Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 234

Тема: Первый блин: как найти ошибку?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Первый блин: как найти ошибку?

    Приветствую всех.

    Решил собрать усилитель для наушников, смотрел несколько схем, самой простой показалась из даташита к BUF634:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	high_perf_headphone_drvr.gif 
Просмотров:	834 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	256240

    Заменил OPA132 на OPA2132, остальное полностью продублировал для двух каналов. Но, к сожалению, не заиграло

    Пробный запуск делал от 2х 9В батареек и параллельно каждой конденсатор 1мкф.

    Если не подключать наушники и плеер, вольтметр показывает между землёй и 1й ногой 2132 (выход канала A) -7.7Вт. Думал напутал ноги у BUF*ов, отрезал их, ничего не поменялось. Что можно померять чтобы как-то локализовать проблему, или только пересобирать всё?

    Пара фото, не знаю можно из них что-то понять или нет:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	headamp-01-top.jpg 
Просмотров:	772 
Размер:	214.5 Кб 
ID:	256242Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	headamp-01-bottom.jpg 
Просмотров:	946 
Размер:	364.5 Кб 
ID:	256243

    На виде снизу V- отрезанная висит в воздухе.

    Плюс ещё вопрос: как можно проверить OPA и BUF, может кто-то из них бракованный попался?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А тут вроде давно были темы где люди массово закупали платы, нет такого уже?
    да есть такое. но для массовой закупки надо набрать желающих заиметь именно такую печатку. перепись может длиться с полгода.
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    С той платой есть пара проблем: её уже не скачать, для неё нужно искать именно те элементы под которые она делалась, и всё что сейчас у меня есть по сути можно выбросить. Видимо лучше делать свою на её основе.
    само собой что конечную плату придется переразводить под конкретные размеры.
    основная трудность при разводке печатной платы для аудиодевайса - это правильно развести сигнальные и силовые земли.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    да есть такое. но для массовой закупки надо набрать желающих заиметь именно такую печатку. перепись может длиться с полгода.
    ну я уже судя по всему не спешу

    основная трудность при разводке печатной платы для аудиодевайса - это правильно развести сигнальные и силовые земли.
    а они разные? я на одну всё повесил, из-за этого могут быть проблемы?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    по фотографии макетки сложно определить правильность разводки.


    Offтопик:
    mellowman, в личку написал кое-чего


    ---------- Сообщение добавлено 14.03 ---------- Предыдущее сообщение было 13.58 ----------

    из-за неправильной разводки вполне возможен самовозбуд - между рядом стоящими деталями могут образовываться паразитные емкостные и индуктивные связи

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    а они разные? я на одну всё повесил, из-за этого могут быть проблемы?
    ага.


    Offтопик:
    Изготовить ПП методом лазерно-утюжным проще простого. Я как освоил, так теперь остановиться не могу )))). Увлекательное научно-популярное занятие. Начиная от разводки ПП на компьютере до травления и лужения. Дырки только не люблю сверлить (много грязи). В общем советую освоить. Самому развести, выложить тут (на суд общественности), поправить соотв. вердикту суда и вперед. На плату лучше панельки паять, а не микры.


  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Полностью убрал буфы, остальное как в первоначальной схеме без изменений, одна ОПА — играет, ничего не греется!

    Как-то подручными средствами можно найти там мегагерцовую самогенерацию или только осциллограф?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    ага.
    А как надо? вот у меня сейчас 3 "внешних" земли: вход питания, вход плеера, выход наушников. как их соединять, и кого припаивать? Какие правила, принципы?

    Изготовить ПП методом лазерно-утюжным проще простого. Я как освоил, так теперь остановиться не могу ))))
    Ии не надо, могу идею схемы подкинуть даже Вам наушниковый усилитель не нужен случайно?

    На плату лучше панельки паять, а не микры.
    Это я уже понял. Но пишут что на панельках они лучше генерировать начинают?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Как-то подручными средствами можно найти там мегагерцовую самогенерацию или только осциллограф?
    Я фильтры делал на таких микрах. Брал 4 шт. У одной жесть что на выходе было. Я осциллографом смотрю. Других способов не знаю.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А как надо? вот у меня сейчас 3 "внешних" земли: вход питания, вход плеера, выход наушников. как их соединять, и кого припаивать? Какие правила, принципы?
    Это надо про разводку ПП почитать ))).

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ии не надо, могу идею схемы подкинуть даже Вам наушниковый усилитель не нужен случайно?
    Сначала наушники надо купить. Но в первую очередь я попробовал бы это

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Это я уже понял. Но пишут что на панельках они лучше генерировать начинают?
    Не знаю. У меня нормальные микры на самых дешовых панелях ничего не генерят.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это надо про разводку ПП почитать ))).
    где, что?

    Сначала наушники надо купить. Но в первую очередь я попробовал бы это
    Ну у меня сейчас по сути ровно это и есть

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    где, что?
    Здесь
    https://wzone.vegalab.ru

    Вот это
    https://wzone.vegalab.ru/faq/trace_pcb

    ---------- Сообщение добавлено 18.37 ---------- Предыдущее сообщение было 18.34 ----------

    Для первой конструкции:
    • Верхний полигон полностью отдать под землю.
    • Длины трасс минимизировать
    • Постараться сгруппировать и разнести друг от друга силовые цепи и аналоговые


    Это будет прекрасно работать.
    Денис.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    О, то что надо, спасибо!

    Для первой конструкции:
    • Верхний полигон полностью отдать под землю.
    • Длины трасс минимизировать
    • Постараться сгруппировать и разнести друг от друга силовые цепи и аналоговые


    Это будет прекрасно работать.
    Так всё-таки общая 1 земля? Выше писали нельзя силовую и сигнальную объединять?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Для начинающего однозначно одна общая земля в виде полигона. Иначе, без опыта, можно сделать только хуже.
    Смысл не в делении земель, а в пространственном разделении силовых и сигнальных токов. Делается для того, чтобы падение напряжения, которое вызывают токи цепей питания, не складывались с сигнальными напряжениями.
    Вы можете развести силовые и сигнальные земли отдельными полигонами ( именно полигонами, а не ворохом дорожек), а затем, на финальном этапе проектирования платы обьединить.
    Денис.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Короче говоря: делайте одну общую землю одним полигоном. Это хорошее решение.
    Денис.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    С землёй понял, и в вики прочитал, спасибо!

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    подручными средствами можно найти там мегагерцовую самогенерацию или только осциллограф?
    Можно по косвенным признакам+некоторые размышления:
    1)Увеличенный ток потребления.
    2)Повышенные нелинейные искажения в спектре.
    3)Плавание или большое отклонение "нуля" на выходе. При этом всё становится нормально при подсоединении большой ёмкости, например, 10-100нф между выходом и -входом ОУ.
    4) Выброс более 10% на прямоугольном сигнале с фронтом примерно 1-10нс.
    5) Изменение режимов при приближении- отдалении рук от схемы.
    Как уже предлагали можно попробовать собрать усилитель на 5532, NJM2114, или на ЭП. Противовозбудные мероприятия для надёжности лучше сделать сразу (из собственного опыта), хотя в плане самообучения пока не "поплюхаешся", или чего-нибудь не спалишь - не заработает. Отделить ёмкость нагрузки RL-цепочкой, на питание повесить плёночные кондёры, с выхода ОУ на -вход обязательно включить конденсатор 10-100пФ (в зависимости от сопротивлений обвязки), землю и питание собрать в одну точку, землю входного сигнала отделить резистором 10-30 Ом.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Можно по косвенным признакам+некоторые размышления: ...
    О, спасибо! Померяю, отпишусь. Субъективно — звук какой-то мутный, может это баса прибавилось видимо OPA2132 мощнее того что у меня есть (+ я через 270 Ом резисторы слушаю пока на всякий случай)

    Как уже предлагали можно попробовать собрать усилитель на 5532, NJM2114, или на ЭП.
    ну это всё покупать надо, и куда его потом девать — уши то у меня всего одни В идеалы мне кажется вот по такой схеме: http://www.sound.westhost.com/project113.htm но если там заказать плату, то совершенно не гуманная цена получается, пока не готов и опять же детали все искать надо будет

    Противовозбудные мероприятия для надёжности лучше сделать сразу (из собственного опыта), хотя в плане самообучения пока не "поплюхаешся", или чего-нибудь не спалишь - не заработает. Отделить ёмкость нагрузки RL-цепочкой, на питание повесить плёночные кондёры, с выхода ОУ на -вход обязательно включить конденсатор 10-100пФ (в зависимости от сопротивлений обвязки), землю и питание собрать в одну точку, землю входного сигнала отделить резистором 10-30 Ом.
    Я уже вроде подпалил Хотя всё таки надеюсь что может и нет - подключил к BUF*ам без нагрузки 9В батарейку, ток <0.1А протекал, вдруг со второй попытки заработают.

    Посчитал немного конденсаторы, которые надо поставить параллельно резисторам в ОООС, получилось 0.64пФ к 270 Ом и 12 к 5.1 кОм. Похоже на правду? Таких номиналов нет, и не совсем понял какие именно нужны, вот такие пойдут: http://www.chipdip.ru/product0/49716/ и http://www.chipdip.ru/product0/55798/ ?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    В идеалы мне кажется вот по такой схеме:
    вообще если усилитель будет использоваться как стационарный, то я думаю, был бы смысл тогда подыскать схему в чистом классе А и еще лучше однотактную, недавно например тут на форуме обсуждался ушной усилитель по схеме JLH, а вообще если собирать усилитель под однополярное напряжение питания - то в этом будет бонус - выходной разделительный электролит будет служить защитой для наушников от постоянки.


    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Посчитал немного конденсаторы, которые надо поставить параллельно резисторам в ОООС, получилось 0.64пФ к 270 Ом и 12 к 5.1 кОм. Похоже на правду?
    кондесатором шунитруют только "верхний" резистор, тот что в схеме 5.1кОм, если зашунтировать еще и второй который на землю - то вся вч-составляющая пройдет мимо на землю.


    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Таких номиналов нет, и не совсем понял какие именно нужны, вот такие пойдут:
    для этого можно воспользоваться таблицей номиналов:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BB%D0%B5%D0%B9

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    кондесатором шунитруют только "верхний" резистор, тот что в схеме 5.1кОм, если зашунтировать еще и второй который на землю - то вся вч-составляющая пройдет мимо на землю.
    считал как пишут вот тут: https://e2e.ti.com/blogs_/archives/b...llating-op-amp
    на 20кГц у 1пф будет сопротивление 50кОм, вроде не особо много должно пройти (учитывая что там параллельно есть 270ом на землю)?


    для этого можно воспользоваться таблицей номиналов:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BB%D0%B5%D0%B9
    номиналы то ладно, это примерно понятно из каталогов в магазине, а тип какой нужен, ещё всякие нюансы вроде np0 для керамики? Решил зараннее спросить, чтобы уж наверняка

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    считал как пишут вот тут:
    довольно рисковое дело, ведь оба этих конденсатора образуют емкостную составляющую нагрузки на выходе, что само может стать причиной возбуда, при неустойчивости уся к емкостной составляющей.
    поэкспериментировать конечно можно с этим, но для начала лучше начать с шунтирования только одного резистора, который 5.1к.
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    а тип какой нужен, ещё всякие нюансы вроде np0 для керамики?
    в идеале лучше np0 (с нулевым ТКЕ). но на деле всё может быть куда гораздо проще.
    дело в том, что крайне проблематично найти какие-либо некерамические конденсаторы с емкостью меньше 100пФ. так что выбор не велик. а еще и по заверениям продавцов - якобы вся керамика номиналом меньше 1000пф - только np0 "бывает".

  19. #38
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    mellowman
    А какую цель вы перед собой поставили?
    Если превзойти качество emu 0404 usb, то для этого нужны и приборы, и знания.
    Если просто поучиться макетировать, так наверное стоило начать с более дешёвых микросхем, чем BUF634.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Если превзойти качество emu 0404 usb, то для этого нужны и приборы, и знания.
    Если просто поучиться макетировать, так наверное стоило начать с более дешёвых микросхем, чем BUF634.
    С буфом я уже понял, что уж теперь поделать. Вообще хотел просто добавить мощности к 0404 (громкости там с запасом, но мне кажется на низкоомных наушниках там проседает бас, даже если с тем что я сейчас насобирал заметно), смотрел повторитель Semigor*а, показался трудным, а в даташите к буфу так легко всё выглядело.

  21. #40
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Первый блин: как найти ошибку?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Вообще хотел просто добавить мощности к 0404 (громкости там с запасом, но мне кажется на низкоомных наушниках там проседает бас
    тогда, ИМХО, проще всего собрать на четырёх копеечных транзисторах вроде BD139, BD140 параллельный повторитель и дело с концом. Ушки они раскачают только так.

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •