Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Саб в обычный ЧВ или TQWP... мнения опытнчых

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nigilist14
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5

    Идея! Саб в обычный ЧВ или TQWP... мнения опытнчых

    Добрый день ворумчанам, собственно начинал я звуком увлекаться с детства, но все затихло, потом была эра автозвука, с ней не завязал, но не так активничаю уже, приходится идти по компромиссному пути и вот я здесь)
    Собственно вопрос в заголовке, но уточню, чтобы более понятна была ситуация:
    Волею судеб, неожиданно появилась необходимость в новой АС, причем в условиях ограничения пространства и бюджета)) да и много чего еще... прикупил бюджетный ресивер, и пока на нем висят пара колоночек сателитов от старого комплекта "свеновского", это временная мера, в планах сборка самоделок, и сборка саба, имеется голова УРАЛ АК-12, понимаю, что многие очень против применения автосабов в домашке, но выбора нет, саб нужен, а денег пока на покупку другой головы нет. собственно для именно такой цели был прикуплен бу активный саб бюджетный, с целью достать отттуда внутрений усил и присобачить к другой голове, саб уже разобран и осмотрен, пробно подключал, работает вроде, даже ход дает некислый динамику ураловскому, не ожидал... хотя теперь и переживаю за двенашечку) понимаю, что усилитель там не сказать чтобы мощный, хотя внешний вид внушает надежду) эта голова стояла у меня в машине в самом начале увлечения автозвуком, пихал и в ЗЯ и в ФИ... в качестве эксперимента и в качестве увеличения отдачи хочу запихнуть теперь дома в ЧВ.... читаю по теме, мнения как сегда разняться... для фронта решил также поэкспериментировать и собрать TQWP, а вот с сабом запара, кто говорит, что лучше обычный ЧВ, тобишь без сужений и расширений всяких, кто советует ЧВ с уменьшением площади порта... мозг потеет
    кто что посоветует, товарищи?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Саб в обычный ЧВ или TQWP... мнения опытнчых

    Хороший динамик
    Параметры для моделирования. Ход 10мм в сторону.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uDQPoKAPoNo.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	256269

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nigilist14
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Саб в обычный ЧВ или TQWP... мнения опытнчых

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Хороший динамик
    Параметры для моделирования. Ход 10мм в сторону.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uDQPoKAPoNo.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	256269
    а вот на коробке и сайте другие немного параметры)) и резонансная повыше 33 по-моему и добротность немного отличается.. впрочем думаю это не тот сегмент, чтобы верить на 100% тому что написано... скорее просто ориентир... просто в автозвуке большинство против впихивания этого дина в ЧВ... он в свое время был очень популярен из-за вкусной цены и при этом неплохих данных, вот многие молодые люди и позарились на них в надежде сделать нереальный бас за малые деньги.. и погубили много голов... впрочем я думаю в квартире так лостно наваливать не буду, да и цель другая совсем.. точнее цели... для поднадавить и пожирнее бас послушать в авто 2 пятнашечки стоят))) дома нужно другое

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Саб в обычный ЧВ или TQWP... мнения опытнчых

    Цитата Сообщение от nigilist14 Посмотреть сообщение
    а вот на коробке и сайте другие немного параметры)) и резонансная повыше 33 по-моему и добротность немного отличается.. впрочем думаю это не тот сегмент, чтобы верить на 100% тому что написано... скорее просто ориентир... просто в автозвуке большинство против впихивания этого дина в ЧВ... он в свое время был очень популярен из-за вкусной цены и при этом неплохих данных, вот многие молодые люди и позарились на них в надежде сделать нереальный бас за малые деньги.. и погубили много голов... впрочем я думаю в квартире так лостно наваливать не буду, да и цель другая совсем.. точнее цели... для поднадавить и пожирнее бас послушать в авто 2 пятнашечки стоят))) дома нужно другое
    Перемерено более 10 штук АК12, параметры на картинке близки к среднему значению от всех измереных.
    Обычно в ЧВ и ложат динамики на больших мощах, т к ЧВ очень сильно держит динамик на частоте настройки, и отрывает катушку или диффузор складывает.

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Саб в обычный ЧВ или TQWP... мнения опытнчых

    Цитата Сообщение от nigilist14 Посмотреть сообщение
    понимаю, что многие очень против применения автосабов в домашке, но выбора нет
    поначитаются ж

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nigilist14
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Саб в обычный ЧВ или TQWP... мнения опытнчых

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    поначитаются ж
    не понял вашего поста...

    ---------- Сообщение добавлено 19.32 ---------- Предыдущее сообщение было 19.31 ----------

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    параметры на картинке близки к среднему значению от всех измереных.
    если так, то даже лучше) получается что резонансная меньше 30 и короб при желании можно будет пониже настроить, хотя я планировал делать около 35-35 гц, но малоли)

    ---------- Сообщение добавлено 19.34 ---------- Предыдущее сообщение было 19.32 ----------

    хотя чувствительность поменьше заявленной, это досадно

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Саб в обычный ЧВ или TQWP... мнения опытнчых

    Цитата Сообщение от nigilist14 Посмотреть сообщение
    я планировал делать около 35-35 гц
    ниже 35гц не стоит делать, или ограничивать мощность усилителя. Чем ниже настройка тем меньше мощи переварит динамик.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nigilist14
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Саб в обычный ЧВ или TQWP... мнения опытнчых

    читаю опыт других, появились предложения сделать Лабиринт Рогожина... опять сумятица в голове)) еще больше запутали

    ---------- Сообщение добавлено 10.18 ---------- Предыдущее сообщение было 01.05 ----------

    кто-нибудь может на пальцах, по простому объяснить мне совсем неопытному) чем будет отличаться звук в ЧВ с постоянным сечением, в сужающемся и расширяющемся и какой предпочтительнее для сабового звена?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •