Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

Основная идея на второй странице.

Уважаемые господа, вот хочу поБДСМить.
    Есть в наличие пара 35гдн. Есть также рабочие 10ГИ.
    Ящик буду рассчитывать опираясь на параметры ТС, но побудило создать тему совсем не это.
    Я понимаю как бурно, в негативном плане, реагируют практикующие АС-строители, когда речь заходит о 35ГДН �� и вообще про совкоГДН, но я попробую.
    Суть вопроса вот в чём: каким порядком резать частоты?
    Предварительно думал так: НЧ завести через фильтр первого или второго порядка, а ВЧ уже третьего или на край четвёртого порядка.
    Частоту разделадо планирую установить планирую в районе от 3,5 до 4кГц. Устарело.

Сразу оговорюсь: делать буду средние (устарело) полочники.
    Питать сие чудо планируется от "Немца" в корпусе Амфитон 50У-104С.

С уважением. Алексей.
    Последний раз редактировалось Morelock; 09.04.2016 в 20:17. Причина: Изменение концепции

2. Завсегдатай Аватар для ExiD

По умолчанию Re: Двухполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

В колонкостроении есть две базовые стадии понимания. Первая, это то что оформление надо рассчитывать исходя из параметров ТС, это слава богу вы прошли. А вот вторую все игнорируют почему то, видимо считают что это все слишком сложно и вообще ненужные заморочки. Это понимание того, что без измерительного микрофона АС не сделать, никак, вообще, даже браться не надо, получится хрень. Так вот рассуждать что каким порядком резать и на какой частоте в отрыве от показаний микрофона и ИЧХ динамиков бессмысленно чуть более чем полностью. Абсолютно нельзя сказать какой порядок потребуется для сшивки динамиков, только замеры АЧХ+ФЧХ+ИЧХ динамков и последующее их моделирование в специальном софте даст ответ что как и где сшивать. Не говоря уже доп цепях которые могут понадобиться, цобель, режектор или даже фазовращатель.

3. Завсегдатай Аватар для _Summit_

10ГИ и 4К - анреал. У меня такие есть. 10ГИ ужасно сделаны. Они очень хлипкие. Честно, вообще не знаю как их использовать.

4. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Да и 35ГДН до 4 кГц дотянут ли? У 25ГДН3-4 диффузор поменьше, и то ерунда выходит.

5. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    без измерительного микрофона АС не сделать, никак, вообще, даже браться не надо, получится хрень. ...только замеры АЧХ+ФЧХ+ИЧХ динамков и последующее их моделирование в специальном софте даст ответ что как и где сшивать. Не говоря уже доп цепях которые могут понадобиться, цобель, режектор или даже фазовращатель.
    Вот для этого и создана тема. А не после того, как всё установится, и
    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    получится хрень.

Пока всё на стадии идеи и древесно-стружечные работы даже не планировались.
    Есть в наличие динамики и есть задумка как их использовать. Так что для начала все измерения, в том числе и АЧХ головок, а потом уже буду думать.
    Спасибо за краткий путеводитель.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    10ГИ и 4К - анреал. У меня такие есть. 10ГИ ужасно сделаны. Они очень хлипкие. Честно, вообще не знаю как их использовать.
    Ну то у Вас. И почему это 4к unreal?
    С другой стороны, если ГДН питать без фильтра, то возможно оно и дотянет до 4к.
    В общем буду думать. Возможно что имеющиеся 30ГДС туда суну, как СЧ.
    Тут вот ещё что: т.к. у ГИ имеется недостаток по вертикальной плоскости, то не лучше ли установить ВЧ под 90*?

6. Завсегдатай Аватар для _Summit_

Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    Ну то у Вас.
    Не только у меня но и у вас тоже. Это конструктивное.

И почему это 4к unreal
    Потому-что как звучит 10ГИ на 4К не понравиться никому.

30ГДС туда суну, как СЧ.
    У 30ГДС потолок тоже не высокий.
    25ГДС-3 - вот что использовал с 10ГИ-1. И то не оч. впечатлило.

ГИ имеется недостаток по вертикальной плоскости, то не лучше ли установить ВЧ под 90*?
    Лучше уж тогда вообще не устанавливать. Он оч. направленный. Он у вас 4 или 8 Ом?

7. Частый гость
    Автор темы

4 Ом. Возможно буду ставить два ГИ в один ящик. БДСМ он такой БДСМ
    Щас буду малевать своё видение. Опус должен получиться эпичным

Вот собсна как видится. Правда это уже совсем не двухполосная...

---------- Сообщение добавлено 22.32 ---------- Предыдущее сообщение было 20.46 ----------

Ага, похоже я нашёл то что нужно к данному комплекту: 20ГДШ-108, чуйка 88дБ, 100-12500Гц. Как раз по чуйке не сильно выбивается из ряда (35ГДН-1-8 87дБ, 10ГИ-1-4 87дБ).
    В общем буду кумекать - главное собраться с духом и начать.
    А то Фокалы там всякие, Сонидо, Фостекс - только хардкор, только трешак.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	39,9 Кб 
ID:	256497  
    Последний раз редактировалось Morelock; 20.01.2016 в 02:20.

8. Завсегдатай Аватар для сергей дроздов

По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

Можно ФИ "нарисовать" по другому как и разместить все динамики.

Название:	P1050117.JPG 
Просмотров:	673 
Размер:	293,5 Кб 
ID:	256533  

9. Старый знакомый Аватар для uncleSE

По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4
    новичку очень сложно будет получить что то путнее с такими динамиками, заставить их нормально звучать в связке- высший пилотаж

10. Завсегдатай Аватар для сергей дроздов

Вместо 10ГИ можно поискать например те же аналоги 25ГДВ...( вместо различных "усложнений",можно ведь найти готовые аналогичные по "сути" как выше я привел на фото)...

11. Гость

Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    заставить их нормально звучать в связке- высший пилотаж
    да не, будет цыкать и бумкать, а середина, да кому она нужна, середина эта, пацаны не оценят все равно.

12. Старый знакомый Аватар для uncleSE

Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    будет цыкать и бумкать
    если дойдет до этого
    пару месяцев назад снимал ТС параметры с одного 35гдн1-8- УЖОС, при токе через катушку 30 мА одни параметры, при 100 мА- отличаются чуть не в два раза, даже резонансная гуляет герц на 20

13. Завсегдатай Аватар для _Ру_

В СССР делали двухполоски на 35ГДН + 6ГДВ - это было сложно понять. Но так же существовала модель на 10-дюймовом, кажется, 50ГДН-3 + 10ГИ. В живую не видел, только на картинке. Не могу себе представить как оно играет, хоть тресни.

14. Гость

Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    35ГДН + 6ГДВ
    Пяток лет назад была такая в руках. Говно просто нереальное. Сенон, купленный ради корпуса, играл лучше.

15. Завсегдатай Аватар для _Ру_

Пяток лет назад была такая в руках. Говно просто нереальное. Сенон, купленный ради корпуса, играл лучше.
    У меня была Электроника 25АС-128 с открытым пассивником, без защиты в виде пластмассовых перегородок. Их же модификаций туева хуча была, включая 25АС-328 в корпусе меньшей глубины. Колонки я быстро продал, внутрь не заглядывал. Звучали они глухо, я их эквалайзером крутил. А вот буквально пару месяцев назад увидел, что они еще бывают с мостом в фильтре ВЧ, а-ля Динаудио, я просто офигел со схемы того кросса. Интересно, как оно играло...

16. Гость

включая 25АС-328 в корпусе меньшей глубины
    да да, они самые.
    бывают с мостом в фильтре ВЧ
    если динамик никакущий, можно хоть метрополитен в фильтре построить, толку не будет

17. Завсегдатай Аватар для сергей дроздов

А зачем время тратили на снятие ТС..(просто изредка отдавал различную мелочевку,радиодетали и прочее на Портале..даже помню одному любителю отправлял для проб типа в"массиве" сразу пять пар "мелких" вроде "5" Корейские ,а 25ГДН-26,35ГДН сразу в мусорку)... На 50ГДН существовала Амфитон 25АС-027..притаскивал лет примерно 8назад ,чтобы вспомнить ,а как оно вообще то "играло","звучало"...

18. Завсегдатай Аватар для _Ру_

если динамик никакущий, можно хоть метрополитен в фильтре построить, толку не будет
    Это точно... Ох и намучились мы с этими 6ГДВ, как они постоянно сгорали и приходилось виточек от катушечки отматывать.
    Кстати, эти динамики и в трехполоску-то с третьим порядком не подходили, не говоря уже о двухполоске. Потом как-то сравнивали (сто лет назад) на слух 6ГДВ и какой-то недорогой шелковый Мистери без фильтра на маленькой громкости. Так вот, Мистери показался широкополосником по сравнению с 6ГДВ.

У друга были Электроника 25АС-033, середина была ну совсем паршивая. Я еще офигел с конденсатора в фильтре 10ГИ - то ли 10, то ли 14 мкф, второй порядок!

Да, еще. Мы этим 25АС-033 наваливали с Радиотехники УКУ-020. Плёнку в 10ГИ неслабо колбасило, а через пару часов она заметно потемнела. Так что тут ни о какой двухполоске не может быть речи, с такой пищалкой надо еще постараться трехполоску более-менее нормально построить.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 20.01.2016 в 17:43.

19. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Можно ФИ "нарисовать" по другому как и разместить все динамики.
    Я очень-очень приблизительно нарисовал. Хотел бы нарисовать по фэншую - рисовал бы не в SprintLayout, а в кореле. И Эстонию я сильно имею в виду (в хорошем смысле) как ориентир.
    Но есть вариант щели (не пластиковой, аля Ы50 или Вега 106), как часть корпуса.
    В общем щас (чуть позже) конкретизирую из чего планирую ваять.

P.S. Данную тему перенёс из Акустические системы в Для начинающих сам, ибо пока нет уверенности что могу оппонировать гуру. А так всё на месте, тем более я несколько без большого опыта в АС строении.
    Многолетний опыт ремонта РЭА сюда не притянешь, хотя понятия есть, а с этим багажом будет проще.

P.P.S.- середина будет. Три полосы - уже решено. Возможно даже корпуса будут от той же Эстонии, а может совсем даже и нет.
    Последний раз редактировалось Morelock; 20.01.2016 в 21:40.

20. Завсегдатай Аватар для сергей дроздов

Я очень-очень приблизительно нарисовал. Хотел бы нарисовать по фэншую - рисовал бы не в SprintLayout, а в кореле. И Эстонию я сильно имею в виду (в хорошем смысле) как ориентир.
    Но есть вариант щели (не пластиковой, аля Ы50 или Вега 106), как часть корпуса.
    Щелевой ФИ конечно можно как вариант..вот только "впишется" он нормально в эти габариты и будет от него "прок". Просто я "ярый "противник" перделок хоть старых..хоть новых с ФИ... Свои только могу слушать без "отрыжки"...

Название:	P1210264.JPG 
Просмотров:	411 
Размер:	341,8 Кб 
ID:	256677  

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права