Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 113 из 113

Тема: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Идея такая.
    Есть ПРО-дин Celestion Truvox 1225 и активный восстановленный усилитель мощности от саба Eltax Atomic a-10.2 (Делал на нем саб, но появился другой проект и теперь данный ум нужно пристроить).
    Хочу на этом сделать мид-басовое звено, для стерео 2.1(2.2) и диапазон частот от 60-70 до ~300 отдать на сей девайс.
    Из соседней темы выяснил, что динамик для этой цели подходящий, оформленный в объем примерно 40 литров он даст "мясо" и драйв.
    С самого низа его поддержит/ат саб ЗЯ в кол-ве 1 - 2 шт., а с самого верхнего мид-баса подхватит тыловая акустика.
    Вопрос:
    Правильно ли я мыслю в целом?
    Что в активном усилителе от Елтакса необходимо переделать, что бы УМ отфильтровал все что ниже 60-70Гц и выше 250-300Гц. Какие номиналы необходимо поменять в предварительном усилителе.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось frad; 29.01.2016 в 13:21.

  2. #101
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    чо-то комната у тебя гудит по-моему... (или у меня))
    Комната заводилась на раз, да, подтверждаю.
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Порты точно на 80Гц(длина, диаметр)? Параметры методом напряжения мерил, или тока?
    2 круглых порта (канализационная труба) D=103 L= 116
    Параметры мерил напряжением.
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Я бы попробовал порты удлинить на 70-60Гц... Имхо комната "лезет" на 95Гц(как раз на пике)
    Боязно что -то трогать и как щас играет нравится. Сейчас комната не заводится.
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а дин шикарен!
    Спасибо, сам не нарадуюсь.

  3. #102
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Боязно что -то трогать и как щас играет нравится. Сейчас комната не заводится.
    Дык их и не надо трогать! Ни в коем случае! Я же не сказал укоротить! ... - надеть на трубы чего-нибудь ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  4. #103
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    надеть на трубы чего-нибудь снаружи...
    Точно, чет сразу не догадался. В таком случае проведу эксперимент как найду подходящее по диаметру.

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:27 ----------

    Фотка

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Вверху сабик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161105_213414.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	278233  

  5. #104
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а дин шикарен!
    Спасибо.
    Какой трек записать что вынесли вердикт пригодности? Для себя я уже определился, что то, что вносит ОН, ни один саб так не может, а по сему МИДу быть! И без него, когда его уже послушаешь, ваще не то и ни один саб это не исправляет.

  6. #105
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Спасибо.
    Какой трек записать что вынесли вердикт пригодности? Для себя я уже определился, что то, что вносит ОН, ни один саб так не может, а по сему МИДу быть! И без него, когда его уже послушаешь, ваще не то и ни один саб это не исправляет.
    Что нибудь из Апокалиптики с виоланчелями.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #106
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Модернизировал на днях усилитель от Элтакса, а именно:
    1. Исключил гасящий R10 2K2 на входе, нафига он там нужен не понятно?!
    2. Впаял в имеющиеся отверстия вторую комплементарную пару транзисторов 1943/5200 с такой же обвязкой как и первая пара.
    Субъективно показалось что стало лучше, во первых, вход стал более чувствительным, если раньше приходилось громкость выкручивать почти на максимум для достижения должного усиления, то теперь громкость больше 1/3 страшно выкручивать. Во вторых, кажется что грязи в звуке стало меньше из-за чего это может быть не знаю. В третьих, бас стал собраннее и плотнее и давление кажется прибавилось, т.е. теперь он стал хоть и не много но чувствуется поджелучной и что там рядом с ней, т.е. телом/прессом ощущаться, чему я особенно рад, правда громкость при этом большая.
    Если где накосячил и так делать нельзя поправьте.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    то нибудь из Апокалиптики с виоланчелями.
    Запись скоро оформлю с Апокалиптикой и еще с чем нибудь, я не забыл.

  8. #107
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    1. Исключил гасящий R10 2K2 на входе, нафига он там нужен не понятно?!
    формирует входной ток... я бы поостерегся...

    ---------- Сообщение добавлено 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    2. Впаял в имеющиеся отверстия вторую комплементарную пару транзисторов 1943/5200 с такой же обвязкой как и первая пара.
    это, без проверки на устойчивость, так же опасно делать...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  9. #108
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    формирует входной ток... я бы поостерегся...
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    это, без проверки на устойчивость, так же опасно делать...
    Хуже точно не стало, возможно он перестанет автоматически переходит в ждущий режим из-за повышения чувствительности(если только совсем источник не отключать), но я его все равно включаю только по мере необходимости.
    Чем чревато добавление двух транзисторов к имеющимся двум ? И как проверить на устойчивость?

  10. #109
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Хуже точно не стало
    ну еще бы... Задача коррекции ум как раз и состоит из компромисса - звучание-устойчивость...

    ---------- Сообщение добавлено 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19:14 ----------

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Чем чревато добавление двух транзисторов к имеющимся двум ?
    ухудшением устойчивости, т.е. ум может просто сгореть, например при заходе в ограничение, или при к.з. на выходе...

    ---------- Сообщение добавлено 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    как проверить на устойчивость?
    подать с генератора прямоугольный импульс - посмотреть осциллографом на разных нагрузках(емкостных), начиная с малых амплитуд, с защитой по току в первичке.

    нда, и 2к2 на входе я бы вернул все же...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #110
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Видео записано на телефон, не знаю на сколько он для этого предназначен так что не пинайте.
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.

  12. #111
    Новичок Аватар для kkin
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Видео записано на телефон, не знаю на сколько он для этого предназначен так что не пинайте.
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    Тему не закрывайте. Народ еще подтянется. Искал заключения по Celestion по пути встречал инфу про MAG (снова в тему), А начал искать с НОЭМы. Путь уже долгий, что то играет с НОЭМы, что то с JBL, AUDAX примеряю, все разного калибра потому и концепция плавает.
    Так вот пока специ с этой темы не съехали вопрос такого плана - что лучше:
    MAG - а у него максимальный ход 5.5мм Не думаю что так много чем у Celestion у которого еще и чуйка по выше (при условии что его не наваливают). Цена одинаковая. Я понимаю что MAG позитивней, но еще есть НОЭМА 200ГДН37-8 у которой чуйка в тех же приделах но цена в два раза ниже. Резонанс около30Гц, подвижная легкая 31гр. (сейчас правда46гр выясняю почему потяжелела). НОЭМА круче по циферам на бумаге (не слушал). Хрен еще купишь, пока в планах на заводе через месяца два, по этой причине и продолжаю поиск мидбаса, правда в полноценном стерео и тут следующий вопрос.
    Если мид легкий, он же должен играть середину хотя бы до 2КГц. Зачем резать свои деньги за что оплачено? чтобы расчитывать на двухполоску. Играет же и народ хвалит 50ГДН37 в этих пределах правда с лампой, но поет даже без кавычек.
    Да и здесь если бы frad сделал коробченку побольше то и мяса получил бы побольше.
    Подскажите плиз народ, а то даже с концепцией не понятно. В общем нужен дин играющий от 60-80Гц. а дальше не понятно, или одним динамиком проскочить до 2КГц или все же вылезает трехполоска, один от 60-80 до 300Гц а дальше С/Ч +В/Ч (ой как не хочется).
    Забыл озвучить Beyma
    SM-112/N / 12" / 400Вт / 8Ом / 97дБ. (у беймы 7.5мм ход). Все в одной ценовой категории, только осталось сказать знающим людям, что из этого съедобно для домашней акустики. Если выбирать из г*******, в этом денежном эквиваленте то последний претендент круче, хоть и его хаят.

    Последний раз редактировалось kkin; 07.04.2017 в 03:36. Причина: Забыл последнего озвучить

  13. #112
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    2к2 на входе я бы вернул все же...
    Вернул его на место, с ним спокойнее. Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от kkin Посмотреть сообщение
    Да и здесь если бы frad сделал коробченку побольше то и мяса получил бы побольше.
    Subsonic другого мнения, я ему доверяю больше чем себе. ))

    ---------- Сообщение добавлено 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 00:08 ----------

    И мяса ой как добавилось вместе с фаршем )

    ---------- Сообщение добавлено 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 00:14 ----------

    Куда ж еще то?!

  14. #113
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Мид бас на Celestion Truvox 1225 и активном УМ от Eltax Atomic a-10.2 Прошу помочь с расчётом.

    Цитата Сообщение от kkin Посмотреть сообщение
    MAG - а у него максимальный ход 5.5мм
    И хода 5,5мм на МАГе хватает с большим запасом. Сколько включал, на глаз, больше чем туда - суда 2мм не припоминаю.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •