Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Основная идея на второй странице.

    Уважаемые господа, вот хочу поБДСМить.
    Есть в наличие пара 35гдн. Есть также рабочие 10ГИ.
    Ящик буду рассчитывать опираясь на параметры ТС, но побудило создать тему совсем не это.
    Я понимаю как бурно, в негативном плане, реагируют практикующие АС-строители, когда речь заходит о 35ГДН �� и вообще про совкоГДН, но я попробую.
    Суть вопроса вот в чём: каким порядком резать частоты?
    Предварительно думал так: НЧ завести через фильтр первого или второго порядка, а ВЧ уже третьего или на край четвёртого порядка.
    Частоту разделадо планирую установить планирую в районе от 3,5 до 4кГц. Устарело.

    Сразу оговорюсь: делать буду средние (устарело) полочники.
    Питать сие чудо планируется от "Немца" в корпусе Амфитон 50У-104С.

    С уважением. Алексей.
    Последний раз редактировалось Morelock; 09.04.2016 в 20:17. Причина: Изменение концепции

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Концепция немного поменялась. Теперь проект был модернизирован.
    В общем набор динамиков на 1 АС: НЧ 2х35ГДН-1-8 (авторские, всё новое и подогнано, динамики с очень мягким подвесом), СЧ 20ГДШ-108, ВЧ 10ГИ1-4.
    Разделение планируется как 1000Гц НЧ-СЧ и 7-8кГц СЧ-ВЧ.
    Корпус АС скорее всего будет узким, но высоким. От варианта полочной акустики отказался.

    Посоветуйте вариант акустического оформления (ФИ или ЗЯ).
    Учитывая тот факт, что у данного типа динамиков (35ГДН-1-8) чувствительность желает лучшего (после снятия ТС получилось в среднем, 4 динамика, по 88 +/- дБ), то НЧ динамики будут синфазно запараллелены и в результате, учитывая сопротивление кроссовера, сопротивление немного превысит 4 Ом. Кроме этого, на каждый из НЧ динамиков, будет приклеен дополнительный магнит, с обратной полюсовкой, ну вы в курсе зачем.

    В общем динамиков полна коробка, желание творить есть.
    Хочу критики и критики. Можно рубить с плеча.
    Последний раз редактировалось Morelock; 09.04.2016 в 20:00.

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Низкочастотники однозначно в ЗЯ. Идею вашу поддерживаю, действительно нужно сделать то, что тогда у ребят не получилось.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #23
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Двухполосная/трёхполосная АС с ФИ на основе 35ГДН-1-8 и 10ГИ-1-4

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    Посоветуйте
    Советую.

    1. Делаете вот такой щит
    2. Покупаете измерительный микрофон
    3. Осваиваете измерительную программу REW или ARTA
    4. Измеряете динамики в щите
    5. Измеряете ТС параметры динамиков
    6. Измеряете уровень искажений динамиков
    7. Осваиваете BoxSim., и BassBox
    8. Читаете для начала книги С.Д.Бать, смотрите примеры для BoxSim.
    9. Моделируете разные варианты корпусов, фильтров.

    Могут меняться программы,микрофоны и способы измерений.
    Но это приведёт к результату.
    Любой другой путь приведёт к ящику с динамиками.
    Года на два-три хватит.

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Принято. Благодарю.
    Бать С.Д. почитываю.

  6. #25
    Новичок Аватар для Lamar
    Регистрация
    20.02.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Посмотрите "Радио" №8 за 2004 год,стр 15-17(в конце статьи).Автор А.Демьянов.

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Смотрел конечно. Спасибо. В принципе после прочитания этой статьи у меня и зародилась идея построить ас на сдвоенных нч динамиках 35гдн, но вот только я не хочу фи. Меня до сих пор преследует гудение Ы90.
    После того как я ещё разок, вместе с моим товарищем (он пару собак съел на правильном построении ас, работает звукооформителем и весьма сведущ в теме) перемеряем все 4 динамика, обсудим с ним варианты и материалы для корпуса, вот тогда и будет хотя-бы черновой набросок, грозящийся перерасти в изделие.
    Кроме того: данная статья, на мой очень неаудиофильский взгляд, сильно замудрена по послойке. Ещё немного можно было дотянуть до гранитных стенок корпуса ас.
    Кроме этого, пусть я покажусь профаном, но думаю что вот так запросто советовать ставить вместо 2х Peerless 850136 и 2х H522SEAS отечественные 35гдн-1-8 и 20гдс-4-8, при этом лишь обмолвившись что нужно докинуть ваты и чуть разжЫрнить сч-вч отсек... думаю что это не совсем правильно.

    Кроме этого, при прочтении статьи меня терзали смутные сомненья: а не реклама ли это самого товара? Почему я так решил? Да потому что сама конструкция ну очень сильно не для повторения, а кроме того техпроцесс, как то "проклеено и выдержано 4 суток", "отверстия заделаны эпоксидной смесью с тщательно просеянными опилками", "припой серебро-содержащий", "сопротивление пайки не более 0,01Ом, измерено" ну и тому подобное, который рассказывает о том какие конструкторы молодцы и в тренде, а уж какой молодец клиент что всё это добро купит... сколько ж труда вложено. Всё ж расписали.
    Не удивлюсь если для данных ас автор будет советовать авторские акустические провода с авторскими же подставками под них.
    В общем как вариант конструкции я взял эту ас на заметку уже давно, но не как образец для повторения.

  8. #27
    Новичок Аватар для Lamar
    Регистрация
    20.02.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Здесь есть зерно: объем и оформление. Корпус конечно же жуть и муть. А про 25гдн/35гдн столько информации...Я делал з.я. 27 литров-сдвоенная голова 35гдн-8 одна за другой,рез на 500 гц,ящик работал ощутимо лучше перлесов 1120.(бас)Пока не сдвоил последние. Чуйка падает,однако.

    ---------- Сообщение добавлено 22.23 ---------- Предыдущее сообщение было 22.17 ----------

    вопрос по ходу: как умудрились размягчить подвесы? Заменой ? Есть в закромах 8 шт. Выбросить-жаба душит.

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Цитата Сообщение от Lamar Посмотреть сообщение
    вопрос по ходу: как умудрились размягчить подвесы? Заменой ? Есть в закромах 8 шт. Выбросить-жаба душит.
    Подвесы все новые, установлены тем кто эти динамики перематывал. Откуда он их брал мне не известно, но никаких кондиционеров для ремней и пр. не применялось.

    ---------- Сообщение добавлено 23.48 ---------- Предыдущее сообщение было 20.55 ----------

    Перелопатил кучу инфы (на сколько смог с андроида), но так ничего путного по данной конструкции не нашёл. Кроме ессно вышеизложенной модели АС.
    В основном идёт обсуждение про АС на сдвоенных динамиках.
    Возможно не те вопросы гуглу задаю...

  10. #29
    Новичок Аватар для Lamar
    Регистрация
    20.02.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Спасибо ! Я, как раз, пользовался кондиционерами разными. Здоровская предпродажная подготовка- блестят,как у кота...На пару недель хватает,а по физ/химии,конечно, чушь собачья. Просто иногда проскакивает информация о чудодейственной омолаживающей водичке для Диатонов(Дайтонов), за хорошую цену,разумеется. Подвесы на замену беру у Казанского гуру Петра Зодниева. Согласен с вами полностью на счет повторения конструкции Демьянова,интересно сделано(даже Гранд Утопия внутри проще) У него практически все изделия подобны. А на счет 25ГД-26,35ГДН, много было у Клячина по-моему. Могу покопаться, посмотреть на старых флешках.

  11. #30
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Да у Клячина то есть много чего, да вот нет возможности это посмотреть. Только читать и мысленно представлять что ж там такое наворотили, опираясь на написанное.
    Была там темка по поводу двух 35гдн в одной АС, но там дело кончилось сдвоенной системой, как в Jamo.
    Кроме того, там ещё и фаз сунули, а мне как раз фаз и не нужен.
    Что касаемо утопичных конструкций (2 35гдн) в 1,5м высотой и объёмом под 150л, то я не употребляю веществ и оставлю это совершенство гражданам в "теме".

    Кроме этого, для определения практического воплощения идеи, нужно ещё разок по часику погонять все 4 динамика, а потом измерить ТС.
    Предыдущие замеры были очень сильно приблизительные и сделаны на отъ**ись.
    По приезду более предметно подойду к данному вопросу.
    Не исключено что возможно конструкция будет на сдвоенных динамиках, но при этом придётся пожертвовать чуйкой.
    Хотя... если учесть, что на каждый из динов будет поисунут доп магнит, который увеличивает чуйку, то возможно это компромиссное решение получит права на жизнь.

  12. #31
    Новичок Аватар для Lamar
    Регистрация
    20.02.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Я думаю,что вы прекрасно знаете в каких(приближенно) объемах работают 35гдн, в зависимости от оформления. У меня бас сдвоенной головы в з.я. от S-70,а это 25,или 27л,уже не помню точно, был не хуже,чем у 75ГДН в з.я. около 100л. Просто проводил эксперимент.Хотя это совершенно разные дины,и 35-ка,я считаю,лучше. Клеил доп.магниты, на слух разницы не заметил. Было давно,тогда мерить не умели,считалось сложно.По теории,доп магнит как раз вернет разницу от сдваивания. В курсе,наверное, что выше 500гц на внутреннюю голову давать без отдельного фильтра нельзя.Да,из опыта: я гонял дины переменкой от сети,брал с ТАНа накал 6-12в,в зависимости от дин. по 8-10 часов. Так вычитал на каком-то аглицком сайте.

  13. #32
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Трёхполосная АС с на основе 35ГДН-1-8, 20ГДШ-108, 10ГИ-1-4 (обновлено)

    Спросите StarIK как он с 35ками развлекался, много интересного услышите.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •