ни к чему не привели т.к. оба преда после замены микрофонов оказались вдрызг расстроены по постоянному току.
    Вот выявился еще оччень крупный недостаток обоих предов: они НЕРЕМОНТОПРИГОДНЫ. Замена, например микрофона при очень плотном монтаже слухового будет неприятным занятием с полной перенастройкой.
    В этом конкретном случае усилительные качества и приведенные шумы схемы с резистором в истоке получились гораздо лучше, чем в измененной мною схеме Феникса.
    Тем не менее очередной раз первая же прогулка по городу развеяла надежды...
    У обоих предов оказалась слишком высокая чувствительность к инфранизким частотам. Вплоть до того что происходила низкочастотная модуляция полезного звука и невозможно было слушать разговор при таких помехах. Наблюдалось при поездках в автобусах"ПАЗ" и в помещениях с работающми венткамерами, при хлопании дверью дома.
    Кроме того, термостабильность у обои схем- никакая. Хуже- термостабильность второй схемы. Она захрипела даже при прогреве до 40градусов, а при -8 усиление полностью упало у обоих предов.
    Улучшить термостабильность этих предов я даже не пытался из-за их вредоносной чувствительности к НЧ помехам, все равно схему надо переделывать.
    Необходимо разделить микрофон и пред конденсатором для подавления инфранизких частот и заодно для обеспечения термостабильности . В точности мне не известно, какая же схемотехника оказалась бы лучшей для слухового, слишком хлопотно было многократно все перепроверять и каждый раз все перенастраивать для проверок.
    По факту вот победивший у меня вариант преда:
    Вложение 256868
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.jpg 
Просмотров:	1935 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	256986
    Что касается АРУ.
    Поскольку пришлось уменьшить усиление преда по сравнению с первоисточником, сигнала для АРУ не хватило и потребовалось в АРУ добавить 1 каскад. Для того, чтобы в АРУ действовали только слышимые звуки вставил внутри АРУ фильтр НЧ и ВЧ. Это полезно также для общей крутизны фильтров тракта. Разделил пред и АРУ по постоянному току, заменив полуоткрытый диод VD3 в первоисточнике на конденсатор, что дало возможность тасовать узлы как угодно.
    Получается, от прежней АРУ остался в основном только принцип действия, весьма удачный.

    Вот схема слухового аппарата на сегодня
    Вложение 256869
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2500 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	256987
    Для согласования выхода АРУ с предом пришлось заменить транзистор в преде на NPN.
    В этом почти окончательном варианте сравнил включение микрофона по схеме Линквица и по схеме с нагрузкой в стоке микрофона. Вопреки ожиданиям (высокое выходное сопротивление) схема Линквица имела большее усиление (закорачивание резистора в стоке микрофона никак не влияло на усиление). Осталось выбрать с помощью нарисованных в схеме переключателей наиболее чисто работающий в экстремальных условиях вариант (переключатель микрофона внизу = схема Линквица) и упростить схему для наушного варианта, если предпочитаете его.
    О деталях и настройке.
    Номинал резистора в истоке микрофона зависит от экземпляра микрофона. Увеличение сопротивления влечет уменьшение чувствительности. Если выберите схему Линквица, то резистор в стоке микрофона R2 может не понадобиться (прежде убедиться влияет ли он на шумы или искажения).
    Настройка узлов по постоянному току сводится к установке напряжения половины питания на выходах. Еще лучше дать сигнал на вход и, наблюдая по осцилографу добиться одинакового ограничения сигнала сверху и снизу на выходах.
    АРУ работает сразу, может иметь очень высокую чувствительность, которая регулируется общим усилением АРУ, в частности подбором резистора R21. Он сажает импульсы на базе транзистора Т3 и тем самым увеличивает уровень срабатывания АРУ. На мой вкус лучше загрублять АРУ. Пусть лучше немного бьет по ушам, но в целом аппарат не будет отключаться при оглушительном звуке. Транзисторы в АРУ- попались с маркировкой AJ- это примерно как КТ3102В
    Диодный ограничитель пиковых помех зависит от того как настроена АРУ. При сигнале на регуляторе громкости менее 200мв подойдут диоды шоттки.
    Настройку фильтров предпочитаю делать поотдельности, чтобы потом полосы всех фильтров совпадали в унисон. Срез НЧ делал около 400 гц по принципу неподавления разговорных частот снизу (приятное прослушивание разговора), и при этом чтобы не ощущалось бубнения. Полосу сверху ограничивал 6000гц. Это потому что акценированное звучание звонких звуков повышает разборчивость речи. Многие предпочитают полосу 3500гц, дело вкуса.
    Ну вот, когда мы добились вполне приличного качества звучания встает вопрос: куда это девать?
    Для опробования наушного варианта ношения побежал в магазин и купил 6-миллиметровые микрофоны какие были, потому что маленькие. Причем на ушах их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить по два для подавления акустического возбуждения(паяем параллельно и разворачиваем в противоположные направления). Так эти дешевки зашумели как примусы. Выкинул.
    Другие аргументы.
    Наблюдая за прохожими я оччень редко вижу людей со слуховыми аппаратами- это при том что врачи рекомендуют всегда носить аппараты, если даже нет необходимости .А с дибильниками в ушах многие ходят и в любом возрасте. Видимо так оценивает народ внешний вид наушного аппарата по сравнению с наушниками с проводами, которые придется носить при карманном варианте аппарата.
    По питанию: не смог отыскать в природе литиевых аккумуляторов типоразмера 675. При карманном варианте можно пользоваться бесплатным питанием (уккум от сотового), которого хватит до месяца без зарядки.
    По очень миниатюрным переключателям, регуляторе громкости- не достать, разве что случайно. А потенциометр от гарнитур весьма удобно крутить благодаря большому диаметру, и в продаже навалом.
    Итак, по причине "шикарного" ассортимента запчастей в магазинах напрашивается более доступный вариант ношения аппарата под одеждой, например в воротнике сорочки, в бейсболке, на шее и т.д. При это сами микрофоны непременно крепить снаружи (под кончиками воротника, на лацконе и т.д.) иначе шуршание не даст вам покоя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2446 
Размер:	177.9 Кб 
ID:	256724  
    Последний раз редактировалось striz; 26.01.2016 в 17:31. Причина: нет вложений

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ....мол этот камень есть то же самое, что некая бытовая хрень 1965го года?!
    Вот тебе еще одна инкарнация OM200/S2A в "бытовую хрень" конца 90-х с нутром из 65 года.
    А выглядит то посерьёзнее твоего "КАМНЯ".
    Вот это без вариантов должна была "штатовская военка" скупить на корню.
    Люди из СВР по секрету дали понять, ну через проверенных людей (не я сам их не проверял, но ты понимаешь о таком ведь не говорят), что примерно так всё и было.
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf LC507.pdf (123.9 Кб, Просмотров: 261)
    Последний раз редактировалось Denisius; 29.01.2016 в 22:21.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Тебе это кто то по секрету шепнул?
    Это была инсайдерская информация, буду считать что инсайдер таким образом прикололся. Мне безразлично, купило(заказало) ли камень анб или другая какая контора, или камень сняли по какой другой причине.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Да, "пекли" её довольно долго и что?
    То, что пекли камень с изменениями. Камень 1989года отличался от камня 1965го, это должно быть очевидно любому. Но даташита на камень 89го года в свободном доступе нет, посему спорить дальше не вижу смысла.

    ---------- Сообщение добавлено 23.27 ---------- Предыдущее сообщение было 23.07 ----------

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Ты часом ТВ3 не зритель?
    Не знаю что это, но думаю что ТВ. Как местный, наверное помнишь когда газопровод недалеко от северной ТЭЦ рванул и зарево с воем на пол города было? Так вот, зомбоящег на следующий день был на мусорку отнесен. Сколько с тех пор прошло, больше 10 лет?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это была инсайдерская информация, буду считать что инсайдер таким образом прикололся. Мне безразлично, купило(заказало) ли камень анб или другая какая контора, или камень сняли по какой другой причине.
    Openreel, а так то инсайд АНБ... Уважуха брат. Вот мелочь тут одна, ты термин "камень" употребляешь не по делу. "Камень" это про древние процы, что в керамике были. Вот они "камни". Твоё безразличие настораживает...
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    То, что пекли камень с изменениями. Камень 1989года отличался от камня 1965го, это должно быть очевидно любому. Но даташита на камень 89го года в свободном доступе нет, посему спорить дальше не вижу смысла.
    Никому кроме тебя это не очевидно, совокупный анализ достоверной информации говорит об обратном.
    Да, возможно, даже наверняка тех. процесс совершенствовался, ттх подросли чуток, но в рамках концепции выше головы не прыгнешь.
    OM200/S2A это как были три транзистора, да два резистора так и остались, с копеечной стоимостью.
    Вероятнее даже, что это скупили канадцы из Дженнум корп. причем выкупили за два доллара и остатки готовых чипов на пластинах у пхилипса, дабы зачистить рынок в конце 90-х своему продукту. Который суть лишь новый вариант корпуса, в нём же возможно выкупленные кристаллы пхилипса в перемешку с сименсовскими.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2016 в 00.14 ---------- Предыдущее сообщение было 29.01.2016 в 23.59 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Не знаю что это, но думаю что ТВ. Как местный, наверное помнишь когда газопровод недалеко от северной ТЭЦ рванул и зарево с воем на пол города было? Так вот, зомбоящег на следующий день был на мусорку отнесен. Сколько с тех пор прошло, больше 10 лет?
    ТВ3 это ТэВэТри там про инопланетян, ясновидящих и заговоры мировые рассказывают. Ну и про чо "штатовская военка" скупает, ну шоб народ не терялся, так сказать шоб в курсе был.
    Про зарево с воем на пол города? Не, не в курсе.
    Последний раз редактировалось Denisius; 30.01.2016 в 01:01.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Твоё безразличие настораживает
    Я же вроде ясно сказал
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но даташита на камень 89го года в свободном доступе нет
    Купил его некий "дядя в погонах", или выбросили на свалку - доказать простым смертным нельзя. Посему мне безразлично.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    даже наверняка тех. процесс совершенствовался, ттх подросли чуток
    ну если техпроцесс с 65 по 89 это "чуток", то даже не знаю что и сказать. Есть у меня в одном тектрониске транзисторы родные тековске разных годов выпуска, от 69 до 91. Одинаковой тековской маркировкой. Но их ттх(измерены лично) отличаются как небо и земля.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Про зарево с воем на пол города? Не, не в курсе.
    А это уже настроаживает. Как можно не заметить, когда телефоны и мобилки не работают, уши в километрах от происшествия просто закладывает уже больше часа, зарево на пол неба, народ в шоке на улицу валит(что газ эпично рванул еще никому не известно), в городе мегапробка, а по зомбоящегу полная тишина. Только на радио какой-то тролль сказанул что это в Кузьмолово газ горит. Ну понятно ведь местным что там в Кузьмолово совсем не газ и если тут такое, то привет армагеддон
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ну если техпроцесс с 65 по 89 это "чуток", то даже не знаю что и сказать. Есть у меня в одном тектрониске транзисторы родные тековске разных годов выпуска, от 69 до 91. Одинаковой тековской маркировкой. Но их ттх(измерены лично) отличаются как небо и земля.
    Да, небо, земля, прям ностальгия.
    Беспредметно дружище.
    Ты продолжаешь тему о "необыкновенности" обыкновенных OM200/S2A.
    Давай ДШ уже в конце концов выложи, или, что там у тебя есть на твои удивительные "камни", а то может тебе вообще какой фейк достался.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    А это уже настроаживает. Как можно не заметить, когда телефоны и мобилки не работают, уши в километрах от происшествия просто закладывает уже больше часа, зарево на пол неба, народ в шоке на улицу валит(что газ эпично рванул еще никому не известно), в городе мегапробка, а по зомбоящегу полная тишина. Только на радио какой-то тролль сказанул что это в Кузьмолово газ горит. Ну понятно ведь местным что там в Кузьмолово совсем не газ и если тут такое, то привет армагеддон

    Offтопик:
    Ух ты, это в Кузьмолово? Да, на полнеба в Питере? Телефоны и мобилки не работают (демоны отключили есно) и ухи закладывает больше часа, да в километрах? И зарево... Армагедон? Во дела... Как это я пропустил, вроде не отъезжал далеко.
    Последний раз редактировалось Denisius; 30.01.2016 в 17:12.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Во дела... Как это я пропустил,
    http://www.fontanka.ru/2007/07/26/016/

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    мобилки не работают (демоны отключили есно)
    было нихрена не смешно
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат



    Бумаги, сударь, бумаги!


    Offтопик:
    Не, правда не в курсе.
    Последний раз редактировалось Denisius; 30.01.2016 в 17:11.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Sergey
    Регистрация
    14.04.2005
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Тема вроде бы называется "Слуховой аппарат" а не "Стёб вокруг камня": не относящееся к теме обычно переводят в "личку"

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Тема вроде бы называется "Слуховой аппарат"
    не обижаюсь, слуховой тоже из камней.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Тема вроде бы называется "Слуховой аппарат" а не "Стёб вокруг камня": не относящееся к теме обычно переводят в "личку"
    Давай, расскажи мне куда чего переводят.



    striz, вот припомнились пара лоунойзных ОУ лт1028 и ад745 (вроде) это из "классики", а нынче есть уж совсем ультралоунойзные с питанием 5в. Да и вот еще есть транзисторы Super-Beta, но не составные дарлингтоны, а один транзистор с высоким hfe. Не рассматривали такие варианты?
    http://www.micross.com/pdf/LSM_LS302_SOT-23.pdf
    http://pdf.datasheetcatalog.com/data..._e/2SC3576.pdf



    Openreel, так будут хоть какие данные на твоё чудо о четырёх ногах?
    Последний раз редактировалось Denisius; 30.01.2016 в 17:37.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    По LS32- шумы рядовые, два в корпусе- неудобно в разветвленной схеме, обвеска будет мешать при плотном монтаже. По 2SC3576- для слухового сейчас использую SMD. Короче, деталей на 2 слуховых я уже набрал.

    ---------- Сообщение добавлено 14.24 ---------- Предыдущее сообщение было 14.21 ----------

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Не рассматривали такие варианты?
    А рассматриваю я сейчас возможность введения режекционного фильтра для очень шумных улиц и компоновку двух аппаратов для размещения при носке, чтобы смена одежды была по возможности без танцев с бубном.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2016 в 19.22 ---------- Предыдущее сообщение было 31.01.2016 в 14.24 ----------

    А никому не не попадалась схема сверхминиатюрного кнопочного регулятора громкости типа ЦАПа, чтобы по размерам получился меньше потенциометра от гарнитур и не дорого?
    Последний раз редактировалось striz; 01.02.2016 в 19:47.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    сверхминиатюрного кнопочного регулятора громкости типа ЦАПа
    Есть в природе камни "nonvolatile digital potentiometer" среди них бывают и с кнопочным управлением (не нужен внешний микроконтроллер)
    Например DS1804, AD5116, их много разных.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    так будут хоть какие данные
    Не будут.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Есть в природе камни
    Спасибо, пороюсь. А сейчас срочно спешу собрать рабочие комплекты с расчетом универсального и удобного крепления в одеже (во всяком случае надеюсь) пока как есть, чтобы свободно и постоянно пользоваться, это думаю ускорит будущие опробования если слишком быстро у нас не наступит весна вместе с огородными и строительными делами. Делаю все узлы на отдельных малюсеньких платках, впаянных в общую рамку с джентельменским набором: рег. громкости, переключатели, электролиты, гнездо наушника. А потенциометр он хоть и удобнее кнопок- крутанул и слушай, но бывает не комфортным в размещении.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Не будут.
    Да елки-палки почему? Ты ж говорил их меряли, изделия на них ваяли, измерения были сделаны. Почему нет?
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    striz, кажется написать за один раз все мысли я не найду времени, поэтому буду излагать некоторые соображения по частям. Обсуждать буду четвертую по счету схему из первого поста. Сразу скажу, что в моей жизни было много случаев, когда я считал некоторые схемы неоптимальными и даже нелогичными, а они неплохо работали вопреки моей инженерной интуиции. Так что если эта схема заработает и даст хорошие результаты - наверное это будет тот самый случай, и тогда к моим советам можно не относиться серьезно...
    Итак, начну с первого каскада. Я его нарисовал отдельно для удобства комментария.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вход слухового2.png 
Просмотров:	620 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	258174
    Думаю, что нелогично ставить примерно одинаковые резисторы и в сток и в исток. Тогда действительно, сигнал на истоке будет больше сигнала на стоке. Ведь по этим резисторам протекает один и тот же сигнальный ток полевого транзистора - значит, если истоковый резистор чуть больше, чем стоковый (5к против 4,7к), то и напряжение сигнала а нем будет побольше. К тому же выходное сопротивление каскада в точке 2 равно 4,7 к, а в точке 1 - примерно 1 к (выходное сопротивление истока полевика). Значит, если точку 2 нагрузить входным сопротивлением последующего усилительного каскада, равным примерно 30 к, то сигнал в ней ещё и просядет сильнее, чем сигнал в точке 1, если её нагрузить тем же входным сопротивлением. Итого, сигнал снятый со стока, будет ещё более слабее сигнала, снимаемого с истока, что и наблюдалось в твоих экспериментах. Скажу больше - в этой схеме сигнал со стока невыгодно снимать также и потому, что относительные шумы на стоке будут немного больше шумов на истоке. И ещё - если и в стоке и в истоке стоят примерно равные резисторы - то при большом входном сигнале напряжение на полевике может "схлопнуться" до недопустимо малой величины, поскольку когда потенциал истока пойдет вверх, то потенциал стока - на такую же величину вниз, тем самым вдвое уменьшая максимальную возможную величину допустимой положительной полуволны входного напряжения, при которой напряжение сток-исток упадет до нуля.
    Словом, от схемы, где присутствуют оба резистора, надо отказываться и выбирать одно из двух - или оставляем истоковый повторитель, убирая стоковый резистор, или убираем истоковый резистор и возвращаемся к типовой схеме ОИ с резистором 4,7 к в стоке, как на рисунках ниже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вход слухового2-2.png 
Просмотров:	575 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	258176 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вход слухового2-1.png 
Просмотров:	592 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	258175
    В случае истокового повторителя мы не имеем усиления на полевике, зато имеем огромную перегрузочную способность - до 130 дБ звуковых. В случае сохранения типовой схемы ОИ с резистором в стоке 4,7к или более, можно получить усиление до четырех раз уже на этом каскаде, но схема, вероятно, достойно справится лишь со 120 дБ - все будет зависеть от параметров имеющегося в наличии капсюля. Для измерительных микрофонов всё определено - схема истокового повторителя вне конкуренции. А вот для слухового аппарата, где не нужны сверхмалые искажения на 130 дБ (которые не услышит человек даже с нормальным слухом), вопрос остается открытым, и следует экспериментально оценить, какой из вариантов лучше.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Словом, от схемы, где присутствуют оба резистора, надо отказываться
    Semimat, Это полезный для меня вывод. Ты избавил меня от нескольких часов или дней практических опробываний, спасибо. С вариантом стандартного включения микрофона я наигрался вдоволь- низкое качество звука . ИМХО повышенные искажения в перемешку с шумами, пусть даже умеренными, при громких звуках искажают сигнал до неузнаваемости. Хочу оговориться, что такого уровня искажения в норме скажем для сотового или дешовых микро колоночек с ладошку. Но применительно с слуховому я такие искажения не приемлю и довольствуюсь только звуком, как-то близким к естественному звучанию, насколько это возможно при 3- вольтовом питании и наушниках из магазина. Так вот стандартное включение микрофона за 20 р. такого звука у меня не дало. Хотя попадаются удовлетворительные экземпляры. На днях купил потехи ради горсть SG-15E (клон CZN-15E). К удивлению, он заработал лучше любого из моего хлама. Хочу срочно испытать его в экстремальных условиях.
    Я писал, что у меня хуже работала схема Феникса. Позже выяснил причину- виной был микрофон в этой схеме. Он просто работал хуже микрофона в схеме Линквица, и та пока у меня победила. Тогда поменять местами микрофоны было нельзя- были схемы с непосредственными связями по постоянному току. Помню, что схема Феникса способствует уменьшению шумов, возможно еще к ней вернусь, не знаю.
    Сегодня у меня работает схема Линквица.
    Одновременно собираю второй экземпляр, но уже с возможностью крепления в разных местах одежды. Буду пробовать сначала крепление на воротнике сорочки с помощью зажима, наверно магнитного. Поскольку микрофон и телефон окажутся рядом попробую применить сдвоенный микрофон от акустического возбуждения. Я как-то это пробовал, получалось. Надеюсь, такое крепление получится универсальным.

    ---------- Сообщение добавлено 14.59 ---------- Предыдущее сообщение было 14.53 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    А вот для слухового аппарата, где не нужны сверхмалые искажения на 130 дБ (которые не услышит человек даже с нормальным слухом), вопрос остается открытым
    Не понял смысл этой фразы. Сверхмалые искажения на 130дб не услышит даже здоровый человек, но слуховой должен их не допустить?
    И еще... Я не уверен, что для слухового необходимо справляться с 130дб. А что это вообще такое 130дб? Грохот оборудования в производстве, шум непосредственно на автострадах может достигать 130 дб?

    ---------- Сообщение добавлено 15.20 ---------- Предыдущее сообщение было 14.59 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    В случае сохранения типовой схемы ОИ с резистором в стоке 4,7к или более, можно получить усиление до четырех раз уже на этом каскаде,
    Полагаю,что такое усиление не столь существенно. Неубедительный аргумент в пользу стандартной схемы, имея в виду что она в целом хуже работает.
    Последний раз редактировалось striz; 07.02.2016 в 18:05.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Не понял смысл этой фразы. Сверхмалые искажения на 130дб не услышит даже здоровый человек, но слуховой должен их не допустить?
    И еще... Я не уверен, что для слухового необходимо справляться с 130дб. А что это вообще такое 130дб? Грохот оборудования в производстве, шум непосредственно на автострадах может достигать 130 дб?
    ......
    Полагаю,что такое усиление не столь существенно. Неубедительный аргумент в пользу стандартной схемы, имея в виду что она в целом хуже работает.
    По поводу "сверхмалых искажений при 130 дБ, которые и нормальный слух не услышит", я неудачно выразился. Имел в виду, что в своей теме собираюсь подвести читателей к схемам, где полные искажения микрофона при 130 дБ SPL не будут превосходить 0,04% (в то время как средний человек не обнаруживает искажения 0,5% даже при комфортной мощности прослушивания). При таких высоких требованиях, необходимых лишь для измерительной техники, схема ОИ действительно совершенно неприемлема.
    Но при обычных мощностях до 120 дБ, как показали эксперименты участников темы "выбираем измерительный микрофон", можно получить искажения менее 0,5% и в схеме ОИ. Об этом также говорят характеристики недорогих электретных измерительных микрофонов типа UMIK-1, UMM-6, EMM-6 или ECM8000 (#39 , #40). В них используется включение по схеме ОИ. Еще аргументом в защиту ОИ можно считать тот факт, что подавляющее большинство современных дешевых капсюлей выпускается с уже "предустановленным" режимом ОИ за счет перемычки между корпусом и истоком, которую мы и разрезаем. Если бы истоковый повторитель (ИП) обладал только лишь преимуществами перед ОИ (большие допустимые уровни громкости, низкое выходное сопротивление, пониженная чувствительность к пульсациям питания), то не стали бы эту перемычку делать, предоставив потребителям самим выбирать, по какой схеме включать. Поэтому для меня требует объяснения, почему же в обычных приложениях всё таки отдается предпочтение схеме ОИ, а не ИП. Единственное видимое преимущество схемы ОИ - работа через двухпроводную линию - в подавляющем большинстве применений не принципиально, так как в гаджетах микрофон, как правило, расположен на плате - там все равно, сколькими проводами его к ней припаивать. Я вижу еще две версии. Первая - это немного меньшие приведенные ко входу шумы. Вторая - это наличие некоторого усиления каскада, в результате чего снижаются требования к входным шумам и усилению последующих каскадов, упрощая и удешевляя их.
    Striz, это только мои "сомнения", поскольку я не имею достаточной экспериментальной практики. Твой практический опыт важней. Будем считать, что с первым каскадом ты определился. Поэтому я в дальнейшем расскажу уже о своих взглядах на схему ограничителя и схему АРУ, как появится время. Мне кажется, что в их схемотехнике тоже кроются риски возникновения искажений.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Но при обычных мощностях до 120 дБ, как показали эксперименты участников темы "выбираем измерительный микрофон", можно получить искажения менее 0,5% и в схеме ОИ
    Semimat, я не могу спорить о том, что схеме с ОИ никуда не годная или же она обеспечивает уровень искажений, которые не способен почувствовать человек. Просто у меня получилось так, что схемой с ОИ я не доволен. Возможно, у меня повышенная к искажениям чувствительность (каюсь, в детстве немного учился в музыкальной школе), в детстве делал весьма качественную вертушку, много "прислушивался" к искажениям. Возможно с этой схемой возникало возбуждение, которого я не смог заметить, не знаю. Сейчас я стремлюсь к тому, чтобы слушая без аппарата или с аппаратом я не замечал по возможности никакой разницы (кроме частотной коррекции, конечно, которую я ввел для себя)
    Попросту чтобы звук был естественным. Возможно я слишком многого хочу от такой схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2016 в 00.01 ---------- Предыдущее сообщение было 07.02.2016 в 23.40 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Об этом также говорят характеристики недорогих электретных измерительных микрофонов типа UMIK-1, UMM-6, EMM-6 или ECM8000 (#39 , #40). В них используется включение по схеме ОИ
    Насколько мне известно, "сосна" тоже включена по стандартной схеме и я никогда не слышал на него жалоб. А по дешовым вроде моих- ты лучше меня осведомлен. И именно поэтому, как я понял, многие участники форумов тратят время в поисках чтобы заставить удовлетворительно работать посредственные микрофоны.
    Не исключено, что если бы были доступны качественные микрофоны схема аппарата могла быть много проще и не пришлось бы выискивать мне нестандартных решений. Просто подключил микрофон- и все.

    ---------- Сообщение добавлено 00.03 ---------- Предыдущее сообщение было 00.01 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Твой практический опыт важней
    Не согласен, ты явно преувеличиваешь мои возможности. А за комплемент спсибо.

    ---------- Сообщение добавлено 00.21 ---------- Предыдущее сообщение было 00.03 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    большинство современных дешевых капсюлей выпускается с уже "предустановленным" режимом ОИ за счет перемычки между корпусом и истоком, которую мы и разрезаем
    Любопытно, что в китайском CZN-15E есть не только перемычка исток-корпус, но и сужение, похожее не перемычку, и разделяющее место пайки пополам. ИМХО гораздо удобнее резать именно эту перемычку, а не перемычку, соединяющую корпус со истоком. Тогда не надо рисковать, перегревая корпус при его пайке, а просто подпаяться к отделенной половинке площадки для пайки. Прикол, зачем китайцы так сделали?

    ---------- Сообщение добавлено 00.28 ---------- Предыдущее сообщение было 00.21 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Поэтому я в дальнейшем расскажу уже о своих взглядах на схему
    Твои замечания всегда интересны

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    На одном из сайтов увидел вот такую рекламу слуховых аппаратов:
    https://top-sales.net/soundpower/?ut...0&r=target&p=1
    Цена на изделие всего 1990 рублей (по акции). Я сторонник самоделок - иначе зачем получал радиотехническое образование. Но если бы у меня серьезно начались проблемы со слухом, я заказал бы такой прибор просто ради изучения. А если он оказался бы хорошим, то и воспользовался бы. Интересно, что там применен динамический микрофон с неодимовыми магнитами! Просто ради хороших деталей можно приобрести и, если потребуется, заняться доработкой.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    применен динамический микрофон с неодимовыми магнитами!
    И чем же он так хорош? В любом ларьке можно купить копеечные наушники затычки с неодимывми магнитами и использовать как динамические микрофоны.

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    бы были доступны качественные микрофоны схема аппарата могла быть много проще
    Схему создать давно не есть проблема. Сделать ее маложрущей компактной и дешевой уже посложней, но тоже не сверхзадача. Только для сабжа это все вторично. Начать надо именно с микрофонов и их акустического оформления. Думаю что в хороших сабжах бОльшая часть успеха именно в этом. Если мик не может, то никакая схема его не спасет, не повторяйте чужих ошибок.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 2 из 21 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •