Страница 19 из 21 Первая ... 91718192021 Последняя
Показано с 361 по 380 из 416

Тема: Слуховой аппарат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Слуховой аппарат

    Уважаемые форумчане, предлагаю вам эту разработку с надеждой, что она кому- нибудь пригодится.
    Буду рад в двойне если кто предложит более удачный вариант. С уважением, Игорь Кухлеев.

    Причиной данной разработки послужило то, что по воле судьбы мне пришлось обратиться к сурдологам по вопросу снижения слуха в области высоких частот.
    Те сообщили, что они смогут поправить мой слух. Однако после курса уколов заявили, что паталогии слуха неизлечимы и отправили на протезирование, предупредив что самый хилый слуховой аппарат для меня будет стоить минимум 40000р. на каждое ухо. Посмотрел в интернете рекомендованный кабинет, но кроме заверений, что я являюсь крутой и современной личностью ничего не обнаружил. Ни цен на услуги, ни технических характеристик аппаратов, ни их ассортимента.
    От такого лечения осталось ощущение халтуры
    40 лет тому назад я делал чувствительный микрофонный усилитель на германиевых транзисторах. Он работал прекрасно, звук казался прозрачным, хорошо прослушивались далекие голоса, что касается шумов, то я не помню чтобы они мне мешали. И вообразил, что на современных деталях создам нечто очень качественное. Как же я ошибся и был ошарашен.... На поиски этой схемотехники пришлось потратить около года времени, правда вместе со всеми другими житейскими делами.
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....122447]Allckkk[/CODE] за практическую помощь в поиске схемотехники преда
    Большое спасибо [https://forum.vegalab.ru/showthread....132195]Semimat[/CODE] за обстоятельный рассказ как работает микрофон
    Первоисточником была эта разработка http://radioskot.ru/publ/unch/karman...arat/6-1-0-627
    При всей ее привлекательности оказалось, что УМ 34119 излишне прожорлива для слухового и дает вполне заметные на слух искажения (видно по даташиту).
    Пришлось сразу заменить ее на более экономичную и качественную ТРА301. Обвязка 34119 по ее даташиту мне понравилась, поэтому ТРА301 я включил по этой же схеме, потребовалось только изменить обвязку входов.
    На слух сразу почувствовал улучшение качества звука.
    Для УМ выбрана мостовая схема потому, что по завершению разработки планируется повесить аппарат на каждое ухо, то есть использоваться будет в монофоническом режиме (стерео наушники подключать к мостовому усилителю проблематично)
    УМ оказался самым простым узлом, не требующим больших затрат времени. Нужно только создать комфортную для Вас АЧХ подбором компонентов обратных связей, не забыв при этом временно отключать все другие фильтры устройства. Я номиналы по податашиту не изменил никак (хотя пробовал перенастраивать фильтры УМ многократно).
    А пред первоисточника на мой взгляд оказался не очень качественным .
    Должен сказать,что в настоящей разработке пред с микрофоном оказался самым сложным и трудоемким узлом, несмотря на малое количество деталей.
    Я не смог получить от преда первоисточника неискаженный сигнал. К тому же с моими деталями пред первоисточника имел явно избыточное усиление.
    Попробовал пред отсюда http://dedclub.blogspot.ru/2014/10/ssm2167.html Гораздо лучше.
    Новая схема неплохо работала в домашних условиях, но когда я потаскал ее по производственным цехам, ревущим автострадам, то она показала непригоднсть для слухового аппарата.
    Рев пролетавших мимо машин превращался в какой-то скрежет непонятного происхождения. Закрой глаза- и не поймешь что это был автомобиль.
    Громкая , да и не громкая речь прослушивалась с хриподцой. В очень тихой комнате явственно прослушивались небольшие шумы тракта. Причина была не понятна, пока не попробовал применить разработки участников форумов на тему снижения искажений микрофона.
    Сначала попробовал заменить свои безымянные дешевки (микрофоны) на более качественные. Проездом в Москве нашел "сосну", но в ЧИП и ДИПе не смогли назвать дату изготовления микрофона. Брать кота в мешке за 2000р. не стал.
    Воспользовался наводкой[https://forum.vegalab.ru/showthread....1#post2132195] Semimat[/CODE] а на хороший микрофон. его цена не запредельна- около 800 р.
    Вложение 255961
    однако стоимость пересылки в 3-5 раз дороже микрофона - до5000р.
    Вложение 255965

    Что называется приехали...Ну нету этого у нас в универмаге
    Пришлось попытаться выжать из моего хлама (микрофонов) максимум.
    Наслышан, что схема [https://forum.vegalab.ru/showthread....t72335]феникса[/CODE] имеет низкие искажения и даже способна снизить шумы микрофона.Попытался перевести схему Феникса на низковольтное и экономичное питание вот по такой схеме.
    Вложение 256866
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	феникс.jpg 
Просмотров:	1198 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	256984
    Светодиод из экономии батареек пришлось заменить на резистор. Применение стабилитронов- недопустимая роскошь для слухового. Надеюсь, что Феникс не будет возмущен, если я измененный мною кусочек от его разработки для краткости буду называть Фениксом.
    Для сравнения (иначе бродя по городу трудно оценить качество девайса) собрал второй аналогичный пред, но по схеме с резистором в истоке микрофона.
    Велико было желание сравнить схему Феникса и схему [https://forum.vegalab.ru/showthread....78149]Линквица[/CODE] в эдаком низковольтном варианте, но я не смог придумать что делать с высоким выходным сопротивлением Линквица. Ведь дополнительно навешивать [https://forum.vegalab.ru/showthread....21]повторители[/CODE] в пред нежелательно для слухового. Шумыссс...
    Вместо Линквица собрал микрофон с резистором в истоке и нагрузкой в стоке.
    Вложение 256867
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема2.jpg 
Просмотров:	1103 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	256985
    Потом набрел на [https://forum.vegalab.ru/showthread....ost1850472]эту[/CODE] схему. Похожа, еще раз спастбо Allckkk
    Ну, сразу был восторг от обоих предов. Искажения уменьшились кардинально. ИМХО в стандартном включении микрофона звук изменялся до неузнаваемости именно "благодаря" искажениям микрофона.
    Однако, после выравнивыния усилений обоих предов с микрофонами (путем подбора резистора в истоке) оказалось, что шумы у схемы Феникса заметно выше. Возможно потому, что у Феникса два транзистора в усилении, а во второй схеме -только один.

    Сразу оговорюсь, что усилительные свойства второй схемы в разы лучше чем у этого варианта схемы Феникса (при прослушивании каждого преда со своим отдельным микрофоном) по НЕИЗВЕСТНОЙ причине. Мои попытки выяснить причину такой разницы путем замены микрофонов между собой, ни к чему не привели т.к. оба преда после замены микрофонов оказались вдрызг расстроены по постоянному току.
    Вот выявился еще оччень крупный недостаток обоих предов: они НЕРЕМОНТОПРИГОДНЫ. Замена, например микрофона при очень плотном монтаже слухового будет неприятным занятием с полной перенастройкой.
    В этом конкретном случае усилительные качества и приведенные шумы схемы с резистором в истоке получились гораздо лучше, чем в измененной мною схеме Феникса.
    Тем не менее очередной раз первая же прогулка по городу развеяла надежды...
    У обоих предов оказалась слишком высокая чувствительность к инфранизким частотам. Вплоть до того что происходила низкочастотная модуляция полезного звука и невозможно было слушать разговор при таких помехах. Наблюдалось при поездках в автобусах"ПАЗ" и в помещениях с работающми венткамерами, при хлопании дверью дома.
    Кроме того, термостабильность у обои схем- никакая. Хуже- термостабильность второй схемы. Она захрипела даже при прогреве до 40градусов, а при -8 усиление полностью упало у обоих предов.
    Улучшить термостабильность этих предов я даже не пытался из-за их вредоносной чувствительности к НЧ помехам, все равно схему надо переделывать.
    Необходимо разделить микрофон и пред конденсатором для подавления инфранизких частот и заодно для обеспечения термостабильности . В точности мне не известно, какая же схемотехника оказалась бы лучшей для слухового, слишком хлопотно было многократно все перепроверять и каждый раз все перенастраивать для проверок.
    По факту вот победивший у меня вариант преда:
    Вложение 256868
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.jpg 
Просмотров:	1941 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	256986
    Что касается АРУ.
    Поскольку пришлось уменьшить усиление преда по сравнению с первоисточником, сигнала для АРУ не хватило и потребовалось в АРУ добавить 1 каскад. Для того, чтобы в АРУ действовали только слышимые звуки вставил внутри АРУ фильтр НЧ и ВЧ. Это полезно также для общей крутизны фильтров тракта. Разделил пред и АРУ по постоянному току, заменив полуоткрытый диод VD3 в первоисточнике на конденсатор, что дало возможность тасовать узлы как угодно.
    Получается, от прежней АРУ остался в основном только принцип действия, весьма удачный.

    Вот схема слухового аппарата на сегодня
    Вложение 256869
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2506 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	256987
    Для согласования выхода АРУ с предом пришлось заменить транзистор в преде на NPN.
    В этом почти окончательном варианте сравнил включение микрофона по схеме Линквица и по схеме с нагрузкой в стоке микрофона. Вопреки ожиданиям (высокое выходное сопротивление) схема Линквица имела большее усиление (закорачивание резистора в стоке микрофона никак не влияло на усиление). Осталось выбрать с помощью нарисованных в схеме переключателей наиболее чисто работающий в экстремальных условиях вариант (переключатель микрофона внизу = схема Линквица) и упростить схему для наушного варианта, если предпочитаете его.
    О деталях и настройке.
    Номинал резистора в истоке микрофона зависит от экземпляра микрофона. Увеличение сопротивления влечет уменьшение чувствительности. Если выберите схему Линквица, то резистор в стоке микрофона R2 может не понадобиться (прежде убедиться влияет ли он на шумы или искажения).
    Настройка узлов по постоянному току сводится к установке напряжения половины питания на выходах. Еще лучше дать сигнал на вход и, наблюдая по осцилографу добиться одинакового ограничения сигнала сверху и снизу на выходах.
    АРУ работает сразу, может иметь очень высокую чувствительность, которая регулируется общим усилением АРУ, в частности подбором резистора R21. Он сажает импульсы на базе транзистора Т3 и тем самым увеличивает уровень срабатывания АРУ. На мой вкус лучше загрублять АРУ. Пусть лучше немного бьет по ушам, но в целом аппарат не будет отключаться при оглушительном звуке. Транзисторы в АРУ- попались с маркировкой AJ- это примерно как КТ3102В
    Диодный ограничитель пиковых помех зависит от того как настроена АРУ. При сигнале на регуляторе громкости менее 200мв подойдут диоды шоттки.
    Настройку фильтров предпочитаю делать поотдельности, чтобы потом полосы всех фильтров совпадали в унисон. Срез НЧ делал около 400 гц по принципу неподавления разговорных частот снизу (приятное прослушивание разговора), и при этом чтобы не ощущалось бубнения. Полосу сверху ограничивал 6000гц. Это потому что акценированное звучание звонких звуков повышает разборчивость речи. Многие предпочитают полосу 3500гц, дело вкуса.
    Ну вот, когда мы добились вполне приличного качества звучания встает вопрос: куда это девать?
    Для опробования наушного варианта ношения побежал в магазин и купил 6-миллиметровые микрофоны какие были, потому что маленькие. Причем на ушах их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить по два для подавления акустического возбуждения(паяем параллельно и разворачиваем в противоположные направления). Так эти дешевки зашумели как примусы. Выкинул.
    Другие аргументы.
    Наблюдая за прохожими я оччень редко вижу людей со слуховыми аппаратами- это при том что врачи рекомендуют всегда носить аппараты, если даже нет необходимости .А с дибильниками в ушах многие ходят и в любом возрасте. Видимо так оценивает народ внешний вид наушного аппарата по сравнению с наушниками с проводами, которые придется носить при карманном варианте аппарата.
    По питанию: не смог отыскать в природе литиевых аккумуляторов типоразмера 675. При карманном варианте можно пользоваться бесплатным питанием (уккум от сотового), которого хватит до месяца без зарядки.
    По очень миниатюрным переключателям, регуляторе громкости- не достать, разве что случайно. А потенциометр от гарнитур весьма удобно крутить благодаря большому диаметру, и в продаже навалом.
    Итак, по причине "шикарного" ассортимента запчастей в магазинах напрашивается более доступный вариант ношения аппарата под одеждой, например в воротнике сорочки, в бейсболке, на шее и т.д. При это сами микрофоны непременно крепить снаружи (под кончиками воротника, на лацконе и т.д.) иначе шуршание не даст вам покоя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слуховой2.jpg 
Просмотров:	2454 
Размер:	177.9 Кб 
ID:	256724  
    Последний раз редактировалось striz; 26.01.2016 в 17:31. Причина: нет вложений

  2. #361
    Новичок Аватар для indus
    Регистрация
    19.01.2016
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    В журнале Радио 1994г. №4 стр.17 приведена схема линейно-импульсного усилителя. При тихом сигнале, импульсная часть усилителя не работает. А при громком - линейная часть исправляет искажения импульсной части.
    Возможно, если переработать эту схему, то что-нибудь из неё и получится, в смысле экономичности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1994-4-17.png 
Просмотров:	405 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	266578

  3. #362
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от indus Посмотреть сообщение
    Возможно, если переработать эту схему, то что-нибудь из неё и получится, в смысле экономичности.
    Indus, возможно что-нибудь получится, но у меня точно не получится вместить такое устройство в наушный корпус. Второе: в материалах по ссылке scarpа достаточно микросхем усилителей D-класса. Но отталкивает их не очень хорошая экономичность при малых мощностях. Я буквально сегодня пришел к мнению, что усилители D- класса вовсе не столь экономичны при применении в слуховом аппарате. Если такой усилитель сделать самому, то следует ожидать что ток покоя у него будет сравним с промышленными образцами микросхем. А это очень редко минимум 2 ма ток покоя, а как правило за 4 ма для микромощных усилителей, предназначенных для наушников.
    А ведь главное, что хочется сейчас предпринять- собрать слуховой аппарат для ношения зимой, то есть поверх одежды. А это скорее всего наушный аппарат или очень похожий на него. То есть должны быть минимальные размеры, а значит минимальное потребление тока. Для летнего сезона меня в принципе устраивает карманный вариант поскольку нет трения микрофона о верхнюю одежду. Для него столь жесткие требования не обязательны.
    Последний раз редактировалось striz; 17.05.2016 в 15:33.

  4. #363
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слух33.png 
Просмотров:	414 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	266934
    После увеличения чувствительности усилителя АРУ пост353 обнаружилось, что в условиях сильного шума АРУ срабатывает, уменьшает чувствительность тракта. Но при дальнейшем усилении звука АРУ увеличивает усиление (чувствительность) такта. Этот процесс обратимый. То есть при уменьшении очень громкого звука сначала усиление тракта уменьшается, затем при дальнейшем уменьшении громкости звука чувствительность возрастает. Получается участок как бы отрицательного градиента усиления. Естественно, это мешает пользоваться аппаратом. Причина в том, что при увеличении громкости звука окружающей среды ток транзистора Q5 в течение каждого импульса быстро достигает насыщения и коллекторное напряжение ограничивается по питанию. В результате импульсы на базе транзистора Q4 становятся похожими на шим-сигнал с сужающимся полезным сигналом при увеличении громкости на микрофоне.
    Устраняется, например шунтированием входа усилителя АРУ диодом D5. Чтобы не мешать нормальной работе преда вход АРУ подключил через резистор R21.
    В результате исправления проводки питания пост352 как я уже писал аппарат начал работать существенно устойчивей при максимальной чувствительности, что позволило безболезненно уменьшить конденсатор развязки С2 до 10мкф.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слух33.png 
Просмотров:	261 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	266891  
    Последний раз редактировалось striz; 22.05.2016 в 08:06.

  5. #364
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    striz, cудя по симптомам, не хватает диапазона регулирования АРУ, вот система и затыкается. Уже советовал, повторю ещё раз: в эмиттер первого транзистора следовало бы включить источник тока, чтобы расширился диапазон регулирования в сторону уменьшения Кус. А диод - это очередной костыль, сглаживающий проблему, но не решающий её. Просто, у вас очень большая разность тихий/громкий сигнал - большой дин. диапазон, иначе говоря. А мин. Кус усилителя слишком большой для громких сигналов.

    Про малопотребляющий УМ. Настоятельно рекомендую обратить внимание на схему scarp https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2209764 Чтобы устранить заметную на слух ступеньку советую применить Ge транзисторы. Такое решение было применено в схеме генератора НЧ с малыми искажениями в ВРЛ №87 http://www.radiolamp.ru/library/book...itelju_nomer87 . Я его повторял, и при попытке заменить Ge на Si ступенька вылезла во всей своей красе. Проблема одна - (относительная) дефицитность малогабаритных Ge-транзисторов.
    Я бы делал так: поставил бы 140УД12 и уменьшал её режимный ток до тех пор, пока не услышал бы деградацию качества звука. Далее, из большого ассортимента современных ОУ выбрал бы смд-тип с таким или чуть большим потреблением. Учитывая, что современные ОУ обычно имеют лучшее отношение быстродействие/потребление, то получится с запасом.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 22.05.2016 в 21:49.

  6. #365
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    cудя по симптомам, не хватает диапазона регулирования АРУ, вот система и затыкается
    Tuvalu, попытаюсь разобраться с источником тока в эмиттере, спасибо за совет. С этим усилителем у меня получилась такая история. Сразу оговорюсь, работает лучше всех предыдущих которые я представлял в теме, звук чистенький для слухового вполне прозрачный. Так вот, пред имеет явно завышенное усиление для слухового, микрофон его иногда вводит в насыщение по питанию. Когда АРУ было без дополнительного усилителя пост325 завышенное усиление было необходимо для обеспечения работы АРУ. Теперь когда я поставил дополнительный каскад усиления АРУ возможности аппарата расширились, появилась возможность слушать очень тихие звуки с применением АРУ. Теперь также появилась возможность снизить усиление преда и тем самым убрать возможные перегрузки от сигнала, поскольку работа АРУ останется в норме благодаря усилителю АРУ. Но когда побаловался прослушиванием очень тихих звуков, отказываться от высокой чувствительности уже не хочется. Все- таки слушание приглушенного телевизора - полезный сервис. Конечно, имеется прекрасный диодный ограничитель, работает АРУ, все это есть. Но вот если это не фантастика было бы чудесно если бы пред сам по себе не входил в насыщение при самых громких звуках, а АРУ с ограничителем занимались бы комфортным регулированием громкости. Наверно меня слишком далеко заносит, аппарат и так нормально укомплектован.
    Что касается диода-"костыля" то мне кажется он к преду никакого отношения не имеет. Просто на вход АРУ подан мощный сигнал, который после недолгого (по диапазону) регулирования вводит усилитель в ограничение и начинается процесс "обратного" регулирования. Диод уменьшает изменение ширины импульсов и вот пока после непродолжительных испытаний такой примитив справляется(регулирование в норме).
    Последний раз редактировалось striz; 22.05.2016 в 19:29.

  7. #366
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Просто на вход АРУ подан мощный сигнал, который после недолгого регулирования входит в ограничение и начинается процесс "обратного" регулирования.
    "Просто", мощный сигнал на входе усилителя АРУ был бы не таким мощным, если бы хватало диапазона регулирования Кус, а его явно не хватает. Т.е. сигнал повышается, АРУ "старается" регулировать, а мосфет уже полностью закрыт и нужного (малого) Кус не достигается. Были же графики симуляции дельта Кус данного усилителя. Эта дельта, ведь, несопоставимо меньше ДД сигнала, это же понятно? Вот, я и предлагаю малой кровью расширить диапазон регулирования.
    Что касается диода-"костыля" то мне кажется он к преду никакого отношения не имеет.
    А я и не утверждал обратного, проблема не в этом. Напрямую - не имеет. Но также, и к системе АРУ тоже напрямую не имеет отношения. Он просто не даёт ввести усилитель АРУ в глубокую отсечку. Да, он позволяет уменьшить последствия от недостаточно хорошей работы АРУ, но не улучшает саму эту АРУ.

  8. #367
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Tuvalu, согласен со всеми пунктами, даже цитировать не чего. Буду разбираться. Спасибо большое.
    По УМ не успел ничего вашего посмотреть, убегаю.

  9. #368
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Чтобы устранить заметную на слух ступеньку
    Кого она в данном применении волнует?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #369
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кого она в данном применении волнует?
    Ну, не скажите. Если говорить о ступеньке именно в этой схеме, то она прекрасно слышна - противное такое подзуживание поверх чистого сигнала (Si-транзисторы). Особенно мерзко то, что чем тише, тем заметней. Это хорошо слышно даже с наушниками далеко не hi-fi качества.

  11. #370
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Tuvalu, пытаюсь найти ваши старые сообщения по источнику тока в эмиттере. С лету не подскажете номер поста приблизительно?

    ---------- Сообщение добавлено 22.03 ---------- Предыдущее сообщение было 21.59 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Чтобы устранить заметную на слух ступеньку советую применить Ge транзисторы
    Tuvalu, а разве германиевые транзисторы SMD существуют? Размеры имеют определяющее значение.

  12. #371
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Tuvalu, пытаюсь найти ваши старые сообщения по источнику тока в эмиттере. С лету не подскажете номер поста приблизительно?
    Ой, вообще не помню. Наверное, где-то на 3...10 странице.
    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    а разве германиевые транзисторы SMD существуют? Размеры имеют определяющее значение.
    Думаю, не существуют. Я имел ввиду малогабаритные выводные. Тип забыл, по виду как КТ3102, только меньше - диаметр корпуса примерно 3 мм. Более распространённые - широкие сплюснутые типа T1, Т2, Т3, М2, М4, М5, ГТ115 и мн. др.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 22.05.2016 в 23:16.

  13. #372
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Также, посмотрите на плавный релиз (нарастание вых. сигнала) - это говорит о том, что глубокая ООС цепи АРУ спрямляет рег. характеристику мосфет-а, т.е. здесь нет и намёка на регулирование вида вкл/выкл. Вот это правильная, в моём понимании, АРУ. Точнее, заготовка.
    Tuvalu, в вашей схеме пост 255 в коллекторе транзистора Q3 нарисованы в нагрузке два резистора последовательно по 1мом каждый. Это не опечатка?

    ---------- Сообщение добавлено 22.49 ---------- Предыдущее сообщение было 22.48 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Ой, вообще не помню. Наверное, где-то на 3...10 странице.
    Ради бога, прошу вас не тратить время. Все устоится, я думаю.

    ---------- Сообщение добавлено 22.53 ---------- Предыдущее сообщение было 22.49 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Более распространённые - широкие сплюснутые типа T1, Т2, Т3, М2, М4, М5, ГТ115 и мн. др.
    Tuvalu, я вас понял. Вы правы, конечно для карманного исполнения это нормальный вариант.
    Последний раз редактировалось striz; 23.05.2016 в 10:11.

  14. #373
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    В вашей схеме пост 255 в коллекторе транзистора Q3 нарисованы в нагрузке два резистора последовательно по 1мом каждый. Это не опечатка?
    Там не совсем так - первый резистор 1 МОм, второй "1МОм минус номинал первого", т.е. в сумме всегда 1 МОм. Просто, в Микрокапе в некоторых случаях так удобней моделировать потенциометр. Кажется, 1 МОм взят из какой-то вашей, текущей на тот момент, схемы, т.к. я по своей воле такие большие номиналы в коллекторе не использовал бы.
    ПС. Из того, что мне попадалось, самый маленький из Ge - это ГТ310, существует 2 разновидности корпусов, один из них я описал выше. Но комплементарного ему, вроде, нет.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 23.05.2016 в 17:46.

  15. #374
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Кажется, 1 МОм взят из какой-то вашей, текущей на тот момент, схемы, т.к. я по своей воле такие большие номиналы в коллекторе не использовал бы.
    Tuvalu, с номиналом понятно. Между прочим вчера прислушался к режиму работы АРУ когда оно работает неправильно, наоборот, т.е. повышает усиление когда надо наоборот его понижать. Работает неправильно, но получается очень плавная на слух регулировка. Шевельнулась мысль: а если ограниченный сигнал усилителя АРУ инвертировать, может быть получится более качественное регулирование чем в "правильном " режиме когда сигнал АРУ не ограничен? Но это из области догадок пока.
    А для начала попробую просто подобрать усиление усилителя АРУ подбором резистора в эмиттере усилителя АРУ. Хочется получить максимально большой диапазон нормальной работы усилителя АРУ чтобы не пришлось задействовать переключатель "тихо - нормально".

    ---------- Сообщение добавлено 10.16 ---------- Предыдущее сообщение было 07.39 ----------

    Tuvalu, в посте 372 я для вас писал сообщение о работе обсуждаемого АРУ. Это сообщение я удалил т.к. оно описывало лишь один момент из работы АРУ и в отрыве от общей картины действия АРУ может интерпретироваться по- разному.

    ---------- Сообщение добавлено 21.53 ---------- Предыдущее сообщение было 10.16 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кого она в данном применении волнует?
    Чтобы искажения "ступенька" не волновали можно использовать практически любую подходящую микросхему маломощного усилителя с низкоомным выходом, смирившись с потреблением тока этим усилителем.
    Последний раз редактировалось striz; 23.05.2016 в 12:46.

  16. #375
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    если бы пред сам по себе не входил в насыщение при самых громких звуках
    1. Умменьшить чувствительность преда, одновременно увеличив усиление УМ и петли АРУ.
    2. Решение в лоб: повысить напряжение питания преда удвоителем на переключаемых конденсаторах типа LM2767.

    ---------- Сообщение добавлено 11.17 ---------- Предыдущее сообщение было 10.59 ----------

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Quad 405 имеет выходной каскад с нулевым током покоя
    Попалась на глаза статья из WirelessWorld про Quad 405, вроде как применяемый в нем принцип вполне подходит для микромощного УМ.

    Quad405WirelessW1975.pdf

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Current dumping.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	267193

    Причем для микромощного ушного УМ, похоже, мост можно сделать чисто резистивный, что сильно упрощает настройку и компоновку.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  17. #376
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Попалась на глаза статья из WirelessWorld про Quad 405, вроде как применяемый в нем принцип вполне подходит для микромощного УМ.

    Quad405WirelessW1975.pdf



    Причем для микромощного ушного УМ, похоже, мост можно сделать чисто резистивный, что сильно упрощает настройку и компоновку.
    Я собирал макет такого усилителя по упрощённой схеме (П.Шкритек "Справочное рководство по звуковой схемотехнике", М. Мир, 1991г., стр. 215 ), Вполне приемлемый комфортный звук, этой "зудящей ступеньки" практически не слышно, есть просто окрас.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #377
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    1. Уменьшить чувствительность преда, одновременно увеличив усиление УМ и петли АРУ.
    scarp, хорошее решение тем более что легко выполнимо. Но есть маленькое "НО". Уменьшать усиление преда просто не хочется потому что бывает удобно слушать что-нибудь не мешая спящим. Правда возможно все равно придется уменьшать усиление преда потому что на сегодня самая высокая чувствительность мною все равно не используется т.к. неминуемо возникает акустическое возбуждение даже на самых мизерных громкостях при расположении слухового на всю длину шнура телефонов. Правда я в качестве эксперимента пробовал против акустического возбуждения применить режекционный филтр пост 325. Помогало неплохо, но к этому варианту я пока тщательно не "прислушивался" и сейчас не могу хвалить качество звука. Оговорюсь, при пользовании аппаратом в обычной обстановке никаких возбуждений не бывает при ношении аппарата вблизи от телефона.
    Неадекватное поведение АРУ после резкого увеличения усиления усилителя АРУ пост363 убралось просто уменьшением усиления усилителя АРУ.

    ---------- Сообщение добавлено 19.57 ---------- Предыдущее сообщение было 19.45 ----------

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    2. Решение в лоб: повысить напряжение питания преда удвоителем на переключаемых конденсаторах типа LM2767.
    Для меня новенькое, ознакомлюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07 ---------- Предыдущее сообщение было 19.57 ----------

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Попалась на глаза статья из WirelessWorld про Quad 405, вроде как применяемый в нем принцип вполне подходит для микромощного УМ.
    scarp, я после вашего упоминания ранее о Quad 405 пост 356 посмотрел эту схем не помню где. Меня сразу отпугнуло что там двуполярное питание и соответственно нет крупного конденсатора не выходе. Подумал что если переводить на однополярное, поставить конденсатор на выходе то это наверно вдрызг расстроит мост. Поэтому не стал заморачиваться. А было бы интересно использовать такой принцип уменьшения искажений. Была даже мысль поинтересоваться у вас об аналогичном усилителе с однополярным питанием.

    ---------- Сообщение добавлено 20.23 ---------- Предыдущее сообщение было 20.07 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Я собирал макет такого усилителя по упрощённой схеме (П.Шкритек "Справочное рководство по звуковой схемотехнике"
    Shura1959, я на этой странице увидел только эквивалентную схему, принципиальной схемы не обнаружил. Могу признаться, что браться сейчас за разработку неизвестной конструкции для меня крутовато.
    Последний раз редактировалось striz; 25.05.2016 в 23:33.

  19. #378
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    собирал макет такого усилителя по упрощённой схеме (П.Шкритек "Справочное рководство по звуковой схемотехнике"
    Shura1959, я на этой странице увидел только эквивалентную схему, принципиальной схемы не обнаружил. Могу признаться, что браться сейчас за разработку неизвестной конструкции для меня крутовато.
    В пост 375 у scarp вполне конкретная схема, нужно будет только подобрать "100 Омный" резистор.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #379
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для striz
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    В пост 375 у scarp вполне конкретная схема, нужно будет только подобрать "100 Омный" резистор.
    shura1959, а как вы думаете если в схеме пост 375 навешать искусственных "нулей" где потребуется, добавить на выход электролит микрофарад на 100 например эта схема будет работать так же качественно? Большая емкость в нагрузке на работу дросселя и вообще моста не повлияет?

  21. #380
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Слуховой аппарат

    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    shura1959, а как вы думаете если в схеме пост 375 навешать искусственных "нулей" где потребуется, добавить на выход электролит микрофарад на 100 например эта схема будет работать так же качественно? Большая емкость в нагрузке на работу дросселя и вообще моста не повлияет?
    Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то как раз с "искусственным нулём" большой электролит не нужен, можно выход УМ напрямую подключить к нагрузке. да, кстати, и с однополярным питанием,и кондёром на выходе, тоже всё работало.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 19 из 21 Первая ... 91718192021 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •