Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Основная идея на второй странице.

    Уважаемые господа, вот хочу поБДСМить.
    Есть в наличие пара 35гдн. Есть также рабочие 10ГИ.
    Ящик буду рассчитывать опираясь на параметры ТС, но побудило создать тему совсем не это.
    Я понимаю как бурно, в негативном плане, реагируют практикующие АС-строители, когда речь заходит о 35ГДН �� и вообще про совкоГДН, но я попробую.
    Суть вопроса вот в чём: каким порядком резать частоты?
    Предварительно думал так: НЧ завести через фильтр первого или второго порядка, а ВЧ уже третьего или на край четвёртого порядка.
    Частоту разделадо планирую установить планирую в районе от 3,5 до 4кГц. Устарело.

    Сразу оговорюсь: делать буду средние (устарело) полочники.
    Питать сие чудо планируется от "Немца" в корпусе Амфитон 50У-104С.

    С уважением. Алексей.
    Последний раз редактировалось Morelock; 09.04.2016 в 20:17. Причина: Изменение концепции

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    В колонкостроении есть две базовые стадии понимания. Первая, это то что оформление надо рассчитывать исходя из параметров ТС, это слава богу вы прошли. А вот вторую все игнорируют почему то, видимо считают что это все слишком сложно и вообще ненужные заморочки. Это понимание того, что без измерительного микрофона АС не сделать, никак, вообще, даже браться не надо, получится хрень. Так вот рассуждать что каким порядком резать и на какой частоте в отрыве от показаний микрофона и ИЧХ динамиков бессмысленно чуть более чем полностью. Абсолютно нельзя сказать какой порядок потребуется для сшивки динамиков, только замеры АЧХ+ФЧХ+ИЧХ динамков и последующее их моделирование в специальном софте даст ответ что как и где сшивать. Не говоря уже доп цепях которые могут понадобиться, цобель, режектор или даже фазовращатель.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,851

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    10ГИ и 4К - анреал. У меня такие есть. 10ГИ ужасно сделаны. Они очень хлипкие. Честно, вообще не знаю как их использовать.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Да и 35ГДН до 4 кГц дотянут ли? У 25ГДН3-4 диффузор поменьше, и то ерунда выходит.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    без измерительного микрофона АС не сделать, никак, вообще, даже браться не надо, получится хрень. ...только замеры АЧХ+ФЧХ+ИЧХ динамков и последующее их моделирование в специальном софте даст ответ что как и где сшивать. Не говоря уже доп цепях которые могут понадобиться, цобель, режектор или даже фазовращатель.
    Вот для этого и создана тема. А не после того, как всё установится, и
    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    получится хрень.

    Пока всё на стадии идеи и древесно-стружечные работы даже не планировались.
    Есть в наличие динамики и есть задумка как их использовать. Так что для начала все измерения, в том числе и АЧХ головок, а потом уже буду думать.
    Спасибо за краткий путеводитель.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    10ГИ и 4К - анреал. У меня такие есть. 10ГИ ужасно сделаны. Они очень хлипкие. Честно, вообще не знаю как их использовать.
    Ну то у Вас. И почему это 4к unreal?
    С другой стороны, если ГДН питать без фильтра, то возможно оно и дотянет до 4к.
    В общем буду думать. Возможно что имеющиеся 30ГДС туда суну, как СЧ.
    Тут вот ещё что: т.к. у ГИ имеется недостаток по вертикальной плоскости, то не лучше ли установить ВЧ под 90*?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,851

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    Ну то у Вас.
    Не только у меня но и у вас тоже. Это конструктивное.

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    И почему это 4к unreal
    Потому-что как звучит 10ГИ на 4К не понравиться никому.

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    30ГДС туда суну, как СЧ.
    У 30ГДС потолок тоже не высокий.
    25ГДС-3 - вот что использовал с 10ГИ-1. И то не оч. впечатлило.

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    ГИ имеется недостаток по вертикальной плоскости, то не лучше ли установить ВЧ под 90*?
    Лучше уж тогда вообще не устанавливать. Он оч. направленный. Он у вас 4 или 8 Ом?

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    4 Ом. Возможно буду ставить два ГИ в один ящик. БДСМ он такой БДСМ
    Щас буду малевать своё видение. Опус должен получиться эпичным

    Вот собсна как видится. Правда это уже совсем не двухполосная...

    ---------- Сообщение добавлено 22.32 ---------- Предыдущее сообщение было 20.46 ----------

    Ага, похоже я нашёл то что нужно к данному комплекту: 20ГДШ-108, чуйка 88дБ, 100-12500Гц. Как раз по чуйке не сильно выбивается из ряда (35ГДН-1-8 87дБ, 10ГИ-1-4 87дБ).
    В общем буду кумекать - главное собраться с духом и начать.
    А то Фокалы там всякие, Сонидо, Фостекс - только хардкор, только трешак.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	685 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	256497  
    Последний раз редактировалось Morelock; 20.01.2016 в 02:20.

  8. #8
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Можно ФИ "нарисовать" по другому как и разместить все динамики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050117.JPG 
Просмотров:	1002 
Размер:	293.5 Кб 
ID:	256533  

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4
    новичку очень сложно будет получить что то путнее с такими динамиками, заставить их нормально звучать в связке- высший пилотаж

  10. #10
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Вместо 10ГИ можно поискать например те же аналоги 25ГДВ...( вместо различных "усложнений",можно ведь найти готовые аналогичные по "сути" как выше я привел на фото)...

  11. #11
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    заставить их нормально звучать в связке- высший пилотаж
    да не, будет цыкать и бумкать, а середина, да кому она нужна, середина эта, пацаны не оценят все равно.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    будет цыкать и бумкать
    если дойдет до этого
    пару месяцев назад снимал ТС параметры с одного 35гдн1-8- УЖОС, при токе через катушку 30 мА одни параметры, при 100 мА- отличаются чуть не в два раза, даже резонансная гуляет герц на 20

  13. #13
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    В СССР делали двухполоски на 35ГДН + 6ГДВ - это было сложно понять. Но так же существовала модель на 10-дюймовом, кажется, 50ГДН-3 + 10ГИ. В живую не видел, только на картинке. Не могу себе представить как оно играет, хоть тресни.

  14. #14
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    35ГДН + 6ГДВ
    Пяток лет назад была такая в руках. Говно просто нереальное. Сенон, купленный ради корпуса, играл лучше.

  15. #15
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Пяток лет назад была такая в руках. Говно просто нереальное. Сенон, купленный ради корпуса, играл лучше.
    У меня была Электроника 25АС-128 с открытым пассивником, без защиты в виде пластмассовых перегородок. Их же модификаций туева хуча была, включая 25АС-328 в корпусе меньшей глубины. Колонки я быстро продал, внутрь не заглядывал. Звучали они глухо, я их эквалайзером крутил. А вот буквально пару месяцев назад увидел, что они еще бывают с мостом в фильтре ВЧ, а-ля Динаудио, я просто офигел со схемы того кросса. Интересно, как оно играло...

  16. #16
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    включая 25АС-328 в корпусе меньшей глубины
    да да, они самые.
    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    бывают с мостом в фильтре ВЧ
    если динамик никакущий, можно хоть метрополитен в фильтре построить, толку не будет

  17. #17
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    А зачем время тратили на снятие ТС..(просто изредка отдавал различную мелочевку,радиодетали и прочее на Портале..даже помню одному любителю отправлял для проб типа в"массиве" сразу пять пар "мелких" вроде "5" Корейские ,а 25ГДН-26,35ГДН сразу в мусорку)... На 50ГДН существовала Амфитон 25АС-027..притаскивал лет примерно 8назад ,чтобы вспомнить ,а как оно вообще то "играло","звучало"...

  18. #18
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    если динамик никакущий, можно хоть метрополитен в фильтре построить, толку не будет
    Это точно... Ох и намучились мы с этими 6ГДВ, как они постоянно сгорали и приходилось виточек от катушечки отматывать.
    Кстати, эти динамики и в трехполоску-то с третьим порядком не подходили, не говоря уже о двухполоске. Потом как-то сравнивали (сто лет назад) на слух 6ГДВ и какой-то недорогой шелковый Мистери без фильтра на маленькой громкости. Так вот, Мистери показался широкополосником по сравнению с 6ГДВ.

    У друга были Электроника 25АС-033, середина была ну совсем паршивая. Я еще офигел с конденсатора в фильтре 10ГИ - то ли 10, то ли 14 мкф, второй порядок!

    Да, еще. Мы этим 25АС-033 наваливали с Радиотехники УКУ-020. Плёнку в 10ГИ неслабо колбасило, а через пару часов она заметно потемнела. Так что тут ни о какой двухполоске не может быть речи, с такой пищалкой надо еще постараться трехполоску более-менее нормально построить.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 20.01.2016 в 17:43.

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Можно ФИ "нарисовать" по другому как и разместить все динамики.
    Я очень-очень приблизительно нарисовал. Хотел бы нарисовать по фэншую - рисовал бы не в SprintLayout, а в кореле. И Эстонию я сильно имею в виду (в хорошем смысле) как ориентир.
    Но есть вариант щели (не пластиковой, аля Ы50 или Вега 106), как часть корпуса.
    В общем щас (чуть позже) конкретизирую из чего планирую ваять.

    P.S. Данную тему перенёс из Акустические системы в Для начинающих сам, ибо пока нет уверенности что могу оппонировать гуру. А так всё на месте, тем более я несколько без большого опыта в АС строении.
    Многолетний опыт ремонта РЭА сюда не притянешь, хотя понятия есть, а с этим багажом будет проще.

    P.P.S.- середина будет. Три полосы - уже решено. Возможно даже корпуса будут от той же Эстонии, а может совсем даже и нет.
    Последний раз редактировалось Morelock; 20.01.2016 в 21:40.

  20. #20
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    Я очень-очень приблизительно нарисовал. Хотел бы нарисовать по фэншую - рисовал бы не в SprintLayout, а в кореле. И Эстонию я сильно имею в виду (в хорошем смысле) как ориентир.
    Но есть вариант щели (не пластиковой, аля Ы50 или Вега 106), как часть корпуса.
    Щелевой ФИ конечно можно как вариант..вот только "впишется" он нормально в эти габариты и будет от него "прок". Просто я "ярый "противник" перделок хоть старых..хоть новых с ФИ... Свои только могу слушать без "отрыжки"...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210264.JPG 
Просмотров:	748 
Размер:	341.8 Кб 
ID:	256677  

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •